RuEn

Форум

Спасибо,

18 сентября 2010, 00:16, naivete

за то, что вы есть. "Три сестры" помогают жить.

Подтверждаю!

18 сентября 2010, 03:38, LanaGor

Факт, помогают!
Начинаю склоняться к тому, что из всех знакомых мне постановок МПФ "Три сестры" - самая любимая. При том, что саму пьесу никогда не любила.
СПАСИБО!

Re: Подтверждаю!

20 сентября 2010, 01:16, AlexeiM

Вот, в пятый раз посмотрел "Трёх сестёр", в видеозаписи.
Да, в спектакле нет проходных мест, он гениален. Но для меня последнее действие - это уже просто музыка, грустная и прекрасная музыка, выраженная актёрской игрой. В последнем действии одна гениальная сцена сменяет другую - фото на память, прощание Ирины и барона, совет доктора Андрею - "одень шапку, возьми в руки палку и уходи... И чем дальше уйдёшь, тем лучше...", прощание Маши и Вершинина, и наконец - "монолог" сестёр.
Охватывает поток чувств, который невозможно выразить словами - горечь, жалость к этим людям, героям пьесы, желание что-то сделать для них, презрение к себе и своей собственной жизни - и сквозь всё это пробивается ещё одно необъяснимое ощущение - оно похоже на счастье.
Но сделать ничего нельзя - можно только низко поклониться Петру Наумовичу, всем актёрам. И Антону Павловичу.

Доктор Астров в "Дяде Ване" всё сокрушался - помянут ли его современников добрым словом те, кто будет жить через 200 лет. А разве этот спектакль - не доброе слово?

Re: Подтверждаю!

20 сентября 2010, 01:30, LanaGor

В записи 2006 года? :) Я уже не считаю, сколько раз смотрела... И целиком, и фрагментами. Гениальная постановка, не побоюсь громкого слова. Да, вот оно - доброе слово, через 200 лет, Вы точно заметили.
Теперь буду целенаправленно мечтать увидеть их вживую.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности