RuEn

Форум

Дом, где разбиваются.. зрительские сердца

16 сентября 2013, 11:47, Cucumber

Мне интересно, этот спектакль действительно кому-то понравился?? Мне кажется это одна из самых неудачных постановок, что я видел в этом театре + ужасная игра некоторых актеров. Неужели режиссеры и актеры не видят этот спектакль со стороны - он идет уже восемь лет, может быть правда раньше он был лучше, но то что я увидел недавно выглядело ужасно искусственно и затянуто. Судя по публике (80% женщин) большинство шли смотреть не сам спектакль, а определенных актеров, хотя надеюсь я ошибаюсь. В это случае было бы обидно за театр.

Re: Дом, где разбиваются.. зрительские сердца

20 сентября 2013, 02:30, Женич

Cucumber, а Вы не могли бы уточнить, на кого шли смотреть вот эти зрители, большинство из которых (80 %) женщины...
Я это безо всякой подоплеки спрашиваю, мне действительно интересно - на кого из актеров именно этого спектакля???? Просто вспомнилось - "две-три женщины, утонувшие в Неве от любви к Собачкину" и как-то повеселило))))
А так в общем, я с Вами, к сожалению, соглашусь...
Я "Дом.." смотрела не один и не два раза, водила на этот спектакль всех своих друзей и приятелей)
Но в последний раз была неприятно удивлена тем, что любимый мной спектакль превратился в очень дежурный и т-т-т неживой....
То ли потому, что я этот спектакль много раз видела, то ли потому, что много раз сыгран (хотя это не показатель), но очень уж наигранными мне показались некоторые сцены, и очень уж заигранными некоторые персонажи. Как-то все и вся без интереса произносили текст и в первый раз я вместо ТФ увидела странный театр, театр, который для меня давно не существует - равнодушный театр(
Впрочем я для себя тогда решила, что звезды не так совпали, что настроение не то, что я далеко сидела (а я сидела в амфитеатре), что вообще не день Бэкхема)))) Тем более, что народ вокруг веселился от души и не выказывал какого-то недовольства или непонимания.
Но, правда, больше на "Дом.." я не хожу, а вдруг опять звезды не сойдутся..
Но вот видимо звезды не сходятся не только у меня....

Re: Дом, где разбиваются.. "некоторые" зрительские сердца

16 сентября 2013, 21:26, Улисс

Мне, например, спектакль действительно нравится.
Конечно, какие-то спектакли нравятся больше, какие-то меньше. То же можно сказать и про театры, и про актеров, и про зрителей. Вот не нравится мне "Пиковая дама" в Вахтанговском театре, поставленная много лет назад Мастером, но это моя проблема.
Скажем, "Улисс" и "Самое важное" - люблю больше, считаю их просто выдающимися спектаклями, "Носорог" - меньше, а кому-то эти спектакли не нравятся вообще. И хорошо, как говорят психологи, была бы беда, если бы большинству вдруг понравился бы один театр или один спектакль.
"Дом..." видел еще на старой сцене, мне кажется, что от переноса на большую он мало что потерял, разве что пробки, рассыпанные по сцене далековато от ног зрителей, поэтому и мир кажется более устойчивым, чем это есть на самом деле.
Актеры играют замечательно. Порой удивительно, как можно на протяжении стольких лет сохранять такую легкость и свежесть игры. Что-то есть особое в этом спектакле, характерное именно для Мастерской, внутреннее, тайна, зрителю неизвестная. Или недоступная. Может в мемуарах кто-нибудь когда-нибудь напишет...
К сожалению, действительно, театр, выставки, посещают, в основном, женщины, а некоторые ходят на определенных актеров. Но и среди мужчин, примерно в том же процентном отношении, есть те, кто приходят на определенных актрис. И если в "Улиссе" играет, например, не Вера, а Роза, или наоборот, то спектакль становится неинтересным в целом, и слушать монолог Молли уже нет никаких сил. Тремя словами, и здесь театр...

Re: Дом, где разбиваются.. "некоторые" зрительские сердца

17 сентября 2013, 16:45, Cucumber

А в Улиссе действительно до сих пор играет и Вера тоже?? Мне просто интересно, потому что насколько я знаю она уже не играет в этом спектакле

Re: Дом, где разбиваются.. "некоторые" зрительские сердца

17 сентября 2013, 22:31, Valik

Нет, Строкова в "Улиссе" больше не играет - когда-то на этот вопрос уже кто-то из театра отвечал.

А "Дом...", мне кажется, сильно проиграл от переноса на большую сцену, но вот чтоб было совсем плохо - не сказал бы. Правда, я-то давно его видел, может, вы правы, спектакль одряхлел. Это бывает.

Re: Дом, где разбиваются.. "некоторые" зрительские сердца

18 сентября 2013, 01:13, Cucumber

Эх, то что Строковой нет это жаль и главное совершенно непонятно почему...

Re: Дом, где разбиваются.. "некоторые" зрительские сердца

20 сентября 2013, 15:17, ridendo+

Я впервые смотрела Дом на старой сцене, и даже дважды. Второй раз вчетвером. Наши спутники - немыслимые снобы в том, что касается культуры - хохотали как пейзане на ярмарочном представлении. Рыдали, в буквальном смысле. А год спустя повела родственника, живущего в заморских краях, наобещав ему с три короба. И ничего смешного. До задника амфитеатра не доносилось абсолютно ничего. Но зал, правда, там был огромный. Я, кажется, уже здесь делилась этими воспоминаниями, но все равно - буду рада сказать еще одно спасибо всем за незабываемое былое. Даже если сейчас оно не восстановимо.
А что касается Строковой в Улиссе... Все-таки живое пение Шмуклер несказанно украшает спектакль. Фонограмма же у Строковой просто убила.

Re: Дом, где разбиваются.. "некоторые" зрительские сердца

20 сентября 2013, 17:32, ONEN

Смотрела спектакль 2 раза, в ноябре собираюсь в третий. Смотрела его только на новой сцене. Мне спектакль в первый раз совсем не понравился, хотя сидела я как раз довольно близко. Было ощущение какой-то невозможной затянутости, плохой игры некоторых актеров, ну местами были оживления. А во второй раз мне спектакль понравился невероятно, было ощущение обволакивающего счастья, хотя сидела я на последнем ряду балкона. Правда, в этот раз я была одна без компании, думаю, это тоже имеет немаловажное значение, так как в этом случае не отвлекаешься эмоционально на спутников. А особенно если привёл этих спутников с обещанием посмотреть шедевр. И вот сидишь и смотришь или пытаешься догадаться ну как им? нравится? У меня также было с "Театральным романом", но в другом хронологическом порядке: в первый раз было обволакивающее счастье, а во второй раз привела с собой компанию, им спектакль, к сожалению, не понравился и у меня счастья не случилось. Хотя, конечно, просмотр спектакля в одиночестве - не гарантия того, что тебе он непременно понравится. Есть много составляющих. Невозможно актерам сыграть каждый спектакль одинаково и у нас зрителей восприятие зависит от эмоционального состояния и настроя.
Но то, что "Дом, где разбиваются сердца" может невероятно нравится - это факт!
Те, кому он не понравился в первый раз, сходите еще!

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности