RuEn

Форум

Носорог

6 августа 2014, 01:12, Valentintinka

Бегло просмотрела рецензии на «Носорога» прошлых лет — почти везде говорится, что спектакль разваливается, нет цельности, что слишком затянут... Сама постановка спектакля шла долго, многое не получалось. Это говорит о том, что спектакль сложный, нужен подход, понимание всеми актерами, что они делают... По моим, чисто субъективным, ощущениям спектакль дозрел, собрался.
Меня он зацепил странным, необычным для спектакля чувством, которое рождается во время и остается после просмотра — это страх. Обычно происходящее на сцене действует по-другому: ты сопереживаешь героям, смеешься, если они шутят, проникаешься всей сутью спектакля и уходишь домой задумавшись... Но спектакль не поселяет в тебе страх! Хотя он и начинается беззаботными картинами из жизни провинциального городка, но сам город и весь его вид искусственен: плоские, «условные» деревья и дома, преувеличенные жители. И вроде бы все спокойно, солнечно, люди играют в свою такую игрушечную жизнь. Но в воздухе уже что-то повисло, затаилось — какая-то тяжесть, нагнетаемая тревога. И тут появляются люди с картин Магритта — в черных цилиндрах и без лиц. Но пугают не они, а издаваемый ими жуткий рев — это не рев животного-носорога, это рев человека-носорога. И от этого страшно.
После такого даже необязательно было появляться на сцене реальному носорогу... Хотя было интересно наблюдать за такой киношной реалистичностью превращения.
Идея кажется простой: «Мне нужно было показать, почему в коллективном сознании возможна мутация и как она происходит» — но для меня важен здесь не смысл, а ощущения неизбежности и страха. Страха: как бессознательного — перед этим «рычанием», так и страха остаться одному среди «поющей толпы носорогов» и невозможности оказаться в их ряду. Главный герой — мятущийся, не знающий своего места в жизни, потерянный — в конце остается один. И не примыкает он к ним не из-за какой-то моральной стойкости, внутренней силы, а из-за этой своей потерянности: он не мог найти себе правильное место среди них ни когда они были людьми, ни когда превратились в носорогов.
#носорог

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности