RuEn

Форум

Просим принять во внимание

10 сентября 2017, 11:28, Astrov

Тема важная по вопросу безбилетных студентов. Не так часто,как хотелось бываю в Вашем театре. В прошлом сезоне всего 25 раз,на всех сценах. Всегда с интересом наблюдаю процесс запуска студентов на свободные места. Вот эта толпа, не раздеваясь,с рюкзаками за плечами пробирается между рядами,создавая неуютное состояние сидящих. Если рюкзаком никого не зацепят. Следующий этап-переход в сети для сообщения всем друзьям,что попали и как удачно сели. Но если на Новой сцене это как-то всем не достается,то на Старой весьма ощутимо. 8 сентября открыл сезон спектаклем Проклятый Север. Спектакль трепетный,с огромной любовью к творчеству Юрия Казакова, поставлен новым поколением артистов театра. Запустили студентов,девочки. Места рядом и впереди со мной. Из пяти трое в сеть. Причем,одна весь спектакль. Девочка передо мной весь спектакль просидела торчком на краю стула плюс высокий рост и совсем плохая видимость у меня. Но это еще не все,не успел загореться свет на поклоны,как торчок вскочил ,закрыв всю видимость задним местом. Вот совсем не против студентов,сам был в 70 годы им,подрабатывал дворником театре,но платил за билеты плюс еще борьба в очередях за ними. Получается для НИХ,что театр обязан им,пропуская бесплатно,а буфет у них с шампанским,конечно. Какой выход. Заниматься с ними,инструктировать. Мораль они не любят,но что делать зрителям,которые платят за билеты и получают такие сомнительные удовольствия. Кстати,на июньских Осах тоже было совсем плохо,две девчонки провели спектакль в беспрерывных разговорах.

Re: Просим принять во внимание

11 сентября 2017, 19:55, *зритель мпф*

Читаю с изумлением и Ваш пост, и пост ниже о студентах..Бываю в этом театре так часто, что сложно сказать, ухожу ли вообще)) Спектаклей 8-10 в месяц точно, и много лет. И всё это время безмерно благодарна театру именно за такое отношение к студентам. Ни разу не попадала, чтобы молодёжь весь спектакль "светила телефоном". Да и в новом доме за этим следят капельдинеры. Счастливые "дети", как правило, тихо сидят на ступеньках, и, разумеется, счастливы, если получается сесть иначе, на места. Кому уж они об этом сообщают перед началом спектакля - не знаю, не интересовалась) Но во время действия никакого дискомфорта от студентов я не ощущала никогда.
А вот зрители, купившие билеты за большие деньги и севшие на первый ряд, очень часто мешают телефонами, разговорами, селфи. И даже позволяют себе встать и пойти во время действия.. Но такой дискомфорт мы не обсуждаем? Имеют право?
И ещё о дискомфорте. Таковой встречается, когда люди в театре оказываются случайно. Разово. Ради селфи. Или по приглашениям своей организации. И тут совершенно неважно, с билетом человек или нет.. Это вопрос внутренней культуры и любви и уважения к месту, в которое пришёл, и к людям вокруг. Студенты как раз редко бывают случайными зрителями. Те, кто ходят, ходят не раз и не два. И записываются заранее, и ждут..
Очень Вам сочувствую, что Вам помешали люди вокруг Вас. Но согласитесь, что девушка с высоким ростом и телефоном могла там оказаться и по билету..

Re: Просим принять во внимание

12 сентября 2017, 00:17, Astrov

Cтранная позиция,ничего не вижу и ничего не слышу. Она возможна при таком количестве помещений в месяц ходоком. Так в БТ таких называют. А уж если заплатили 1500 или 2000,а на двоих умножить,и когда такой торчок садится на край стула умышленно,тогда извините. А если учесть,что я ее в три раза старше(мне 61 год),то тут думаешь уже о шариате. Культура ей уже не поможет. Да богатых зачем приплели. Это порядочные люди,а селфи и все остальное халявщики и делают,которые вперед прорываются и тут же друзьям отправляют. Как-то с балкона наблюдал картину,когда у весьма экзотичной семьи из трех человек было 4 места в первом ряду посередине на Сне. Какая ж толпа халявщиков их окучивала,вплоть до вызова администратора! Но они не уступили. Вот Вам надо взять шефство над студентами,строить их,инструктировать и проверять. Нужная работа и театру поможете,чтобы счастливые дети и на ступеньках не светили телефонами,а капельдинерам сверху указкой не водить по их телефонам.

Re: Просим принять во внимание

8 октября 2017, 03:58, Oksana_S

А я полностью с вами согласна. В кафе они не скупятся, хотя мне приходится иногда даже на программке экономить. Когда были ложи по 200, ещё как-то можно было выжить. Теперь и ложи подорожали, и билетов в них не поймать. Во времена СССР в хорошие театры пробиться можно было, но надо было купить еще билеты "в нагрузку". Выходило рублей 10+4 рубля нагрузка. Правда и в кафе тогда было не попасть, все приличные были артистические.
Но сейчас иногда просто бесит, не только телефоны... Пришёл человек бесплатно, и убегает первым, не дождавшись поклонов. И так постоянно! Даже, если не включили они телефон во время спектакля, нужно пораньше выйти, чтобы вышедшие зрители не мешали говорить. Раньше их и рядом с ложами ставили, всё время вертелись, с ноги на ногу переминались (не знаю зачем так мучить было и их, и пришедших по билетам).
К моему удивлению, у Фоменок редко в первых рядах сидят люди с телефонами во время спектакля, чего не скажешь о других театрах.
Речь в общем-то не идёт о том, сидят студенты или кто-то ещё по билетам с телефонами Тут действительно от воспитания много зависит). Но... если вас впустили бесплатно, то ведите себя соответствующе, с уважением к театру: без обсуждений во время спектакля, и смартфоны могут подождать. Тогда и никаких претензий к таким посетителям не будет.

Re: Просим принять во внимание

13 сентября 2017, 12:29, БВГ

Уважаемый Astrov. Я, безусловно так же сочувствую Вам в описанной ситуации. А вы пробовали просто попросить девочку впереди сесть нормально? Меня как и Вас сильно раздражают светящиеся телефоны. Но вынужден согласиться с "Зритель мпф": ЭТО никак не зависит от того, студент или простой зритель. Только от внутренней культуры, которая, увы, не зависит от возраста. Ведь, наверное, помните в Мастерской было одно время замечательное нововведение: просто глушили связь в зале во время спектакля. И не имело смысла держать телефон включенным, более того, если случайно забывал выключить - телефон просто разряжался. А кто это ОЧЕНЬ полезное нововведение прервал? Причем прервал со скандалом, с угрозой суда! А владельцы ДОРОГИХ авто. Если бы не они, то и не мешали бы нам светящиеся телефоны :)
А еще Вы меня удивили: интересно, чему Вы так восторгались в эпизоде со "странной семьёй в первом ряду из 3-х человек с 4-мя креслами"? Они как "собака на сене": и сам не пользуюсь и другим не дам. Это говорит об их культуре?
И наконец про "халявщиков". Я чуть-чуть старше Вас и тоже в 70-е бегал по театрам (правда уже работая по специальности). И наверняка понимаете, что в то время главным было "достать" билет, деньги не лимитировали. Почти любой студент мог позволить купить копеечный билет. И "всегда покупал" - не аргумент :) Увы, сейчас даже любимый театр вынужден сильно повышать цену за билеты. И для многих такие цены просто не подъемны. И поэтому "халявщиками" таких людей называть просто не очень красиво, да и нечестно.
С уважением, Владимир

P.S. Всё вышесказанное отнюдь не отменяет "воспитательную работу среди студентов". Здесь театр, действительно, должен сказать веское слово: мол если пользуетесь такой замечательной возможностью, будьте любезны соблюдать правила. Да вплоть до "отлучения" от такой возможности! Своим постом я просто хотел подчеркнуть, что отнюдь не студенты в первую очередь "светят телефонами"

Re: Просим принять во внимание

13 сентября 2017, 20:34, Astrov

Приходится отвечать. К сожалению или к счастью у нас сейчас другие правила. И право собственности трактуется как незыблемое,право этих людей разрешать или не разрешать садиться на выкупленное место. Да и цены в семидесятые в Вашей памяти не остались. У меня билеты сохранились для памяти. Так номинал тех времен билетов не так уж мал,если переводить это на килограмм сосисок. БТ партер 4 рубля,балкон 3 яруса 2 рубля. Таганке,партер 2 рубля,как все остальные театры,к премьере 50 копеек добавляли. Копеечных билетов не было,средняя цена 1.50. На Таганке слева и справа на 1 и 2 рядах партера было по два места по краям по 30(днем 20 копеек),но не для студентов. Но это номинал,а купить,не купишь. Дальше история социалистического дефицита,а ценник следующий. Таганка. Мастер 25,Гамлет 20,остальные от 5 до 15. В других театрах цены пониже,но на порядок выше номинала. Купить по номиналу можно было только в предварительной продаже под контролем организованных групп граждан. У каждого театра своя,с обменом между театрами. А стипендия была 40-50 рублей. А сейчас на цены жаловаться не надо. Этим вопросом занимаются профессионалы билетного менеджмента. Как продается,по каким ценам,нас это не должно волновать,объявили время продажи,купил по карману и в театр. Соцзащиты никакой нет и быть не должно.

Re: Просим принять во внимание

14 сентября 2017, 15:50, БВГ

"разрешать или не разрешать" - как раз и говорит об их моральных качествах таких людей :) Здесь не о праве, а о сочувствии надо говорить. Значит им плевать на других людей. А значит и "светить" телефонами они запросто будут, им даже и в голову не придет, что будут мешать. Т.е. плевать они на это хотели. Это простая цепочка рассуждений :)

Теперь о ценах. Про Большой - не помню. В основном ходил на Таганку (позже - в Ленком). НИКОГДА не покупал у перекупщиков (хотя среди таганковской мафии и были хорошие знакомые) и, с определенного времени, в предварительной продаже (на хороший спектакль не попадешь, да и места на балконе). Только на остатки брони ходил. И, помнится, были 1р. 80 коп. места в первых рядах. Ну да ладно. Пусть 2 руб. Грубо говоря студент мог сходить 20-25 раз (по Вашим данным). Теперь в наше время: первый ряд у фоменок - 5 000. Пусть даже возьмем те же 40 тыс ЗП (хотя у студентов ГОРАЗДО ниже; это средняя у работающего человека). Сколько раз получится? 8!! Как Вам такое сравнение? И это, повторяю, не студент, а неплохо получающий работающий человек.
Я не в претензии к театру. В такое время живем, что дешевые билеты невозможны. И так Мастерская довольно долго держала приличные цены. Я это ТОЛЬКО по поводу использования термина "халявщики". Несправедливо его использовать. И, надеюсь, Вы согласитесь с этим :)

Re: Просим принять во внимание

14 сентября 2017, 11:12, БВГ

Это сообщение без текста

Re: Просим принять во внимание

14 сентября 2017, 11:46, Astrov

Мне слово это нравится. Нет ничего обидного. Халявщик. Прекрасно. О Таганке не то пишите. Бронь тоже была под контролем организованной группы,лично переклички проводил В Янклович. Впрочем,20 и 27 буду в театре,можно и обменяться воспоминаниями.

Re: Просим принять во внимание

14 сентября 2017, 16:07, БВГ

В.Янклович - это тот, кто в Иллюзионе киномехаником работал? Тогда я его знал. Точнее как? Здоровались... Я уже их не помню ни по имени, а фамилий, насколько помню, и не было. Были псевдонимы. Задунайский, например :)
А "секрет" попадания по броне был простой: приехать с первой электричкой к театру, записаться (если в пределах пятерки - хорошо), ждать и надеяться. Иногда "с барского плеча" (от того же знакомого) перепадала более близкая очередь. Я так почти всё пересмотрел (до 1979 включительно, потом стало некогда).

Re: Просим принять во внимание

13 сентября 2017, 11:57, mr.cerise

Что же вы не высказали все этому "торчку" в лицо?

Re: Просим принять во внимание

14 сентября 2017, 11:22, Astrov

Как культурный и вежливый зритель,после их стремительного вскакивания с аплодисментами,подсказал им место в проходе для этого и обратить внимание на здоровье.

Re: Просим принять во внимание

12 сентября 2017, 10:39, *зритель мпф*

Вы видимо не поняли, я не представитель театра. Я такой же зритель как и Вы. И очень сочувствую Вам в том, что Вам не удалось в полной мере радоваться спектаклю в силу внешних причин. Но все же считаю, что делить людей на толпу халявщиков и порядочных богатых не стоит. Я писала лишь о том, что внутренняя культура не определяется наличием или отсутствием билета. И поэтому не согласна с тем, что мешают просмотру студенты.
А представители театра в этом смысле делают, мне кажется, все возможное и невозможное. Уважительно относясь к каждому зрителю, при этом строго следят за тем, чтобы во время действия включённые телефоны не мешали окружающим.Мы с Вами не знакомы, но Вы уже уверенно причислили меня к тем, кто приходит в театр "ходоком". В отношении незнакомой девушки сделали вывод о намеренной против Вас посадке на краю стула, о том, что культура ей не поможет... позвольте не разделить с Вами такую категоричность)

Re: Просим принять во внимание

2 октября 2017, 18:20, Татьяна345

Согласна со всеми, кто высказался выше. Поведение человека не зависит от того, студент он или уже взрослый человек. Если человека не научили культурно вести себя в общественном месте, тем более в театре, то и в 35 и в 60 он этого делать не научится. Может сделать вид, что воспитанный, но при какой-либо ситуации натура его выплывет наружу.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности