RuEn

Форум

Дорогие посетители Форума!

Если вы хотите задать нам вопрос, для начала проверьте, —
не отвечали ли мы на него ранее.

Страницы форума: <<2526272829>>

О листе ожидания (вопрос театру)

10 апреля 2016, 21:18, izel

Здравствуйте! Правда и ли, что театр отменил лист ожидания? Об этом я обнаружил информацию в статье журнала "Коммерсантъ Деньги" ?12 от 28.03.2016 - Искусство русского билета
http://www.kommersant.ru/doc/2932554
#листожидания

Re: О листе ожидания (вопрос театру)

13 апреля 2016, 17:00, Мастерская Фоменко

Добрый день!
Ещё некоторое время назад у нас были листы ожидания на спектакли "Самое важное" и "Рыжий". Теперь билеты на них находятся в свободной продаже. Не вышла из листа пока что "Одна абсолютно счастливая деревня", но до осени её нет афише, поэтому пока да - у нас нет листов ожидания.
#листожидания #официальныйответ

Репертуар

10 апреля 2016, 18:14, Александр П

Здравствуйте! Планируется ли когда-нибудь возвращение в репертуар театра спектаклей "Бесприданница" и "Гиганты горы"?
#бесприданница #гигантыгоры

Re: Репертуар

11 апреля 2016, 15:26, Мастерская Фоменко

Возвращение этих спектаклей в репертуар театра планируется уже осенью.
Сами соскучились и очень хотим их играть.
#бесприданница #гигантыгоры #официальныйответ

Руслан и Людмила. Впечатления

10 апреля 2016, 12:28, БВГ

Спектакль получился неровный. Есть откровенные неудачи, но есть и замечательные находки. Конечно, надо учитывать направленность в первую очередь на детскую аудиторию, но даже с этим учетом некоторые шутки были ну настолько плоскими!
1) Начну с того, что просто недопустимо. Начало спектакля меня просто "поразило с отрицательным знаком". Мало того, что Владимир-Солнце как какой-то забулдыга "отрубается" за столом, так его зачем-то режиссер "заставил" залезть под стол и пробираться среди ног сидящих. ТАКОЕ было возможно ну разве только в полит-агитках 20-х годов прошлого века. Не позднее. Это все-таки не какой-то надуманные царь-горох. Но главное - непонятно ЗАЧЕМ это потребовалось!? Разве на "потребу" плохого вкуса (это действие сопровождалось достаточно громкими смешками). Но такое в Мастерской никогда не приветствовалось, насколько мне известно. Были в спектакле еще несколько чуть менее "плоских" шуток. Ну ладно, их еще можно списать на "детскую" направленность спектакля. Но вот это залезание под стол считаю просто недопустимым. Было еще несколько "надуманных" режиссерских приемов (не могу указать, какие именно: просто по ходу спектакля отмечал, что это излишне). Ну, на этом закончим о плохом. :)
2) Конечно, главный "герой" спектакля - бессмертный текст Пушкина. И, надо отдать должное режиссеру, визуализация этого текста в целом сделана на высоком уровне. И паузы удачно вставлены, и "перевод" авторской речи в реплики героев (на чем частенько "спотыкаются" и именитые режиссеры) реализован неплохо.
3) Мне очень понравился выбор актера на роль Руслана. Это не красавец-витязь, а слегка полноватый, не очень в себе уверенный (что замечательно отображается Игорем Войнаровским) молодой человек. И ума далеко не выдающегося. В сцене с Финном эта "приземленность" Руслана превосходно приходит в противоречие с текстом поэмы! Создается весьма интересный эффект.
4) Очень понравилась находка с конями, а сцена совместной езды 4-рех витязей - вообще одна из лучших в спектакле.
5) Конечно же понравился Андрей Казаков в роли Фарлафа. Что, собственно, не удивительно. Заложенное Петром Наумовичем умение передавать все необходимые действия героя путем использования минимально необходимого набора средств так характерно для актеров Мастерской.
6) Понравился ряд режиссерских решений: это и сцена с Головой, и, безусловно, просто замечательная сцена полета Черномора с Русланом. В них молодой режиссер показал свой талант.

В целом спектакль оставляет больше положительных, чем отрицательных эмоций. Удачи и дальнейшего совершенствования молодому режиссеру!
#русланилюдмила #андрейказаков #игорьвойнаровский

Путешествие в театральную историю

4 апреля 2016, 23:38, Иван Р

Мы были с сыном 8 лет 3 апреля на программе "Путешествие в театральную историю". Спасибо Анастасии и всем, кто участвует в этом проекте. Нам понравился ход путешествия, наглядность, интересные детали. В конце организован выход на сцену, где можно в прямом смысле прикоснуться к театральным технологиями прошлого и настоящего. Желаю успешного развития проекта, могу рекомендовать всем, кто любит творчество Мастерской Петра Фоменко. Отличный способ развивающего досуга с детьми возраста, рекомендованного для спектакля "Алиса в стране чудес"
Спасибо вам и успеха
Иван, Тимофей
#путешествиевтеатральнуюисторию

Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 13:39, БВГ

Давайте опровергнем ну (или, к сожалению, подтвердим) мнение уважаемого Игоря Овчинникова.
Пусть каждый, кому интересно читать отзывы других зрителей просто создаст короткое сообщение (например +1).
А еще лучше, если ответит на 2 коротких вопроса:
1) Интересно читать отзывы зрителей?
2) Присоединяетесь к просьбе организовать на Форуме
(излагаю в порядке усложнения реализации):
2.1) простейший поиск по спектаклю и по участнику Форума?
2.2) механизм переноса последних постов наверх?

Я понимаю, что 2.2 достаточно сложно организовать, но ВДРУГ...

И, обратите внимание, я не выношу на обсуждение тему купли-продажи. На самом деле трудно будет кого-то заставить не писать подобных объявлений. Не настаиваю и на коренной реорганизации Форума. Цель опроса: "посчитать" количество заинтересованных и узнать их мнение о ПРОСТЕЙШИХ изменениях
#форум #игорьовчинников #опрос

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

17 апреля 2016, 01:05, a-sandra

+1 в ПАМЯТЬ об обмене мнениями на форуме.
Сомневаюсь,что наличие/отсутствие современного поисковика способно что-либо изменить в сложившейся ситуации.
Я не программист,а всего лишь пользователь.Но,мне кажется,что при модернизации форума то,что произошло с ним в последние годы, будет только сильнее бросаться в глаза.
#форум

приз за лучшую рецензию

18 апреля 2016, 00:21, Гвоздичка

Но ведь можно сделать НЕСЛОЖНЫЕ вещи, чтобы реанимировать этот форум:
1. Убрать в спецзакуток "купи-продай"
2. Реорганизовать по темам.
3. Объявить, что-ли, ежемесячный приз за лучшую рецензию (пару бесплатных билетов).
И форум возродится как Феникс.
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 12:38, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, всегда рада Вас поддержать, впрочем, Вы и так знаете, как я отношусь и к Форуму, и к Вам - его первооткрывателю. Что касается простейшего поиска - конечно, с ним было бы удобней, хотя я и не придаю слишком большого значения техническим трудностям. Могу сказать, что древовидная структура мне нравится - она не такая примитивная, как таблица, и гораздо красивей. И, как уже говорил briedis, именно в ней и понятно, кто кому отвечает. А если дерево разрослось, и сразу это не видно, то кликаешь "Предыдущее сообщение" и всё понимаешь. И замечание насчёт неизменных номеров страниц тоже важное. Если Вы помните, в период бурных обсуждений иногда даже давали друг другу ссылки, указывая и номера страниц, а не только адрес сообщения.
В отличие от Вас я и не пыталась как-то фигурировать в соцсетях, почему-то не было такой потребности. И нигде, кроме как на Форуме Мастерской, в интернете не высказывалась. И даже не интересовалась форумами других театров. Но несколько страниц в ФБ постоянно читаю. Заглядываю и на страницу Мастерской, мне симпатичен её неофициальный тон. Однако обсуждений как таковых мне там не попадалось - за всё время припоминаю только один развёрнутый отзыв о "Руслане и Людмиле".
Есть, конечно, известные блогеры, пишущие о театре, и театры иногда публикуют их рецензии в разделе "Пресса". Думаю, что и кто-то из некогда активных участников Форума ушёл на свои страницы в сетях. Но всё-таки Форум театра соцсети пока заменить не могут. И готова согласиться с Вами, что не для всех заменят в дальнейшем.
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 03:16, Женич1720

Доброго времени суток, уважаемый БВГ, и форумчане, конечно же + 1 вообще и соответственно на вопросы:
1) мне интересно читать отзывы всех формчан, даже тех, кто пишет, например, только хвалебные отзывы
2) без поиска данный форум затруднен. Например, найти отзывы на "Танцы на праздник урожая" как можно? А они же были..
Да и вообще иногда хочется возвращаться к былому))))))
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 03:29, Женич1720

Касательно ФБ и форума, когда-то здесь и был спор. Не то спор, но обсуждение. И говорилось, что типа страница на ФБ - это как способ театра общаться со зрителем, а сайт - просто информация, и читатели форума говорили о том, что не плохо бы и на форуме транслировать сообщения из ФБ, но это не реализовалось..
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

13 апреля 2016, 19:59, M_S-

Мне кажется, что некоторое усовершенствование оживит форум. Но наверное Игорь прав, сегодня соц. сети актуальнее. Возможно, что если бы форум имел другое строение, то например и запись на открытия выставок, ночь в театре и прочие подарки от театра можно было бы проводить и на форуме. А так в этом участвуют только фб и вконтакте.
#форум #игорьовчинников

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 13:26, Оксана М

M_S-, а у вас отличная идея, по-моему! Если бы запись проводилось на форуме, зрители МПФ заглядывали бы на него чаще. И вообще, соц.сетей несколько, а форум - один и он вполне мог бы объединить все соц.сети, т.е. их пользователей :)) Я, например, пользуюсь только ВК, кто-то предпочитает в основном ФБ, кому-то нравится в инстаграмме... Мы такие разные, и все-таки мы могли бы быть все вместе на форуме :)))
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

13 апреля 2016, 09:58, polkor

+1

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

6 апреля 2016, 00:34, briedis

Это сообщение без текста

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

6 апреля 2016, 22:31, Оксана М

Уважаемый briedis! Вы целое исследование провели! Это просто потрясающе!

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

6 апреля 2016, 10:52, БВГ

Отлично написанные предложения! Многое из того, что Вы предложили, я продумывал, но не дошли руки выразить на Форуме.

Прежде всего про недоразумения. Я хоть и программист (специализация базы данных, 1С в частности), но во всех остальных IT вопросах (интернетовские технологии, в частности) "плаваю по черному". Конечно, я имел ввиду перемещение наверх не поста, а ветви. Посты, кстати, вполне удобно располагаются, я согласен, что с Вами, что древовидная структура вполне удобна и, в том числе, из-за возможности напрямую вступать в беседу с конкретным лицом.
1) Вот об этом я сам задумался:
"На нашем Форуме сейчас 204 страницы,...каждый при желании может его прошерстить и выписать номера страниц (или адреса) с интересными ему обсуждениями, эти номера со временем не меняются. Если темы будут плавать, то подобной возможности не будет, это надо иметь в виду." и не знаю, что лучше - перемещать вверх ветвь или оставить так же. Впрочем, если будет введен поиск, то эта дилемма исчезнет. Ветвь будет перемещаться, а при необходимости можно быстро найти нужную информацию.
2) Со всеми остальными предложениями согласен полностью (в том числе, по структуре разделы-подразделы). У меня были мысли по разделам: Купи-продай, Премьеры, Прочие спектакли. И там еще подразделы по спектаклям.
3) Уже как специалист по базам невольно понимаю, что для каждого сообщения, открывающего ветку (сабжа) для облегчения дальнейшего поиска, а также автоматического разнесения в соответствующие разделы потребуется введения дополнительных полей: вид темы (выбор из списка: "продажа билетов", "поиск билетов", "обсуждение спектаклей", "административные вопросы", "благодарности", "прочее" ну и т.д.; Форумчане, предлагайте свои элементы списка), тема (выбор из списка: "Наименование спектакля", "Прочее" ну и т.д.). Понятно, что списки должны формироваться администрацией сайта и должны быть обязательны для заполнения. Надо только не забывать пополнять список спектаклей. Между прочим, исчезнет проблема "заставлять" в нужный отдел записывать. В зависимости от вида темы и темы сообщение (сабж) поместится в нужный раздел. Если участник Форума УЖЕ находится в каком-нибудь разделе, то эти поля должны заполняться автоматически (по умолчанию).

И спасибо, briedis, за ремарку про количество ответивших на мой пост. Я уж расстроился: неужели, думаю, настолько мало осталось людей, которым Форум интересен по настоящему.

И в заключении. Это уже, скорее, к уважаемому Игорю Овчинникову (действительно уважаемому, без "подколки" :). Когда-то, в период интенсивного участия в Форуме, заглядывал на другие театральные Форуму и отметил, что наш сильно отличался в лучшую сторону по интеллигентности, качеству обсуждения. Очень хотелось бы, чтобы это так и осталось и чтобы для реализации этого были бы предоставлены более комфортные условия.
#форум #игорьовчинников

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 13:47, Оксана М

Владимир, не очень понимаю про неизменность номеров страниц. Когда на форуме создаются новые темы количество страниц увеличивается. Допустим, обсуждаемая нами тема находится на 1й странице, но появляются новые темы, которые оказываются наверху и со временем наша тема сдвигается на 2ю страницу, потом на 3ю, 4ю и т.д. Если вы долго не будите заглядывать на форум, наше обсуждение вам потом придется искать на 10 или 15 странице.. Где ж тут неизменность? :) Потом некоторые ветки (например, касающиеся билетов) периодически удаляются и тогда темы, которые за ними ползут вверх.. В общем, происходят постоянные перемещения вверх-вниз :) Так что какой смысл записывать страницы? Разве что для того, чтобы искать потом нужное "где-то в этом районе".
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 13:50, Оксана М

О! Кстати! У меня поставились кавычки вместо вопросительных знаков! Раньше такого не бывало! :) То ли это случайность, то ли спасибо Игорю Овчинникову!
#форум #игорьовчинников

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 14:47, БВГ

Поясняю про страницы. Те страницы, что отображаются в Форуме, отсчитываются от текущей страницы. Однако, если Вы находитесь на любой, кроме, кроме 1-ой, то вверху слева увидите ее адрес: ...page=204, например. Вот про эти страницы и идет речь. Они нумеруются с начала Форума. Если, например, в этой строке поменяете 204 на 1, то попадете на начало Форума. Поднявшись чуть выше - найдете обсуждение "Трех сестер". Ну и т.д. Запомнив эти страницы, Вы всегда сможете попасть на то или иное закончившееся обсуждение. Я когда-то даже не поленился и сделал подборку таких страниц на все важные обсуждения премьер до определенного момента (когда дела заставили уйти с Форума)
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 15:38, Оксана М

Ах, вот оно что! Вы про адресную строку в браузере! И точно :) А я не сразу поняла, ищу, где же это "вверху слева"? :)) Действительно, очень удобно, огромное спасибо за информацию!!
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 16:11, БВГ

Да не за что. Вы на досуге полазайте по Форуму в том периоде. Были очень интересные обсуждения. Отталкиваясь от даты премьеры того или иного спектакля (иногда чуть раньше надо, т.к. существуют предпремьерные показы) ищите обсуждения
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 19:39, briedis

Это сообщение без текста

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 21:48, БВГ

Кстати, про "Волемира" :)
Вы обещали при втором просмотре обратить внимание на прохождение "чудовищ" на заднем фоне. Удалось "расшифровать" эту сцену? В какой момент она происходит (с точки зрения состояния героя)?
И как Вам интересное сопоставление "Волемира" с Чеховым у Наташи? Может ответите в ветке, начатой Наташей? Кстати, у Вас с ней может получиться интересный разговор, поскольку у меня большие пробелы в классическом образовании, практически не знаю классическую литературу, а Наташа прекрасно ее знает и практически всегда в ее отзывах есть ссылки на тех или иных персонажей классических произведений.
#волемир

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 23:57, Наташа Д.

Не захваливайте меня, дорогой БВГ, я такой же технарь, как и Вы, и всю жизнь ощущаю нехватку гуманитарного образования. А сейчас пойду и "в благодарность" разнесу Вас в пух и прах в верхней ветке, пока к Вам подмога не пришла.

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

16 апреля 2016, 00:05, БВГ

Первый раз что ли :)
Надо сказать, что почему-то мы частенько не сходимся во мнениях. Ваш 2-ой пост в верхней ветке - редкое исключение.
:)

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

15 апреля 2016, 22:24, briedis

Это сообщение без текста

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

16 апреля 2016, 00:19, БВГ

Чувствую, что надо срочно читать пьесу, чтобы наши "весовые категории" слегка подравнялись. :)
Тяжело когда оппонент сильнее "подкован" с литературной точки зрения. :)

А текст ОСОБЕННО пьесы подчас сильно мешает смотреть спектакль. Помню по "Дому...": когда подошло время смотреть спектакль, я прочитал где-то с трети основной части пьесы (правда, там как известно большое предисловие, которое на 180 градусов меняет взгляд на основное содержание пьесы, но сейчас не об этом). Так вот. Я стал получать истинное наслаждение от спектакля только когда закончилась прочитанная часть :) Помнится, тогда еще сделал для себя вывод, что ИМЕННО пьесу лучше не читать до просмотра, в отличии от, скажем, романа (как было с "Венереным волосом" Шишкина)
#домгдеразбиваютсясердца

БВГ

15 апреля 2016, 14:57, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, загляните скорей в почту, я Вам про объявление написала.

Re: БВГ

15 апреля 2016, 15:21, БВГ

Еще раз огромное спасибо! Точно бы опять пропустил.

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 19:00, vremezova

+1

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 18:49, Оксана М

+1 :)

1) отзывы читать интересно;
2) как вариант, поиск можно сделать по ключевым словам в заголовке сообщения.
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 16:39, Гвоздичка

А зачем? Это ни к чему не приведет, ваши челобитья! Вот в предыдущей ветке упоминали нижегородский форум. Если раньше здесь просто неприлично было поминать другие театры, кроме васильевского, ибо МТФ прочно находилась на вершине мирового театрального Олимпа и восторженные зрители благодарно вкушали в том числе и на форуме остатки горнего нектара и амброзии, то теперь, в статусе всего лишь (простите-простите!) одного из лучших театров Белокаменной не грех посмотреть что делается и у других. Благодаря моей красоте и разуму я посещаю все выдающиеся спектакли лучших московских театров. Так вот, практически у всех из них есть прекрасно функционирующие форумы, где можно почитать вдумчивые зрительские отзывы и интересные разборы спектаклей. (Даже в древнем Малом театре множество отзывов ? на страничке каждого спектакля). Это привлекает интеллектуальную публику! А некоторые, вроде РАМТа, ещё и пикники для зрителей устраивают! В Коломенском! В отсутствие гения с интеллектуальной публикой надо работать! Ибо конкуренция! Нас мало, а вас, театров, много! На всех не хватит! И это мы моду создаём для офисных тёток с тугими кошельками! И если с помошью Тёмы лишь на таких ставку делать, недолго и с пустыми залами остаться!
П. С. Продолжая листать, с подачи мсьё Овчинникова, жж, я наткнулась на подобную же дискуссию, только большего масштаба. Тогда его умоляли не внедрять на жежешный форум объявления и кассу. И что же? Как и сейчас, пренебрег зрительскими челобитьями! И жж-шный форум споро и окончательно испустил дух! Что наблюдается и здесь. Останутся вконтактике, мордокнижка и модный сайтик Тёмы.
#форум #игорьовчинников

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 22:44, талья

+1 Гвоздичке

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 15:47, Нинель-Нинель

1) мне интересно (очень!) читать отзывы о спектаклях и знакомиться с впечатлениями зрителей;
2) присоединяюсь к просьбе о необходимом (назревшем!) усовершенствовании Форума;
#форум

Re: Всем, кому Форум дорог как место обмена мнениями

4 апреля 2016, 15:43, Нинель-Нинель

+1

Theatre HD: Сон в летнюю ночь

3 апреля 2016, 02:24, Оксана М

Большое спасибо Мастерской и Золотой Маске за возможность посмотреть Сон в летнюю ночь в кино на большом экране. Особенно, конечно, это огромная радость и удача для немосквичей :) Играть спектакль практически на всю Россию - это большая ответственность и, по-моему, все справились с ней замечательно. Если артисты и волновались, это было совсем незаметно. Смотреть было очень интересно и впечатления у меня ничуть не хуже, чем от просмотра вживую.. Они другие, но не хуже :)

Качество трансляции было вполне нормальное, за исключением небольших проблем со звуком, который пропадал пару раз, и временами изображение становилось мутноватым, но это такие - терпимые недочеты. Отдельное спасибо за интервью с артистами в антракте, ну, и в целом за еще один хороший интересный вечер!
#сонвлетнююночь #театрвhd #театрhd #трансляцияспектакля #театрвкино

О форуме

31 марта 2016, 20:20, Оксана М

Уважаемые администраторы сайта! Может быть стоит немного усовершенствовать форум? Например, сделать несколько разделов: отдельный раздел для информации о продажи билетов, отдельный - для впечатлений и вопросов. Или просто продажу билетов выделить в отдельную тему.
#форум

Re: О форуме

1 апреля 2016, 12:20, БВГ

В целом присоединяюсь к этому предложению, однако, подозреваю, что ничего не изменится.
Прежде всего, выделение в отдельную тему будет зависеть от участника Форума и, подозреваю, что те, у которых билеты "горят", не захотят помещать свое объявление куда-то в конец БОЛЬШОГО списка. Все равно будут нарушать, чтобы объявление было на виду.

По поводу выделения отдельного раздела для продажи/поиска билетов. На заре существования Форума "жизнь" тут кипела, за день накапливалось огромное количество постов, было сложно искать что-то в них, ну и поступали предложения об улучшении структуры (элементарный поиск, хотя бы реализовать; в принципе это не должно быть слишком сложно при нынешнем уровне поисковой технологии). Однако поступил ответ, точное содержание которого я не помню, но почему-то запомнился смысл (заранее прошу извинения у администрации Форума, скорее всего был не такой грубый ответ, но смысл явно "читался между строк"): "Нечего выпендриваться, на ваши хотелки требуется слишком много труда и он не окупится. Пользуйтесь тем, что есть". Возможно, с тех пор многое изменилось. По-моему, смутно вспоминается, какому-то сотруднику Форума делали выговор за некоторую резкость выражений от лица администрации Мастерской. Так что буду рад, если я ошибаюсь и всю эту информацию "купи-продай" действительно выделят в отдельный раздел, да еще если администрация Форума будет следить за правильным размещением таких объявлений.
#форум

Re: О форуме

1 апреля 2016, 19:28, briedis

Это сообщение без текста

Re: О форуме

3 апреля 2016, 01:11, Оксана М

Возможно, впечатлений и обсуждений на форуме нет, потому что из-за его веткообразной структуры заниматься этим не очень удобно. И если еще единичное-одиночное впечатление вполне можно оставить, то как мне обсудить спектакль Война и мир, например? Мне нужно пролистать назад бесчисленное количество страниц форума, каким-то чудом найти (если вообще найти) ветку с обсуждением спектакля, оставить своё сообщение, но после этого ветка даже наверх не поднимется, а так и останется на 20 какой-то странице и никто никогда не узнает, что я вообще-то тут Войну и мир обсуждаю. Если бы структура форума была тематической, обсуждать что-то было бы гораздо проще. Простите за наглость, но для наглядности в качестве примера приведу форум нашего нижегородского театра http://drama.nnov.ru/forum/ Восхищаться спектаклем и ругать его, соглашаться друг с другом и спорить, по-моему, на нем очень удобно.
Впрочем, у каждого форума, наверно, есть какая-то функция, оправдывающая его существование. Если приоритетом является покупка/продажа билетов, какие-то одиночные объявления и т.п., что ж и это неплохо и, конечно, для кого-то полезно. У многих театров на сайте вообще нет форума и это тоже не трагедия :) Так даже выгоднее - не надо следить за ним и модерировать ересь всякую :)
#форум

Re: О форуме

3 апреля 2016, 23:32, Гвоздичка

Совершенно согласна. Один из лучших в Москве театров и абсолютно позорный форум. Просто какая-то афишная тумба. Потому-то здесь и интересного зрительского отзыва, рецензии не найти, кому охота приличный текст на тумбу лепить. Только все эти возмущения бесполезны, хоть кол о голову теши, ничего не изменится. Тем, кто за сайт отвечает, на него наплевать.
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 01:44, Игорь Овчинников

Дорогие друзья,

Позвольте ответить, не прячась за коллективным ником «Мастерская Фоменко», а от собственного имени, человека, который целиком и полностью отвечает за функционирование сайта... страшно сказать... скоро уже 20 лет.

Во-первых — не дежурно, искренне — спасибо за ваше живое участие и обеспокоенность состоянием и самого сайта, и его форума. Ваши слова — лучший мотиватор, лучшее подтверждение, что мы всё это делаем не зря.

Мы давно понимаем, что наш сайт устарел и внешне, и структурно. Так что в ближайшее время произойдёт его полная «перезагрузка», которую мы готовим вместе с лучшими специалистами Студии Артемия Лебедева, щедротами которой все эти годы сайт жил.

Но, что касается форума, изменится он не сильно. Возможно, это вас разочарует, но... Я — лично я — не верю в оживление жизни на форуме при простом изменении его структуры. Наоборот. Если мы начнём разносить разные темы по разным разделам, жизнь на форуме, и без того слабеющая, иссякнет окончательно. К тому же, мы не можем заставлять наших пользователей оставлять сообщения исключительно в нужных резервациях. Начнётся бардак, разгребать который будет непросто.

И, как ни грустно, не будем делать вид, что значимость форума на нашем сайте так же высока, как десять лет назад. Основной канал общения театра со зрителями сегодня (помимо сцены, конечно) — это социальные сети, нравится нам это или нет. Там удобнее, разнообразнее, симпатичнее, громче.

Поверьте, мы продолжаем с огромным вниманием читать здесь ваши отзывы и дискуссии — всё более редкие с каждым днём. Но поверить в то, что простое изменение структуры приведёт к резкому росту общения, было бы наивно.

Пишу это не только для того, чтобы показать вам, Гвоздичка, что "Тем, кто за сайт отвечает [...] наплевать", по вашему изящному выражению. А чтобы все те, кому не наплевать, могли бы высказать мне непосредственно, — что волнует, что хотелось бы изменить, чего не хватает, что бесит, чем сердце успокоится. Я очень постараюсь на всё ответить.

Спасибо за внимание, и за понимание.
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:57, БВГ

Отвечаю Вам лично. :)
Я бы, наверное, с Вами согласился ДО поста Оксаны М от 3 апреля. А ведь она точно подметила то, что не хватает нашему Форуму: возможности посмотреть старые отзывы по спектаклям. Это во-первых. Во-вторых, не хватает ЭЛЕМЕНТАРНОГО поиска по Форуму. Даже свой старый отзыв я с трудом могу найти (только зная дату премьеры и перебирая страницы после этой даты). В-третьих, было бы просто замечательно, чтобы при появлении сообщения в какой-то теме она "переезжала" вверх. Так делается на многих Форумах. И поверьте, при ТАКИХ изменениях действительно обсуждение оживится.
И последнее. На заре Форума кто-то из администрации Мастерской сравнил Форум с гостиной дома, где хозяева радушно принимают гостей. Вы что, отказываетесь от этого? :)
А если нет, то почему осознанно не хотите сделать пребывание в ВАШЕЙ ГОСТИННОЙ более комфортным?

Да, появление соцсетей сильно изменило ситуацию, к моему сожалению. Но ведь не все "погружены" в соцсети. Я вот когда-то был в числе чуть ли не первых в "Одноклассниках", а сейчас вообще перестал туда заходить. И не я один такой. И скажу, что меня раздражает, например, в facebook: это навязчивость. Постоянно пытаются "втюрить" каких-то "возможно знакомых". И то, что с помощью этого "инструмента" копаются в моей личной жизни тоже имеет значение. И ведь не удалишь эту программу из мобильника!

Возможно, Вы и правы в целом, но раз уж вы все-равно правите сайт, неужели трудно еще и Форум подправить? Хотя бы простейшее организуйте, поиск, ПОЖАЛУЙСТА.

С уважением, Владимир
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:10, Оксана М

Игорь, большое спасибо за ответ! Возможно, я и неправа.. Социальные сети, действительно, сейчас все поглотили. Многие организации (особенно небольшие) даже сайт не делают, потому что достаточно группы в Контакте. Но уж если сайт существует, то он является виртуальным лицом того сообщества людей, которому принадлежит. И оценивают люди какое-то учреждение (фирму, организацию) во многом по сайту: по его удобству, дизайну, тем материалам, которые на нем находятся, по их полноте и частоте обновления.. Да вы сами все прекрасно понимаете :) Интернет — это теперь "наше все", и его значение для жизни человеческой скорее всего будет только увеличиваться.

Ну а форум, опять же, если он есть, потому что, насколько я заметила, в последнее время его наличие — это скорее исключение, чем правило, опять же по причине развития соц.сетей.. Форум — это, по-моему, основной показатель и внутренней культуры и культуры общения людей, которые им пользуются. Там может быть интересно и комфортно находиться, а может быть скучно, серо, так, что и заходить-то туда не хочется. Многое, конечно, зависит от посетителей, но и администраторы — это люди не последние. По-моему, чтобы что-то было хорошо, за этим нужно постоянно следить.

И все-таки я верю, что возможно создать интернет площадку, на которой было бы хорошо и уютно, как дома, и в то же время интересно. Но, конечно, это большой труд, в том числе и душевный. Не все достигается только лишь крутым дизайном сайта, например :)
В любом случае, желаю вам удачи и спасибо за вашу работу и за обратную связь! :)
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 10:18, Оксана М

Ох.. И прошу прощения за неуместные знаки вопроса в тексте моего сообщения! Совсем забыла, что такие знаки препинания, как тире и кавычки, при сохранении почему-то не распознаются и заменяются знаками вопросительными :)

Re: О форуме

4 апреля 2016, 11:33, vremezova

Из всех театральных сайтов Фоменковский самый удобный и информативный, а форум - это скорее к зрителю, нежели к театру. А в соц. сетях действительно идет бурное обсуждение.На форуме же периодически бывают очень интересные отзывы постоянных зрителей, более глубокие, чем некоторые статьи в разделе "пресса".
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 11:36, БВГ

И было бы замечательно по какому-то отдельному спектаклю посмотреть отзывы. Или посмотреть отзывы какого-то отдельного человека.
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 14:36, Оксана М

По примеру Владимира (БВГ) хочу написать, что конкретно мне неудобно на форуме:
1) Что там со знаками пунктуации в сообщениях? Кавычки принципиально не распознаются, вместо них всегда стабильно вопросительный знак. Теперь еще и с тире что-то случилось.. Хотелось бы безбоязненно употреблять все знаки препинания, не волнуясь о том, что сообщение после сохранения может стать трудночитаемым.
2) После того как я публикую сообщение на форуме, отредактировать его у меня уже нет возможности. Или она есть, и я просто не умею ей пользоваться? Словом, иногда хочется что-то исправить, и если нельзя это грустно.
3) Соответственно, иногда хочется и совсем удалить свое сообщение ;)
4) ЛИЧНО МНЕ все-таки ветка неудобна. По-моему, это уже устаревшая форма. Поначалу мне вообще было непонятно, кто кому отвечает, какое сообщение раньше по времени написали, какое позже.. Ну, да ладно. Не сразу, но разобраться можно. Да, и неплохо бы к дате сообщения не только год, но еще часы и минуты добавить. Тоже помогает определить, что за чем идет.
5) Если ветка остается, то про то, чтобы обсуждаемая тема поднималась вверх уже все понятно. Но, если что-то активно обсуждается, это каких же размеров должна быть ветка? Она может занять и целую страницу и несколько страниц.. Не знаю, как это все выглядело раньше, но мне представляется, что это нечто бесконечно некомпактное.
6) И совсем уж в идеале, если какому-то участнику обсуждения отвечают на сообщение, неплохо бы его об этом информировать. Или информационное письмо приходит на электронную почту? Я не знаю, потому что адрес, который я указала при регистрации у меня сейчас не актуален, поменять его я не могу, либо не знаю, как это сделать.. Может, при написании сообщения мне нужно в графе e-mail указать действующий? В любом случае, если бы сам форум меня информировал, что мне где-то кто-то на что-то ответил, было бы удобнее, потому что сама я могу это просто не увидеть.

Вот, вроде бы пока все.
Спасибо!
#форум

Re: О форуме

4 апреля 2016, 16:07, Игорь Овчинников

Оксана,

Спасибо за чётко сформулированные и разумные пожелания.

Отправился разбираться, что из этого реально воплотить быстро, а что потребует дополнительных усилий.
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

4 апреля 2016, 16:42, БВГ

Уважаемый Игорь!
Обратите внимание, что Оксана не указала (забыла или решила не повторяться) возможность поиска информации по Форуму по крайней мере 2-м параметрам - по спектаклю и по участнику обсуждения

С уважением, Владимир
#форум #игорьовчинников

Информация к размышлениям, О Форуме, О сайте

5 апреля 2016, 01:04, briedis

Это сообщение без текста

Re: О форуме

4 апреля 2016, 12:08, Гвоздичка

Ах! Вначале, по примеру топикстартерши, ощутила тепло над копчиком — надо же, генералиссимус Овчинников ответил! Захотелось поцеловать айфончик и посыпать себе голову пеплом за дерзость. И робко-робко решила пошуршать-таки высочайше указанными страничками. И что же? Помимо вконтактика и мордокнижки, где мои ровесницы изредка испускают эйфорические вскрики под джинсовыми, большей частью, постами админчиков, что-то более-менее напоминающее содержательные записи от зрителей удалось обнаружить лишь в жж многовековой давности, благополучно превратившемся с тех пор в ту же афишную тумбу с объявлениями от кассы. Но не буду по примеру пары оставшихся песочных форумчан, вроде бвг и овечки бреби, бить челом о тонущую льдину этого форума! Жестоковыйные, смиритесь! Остается лишь почтительно поцеловать овчинниковско-татьянычеву фигу в нос — шиш вам, а не форум!
#форум #игорьовчинников

Re: О форуме

7 апреля 2016, 21:36, eruption

Не нужен театру форум вообще,он наверно последний остался ну если что еще в Вахтангова так же уныло тлеет.Игорь совершенно прав его значимость нулевая.Уже давно некому и не о чем тут говорить и ничего обсуждать. Многобуквенные разборы БВГ читать сложно и скучно проше толстую книгу прочитать,чем пробраться сквозь его смыслы и наслоения одно на другое.А восторженные вопли по инерции о как это было здорово про последние спектакли,где все уже далеко не так здорово как было когда то.
#форум #игорьовчинников

пари с могиканами

8 апреля 2016, 22:48, Гвоздичка

Не только зрителям, но и актерам и режиссерам полезно прочитать интересный отзыв. Только для этого нужно толково форум админить. А ИО это нафиг не нужно, он же сказал. Он поэтому оба форума угробил, и старый в жж, и здешний на сайте, превратив их в афишные тумбы. Так что напрасно песочные могикане БВГ и Бредис простыни — саваны для себя накатали. Я бы с ними пари заключила, канючьте не канючьте овчинниковских милостей, ничего не изменится. На коньяк.
#форум #игорьовчинников

Re: пари с могиканами

10 апреля 2016, 00:35, БВГ

Уважаемая Гвоздичка!
К чему заключать пари, которое на 80-90% будет проиграно? Или Вы нас за наивных юношей держите? :) Если Вы посмотрите на мой пост в этой ветке от 01.04.2016, то увидите, что и я мало верю в возможность реализации каких-либо изменений. Но есть такое выражение "Делай что должен и будь что будет". Мы с briedis и Оксаной высказали свои пожелания, достаточно четко. А уж дело Овчинникова реализовывать их или нет. Я лично надеюсь (как говорил уже процентов на 10-20), что у него сработает "профессионализм" типа "а почему это мой сайт не лучший?" :). Но профессионалы бывают разные. Есть профессионалы, для которых желание пользователя превалирует над прагматизмом (если, конечно, оно реализуемо, ну не требует БЕШЕНЫХ усилий). Я, лично, всегда стараюсь помочь пользователю, постоянно придумываю "работу на свою голову" :) Но это, так сказать, "профессионал-романтик". К сожалению, такой путь не способствует быстроте выполнения, а иногда вообще губит на корню всю работу в целом. Увы, в моей практике были и такие случаи. :)
Есть профессионал-прагматик. "Хотелки" пользователя он соотносит с затратами на их выполнение. Такие профессионалы как правило доводят проекты до конца. Да, не всегда при этом реализуется всё, что хочет пользователь. Но, увы.
И еще. ВСЕГДА переделывать значительно сложнее, чем писать заново. Если бы сразу Форум писался так, как мы хотим сейчас, не было бы никаких проблем. А переделать ? значительно сложнее, и в этом я понимаю Игоря: "а стоит ли шкурка выделки"? Реальных пользователей то, похоже, почти не осталось. Когда я открывал ветку "Всем, кому Форум дорог...", честно говоря, я рассчитывал на ЗНАЧИТЕЛЬНО больший отклик... :( Да, возможно, что часть людей, которым Форум интересен, не зарегистрированы здесь (как пишет briedis) и не могут высказаться самостоятельно. Но уж тут, как говорится, "мы сами творцы своего счастья"... Но и стало очевидно, что многим откровенно "до лампочки" какие-то отзывы. Ну что ж, значит мы заслуживаем именно такой Форум, какой есть.
Помимо расчета на чувство гордости профессионала за свой сайт, я надеюсь, что простейшее, что не требует БЕШЕНЫХ усилий будет все же реализовано: поиск по пользователю (такое поле уже есть в базе, настроить поиск по нему - действительно только предоставление небольшой дополнительной услуги пользователю). Конечно, хорошо было бы и по спектаклю наладить поиск, но это потребует введения дополнительного поля...
#форум #игорьовчинников

Re: пари с могиканами

10 апреля 2016, 22:14, Гвоздичка

Великий Фома был немного похож на доброго барина. Знаете, в хозяйстве которых всегда появлялись приживалы и приживалки, носили чай и стульчики. Со временем, а особо без присмотра мастера некоторым стало казаться, что они и сам с усами, главные по стульчикам. Возможно, Гоша актер и неплохой, я тут недавно смотрела фильм 977 , рекомендую, но сайт этот, кажется, лишь дал возможность ему нахомячить в качестве доцента по интернетам. Нету у вас, БВГ и Бредис, 10 или 20 процентов! Коньяк был бы моим стопроцентно! Форум этот бесповоротно угроблен, а вы будете окончательно сметены в никуда. Если же вам жалко ваших многолетних трудов и записей, у вас единственный шанс — сделайте свою, независимую от Гоши платформу, в какой-нибудь соцсети, где всяко больше, чем на этом форуме, зрителей МПФ. Впрочем, если у вас получится её раскрутить, Гоша обязательно попытается изящно наложить на неё лапу.
#форум #игорьовчинников

Моряки и шлюхи. Впечатления

31 марта 2016, 00:08, БВГ

Спектакли Глушкова впервые я увидел в ГИТИСе и они мне ОЧЕНЬ понравились. Сразу вспомнились кадры из замечательного фильма "Бал" Эторре Скола, где без единого слова, только танцами и превосходным изобразительным рядом была рассказана фактически история Франции с 20-х по 70-е годы прошлого века. В тех спектаклях Глушкова тоже через танцы талантливо рассказывались истории из повседневной жизни. Естественно, как только я увидел, что Глушков поставил спектакль в Мастерской - мне страшно захотелось посмотреть его. И вот вчера это наконец случилось.
Но первоначально я был немного разочарован: истории то не складывались (ну почти). За превосходными танцами не просматривались какие-то истории. Т.е. я не получил того, что ожидал. И лишь после спектакля я понял, что не зря он имеет подзаголовок "Танцы". Надо просто наслаждаться БЛИСТАТЕЛЬНОЙ хореографией, замечательными находками, игрой актеров. А выделить в этом спектакле есть что.
1) Первое, что хочу отметить - это ПОТРЯСАЮЩУЮ ЖИВОПИСНОСТЬ танцев. В 70% эпизодов движения настолько органичны, настолько точно соответствуют музыке, что просто диву даешься! Неоднократно ловил себя на мысли, что каждое движение выверено до миллиметра, до секунды и ПО ДРУГОМУ просто не может быть. Когда я вспоминаю спектакль, почему-то у меня напрашивается сравнение с картинами Пиросмани: там подчас вроде и угловатость в фигурах ощущается, а как точно! Можно сказать, что Глушкову удалось перенести все нюансы музыки в изобразительный ряд, визуализировать музыку. Конечно, были и 30%, которые я не воспринял. Но, все же ЖИВОПИСНОСТЬ ТАНЦА - главное достижение Глушкова, ну и, конечно, надо отметить превосходное исполнение артистами Мастерской всех установок режиссера. И хочется отметить какую-то нестандартность танцевальных па. Но, еще раз подчеркиваю, эта нестандартность ну так великолепно смотрится!
2) Второе, что запомнилось - живописность многих статичных сцен (например, коллективной фотографии). Любо-дорого было посмотреть.
3) По крайней мере одна история прозвучала, да так, что оставила незабываемое впечатление! История про любимого, ушедшего под белым парусом, озвученная странной песней (совершенно необычно исполнение) и смехом Кутеповой. Но КАК она смеялась!! Как менялся этот смех в течение песни! Какая боль и горечь слышалась в этом смехе!
4) Еще один аспект хотелось бы отметить: было несколько потрясающих пародий. Например, "Яблочко". Точнее, это даже не пародия, а "трансляция" типично мужского танца в женский. И как точно было найдено соответствие!
5) ну и, наконец, нельзя не упомянуть и про многочисленные шутки (типа запихивания огромной кучи рыб в одну охапку).

В общем, спектакль получился талантливый, многоплановый и, безусловно, ни на что не похожий. Спасибо Мастерской за доставленное удовольствие.
#морякиишлюхи #олегглушков #полинакутепова

Что же исполняла Полина Агуреева?)))

28 марта 2016, 20:11, Дорогомиловка

Здравствуйте!!! Позвольте присоединиться к просьбе granatkи от 9 марта - какая у Полины Агуреевой была первая песня на концерте 8 Марта??? Подскажите,пожалуйста!!!))) Это фантастика какая-то - в нашей компании из семи человек не угадал никто - всем мерещатся другие, прозвучавшие в тот вечер, романсы. И каждый очень легко представить в исполнении Полины.))) Но... Какая же песня могла так мистически раствориться в волшебной атмосфере того прекрасного вечера??? )))
#полинаагуреева #концертвойнаровских

Re: Что же исполняла Полина Агуреева?)))

13 апреля 2016, 23:24, Мастерская Фоменко

Дорогомиловка, добрый день!
Приносим извинения за паузу. На концерте 8 марта Полина Агуреева исполнила два романса: "Осенний сон" (слова: Касаткин-Ростовский Ф., музыка: Джойс А.) и "Нет, мой милый" (слова: Долматовский Е., музыка: Фрадкин М.).
#полинаагуреева #концертвойнаровских #официальныйответ

Re: Что же исполняла Полина Агуреева?)))

11 апреля 2016, 16:11, Дорогомиловка

Добрый день! Скажите, пожалуйста, мы задаем немыслимо сложный вопрос? В кассе так убедительно заверяют , что "всегда всем отвечают на форуме"... А, похоже...не похоже...)))

Re: Что же исполняла Полина Агуреева?)))

16 апреля 2016, 16:28, Дорогомиловка

СПАСИБООО!!!!!!! ((( пустячок- а приятноооо...)))

гастроли

15 марта 2016, 08:28, Севастополь

Планируете ли гастроли в этом году в Севастополе ?Очень Вас ждём !
#гастроли #гастроливсевастополе

Re: гастроли

15 марта 2016, 16:13, Мастерская Фоменко

Добрый день!

"Мастерская П.Н. Фоменко" продолжает традицию ежегодных гастролей наших спектаклей в Севастополе.
В этом году на сцене театра Черноморского Флота им. Б.Лавренёва мы покажем "Школу жён" (режиссёр М. Крылов; по пьесе Ж.-Б. Мольера).
Спектакли пройдут 28 мая (для воинской части) и 29 мая 2016 года.
Билеты на 29 мая поступят в продажу в конце апреля.

С уважением,
Международный отдел театра.
#гастроли #гастроливсевастополе #официальныйответ

Re: гастроли

15 марта 2016, 21:47, Севастополь

Спасибо, ждём Вас !!!

Книги

14 марта 2016, 11:38, Ксения Казакевич

Здравствуйте, ищу книги Петра Фоменко, изданные недавно. Первая называется fomenki.ru, вторая П.Фоменко.Не подскажите где можно приобрести эти книги.
#книги

Путешествие в театральную историю

12 марта 2016, 17:03, Аля7

Здравствуйте!
Планируются ли еще данные или аналогичные лекции?На эти не успели купить билет,а так хотелось бы попасть!Спасибо!
#путешествиевтеатральнуюисторию

Re: Путешествие в театральную историю

14 марта 2016, 17:41, Мастерская Фоменко

Здравствуйте!
До конца сезона (в мае-июне, возможно, июле) состоится ещё несколько "Путешествий". Это не лекционный курс, это одна и та же лекция по истории театра и театральных технологий. Возможно, в следующем сезоне мы запустим цикл лекций, о чем, конечно, объявим на сайте и в социальных сетях.

С уважением,
Мастерская П. Фоменко
#путешествиевтеатральнуюисторию #официальныйответ

Re: Путешествие в театральную историю

16 марта 2016, 11:43, Аля7

Спасибо,будем отслеживать билеты!

Re: Путешествие в театральную историю

13 марта 2016, 21:38, БВГ

Присоединяюсь к вопросу. То, что аналогичные экскурсии будут - вроде понятно из объявления театра. Вот будет ли повторение? Тоже не успели, а очень хотелось сводить внуков
#путешествиевтеатральнуюисторию

О концерте

9 марта 2016, 09:38, granatka

Спасибо за чудесный концерт Вячеслава и Игоря Войнаровских: талантливые исполнители, прекрасные артисты, обаятельные мужчины! Персональная благодарность Полине Агуреевой - как же радостно видеть и слышать ее на сцене! Прошу зрителей подсказать, как называется и кто автор первой песни в исполнении Полины. Спасибо.
#концерт #концертвойнаровских

С Днём Рожденя !

4 марта 2016, 18:04, Алла :)

Дорогой Михаил! С величайшей радостью поздравляю Вас С Днём Рождения! В этот необыкновенный день хочу пожелать Вам, чтобы та радость, которую Вы дарите зрителям возвращалась в Вашу жизнь преумноженной. Пусть Ваши планы осуществляются и появляются новые, ещё более грандиозные.
Умножения сил, вдохновения и любви поклонников! С Днём Рождения!
#михаилкрылов

Современная идиллия forever

3 марта 2016, 10:51, БВГ

Слава таланту Салтыкова-Щедрина! Это надо же, суметь найти такие слова, так высмеять современную ему российскую действительность, что это звучит злободневно (в той или иной степени) на КАЖДОМ этапе существования России-СССР! И когда главные герои вспоминали: "А как мы верили, как радовались переменам!!!"- я невольно вспоминал себя в период перестройки или первых месяцев после ГКЧП...
И на фоне ТАКОГО текста разбирание режиссерских задумок (типа попадания в болото на приеме у квартального, балансирования на кочках и т.д.) - неизбежно приведет к банальности. Более того, мне даже показалось, что применение в ЭТОМ спектакле режиссерских "заумствований" не очень оправдано и несколько противоречит лаконичной и оправданной режиссуры, традиционно свойственной режиссерам школы Фоменко. Впрочем, я на этом не настаиваю. Тем более, что по крайней мере один режиссерский прием следует отметить с восторгом: это финальная сцена, когда вроде бы обнадеживающие и оптимистические слова героя об открывшихся перед ними 3-мя дорогами РАЗИТЕЛЬНО противоречит наступившей ПОЛНОЙ темноте, в которой некто с фонариками пытается куда-то пройти, НО в конце концов возвращается обратно к исходной точке.

Спектакль смотрится весело, текст Салтыкова-Щедрина превосходно интерпретируется актерами и это действительно смешно. А иногда ну так точно звучит!

Хочу отметить традиционно высококлассную игру Владимира Топцова (причем как в роли Лягушки, так и Полководца), очень хороши Федор Малышев, Иван Верховых.

Но ОСОБЕННО хорош Дмитрий Захаров в роли Балалайкина! Причем, что интересно (не знаю, было ли это осознанно, либо получилось случайно), но он так похож на молодого Табакова, исполнявшего аналогичную роль в известном спектакле Современника! Причем этого актера я наверняка отмечал еще в студенческих спектаклях кудряшей (посмотрел его биографию и увидел среди его студенческих спектаклей немало запомнившихся).

В общем, еще раз спасибо Мастерской за хороший спектакль!
#современнаяидиллия #владимиртопцов #фёдормалышев #иванверховых #дмитрийзахаров

Re: Современная идиллия forever

3 марта 2016, 23:14, БВГ

Почитал рецензии и беру обратно свои слова про неоправданность режиссерских "заумствований". Не додумался продлить тему болота до суда над пискарем. Нюх потерял :)
#современнаяидиллия

Ю.С.

3 марта 2016, 01:14, SAM9m

Не сомневайтесь — Вас помнят!
#юрийстепанов

отзыв:)

29 февраля 2016, 00:12, Алена Пантюкова

Добрый день! У меня нет вопросов. Просто хотела сказать вам большое спасибо за самый лучший театр в городе. А может быть и во всей России. Недавно нашла в соц.сетях свой осенний пост, написанный после вашего спектакля. До сих пор под впечатлением... И почему-то решила отправить его вам. Извините за такое обилие текста. Но мне захотелось, чтобы вы знали, насколько вы влияете на людей и делаете их счастливыми. Вдруг вам это важно. Еще раз спасибо и извините за беспокойство. Удачи и процветания вам!



МОЕ СЛИШКОМ БОЛЬШОЕ И НЕКОНСТРУКТИВНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ СПЕКТАКЛЯ "ДАР". Но не смогла удержаться ;)

Театры. Всегда любила их и всегда боялась. Боялась в них себя - моей неидеальной сопричастности, недостаточной вовлеченности. Даже если действие прекрасно и захватывающе, актеры на высоте, а декорации поражают, каждый раз, с самого детства, ловлю себя на том, что летаю в облаках. Не было ни единого вечера, когда бы меня не отвлекали мысли в моей голове, которые, кажется, сами думают и сами решают, когда загрузить меня их проблемами. Но несмотря на это затруднение, театр всегда связан для меня с важностью, ценностью момента. Любая постановка каким-то мистическим образом заставляет играть именно те струны души, которые надломленны и болят именно сейчас. Многие люди говорят, что, к примеру, Евангелие можно читать всю жизнь, открывая его спонтанно на любом месте. Это место всегда ответит на беспокоящий вопрос и покажет решение. Также у меня с театрами - верю, что мы не попадаем в них случайно. Эта грусть сладка, она заставляет вспомнить, что мы люди, что мы чувствуем, живем, играем свои роли и очень часто переигрываем, путаемся, забываем нужные слова. Нас жутко сбивает то, что мы всегда под взглядом зрителей, а что еще хуже - это разъедающий страх изнутри, что что-то мы делаем не так, потерялись на, казалось бы, маленькой и знакомой сцене. Каждый спектакль врывается в мою жизнь сам, и уж точно меняет ее навсегда, пусть чувствую это и не сразу. И пожалуй самый главный показатель - способность постановки меня пробудить, окунуть в действие полностью, вырвать из хаотичного движения мыслей в моей голове. Вчерашний спектакль сделал именно это. Любимейший и уверена, один из самых лучших театров Москвы, Мастерская Петра Фоменко, приманил нас своим "Даром", четырехчасовым спектаклем по одноименному роману В. Набокова. Это время пролетело как 4 минуты и я порой ловила себя на мгновенных мыслях о том, что даже если начинаю погружаться опять в "свои неведомые дали", меня возвращают в жизнь меткие фразы актеров, их мудрые выводы о том, над чем я ломаю голову последние несколько месяцев. За эти четыре часа я испытала ощущения открытия, вдохновения и пробуждения себя от спячки. И только сейчас, начиная анализировать увиденное и услышанное, мне сложно объяснить и дать знакомым ответ на вопрос: что же такого особенного было в постановке? Да, отличные декорации, свет. Да, потрясающие актеры, высшая степень профессионализма. О чем он? Если быть краткой - о даре, своем предназначении, тоске по родине, вере и любви (не такие уж редкие темы для нашей жизни). Интересен ли сюжет? Сюжет обычен, таких много. Была ли динамика? Не всегда, в некоторые моменты люди сидели со скучающим видом. Что же в нем особенного тогда? Дело в том, что важную вещь я поняла только вчера: если мы расчленяем искусство на какие-то составляющие, если мы включаем в себе бывалых критиков и делим целое на части, если мы ищем ошибки и пытаемся объяснить все разумом, редко выходит что-то духовное и вдохновляющее. Мне помог ответить на вопрос лейт-мотив романа и всего спектакля - ИСКУССТВО НЕ ПОЗНАЕТСЯ РАЗУМОМ. Гораздо важнее то, что мы вышли улыбаясь, не ощущая холодной погоды на улице. Каждая из нас нашла что-то в этом вечере для себя, успокоила своих внутренних зверей, стала чуточку лучше и сильнее. Конечно же, я не смогу убить в себе противного критика и не перестану разбирать целое на части. Но даже если я займусь этим применительно к "Дару" - с точностью могу сказать, что там было прекрасно все, от и до. Спасибо театру за мое постоянное пробуждение. Спасибо мне за способность ценить каждый миг. И спасибо подруге, которая открыла для меня это место.
#дар

Re: отзыв:)

29 февраля 2016, 10:48, БВГ

Спасибо, Алена, за эти интересные мысли. Хорошо бы подобных постов на нашем Форуме было бы побольше, а то он превратился в купи-продай с незначительным количеством КРАТКИХ восторженных реплик. А ведь когда-то какие интересные темы тут обсуждались...
Дополняя Ваш тезис "искусство не познается разумом" хочу согласиться, что да, именно в этом театре после некоторых спектаклей мне тоже не хочется ничего анализировать. Просто идешь и улыбаешься (как Вы правильно заметили).
Но так бывает не всегда. Некоторые спектакли стимулируют как раз желание их осмыслить, понять идеи, которыми руководствовался режиссер. Т.е. есть спектакли ДЛЯ ДУШИ, а есть ДЛЯ УМА.
Примером первых для меня были "Месяц в деревне", "Волки и овцы", "Война и мир".
Примером последних для меня был Носорог, например. И вот новая премьера, пожалуй, тоже.
#дар #носорог #месяцвдеревне #волкииовцы #войнаимир

БВГ

10 марта 2016, 23:39, Наташа Д.

Уважаемый БВГ, здравствуйте! Загляните в почту, пожалуйста.

Князь Мышкин из Страны Советов

28 февраля 2016, 01:39, БВГ

После более чем 5-ти летнего перерыва выхожу на форум потому что захотелось высказаться по поводу последней премьеры Театра.
Замечательный и серьезный спектакль создали фоменки. Смотрел на одном дыхании. Вначале невольно вспоминался Носорог (чему, вероятно, способствовали световые фиксации этапов "падения" главного героя; в Носороге, как вы, наверное помните, фиксации "оносороживания всех окружающих" были звуковые); разница только была принципиальная: там менялись все окружающие Главного героя, а тут менялся он сам. Но чем дальше, тем более прослеживалась для меня аналогия с князем Мышкиным. Только вот под воздействие основополагающего принципа советской действительности - "кто не с нами - тот против нас" Волемир через какое-то время начинает стремиться стать как все. Впрочем, я, пожалуй, зря делаю акцент на "советской действительности"; наверное в любом современном обществе Волемир был бы "инородным" субъектом. Особенно разительно противопоставление Волемира (с его воспоминаниями - бумажными корабликами и алыми воздушными змеями) и его Соседа (основной мечтой которого - взять в кредит, а достижением - выплатил кредит; а газетные листы в его квартире символизируют надежные стены, за которыми он отгораживается на какое-то время от общества, и ведет себя так как хочется, а не так как принято). Надо сказать, что персонажи спектакля - умело смоделированный срез советского общества 60-тых годов. Основная масса - жизнерадостные оптимисты (с вариантами "неустроенной девственницы", которая в итоге присоединяется к большинству), небольшая часть - изгои: помимо Волемира это и "ярый сталинист". Не мудрено, что тот принимает Волемира за своего и создает для него "вторую замочную скважину" (по выражению Волемира). Кроме вышеперечисленных есть "здравомыслящая середина" в лице "Человека из ванной". Именно его устами произносятся основные фразы-выводы (полагаю, взгляд автора). Ключевым считаю фразу, произнесенную им, когда Волемир обозвал его щукой, а себя лебедем: "... если бы не лебедь, телега давно бы оказалась либо в пруду или в канаве".
Отдельно хочу сказать о ПРЕВОСХОДНОЙ игре Томаса Моцкуса (Волемир). С первой до последней сцены от полностью органичен, не допущена ни одна "фальшивая нота".
И наконец, хочу похвалить музыкальную ретро-среду спектакля. Все ОЧЕНЬ точно. Начиная от песни "Тяжелым басом рванул фугас..." из замечательного фильма "Последний дюйм" (между прочим провозглашающим победу над "ИХ" индивидуализмом коллективизма и взаимовыручки, считавшимися НАШИМ достоянием) и кончая массовым увлечением сиртаки.
В целом спектакль при всей сложности поставленных проблем смотрится легко и местами весело
#волемир #томасмоцкус #носорог

Re: Князь Мышкин из Страны Советов

28 февраля 2016, 22:38, NataliaR

Спектакль красивый, очень театральный. Насчет среза общества 60-х согласна. Но насчет главного героя не могу согласиться. Да. аналогия с князем Мышкиным напрашивается, но напрашивается она, потому что мы видим идиота. Уж простите за слово без кавычек. Есть в нем какие-то высокие мотивы и пафосные сентенции, произносимые, прямо скажем, не к месту, да еще и в стиле Эраста Гарина. Подскажите мне, а в чем был смысл его пафосных монологов? Чем он отличился от других? Сначала это "Фантазии Фарятьева"(примерно то же время, те же люди), потом переходит к "Что делать?" Чернышевского (в смысле самоубийства, самоухода, чтобы освободить любимую женщину), а кончается пошлым и банальным "Не хочу, чтобы ты уходила". Извините, но пьеса эта - и не сатира, и не философия, и не очерк быта, - а всего понемногу. Поэтому непонятно вообще зачем.Но театр любим по-прежнему и надеемся на новые удачи.
#волемир #фантазиифарятьева

Re: Князь Мышкин из Страны Советов

29 февраля 2016, 00:26, БВГ

А давайте проследим динамику его изменений.
Но прежде всего оценим его так сказать "исходное состояние".
Судя по всему он типичный воспитанник достаточно деспотичной мамы. Точнее мамы, которая искренне хочет гордиться своим сыном, чтобы он был как все, не имел непонятных странностей. Все странности (вероятно) безжалостно "на корню" преследуются, загоняются внутрь (помните, как при появлении матери Волемир буквально "забивается" опять в ванную?) А в мальчике "живет" романтическая душа, он непрактичен (опять же здесь видна "забота" матери, все за него наверное делает). Но у этого мальчика, вероятно, всё же существует некоторый стержень, он способен иногда на Поступок (согласитесь, убежать с собственной свадьбы кататься на лодке не каждый сможет). Но за этот Поступок, вероятно он был нещадно "бит" (конечно, в моральном смысле). И опять замкнулся, свою любовь он проявляет самым необычным способом (через фетишизм), прекрасно понимает это и тщательно скрывает ОТ ВСЕХ. И внешне он как все. Ничуть не лучше и не хуже своего соседа (который СВОИ странности тоже тщательно скрывает). Конечно же у Волемира не все в порядке с психикой, это очевидно. Но назвать его просто идиотом считаю неправильно. Вот вчера повторяли "Человек дождя". В чем то здесь схожая ситуация.

Но вот он попадает в нестандартную ситуацию, его вырывают бесцеремонно из его "обжитой" среды. Сначала попаданием в свидетели, но главное (и именно с ЭТОГО момента начинается его "падение") категоричным требованием его любимой защитить ее от оскорблений (видно, что эти оскорбления несколько преувеличены, но женщина "закусила удила" и ТРЕБУЕТ действий). Волемир "ударяет" Соседа (уж скорее толкает :)). Но странно, это ДЕЙСТВИЕ имеет успех. Сосед "рассыпается" в извинениях. Но Волемир вдохновлен, его как маятник качает в другую сторону и он неожиданно для себя начинает рассказывать СОВЕРШЕННО постороннему человеку то, что МНОГИЕ ГОДЫ таил от всех.
Когда он сознает, что натворил (это для нас с вами кажется незначительным, а для него, воспитанным по материнским гнетом ОЧЕНЬ важно). Маятник качается в другую сторону. Нет не так. Это скорее маятник не с возвратно-поступательным движением, а некий "многомерный". Волемир переходит в агрессивное состояние (но как бы пока внутренней агрессией).
Случай с "поборником старого порядка" в доме отдыха переводит Волемира в 3-е состояние. Его агрессия становится видна всем. И инициирует сплетни, анонимки. Но именно в этом случае тот внутренний стержень, о котором я говорил вначала проявляется в полную силу. И этот "многомерный маятник" раскачен до такой степени, что его просто так не остановить. Ну дальше понятно.

А теперь вот Вам ответ на Ваш вопрос: от других Волемир отличается тем, что имеет вот этот внутренний стержень, определяющий что должно быть, а что не должно. И волю отстаивать это. Остальные "плывут по течению". Другое дело, что УМЕНИЯ отстаивать свои права у него нет. Вот он и делает глупости. И "качает" его из крайности в крайность.
#волемир

Re: Князь Мышкин из Страны Советов

29 февраля 2016, 11:30, БВГ

И в дополнение. Я, кажется, нашел краткое выражение для состояния Волемира и его "внутреннего стержня".
Он, выражаясь громкими словами, борется за право каждого человека иметь СОБСТВЕННЫЙ мир, неподконтрольный и тайный для других. И готов отстаивать это право фигурально выражаясь "с оружием в руках".
А для его состояния есть простой термин: "состояние аффекта", только очень растянутое во времени. А к действиям в этом состоянии даже уголовный кодекс относится с пониманием :)
Именно в это состояние привело его осознание факта, что он САМ, добровольно раскрыл совершенно постороннему человеку свой внутренний мир. Беда Волемира, что он СЛИШКОМ чувствительный, слишком совестливый и понимающий человек. Он ведь прекрасно понимает, что его тайное коллекционирование странно для окружающих, поэтому и стремится его скрыть. Хотя, если посмотреть на это здраво, чем это хуже ЛЮБОГО коллекционирования? Но коллекционирование марок, монет - общепризнано, а значит не является, с точки зрения общественного мнения чем-то постыдным. Ситуация усугубляется еще и тезисом "честному советскому человеку нечего утаивать, а если что утаиваешь - это порицаемо, незаконно, ПРЕСТУПНО". И Волемир как УМНЫЙ человек (а вовсе не идиот :) ) понимает это; он сам считает свое увлечение постыдным. Возможно, что это "вбито" в его мозг еще матерью. Кстати, здесь он отличается от своего Соседа: тот при первой возможности стремится рассказать о своей (точнее "одного его знакомого") тайной страсти и бравирует этим.
И вот этого совестливого умного человека (Волемира, конечно) в шутку пытаются обвинить в краже (а это тоже ОЧЕНЬ нехорошо). Ну и оправдываясь он НЕВОЛЬНО выбалтывает свою ГЛАВНУЮ тайну, что приводит его сначала в состояние аффекта, а потом к целой серии необдуманных (а в состоянии аффекта разве другие бывают?) поступков.
Надеюсь, я обосновал не совсем точное представление Волемира в качестве "простого идиота". Да, это человек с нарушенной психикой, но не идиот. И вопрос "зачем произносит он свои монологи" не совсем корректен. Когда женщина-холерик кричит на своих детей за какой-то проступок "идиот, да я убью тебя за это", Вы разве будете задавать вопрос, а зачем она это кричит?
#волемир

Re: Князь Мышкин из Страны Советов

29 февраля 2016, 12:22, NataliaR

мне вообще очень нравятся наши попытки найти особый смысл в каждом спектакле, просмотренном нами. значит, мы с вами ходим в театр не просто развлекаться, мы ищем новые идеи или какие-то аналогии с нашими идеями. но не всегда это правильно. здесь нет ни "Носорога", ни "Идиота". В лучшем случае тема: человек и толпа, но тоже сильно притянуто. если он романтик, человек чувствительный и сентиментальный, то почему он выглядит и действует не как милый чудак (Фарятьев), а как пренеприятнейший тип. Почему мы не хотим ему сочувствовать, ведь это было бы так близко и понятно всем нам. потому что он сам ничего этого не чувствует, а рисуется, выглядя не так, как все. а заглянешь в душу - "совершеннейший крокодил". Князь Мышкин, как вы помните, не занимался самосовершенствованием за счет других людей, а пытался их сделать лучше. извините, мне очень интересно читать Ваши комментарии, но Вы пишете свою пьесу, и боюсь, что зрители не увидят того, что видете Вы.
#волемир

Re: Князь Мышкин из Страны Советов

29 февраля 2016, 13:40, БВГ

А почему Вы не хотите принять версию "состояние аффекта"? То, что он НЕ рисуется и действительно страдает - это совершенно точно. Я не пытался провести полную аналогию с князем Мышкиным.
Вы ему не сочувствуете, мне кажется, только потому, что считаете, что он рисуется. Нет, он просто пытается так неадекватно защититься. И поняв, насколько несчастен он в действительности, Вы будете ему сочувствовать.
А ключ понимания в том, что с одной стороны в нем есть стремление защитить свое внутреннее пространство, а с другой стороны он получил так называемое "женское воспитание" и неумение действовать по-мужски, т.е. решительно. Вот и получается какая-то истерика, замешанная на оскорблениях, в голову приходят абсолютно идиотские решения. А то, что он отвратителен, так в состоянии аффекта, пожалуй, ВСЕ выглядят неприятными.
#волемир

Re: Князь Мышкин из Страны Советов

1 марта 2016, 14:55, NataliaR

соглашусь с Вами. Вообще, приятно поговорить с умным человеком и увидеть иное прочтение того, что видел сам. но хотелось более сильного впечатления, чтобы не нужно было додумывать и придумывать за авторов, что они хотели сказать. не хватает целостности впечатления, чтобы "на одном дыхании", чтобы захватила атмосфера 60-х, или чтобы так сильно и ярко прозвучали идеи, чтобы мы просто сказали: "точно" или "абсолютно не так" и пошли домой думая об этом. как когда смотрели "Войну и мир" и думали: точно, так оно и было написано. к сожалению, сейчас в театре часто приходит мысль: зачем режиссер взял эту пьесу? И тоже пытаешься за него что-то придумать, как-то адекватно ответить, но не часто это получается. А вот вы как думаете: зачем театр поставил именно эту пьесу?
#волемир #войнаимир

Re: Князь Мышкин из Страны Советов

1 марта 2016, 15:38, БВГ

А Вы знаете, меня ИМЕННО захватил спектакль, я его действительно "на одном дыхании" просмотрел. И только сейчас вспоминается, что, вроде, окончание как-то неубедительно прозвучало, как-то скомкано.
И пожалуй, дело тут в разности восприятия мужчины и женщины. Я давно за собой заметил, что не воспринимаю некоторые спектакли, основанные на женской психологии (ну, я именно в этом вижу причину). Например, меня абсолютно равнодушным оставил "Семейное счастье", хотя для многих он один из лучших. И в случае "Волемира", подозреваю, схожая ситуация (только с обратным знаком). Я живо представлял себя на месте героев. Сколько раз корил себя за излишнюю откровенность перед совершенно посторонним человеком, например. И еще. Меня буквально с первых сцен очаровала игра Моцкуса. Настолько все точно сыграно!

Почему взяли эту пьесу? Ну, прежде всего, у пьесы история интересная (ну, вы читали пост briedis). Во-вторых, она не потеряла актуальности и сейчас. Да, у нас уже нет "запрета" на странность, но во внутренний мир регулярно кто-то хочет залезть. А уж насчет выставления на показ чьего-то "нижнего белья" современные "папараци" ушли далеко "вперед"!!
#волемир #семейноесчастие #томасмоцкус

Вопрос театру о телетрансляции

13 февраля 2016, 15:54, izel

1 апреля предстоит телетрансляция Спектакля "Сон в летнюю ночь". Будет ли она на сайте, как и прежние телетрансляции театра?
#сонвлетнююночь #театрвhd #театрhd #трансляцияспектакля #трансляциявкинотеатры #театрвкино

Re: Вопрос театру о телетрансляции

16 февраля 2016, 12:03, Мастерская Фоменко

Нет, это не телетрансляция, это исключительно трансляция в кинотеатры. Её организует не наш театр, а фестиваль "Золотая маска". Список кинотеатров, в которых будет показан наш спектакль, можно найти здесь. Только выберите свой город.
#сонвлетнююночь #театрвhd #театрhd #трансляцияспектакля #трансляциявкинотеатры #театрвкино #официальныйответ

Он был титулярный советник

11 февраля 2016, 20:31, Марина63

Спектакль потрясающий! Соединение таких гениев, как Петр Фоменко и Анатолий Горячев, дало настоящий шедевр. Спасибо большое!
#онбылтитулярныйсоветник #пётрфоменко #анатолийгорячев

Страницы форума: <<2526272829>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности