RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Наташа Д.

Страницы форума: 12345>>

Re: 5 премьер нового сезона - правда?

15 сентября 2013, 19:34, Наташа Д.

И про Блока ещё год назад говорили. Вера Камышникова с Полиной Агуреевой работают над композицией по его стихам, может, увидим в конце сезона? А другая группа делает спектакль по поэме "Возмездие". Не так?

ёлы-палы

18 июля 2012, 01:00, Наташа Д.

А некоторые знали об этом ещё в январе, не имея никого знакомых в театре и не будучи уж очень квалифицированными зрителями. Так Вы всё-таки советуете читать до спектакля?

Re: Заходите, двери закрываются :(

6 июня 2012, 13:44, Наташа Д.

А я смотрела "Восемнадцатого верблюда" в середине 90-х с Верой Васильевой и Юрием Авшаровым. Хороший спектакль.

Re: Стесняюсь спросить.

25 мая 2012, 23:49, Наташа Д.

Конечно, заглядываю нередко - особенно, когда премьеры.
А согласитесь, дорогой БВГ, несколько лет назад подобные объявления тонули в потоке занятных бесед. Не заинтересовало - и ладно. А тут, поди ж ты! - повод для целой ветки.
Ну, а с сектой, если серьёзно, я не знаю, как бы поступила. Если б это пришло в голову человеку мне дорогому, а отговорить не удалось, скорей всего, чертыхаясь, пошла бы с ним (с ней), чтоб не шла туда одна. С балетом проще, не хочешь - не иди, о чём говорить.

Поздравляю всех причастных с сегодняшним Днём филолога, а нам, технарям, желаю наступления в нашей стране эры процветания гуманитарных наук!

Re: Стесняюсь спросить.

23 мая 2012, 23:23, Наташа Д.

Интересная ассоциация. А если Вам звонит соседка или родственница и предлагает посетить собрание секты? Как Вы к этому отнесётесь?
А Андрей Михайлович, наверное, всё же сравнивал Форум не с гостинной, а с гостиной :Р

Re: мнение

25 апреля 2012, 09:40, Наташа Д.

Когда мне хочется высказаться излишне категорично, я вспоминаю добродушную грузинскую поговорку: вирма ра ицис хурма ра хилиа...
И иногда успеваю удержаться.

Re: мнение

25 апреля 2012, 09:36, Наташа Д.

Ага. В одном театре режиссёр - бог! А актёры - мама дорогая... В другом чудесен выбор авторов, но на сцену лучше не глядеть вообще. А третий греет воспоминаниями о великой театральной школе. В любом театре можно найти что-то близкое для себя...

Re: Вопрос...

30 марта 2012, 12:57, Наташа Д.

Посмотрела сюжет, спасибо! Вот только не могу согласиться с его авторами - почему-то мне кажется, что Чехов не разделял мнение критиков об этой музыке.
У меня с нею ассоциируются слова Тузенбаха: "Мне весело. Я точно первый раз в жизни вижу эти ели, клёны, берёзы, и всё смотрит на меня с любопытством и ждёт. Какие красивые деревья и, в сущности, какая должна быть около них красивая жизнь!" Хотя в спектакле именно этих слов он, кажется, не произносит, но тем не менее.
И вспоминается Коврин в "Чёрном монахе", который услышал cеренаду Гаэтано Брага (это тоже, в сущности, молитва девы). Он вышел из дому и стал спускаться по тропинке к реке, думая: "Как здесь просторно, свободно, тихо! И кажется, весь мир смотрит на меня, притаился и ждёт, чтобы я понял его..."
"Молитва девы" звучит в спектакле и тогда, когда Ирина узнаёт о гибели Тузенбаха. А Коврин, умирая, слышит музыку Брага, и у него "захватило дыхание, и сердце сжалось от грусти, и чудесная, сладкая радость, о которой он давно уже забыл, задрожала в его груди".
Хоть убейте, не вижу в "Молитве девы" ничего мещанского и пошлого. Она тоже о гармонии, непонятной смертным.

Re: Ну-ну-ну )))))))

3 февраля 2012, 12:48, Наташа Д.

Да всё понятно, Женич. Меня просто всегда умиляет, когда люди не могут или не хотят ответить по существу, зато считают нужным одёрнуть или сделать замечание.
Если то, что режиссёры рассказывали каналу "Культура" о планах театра (вот Вам и информация из первых рук, Женич) или о чём писал журнал "Театральная афиша" перед открытием сезона, не отражено на сайте - пусть будет так, хотя смысла не вижу. Понятно, что любые планы могут меняться или отодвигаться во времени. Да, был когда-то подраздел "Готовятся к постановке", потом исчез. У меня никаких претензий нет, независимо от того, из каких соображений это сделано.
Может, Вы правы и мне вправду везёт, но информация часто как-то сама собой находится. Вот в чём действительно везёт - так в том, что нужные книжки прямо-таки прыгают в руки с полок, когда это жизненно необходимо. С Вами такого не бывает?
Ну, ладно, мне некогда - пора начинать готовиться к премьерам:))

Re: Просто спросить )))))))

1 февраля 2012, 15:11, Наташа Д.

Всё пытаюсь представить себе того зрителя, к которому Вы периодически обращаетесь на Форуме, - и не могу. Кому Вы всё это говорите, Соня?!

Re: Ну-ну-ну )))))))

1 февраля 2012, 14:51, Наташа Д.

Что ж, не знаете, откуда - не страшно. Догадываюсь, что Вы пытались пошутить, но всё же прошу Вас, не читайте про великих режиссёров в "газетёнках", есть другие источники. А то, что в газете нашего округа была страница, посвященная театрам запада Москвы (обзору их премьер), по-моему, хорошо. Это как раз и обратило моё внимание на эту газету.

Re: Ну-ну-ну )))))))

1 февраля 2012, 03:18, Наташа Д.

И я о том же. Зачем задавать лишние вопросы на сайте - есть же свободная пресса. Если даже мне, не самому активному читателю газет, эти новости встречались уже не раз, значит, они более чем доступны.
"Кто кого уволил" - это не новость, которую нам надо сообщать. Не надо всё в кучу. Соня привела пример Мейерхольда, а поскольку я с детства люблю читать театральные мемуары, мне стало интересно, вот и задала вопрос. Думала, безобидный - ан нет! Катя, а может, Вы составите нам список допустимых вопросов, и мы будем по очереди их задавать?
А стоит ли читать пьесу или роман до премьеры - помню, мы обсуждали 6 лет назад.

Re: Ну-ну-ну )))))))

31 января 2012, 15:45, Наташа Д.

Соня, а можно узнать, откуда Вам известно, что Мейерхольд увольнял за разглашение планов? Мне просто интересно, поскольку из того, что читала в воспоминаниях, сложилось другое представление. Ну, вот тот же Александр Гладков, чью книгу о Мейерхольде не раз вспоминал на Форуме БВГ, проникал на читку и репетиции, на обсуждения пьес, будучи ещё не известным Мейерхольду семнадцатилетним сотрудником газеты "Рабочий и искусство". И много кто из известных и неизвестных людей бывали на репетициях.
Думаю, что когда "фанатели без всяких интернетов", обо всём интересном узнавали быстрее, чем сейчас - и город был меньше, и такого вала информации не было. Вы полагаете, все побывавшие на репетициях у Мейерхольда, молчали, как партизаны?
Кстати, Владимир Пяст свои "Впечатления о монтировочной репетиции у Мейерхольда" (это о спектакле "Ревизор") опубликовал в "Вечерней Красной газете" до премьеры. Представляете, какой ужас? А Мейерхольд ещё с ним дружил.

Вообще-то нам ведь тоже нужно подготовиться к премьерам. Что плохого было в том, что весь Форум читал и обсуждал "Венерин волос"? А сейчас я до сих пор не прочла роман Меира Шалева. Надеюсь, я не сболтнула лишнего? Впрочем, о работе над ним СМИ давно сообщили. Информация всё равно приходит, даже когда её совсем не ждёшь. На днях вынимаю из ящика газету "На западе Москвы", которую никогда не читаю, вдруг в глаза бросается очень знакомое название театра и перечисляются пять готовящихся премьер. Новостью стала для меня только одна: Евгений Каменькович работает над инсценировкой романа на буковку "Д" писателя Н. Простите, подробней не могу - как в том анекдоте: это не телефонный разговор. Но очень, очень интересно - что получится.
И, откровенно говоря, меня больше волнует не то, когда состоится та или иная премьера, а будет ли она на Малой сцене или на Большой.

Re: Русский человек на rendez-vous

12 января 2012, 16:41, Наташа Д.

А на мой взгляд, сказано было очень точно и доброжелательно.
"...скучной (с Ваших слов) классики"? Речь шла о ярлыке, нет?
Спектакль "Ханума" в БДТ тоже был когда-то спектаклем-отдохновением и для актёров, и для зрителей. Милый, лёгкий спектакль. Пересматривать можно бесконечно, тем более, что это был первый спектакль БДТ тех лет, который удосужились снять. Но ведь не он определял лицо театра.
"Семейное счастие" тоже смотрится на одном дыхании, но кто про него скажет "неглубокий спектакль"?
А мне, признаться, гораздо интереснее было бы, если бы поставили не "Вешние воды", а "Отцов и детей" - старики и молодая поросль вместе. Или даже силами только этих ребят. Помечтать ведь можно?

Re: кто ищет, тот найдёт

29 декабря 2011, 15:32, Наташа Д.

"Чёрт знает, что за вздор! Каждый человек на ниточке висит, бездна ежеминутно под ним разверзнуться может, а он ещё сам придумывает себе всякие неприятности, портит свою жизнь".

Re: Спектакль "Одна абсолютно счастливая деревня"

17 октября 2011, 13:31, Наташа Д.

Да, это оно, спасибо!!
Нашла интересную ссылку об этом танго и о Таисии Савва:

http://www.marie-olshansky.ru/muz/tango-solovja.shtml

И там рассказывается, что автор мелодии - поэт Виктор Боков, который, учась в Литинституте, работал с Юрием Богословским. И ещё ссылки на это встречаются. Вообще-то в интернете путаница любая возможна, но я помню, что Боков с детства любил соловьиное пение и сам научился высвистывать соловьём.
Но ничего не могу поделать, с музыкой Оскара Строка для меня тоже есть очевидная связь.

Re: Спектакль "Одна абсолютно счастливая деревня"

17 октября 2011, 04:22, Наташа Д.

Погодите благодарить, это всего лишь моё предположение!
Пётр Лещенко пел эту песню в начале 30-х годов (музыка Оскара Строка, слова Александра Перфильева), а фильм Губенко - середина 70-х. Это же танго звучало и в другом фильме 70-х - "Алые погоны", но там музыка Строка сохранена без изменений, насколько помню.

Вот, нашла на YouTube ролик из фильма с этой мелодией:
http://www.youtube.com/watch?v=BTYCka85l-I&feature=related

А вот Лещенко:
http://www.youtube.com/watch?v=Sz5vfcVRC4k&feature=related

Может, Вы послушаете и решите, что я ошибаюсь. Просто этот фильм мне очень запомнился, а танго из него неизменно вызывало в памяти эту песню Лещенко.

Re: Спектакль "Одна абсолютно счастливая деревня"

16 октября 2011, 23:40, Наташа Д.

Это танго звучало в фильме "Подранки" Николая Губенко. Если помните, там герой Губенко художественно свистел под эту мелодию.
По-моему, это обработка песни Петра Лещенко "Моё последнее танго".

Карэну Бадалову

28 марта 2011, 09:01, Наташа Д.

Позвольте поздравить Вас с Днём рождения и пожелать крепкого здоровья Вам и Вашим родным.
Помню, в какой-то беседе на TV Вы рассказали об одном зрителе в первом ряду, пришедшем на спектакль "Война и мир". Было это ещё на старой сцене. Первое действие он просидел, развалившись и вытянув ноги, - отнял таким образом чуть ли не метр сценической площадки. Затем - подавшись вперёд и подперев щёки руками. А когда кончилось третье действие, первым вскочил и стал аплодировать - с лицом, как у ребёнка.
Желаю Вам и театру, чтобы почаще удавалось вот так втягивать в своё поле самых разных зрителей, даже самых случайных и неожиданных!

Re: oh shit!

24 марта 2011, 23:36, Наташа Д.

Раз такое дело, расскажу и я свою историю. Хоть и не знаю, станет ли кому-то не так обидно, что не попал.
Я пыталась записаться в ноябре, и хоть это удалось, но оказалось, что поздно, лимит исчерпан. И уже совсем было собралась подумать что-то вроде "не всё коту масленица" или "нет в мире справедливости", но вовремя поняла, что это перст судьбы, десница рока, кисмет - называйте как хотите. Вдруг стало ясно как день: сначала мне нужно стать квалифицированным зрителем! И я сразу успокоилась, и на этот раз уже не предпринимала бессмысленных попыток. Всему свой час.

Страницы форума: 12345>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности