RuEn

Форум

#семейноесчастие

Семейное счастие

11 января, 21:14, Taniv

Спектакль "Семейное счастие", по роману Льва Толстого, впервые напечатанному в журнале «Русский вестник» в 1859 году.

Хороший, душевный, жизненный спектакль, сюжет не очень динамичный, особенно в начале.

Я изначально пошла на Ксению Кутепову, даже не задумываясь о чем постановка. Уже в метро кратко прочла основную линию романа Толстого. Пока Ксению я только услышала) так как сидели мы на первом ряду балкона, в уголочке. Вся сцена была как на ладони, только слегка срезался левый угол сцены) но в целом все действие было хорошо видно и слышно.

В данной постановке от лица главной героини рассказывается история её взросления. Вот ей только 17 лет, она ещё такой ребенок, переживает утрату матери. Одинока. Беспечна. Еще не познала силу своих женских чар. Можно сказать она и жизни не видела вовсе, т.е. ни разу не выезжала в свет. И у меня вопрос? Если бы ее опекун, в будущем ставший ее мужем, вместо того чтобы навещать ее в имении, вывез ее на светский раут, наверное, это была совсем другая история)

Что же ему 36, он в почтенных летах, в наше то время в 40 только молодой)), был ослеплен силой девичьей любви, помолодел душой, полюбил. Как следствие, всплеск чувств привел к браку. А что дальше?! Обыденность, влюбленность медленно угасает, возникает первое недопонимание. Маше скучно и обидно что нет к ней того внимания) как вначале их отношений.
Вот так всё и начинается, решил муж развлечь свою жену - вывез в свет, а эта светская жизнь её заворожила). Я так до конца и не поняла образ Сергея Михайловича, созданный
Алексеем Колубковым. Он солидный мужчина в возрасте, бережлив, склонен к тишине и покою, слегка вспыльчив, и где то равнодушен "к своему приобретению" - молодой жене. Было в этом образе всего по чуть-чуть. Но и с момента создания спектакля прошло много времени и наверное что-то тогда сделанное "на злобу дня" теперь потерялось в современных реалиях.

Кутепова великолепна - грациозная и акробатичная. Её героиня озорна, весела, с таким наивным отношением к жизни. Этот её извечный вопрос, с которого начитается и заканчивается спектакль: зачем вы дали мне свободу? Она к ней оказалась не готова, при всей скуке её жизни, ей надо было чтобы у нее был учитель по жизни. Вот такое детско-эгоистичное отношение: молода, беззаботна и не хочет принимать решения? Не значала бы она этой светской жизни, и не получила бы таких душевных мук, а осталась бы капризным ребенком....

Сюжет хоть и происходит в разных местах, но декорации неизменны, лишь слегка смешаются акценты, луч света выхватывает отдельные предметы интерьера из полумрака)

Особенно понравилась вторая часть спектакля, после анкракта действие переносит в Петербург и не только. Ох уж этот Баден-Баден) Красавцы мужчины: Илья Любимов и Кирилл Пирогов)). Какие образы. Галантные питерские кавалеры, и вот они уже томные французы. Какой интересный, увлеченный происходит у них разговор между собой на французском, и такой краткий, лаконичный перевод Маши. Они еще те ловеласы, шутники, позеры.

Очень захватила игра Галины Тюниной, она играет сразу двух совершено разных женщин. Вот только что она сидела за столом накрытым для чаепития или деланно не замечала влюбленных, и вдруг светская дама, уверенная в своих женских чарах, ласкает слух своим пением. Я в восторге от её голоса и переповлощений.

Что такое счастье в семейной жизни и как его сохранить?! Этот спектакль не дает на это ответа. Но! ради великолепной игры актеров стоит сходить на этот спектакль!

PS: кстати отзывы о спектакле противоречивые. Кто-то его хвалит, кто-то возмущается. Для кого-то сам сюжет кажется наивным и не жизненным. Толстой, говорят, сам был в последствии не доволен этим произведением, хотя сюжет был навеян воспоминаниями о его влюбленности ... Такой пробный шаг к его "Карениной"))))

Ореол жизни
#семейноесчастие #ксениякутепова #алексейколубков #ильялюбимов #кириллпирогов #галинатюнина

Театр, который любит своего зрителя

27 августа 2016, 18:37, Наталья Стародубова

В начале июля приехали с дочкой из Сургута и устроили себе "театральный тур". Билеты заказывали заранее по Интернету, посмотрели много великолепных спектаклей, но вот "Сон в летнюю ночь", о котором мечтали, увы....On-line не продаются, в кассе тоже билетов нет. Решили посмотреть другой спектакль в этом театре, когда покупали билеты на "Семейное счастие" робко спросили: "А может быть...?" Видимо, у нас были такие лица, что статная седовласая театральная муза, ведающая билетами, посмотрела на нас долгим взглядом, полуутвердительно спросила:"Вижу, вам очень хочется посмотреть этот спектакль?", просмотрела этюд с нашем исполнении под названием "Очень-очень-очень хочется!!!",строго сказала: "Тогда ждите!". Мы ждали совсем недолго. Была снята какая-то бронь и мы получили 2 билета! в партер!Спектакль был великолепен. На следующий день мы посмотрели еще и "Семейное счастие".Масса положительных эмоций не только от талантливого коллектива, но и от сопутствующих приятных мелочей: у билетной кассы стоит средство для обработки рук после контакта с денежными купюрами, при входе расположены стенды с бесплатными программками ко всем спектаклям, в фоей стоят вазы, в которые можно поставить цветы, в женской (пардон) комнате - крем для рук и т.д. Эта трогательная забота так приятна и вызывает ответное желание возвращаться в этот театр снова и снова. Спасибо, что подарили нам эти впечатления. Мы вас тоже полюбили, может быть даже на всю жизнь! )))

#сонвлетнююночь #семейноесчастие

о спектакле "Семейное счастие"

7 июля 2016, 23:03, Жукова Анна

Сегодня в первый раз посмотрели "Семейное счастие". Ксения Кутепова — браво! Какая блестящая игра! Огромное спасибо. Страшно пожалели, что пришли без цветов. Обязательно в ближайшее время исправимся)

#семейноесчастие #ксениякутепова

Re: Князь Мышкин из Страны Советов

1 марта 2016, 15:38, БВГ

А Вы знаете, меня ИМЕННО захватил спектакль, я его действительно "на одном дыхании" просмотрел. И только сейчас вспоминается, что, вроде, окончание как-то неубедительно прозвучало, как-то скомкано.
И пожалуй, дело тут в разности восприятия мужчины и женщины. Я давно за собой заметил, что не воспринимаю некоторые спектакли, основанные на женской психологии (ну, я именно в этом вижу причину). Например, меня абсолютно равнодушным оставил "Семейное счастье", хотя для многих он один из лучших. И в случае "Волемира", подозреваю, схожая ситуация (только с обратным знаком). Я живо представлял себя на месте героев. Сколько раз корил себя за излишнюю откровенность перед совершенно посторонним человеком, например. И еще. Меня буквально с первых сцен очаровала игра Моцкуса. Настолько все точно сыграно!

Почему взяли эту пьесу? Ну, прежде всего, у пьесы история интересная (ну, вы читали пост briedis). Во-вторых, она не потеряла актуальности и сейчас. Да, у нас уже нет "запрета" на странность, но во внутренний мир регулярно кто-то хочет залезть. А уж насчет выставления на показ чьего-то "нижнего белья" современные "папараци" ушли далеко "вперед"!!
#волемир #семейноесчастие #томасмоцкус

Мои впечатления

23 июня 2014, 10:58, remarka

Ну, вот и я присоединилась в этому чудесному миру мастерской П.Фоменко. Впервые, находясь в команидровке, побывала в этом прекрасном месте. Впечатлило все: и доброжелательная сотрудница касс, и улыбающиеся сотрудницы театра, новое здание, интерьеры и обстановка в холле! Некоторые актеры театра, такие как Кирилл Пирогов, Евгений Цыганов, Галина Тюнина были мне знакомы только по кинофильмам. В стенах театра я познакомилась с ними и с их героями ближе, и я влюбилась.... Меня переполняют чувства от увиденного, услышанного! Безумная из Шайо, Семейное счастье, Отравленная туника - какое это удовольствие и наслаждение! Спасибо за то что вы есть! Я завидую белой завистью москвичам, которые могут лицезреть эту красоту чаще, чем другие жители России! И мне было важно стоя апплодировать в конце каждого спектакль, хотя многие не разделяли моего восторга)))) Удачи, успехов! Ксения, Ростов-на-Дону
#кириллпирогов #евгенийцыганов #галинатюнина #безумнаяизшайо #семейноесчастие #отравленнаятуника

Семейное счастье

16 июня 2014, 21:13, ВероникаЛемягова

Если вы любите русскую классику, я бы советовала вам сходить на этот спектакль. Это Тонкая, изящная и искрометная постановка прекрасного произведения. Это Лев Толстой в лучших традициях. Игра актеров, декорации, музыкальное сопровождение сливаются воедино. Только П. Фоменко способен так убедительно погрузить нас в атмосферу девятнадцатого века. Нет никаких отступов от сюжета произведения, очень убедительно передана драматургия, сохранен слог Льва Толстого. После просмотра остается ощущение того благородства, которым пропитаны главные герои. Стоит, несомненно, стоит ходить на такие постановки и не только для удовольствия, но и для нравственной подпитки.
#семейноесчастие

Re: Заказ билетов

24 сентября 2004, 12:17, БВГ

Посмотрел на репертуар октября и добавляю. "Двенадцатую ночь" тоже собирались снять в том году. Так что стоит посмотреть. И, конечно, обязательно "Война и мир....". Ну здесь можно не торопиться, т.к. спектакль один из ведущих (как мне кажется). Не советую начинать с "Семейного счастья". Для меня лично, пожалуй, это единственный спектакль, который не вызвал почти никаких эмоций.
БВГ.
#двенадцатаяночь #войнаимир #семейноесчастие

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности