RuEn

Форум

#музыкавспектакле

Re: Олимпия

5 июня 2014, 16:18, Карина Григорян

Большое спасибо за такой подробный ответ!
На самом деле,здорово будет услышать эти композиции в спектакле, они мне нравятся)
А премьеру очень и очень жду!

Спасибо, еще раз!)
#музыкавспектакле

Re: Олимпия

Здравствуйте, Карина!

Действительно, многие песни Ларисы, прописанные Ольгой Мухиной в "Олимпии" - творчество группы "Прогоним песню". И они были написаны не в 90е, это правда.
Но, с одной стороны, пьеса Мухиной - это "сказка сказок". Так автор определил жанр, это важно: Ольга не ставила перед собой цели подробно реконструировать то время.
С другой стороны, и "Алёша", и "Физкультура" и т.д. показались автору наиболее адекватными, наиболее нужными в той или иной сцене.
"Я беру своё добро там, где его нахожу", - говорил ещё Мольер. С автором песен Ольга знакома, это "разрешённое", скажем так, заимствование.
Кроме того, в процессе создания спектакля и текст, и музыкальное оформление меняются - и причин тому, как правило, множество. "Олимпия" не будет поставлена "от буквы до буквы" строго по тексту, но, мы надеемся, спектакль это нисколько не испортит.

Словом, приходите к нам на премьеру в следующем сезоне - сравним наши ощущения!:)

С уважением,
Литературная часть "Мастерской Фоменко"
#олимпия #олямухина #музыкавспектакле #женяборзых #прогонимпесню #официальныйответ

Олимпия

4 июня 2014, 15:33, Карина Григорян

Здравствуйте!
Узнала о постановке Евгением Цыгановым пьесы "Олимпия". Решила прочитать. Возник вопрос,на который я не смогла найти ответа в интернете и ,возможно, кто-то сможет мне ответить..
Дело в том, что в пьесе героиня Лариса (в начале 90-х) начинает петь песню "Алеша" певицы Жени Борзых (группа "Прогоним песню", "Масса Крыма" и проч..), а альбомы этой певицы датируются в лучшем случае 2005 годом, альбом же, на котором была именно эта, если не ошибаюсь, 2008 годом.
Я начала сомневаться: а вдруг Женя Борзых сделала кавер на какую-то старую песню,о которой я не знаю, но Гугл мне упорно выдавал при цитировании строк из песни пьесу Ольги Мухиной.
В пьесе при исполнении чьих-то песен даются ссылки на авторов (типа, поет песню Пугачевой, Розенбаума и проч.), а в случае с этой композицией - нет.

Помогите мне, пожалуйста, разобраться.) Более того, думаю, этот вопрос в дальнейшем возникнет у зрителей, которые эту песенку слышали и помнят..или уже возник..
Спасибо!
#олимпия #олямухина #музыкавспектакле #женяборзых #прогонимпесню

Re: слова, прилагающиеся к "музыкальной составляющей"

29 января 2014, 17:50, Катя7

Всё в тему. Этот кусок - один из семисот тридцати в прогрессии моментов, которые меня тоже не перестают восхищать в Театральном романе. Это же надо было придумать! Поставить! Выстроить! Это же должно было созреть где-то внутри, появиться из небытия! И мало просто поставить! Надо же поставить так, чтобы мне захотелось [еще раз] открыть книжку, [еще __ раз] прийти в Театр, и на обратном пути домой чтобы я не подрезала никого внаглую, не проехала на красный свет, не ответила хамством на хамство... и т.д.
А Египетская марка? И это тоже в тему виртуозного сплетения слов и музыки и не только. КАК можно было это поставить так, чтобы я не то, что плакать ... чтобы меня парализовывало каждый раз?! вооооааааат.

/ладно ... извините за сумбур.... убегаю/
#музыкавспектакле #носорог #театральныйроман #египетскаямарка

слова, прилагающиеся к "музыкальной составляющей"

29 января 2014, 14:54, Diletantka

Немножко не в тему, но я еще вот что недавно нашла (меня просто безумно восхищает, как они виртуозно вложили песню между репликами):
О, позабудь былые увлеченья (Слова Т. Котляровского)

О, позабудь былые увлеченья,
Уйди, не верь обману красоты!
Не разжигай заснувшие мученья,
Не воскрешай минувшие мечты!
Не вспоминай о том, что позабыто,
Yж я не та, что некогда была!
Всему конец! Прошедшее разбито!
Огонь потух и не дает тепла!
Пойми меня! Пойми, что безнадежно
Я откажусь от милых светлых грез,
Чтоб дать тебе изведать безмятежной
Святой любви, отрадных, чистых слез!
Не в силах жить без бурь и без тревоги,
Идти с тобой по новому пути,
Я брошу все, сойду с твоей дороги!
Забудь меня, пойми и все прости!
#музыкавспектакле #носорог

перевод

29 января 2014, 11:49, Катя7

Вот по этой ссылке нашла слова и перевод.
/смеётся про себя: спектаклю восемь лет вот-вот стукнет, а Катя слова песенки первый раз прочитала ... ммммда.... несмешная...шутка.../
#музыкавспектакле #носорог

Re: О музыкальной составляющей спектаклей

29 января 2014, 10:59, ЮлияКн

Только вчера очень радовалась тому, что в программке к спектаклю "Русский человек на rendez-vous" перечислена вся музыка, звучащая на сцене!)
Согласна с вами - это нужно печатать к каждому спектаклю!
#русскийчеловекнаrenezvous #музыкавспектакле

Носорог (пункт 2)

24 января 2014, 17:02, Катя7

Однажды очень давно я хотела поставить её себе на телефон в качестве звонка или как сигнал будильника. Но потом поняла, что это прямой путь к тому, чтобы не только вздрагивать от этой мелодии на спектакле, но и возненавидеть её за такое многократное повторение.
Предпочла слушать её на спектакле, если вздрагивая - то исключительно от удовольствия:).

+ когда в крайний раз видела программку, там было написано, что музыку подбирал Олег Любимов. Прекрасно, кстати, сделал музыкальное оформление, согласитесь! С годами оно не выцветает.
#музыкавспектакле #носорог #олеглюбимов

Re: О музыкальной составляющей спектаклей

24 января 2014, 10:45, Diletantka

Здравствуйте, Beam! Присоединяюсь к вашему вопросу, мне бы очень хотелось узнать, какая же все-таки музыка звучит во время монтировок и в некоторых сценах в Улиссе))
А из того, что Вы перечислили, могу только сказать о песенке Дэзи. Возможно, Вы имеете в виду Sur les quais du vieux Paris - Lucienne Delyle
Оно? :))
#музыкавспектакле #носорог #улисс

О музыкальной составляющей спектаклей

23 января 2014, 17:11, Beam

Любимый Театр!

Огромная просьба указывать на странице спектакля на сайте + в программке названия ВСЕХ музыкальных произведений, звучащих в нем, и имена их авторов.
Уверена, я-не единственный зритель, который чуть ли не наполовину воспринимает драматическое действие еще и через музыкальные образы. Поэтому, ПОЛНАЯ информация
по данному вопросу очень важна.
Заранее спасибо!)))

P.S. Пожалуйста, подскажите (если кто знает) что за музыкальные фрагменты звучат в "Даре" в следующих сценах:

1. В момент, когда Годуновым-Чердынцевым овладевает вдохновение, и он даже пропускает свидание с Зиной на костюмированном вечере.

2. В сцене воспоминаний о семье. Там еще девушки: Серафима Огарева и Екатерина Смиронова поют, а Екатерина аккомпонирует на гитаре.

3. В сцене долгого поцелуя Годунова-Чердынцева с Зиной после отъезда Зининой матери и отчима.


P.P.S. Пожалуйста, подскажите (если кто знает) что за музыкальные темы используются в "Носороге":

1. Тема Дэзи (спокойная лирическая композиция, исполняемая женщиной-певицей на французском языке). Звучит в сцене первого появления Дэзи.

2. Одна из основных тем спектакля (соло на аккордеоне. Просто музыка, без текста).
#музыкавспектакле #дар #носорог

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности