RuEn

Форум

#сновымгодом

С Новым годом!

3 января 2017, 21:04, Оля...

Поздравляем актёров и всех сотрудников Театра с Новым годом!
Поздравляем Кирилла Пирогова с премьерой спектакля "Испанцы в Дании"! Очень радостно было снова увидеть его в замечательной программе "Главная роль" с Юлианом Макаровым.
Желаем всем радости и творческих успехов!
#сновымгодом #испанцывдании #кириллпирогов

Поздравление с наступающим Рождеством

6 января 2014, 20:04, ilko

Ну вот, по поводу моего поздравления с Новым годом все высказались, потом помолчали — и тихий ангел пролетел:) Можно подвести черту.

В разговоре приняли участие, кроме меня, десять человек, темы хватило на неделю. Двое меня поддержали, двое подвергли яростной уничижительной критике и само поздравление и лично его автора. Хороший результат.

Оскорбления меня не очень затронули, я был к ним готов. Позабавил меня образ амазонки Кати7, замахивающейся на меня шашкой; правда откуда еще и кипящее масло возьмется, не понял, ведь на штурм крепости я не шел пока:) Тронул до глубины души и briedis, который не поленился тщательно изучить мои отзывы, чтобы потом цитировать меня как классика марксизма-ленинизма:) Надеюсь, это пойдет ему на пользу. Ну и хватит об этом.

В сухом остатке имеем следующее: часть зрителей, любящих и понимающих старые спектакли театра, считают "пробы и ошибки" всего лишь пробами и увы, ошибками. А Lennik немного ранее написала еще и о том, что, по ее мнению, цены на Летние осы очень завышены. Наверное, она права, негоже одинаково оценивать шедевры и "пробы", а тем более менять их друг на друга (как случилось со спектаклем на 8 января, когда ОАСД поставили вместо Летних ос) . Не так давно на старой сцене театра шел студенческий Пушкинский дом с ценой на билеты, если мне не изменяет память, от 100 до 1000. Вот это был правильный подход. Так театр оценивал тогда пробы и ошибки, довольно интересные, кстати, пробы...

Оживленная полемика выявила и то, что я подозревал с самого начала: умные, корректные, скромные, с чувством юмора, реплики, такие, как у Никник и a-sandra, остаются без внимания. На активное выражение своего мнения, своей позиции можно спровоцировать только текстом, высказанным в нарочито вызывающей, невозможной форме. Увы! Вот такая картина получается.

Что же - а теперь я в самом деле от души поздравляю и театр, и его зрителей с наступившим Новым Годом и наступающим Рождеством, всем желаю здоровья, счастья, успехов, хорошего настроения, отдельно bredis и Кате7 пожелаю развивать в себе чувство юмора, ждем окончания периода ошибок в театре и начала эпохи новых проб, новых открытий, новых шедевров.
С праздником всех вас!
#новыйгод #сновымгодом

Обо всём понемногу)))

2 января 2014, 00:22, Beam

Вот совсем я - не "форумский", так сказать, человек, но предыдущий пост ilko заставил-таки "взяться за перо"...
Итак, коротенечко по пунктам:

1) И всех людей любимого Театра, и всех зрителей любимого Театра - с Новым Годом!
Пусть он будет счастливым и удачным для каждого из нас!

2) Не согласна с ilko по нескольким позициям, но комментировать данное высказывание и пытаться переубеждать не стану.
Во-первых, что бы там ни было, все останутся при своем мнении.
Во-вторых, любой человек имеет право на собственную точку зрения.
В-третьих, разные люди по-разному и воспринимают одно и то же явление, событие, предмет, etc...

3) Лично мне из постановок, появившихся в репертуаре "МПФ" совсем недавно, очень дороги и важны две работы: "Дар" и "Египетская марка".

"Дар" по силе эмоционального воздействия, по созвучию с моими внутренними ощущениями, по количеству тем для размышления, накрывающих всякий раз после просмотра, даже не
знаю - с чем и сравнить...
Для меня "Дар" - поистине бездонный источник вдохновения! Сто-о-о-о-олько дает мне этот спектакль (и в зрительском, и в общечеловеческом плане), что в полном смысле слова
является бесценным ДАРОМ от всех его создателей и участников.

"Египетская марка" - это, несомненно, ТЕАТР! В самом высоком своем значении. Это - предельно честное, умное, сильное, пронзительное, щемящее высказывание! А еще на такие
постановки, как "Египетская марка", обязательно надо ходить хотя бы затем, чтобы оставалось что-то человеческое внутри...

"... человек сегодня идет в театр для того, чтобы оставаться человеком..."
(Робер Лепаж)

Понимаю, что изначально данная работа затевалась именно, как эксперимент, но теперь, когда стала очевидной высокая художественная ценность и огромная значимость
новой постановки, даже обидно, что в программке указано: "Пробы и ошибки", ибо "Египетская марка" — хоть и "проба", но ни на миг не "ошибка"!!!

4) Также к профессиональным удачам "МПФ" последнего времени могу отнести восстановленный вариант спектакля "Безумная из Шайо".
Посещаю "МПФ" 12-й год. Оригинальную версию "Безумной из Шайо" видела несколько раз. Не могу сравнивать то, что было, с тем, что есть на текущий момент; для меня это
просто разные спектакли. И разные мои внутренние зрительские истории. Но скажу, что сколько "реанимированных" спектаклей я ни смотрела в разных театрах, ни разу обновленной
версии не удавалось дотянуться до первоначального уровня. А в случае с "Безумной из Шайо" получилось сохранить все основные темы, не смещая акцентов, практически не меняя
рисунков ролей, но при этом, найдя какие-то совершенно новые идеи и краски.
#новыйгод #сновымгодом #дар #египетскаямарка #безумнаяизшайо

Поздравление с Новым годом

31 декабря 2013, 20:41, ilko

Дорогие актеры, режиссеры, художники, сотрудники постановочной части, все те, кто сохраняет и создает спектакли Мастерской Петра Фоменко!
Поздравляю вас с наступающим Новым годом, желаю здоровья и новых творческих успехов, а главное - желаю, чтобы и к вам в театр, и к вам на форум пришел требовательный зритель. Который не расхолаживал бы вас разговорами о том, что нужно верить в чудеса, что вы самые великие, талантливые, что без вас солнце померкло бы и земля остановилась. А тот, который напомнил бы вам, что со времен Русского человека (или во времени смерти Петра Наумовича) вы не создали ни одного спектакля, который мог бы стать "конвертируемой валютой" и был "пригоден к употреблению" еще где-нибудь, кроме родных стен МПФ. Ни одного спектакля, в котором вы не повторились бы, ни одного, которым можно было бы всерьез заинтересовать кого-либо еще, кроме какого-то количества ревностных поклонников да еще тех, праздных, которые уверены, что в вашем театре они приобщаются... и проч.
Ваши возможности очень велики. Так не бойтесь! Приглашайте новых режиссеров! Делайте не на словах, а на деле "пробы" и "ошибки", потому что никакими "пробами" и не пахнет в последних ваших спектаклях, это все те же, и все то же, в десятый раз найденное и эксплуатируемое.

Удачи вам, смелости, авантюризма, высоких идей, бесшабашности! Иначе состаритесь до времени, и -кому вы тогда будете нужны, с вашим замшелым, доморощенным аристократизмом?

Смелее! и у вас все получится. Счастья, здоровья, и еще раз - требовательных зрителей вам!
#новыйгод #сновымгодом #пробыиошибки #русскийчеловекнаrendezvous

Re: ВЕРЬТЕ в ЧУДЕСА, ЛЮДИ!

30 декабря 2013, 18:53, лина77

Милая,Тадам! Я тоже не верю в лотереи и не покупаю лотерейных билетов, но в данном случае я заполняла анкету, касающуюся любимого театра, а лотерея это уже как бы нагрузка, но как оказалось приятная. А по поводу чуда и удачи, то есть анекдот. "Господи"-взмолился человек."Почему я такой невезучий, никогда не выигрываю в лотереи?" Голос сверху:"А ты хотя бы раз билет купи!"
Ну вот как-то так. Я не мастак в анекдотах. Но суть не меняется. С Новым годом и пусть он принесёт удачу! Смотреть спектакли дорогой Мастерской уже огромная удача! Вы согласны? До встречи в театре!
#новыйгод #сновымгодом #лотерея

ВЕРЬТЕ в ЧУДЕСА, ЛЮДИ!

28 декабря 2013, 03:09, лина77

УРА! Я одна из тех 13счастливчиков, что выиграли билеты в лотерею анкет! Не поверила своим глазам, увидев номер Мастерской в телефоне, а потом своим ушам, что я в числе выигравших, чуть не закричала на весь ёлочный базар, где застал меня звонок, да сдержалась! Вот теперь выплёскиваюсь!
УУУРРРААА! Но разве можно усомниться в любимой Мастерской? Она, что обещает, то и выполняет. А мне, видимо, повезло, что в 13году я среди 13победителей! Просто не считаю, что это число несчастливое, как раз наоборот!
И выбрать предложено любой спектакль! Разве это не ЧУДО?!
Верьте в ЧУДЕСА, люди, они бывают, тем более под Новый год! Тем более при помощи Фоменок! Ведь их, а вернее наш театр уже само по себе ЧУДО!
С Новым 2014 годом, дорогие ФОМЕНКИ, пусть он будет для вас счастливым и творчески и человечески! Для всех без исключения!
#лотерея #новыйгод #сновымгодом

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности