RuEn

Форум

#МастериМаргарита

!4 ноября. "Мастер и Маргарита".

15 ноября 2023, 21:51, OksanaTs

Вчера, 14 ноября, была на спектакле "Мастер и Маргарита".
Неоднозначное впечатление.

Общение актёров со зрителями в течение всего спектакля похвально, что можно сравнить со сценой выступления Воланда в театре "Варьете".
Полёт Маргариты в исполнении Полины Агуреевой на ударных инструментах показался интересным режиссёрским прочтением.
Но напрягла излишняя истеричность Маргариты, практически нет линии отношений её с Мастером.

Прокуратор и Иешуа Га-Ноцри: нет драматизма, внутренних открытий. Иногда даже не слышно, что они говорят.
Воланд своеобразен.
А вот Коровин, Азазелло и Бегемот (хотелось бы видеть его толстеньким) были неподражаемы.

Вывод: всякая постановка найдёт своего зрителя, но здесь "Мастер и Маргарита" на любителя.
#мастеримаргарита #полинаагуреева

Неоновая подсветка в "Мастере и Маргарите"

14 ноября 2023, 23:13, mariaches1

Дорогой театр, искренне прошу подумать над оптимизацией освещения в выше названном спектакле. Яркой неоновой подсветке обязательно быть настолько яркой? Пришла к вам, ожидая магии и чуда, в итоге, сидя в последнем (!) ряду, вынуждена была разглядывать попеременно свои колени и потолок, настолько невыносимо было смотреть на сцену. Действие проходило мимо меня, так как его приходилось только слушать. Герои даже не всегда видны из-за такого света. В антракте ушла с разочарованием и головной болью.
#мастеримаргарита

В восхищении

22 января 2019, 12:24, Nnatalie

Спасибо Вам огромное за спектакль Мастер и Маргарита!
Очень красивые, на мой взгляд, художественные решения, и очень жаль, что не принесла цветов для Алексея Колубкова!
Получила огромное удовольствие от просмотра!
#мастеримаргарита #алексейколубков

Мастер и Маргарита

24 сентября 2018, 12:50, Ludvig

22 сентября посмотрела но новой сцене "Мастера и Маргариту". Спектакль, безусловно, удался. У каждого почитателя таланта Булгакова своё видение, и тем не менее можно не только примириться с иным взглядом, но и приветствовать новаторство. "Лечение" Иванушки свитой Воланда, полёт Маргариты за барабанной установкой, превращение Берлиоза в собственного дядю, бал во время антракта в фойе с потрясающим оркестром, бесподобный гибрид Азазелло и Геллы- это захватывает. И всё же... и всё же... Немного жаль, что о саркоме лёгкого Воланд сообщает скороговоркой, а у Булгакова есть ремарка -"как бы мурлыкая." Несколько избыточным и прямолинейным показалось таскание Иешуа на плечах Пилата вместе с корытом. Да, надо показать страдания и раскаяние Пилата, но плачущие интонации, появляющиеся к концу в его речи - это тоже. по-моему, не вписывается в булгаковский образ прокуратора. ("Называть меня ИГЕМОН!!!"...- он бы хныкать не мог никогда). В программке можно было бы указать автора инсценировки. Булгаков явно не единственный автор сценической версии. Остаётся вопрос - о каком разоблачении идёт речь, раз выступление в Варьете практически не показано? Думаю, спектакль ждёт долгая счастливая жизнь - с хорошими переменами
#мастеримаргарита

Полине А. и Фёдору М.

13 сентября 2018, 11:07, АлександрВЛ

Дорогие Полина и Фёдор!
Вчера посмотрели первый раз Вашего «Мастера». Большое спасибо, получили кучу удовольствия. Многое решено по-новому, особенно погром у Латунского (Полина!), бал, сами Мастер и Маргарита и т.д.. Не сработали пока, кажется (тут пардон!), сцены с Пилатом, которые передают как-то эволюцию его отношения к И.Х. и «предательство», но не вполне. Спектаклю стоит расти в большей степени, чем чудесно эволюционируют «Белые ночи» (моё ограниченное впечатление по трём спектаклям).

Надеюсь, что Вы не будете сердиться на советы из толпы. Вот перед погромом у Латунского с барабанами можно было бы всю ярость Маргариты при битье окон передать в виде её прыжков через затянутые бумагой 2-3 окна Латунского, как львицы через кольца. В виде дрессировщиков, которые направляют эти прыжки могли бы быть Кот (в сапогах на этот момент и с хлыстом) или Азазелло (при его костюме, правда, сапоги потеряются – чего на нём/ней только нет). Или даже оба (один держит окна). Окна можно сделать из пенопласта, очень лёгкие и сразу отбросить. Маргарита могла бы «лететь» на движущейся дорожке к барабанам и пролетать в эти окна. Наличие «дрессировщиков» при львице (+ замечания видимого/невидимого Воланда из сцены в варьете) могло бы связать эту сцену с полностью убранным представлением в варьете, как его логичная часть. Бумага в окнах – отдельное поле битвы (что там может быть нарисовано вместо фикусов)!

Ещё раз прошу прощения, что вторгаюсь с предложениями идиота. Но некоторые сцены могут существенно добавить восприятию. С.И. Параджанов придумал для «Ричарда» Стуруа всего одну сцену с мальчиками, которые выносят корону их убийце (о чём сам Стуруа особо не распространялся). Но какая сцена. Забудьте, пожалуйста, если это - не то (буду рад узнать, тем не менее, что предложение съедобно по nasgo@yandex.ru – его легко сделать). Ещё раз огромное спасибо и успехов, которые мы ждём всей семьёй.

Александр

PS Я бы хотел послать это письмо по другому каналу, но ничего не вижу на сайте театра (что вполне понятно) и остаётся надеяться на сообразительность модератора. Дело почти безнадёжное.
#мастеримаргарита #фёдормалышев #полинаагуреева

Re: Мастер и Маргарита

Уважаемый ДСС, как вот Вы верно подметили, что читать текст этого романа лучше, чем пытаться ставить его! Однако, ваша формулировка " играют текст знаменитого романа" мне кажется не совсем точной, это называется гораздо проще: "слабая режиссура". Увы! Спектакль "Война и мир" - это шедевр, который можно пересматривать неоднократно и каждый раз наслаждаться. В спектакле же "Мастер и Маргарита" нет ни глубины, ни лёгкого дыхания, хоть играй текст, хоть читай его. Очень жаль! Сказали, это - "шабаш". Шабаш одной ведьмы? Обидно за любимый театр.
#мастеримаргарита #войнаимир

Мастер и Маргарита

27 июля 2018, 09:23, ДСС

Сегодня вечером в Фоменко будет интересная история
.
В театре-студии Фоменко сыграли премьеру спектакля «Мастер и Маргарита» в постановке Федора Малышева и Полины Агуреевой. В моей коллекции инсценировок самого известного романа Булгакова – это уже, дай Бог памяти, восьмая. Из всех предыдущих не вызывал раздражения только спектакль Любимова на Таганке. Но, фоменковский «Мастер и Маргарита» - первый, который действительно понравился.
Секрет успеха в том, что фоменковцы показывают на сцене не столько историю, придуманную Булгаковым, сколько играют сам текст знаменитого романа (прием не новый, достаточно вспомнить их же гениальный спектакль «Война и мир»). Тот самый текст Булгакова, который мы все знаем наизусть, и который совершенно не нуждается в очередном хронологически точном изложении. Сколько раз за свою жизнь вы повторяли фразы, разошедшиеся на цитаты? Десятки, сотни? «правду говорить легко и приятно», «свистнуто, не спорю, действительно свистнуто», «кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится», «– Помилуйте, королева, разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!»…
Умение чувствовать текст, что называется кожей, - фирменный стиль, привитый театру его создателем Петром Наумовичем Фоменко.

«Маргарита выскочила из халата одним прыжком и широко зачерпнула легкий, искрящийся текст Булгакова и сильными мазками начала втирать его в кожу тела».

И применительно к инсценировке Булгакова, очевидно, единственно возможный прием – окунуться в этот текст с головой.
Что фоменковцы и делают: с наслаждением играют каждую фразу, а отдельные фразы- и по нескольку раз подряд.
Вторая составляющая успеха спектакля – роль Воланда в блестящем исполнении Алексея Колубкова. Парадоксальным образом, лучшее, что было написано на тему «Образ Воланда в романе Булгакова» - было написано еще до создания романа: «Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо». Булгаков словно предвидел тщетные усилия литературных критиков и взял строку Гете в качестве эпиграфа.. Сформулировано, ничего не скажешь, действительно сформулировано, но как это сыграть?
Так или иначе спектакль фоменок все равно будут сравнивать с фильмами Юрия Кары и Владимира Бортко. При всей ущербности этих сравнений, на примере обоих фильмов удобно показать, чем именно Воланд Колубкова лучше. На мой взгляд, главное, чего недоставало этому самому образу Волланда в исполнении и Гафта и Басилашвили, - так это обаяния. Уж слишком в их игре превалировало «вечно хочет зла». А вот у Колубкова все в полной гармонии: «и вечно совершает благо».
Полина Агуреева, возможно, еще не столь убедительна в образе Маргариты, тоскующей по мастеру. Но, замечательно и бесподобно играет ведьму. По мере превращения в ведьму, актриса моментально преображается и буквально искрит темпераментом.

«–Ай да текст! Ай да текст! – закричала Маргарита, бросаясь в кресло».

Не буду раскрывать всех секретов спектакля, но сцена с полетом Маргариты поставлена с такой выдумкой, с такими неожиданными техническими приспособлениями, что полностью захватывает зрителя. Маргарита действительно летит:

«Невидима и свободна»

Очень хорош Дмитрий Рудков в роли Берлиоза. За внешней образованностью и гладкостью, сразу чувствуются цинизм и беспринципность. В общем, то ли современный московский политтехнолог то ли ведущий ток шоу на телевидении «Вечер с Михаилом Берлиозом».
Очень хорош Иван Бездомный (Дмитрий Захаров).

«- На все сто - подтвердил тот, любя выражаться вычурно и фигурально»

Прекрасна свита Воланда (Кот Бегемот - Игорь Войнаровский, Коровьев -Фёдор Малышев, Азазелло - Галина Кашковская).
Понтий Пилат (Владимир Топцов) и Иешуа Га-Ноцри (Павел Яковлев) на протяжении всего спектакля искусно и жестко ведут свой бесконечный напряженный диалог-поединок:
«-Так это ты собирался разрушить. здание храма и призывал к этому народ?"
Тут арестант опять оживился и ответил: -Я, игемон, никогда в жизни не собирался разрушить здание храма и никого не подговаривал на это бессмысленное действие....»

Сцена бала у сатаны традиционно вызывает у зрителей самый большой интерес: что на этот раз придумает режиссер (в нашем случае сразу два). Ну, что сказать (внимание - спойлер): «Королева в восхищении! Мы в восхищении»!

P.S. В анонсе к спектаклю написано: «московский шабаш в двух частях с одним разоблачением»… О, как же Булгаков все угадал!

P.P.S. Очень хотелось обойтись без ложки дегтя, но не удастся. Пока на первых показах спектакля совсем неубедителен Мастер (Томас Моцкус). Режиссеры выбрали для него слишком бесстрастный, слишком отрешенный образ, который, увы, не вызывает никакого сочувствия. Такое впечатление, что Моцкусу поставили задачу играть только одну фразу:
«Меня сломали, мне скучно, и я хочу в подвал».
Непонятно, за что Маргарита любит такого Мастера, почему не может его забыть? Не мог такой человек сочинить роман про Понтия Пилата.
Не мог, но ведь сочинил!
«В белом плаще с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой, ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана в крытую колоннаду между двумя крыльями дворца ирода великого вышел прокуратор Иудеи Понтий Пилат»….
#мастеримаргарита #пётрфоменко #фёдормалышев #полинаагуреева #алексейколубков #дмитрийрудков #дмитрийзахаров #игорьвойнаровский #галинакашковская #владимиртопцов #павеляковлев #томасмоцкус #войнаимир

Re: Мастер и Маргарита

Спасибо, уважаемый БВГ, за столь подробный отзыв! Очень интересно сравнить впечатления! Бурные обсуждения не обещаю)), но скажу, что мне спектакль не понравился. Если чисто теоретически представить, что есть на свете человек, который роман не читал, то он бы после спектакля не понял, о чём собственно он был. Полина Агуреева так талантливо и эффектно сделала свой монолог с барабанами, что он невольно (надеюсь!) стал эмоциональным и смысловым центром спектакля. Все остальные даже честно исполненные актёрские работы кажутся бледным обрамлением Маргариты и её страсти уже немолодой женщины к талантливому человеку. Конечно, этот роман не для сцены в принципе был написан, и то, что его все кругом ставят, и как правило плохо, меня давно забавляет, но "фоменки", дорогие, вы то зачем встали в этот печальный ряд? Роман - крик писателя о наболевшем, исповедь самого Михаила Афанасьевича Булгакова. Этого в спектакле не почувствовалось, несмотря на замечательную работу Моцкуса в роли Мастера. Простите меня за прямоту.
#МастериМаргарита #полинаагуреева #томасмоцкус

Мастер и Маргарита

9 июля 2018, 00:17, БВГ

Вот и Мастерская рискнула поставить самое «опасное» (на что есть устойчивая примета) произведение Булгакова. Когда произведение знают чуть ли не наизусть («Сижу, никого не трогаю, починяю примус», «рукописи не горят» и прочие цитаты давно ушли в народ), да еще существует весьма неплохая экранизация (ну, на мой взгляд) – трудно чем-то удивить. Надо сказать, что фоменкам (Фёдору Малышеву и Полине Агуреевой) это ОДНОЗНАЧНО удалось. Нельзя сказать, что мне всё понравилось, есть спорные моменты, но что в целом постановка получилась достаточно оригинальной и однозначно заслуживающей внимания. Это точно.
Начну со спорных (и даже в каком-то роде не понравившихся мне) моментов.
1. Образ Воланда в исполнении Колубкова (особенно с первых сценах). На МОЙ взгляд – слишком эмоционально показан: ведь Воланд ВСЁ видел, всё испытал, ему скучно. Смехов (в первоначальном варианте спектакля Театра на Таганке, в 70-е годы), или Басилашвили (в одноименной экранизации), на мой взгляд, значительно лучше это передавали. В сценах далее (особенно в сценах в фойе) эта отстраненность показана Колубковым лучше, но первая сцена просто «резанула» для меня несоответствием. Так я думал сразу после выхода со спектакля. НО!!! На следующий день мне пришло в голову, что может и прав Колубков. Поясню. Сатана по определению НЕ ДОЛЖЕН ВЫЗЫВАТЬ СИМПАТИЮ. Образ Смехова (так же как образ в романе) невольно вызывает: слишком аристократичен. А вот в исполнении Колубкова – нет (ну, по крайней мере, для меня). Даже знаменитая колубовская бородка невольно вызывает ассоциацию с чертом, сатиром или иным несимпатичным персонажем. Так что я уж теперь не знаю, достижение этот образ или провал.
2. Режиссерская «находка» в сценах допроса Понтием Пилатом (актер Владимир Топцов) Иешуа: он раз за разом (трижды или четырежды) проносит Иешуа на плечах, петляя по сцене среди редкой толпы и при этом звучит один и тот же диалог, а в последний раз, когда Пилат принимает решение отдать Иешуа фарисеям, он его тянет за собой по полу. Метафора читается почти сходу (ну, по крайней мере, для меня): Пилату тяжело, он должен принять неприятное решение, это «тяжелая ноша», а когда принимает, то, как бы, «привязывает» свою судьбу к судьбе Иешуа. Но такой «навязанный» прием настолько не соответствует стилистике Мастерской (где традиционно не делают замысловатых, трудно читаемых режиссерских решений), что невольно хочется, чтобы эта сцена поскорее закончилась…. И здесь опять возникает НО!!! Задача актера и режиссера показать и передать зрителю состояние персонажа. Нам от сцены тяжело, хочется, чтобы поскорее это кончилось. Но ведь это и есть состояние Пилата!! Так может это не ошибка режиссера (Малышева, полагаю), а его гениально найденное решение?! Не знаю… Кстати, в заключительных сценах Топцов превосходно играет «потерянного» Пилата. Вот до сих пор перед глазами «растерянный» взгляд человека сидящего в кресле в правом углу сцены!
3. Сцена приглашения Маргариты на бал к Воланду (делает Азазелло). С одной стороны здесь весьма кстати смотрелось неожиданное представление Азазелло женским персонажем (и в романе, да и по другим источникам это мужской персонаж): разговор двух случайно встретившихся женщин смотрелся ОЧЕНЬ органично, а с другой - совершенно неуместной выглядела «псевдо (почти вольная) борьба» двух женщин. Понятно, что режиссер хотел передать внутреннее напряжение при принятии Маргаритой решения идти на бал, но ТАК (по моему мнению) делать нельзя. КАК – не знаю, но не так.
Теперь те моменты, что мне понравились.
1. Безусловно это сцена появления Мастера в палате Бездомного. Для меня она вообще стала центральной в спектакле. Оба актера и Моцкус (Мастер), и Захаров (Бездомный) провели её безупречно. Я вообще поймал себя на том, что затаил дыхание :). Да и на протяжении всего спектакля оба этих актера играли превосходно.
2. Удачно сыграла троица «сподвижников» Воланда. Коровьев (в исполнении Малышева) выглядел хрестоматийно (именно таким он и по роману представляется) и смотрелся предсказуемо с удовольствием. Бегемот сыгран Войнаровским скупо но, на мой взгляд, очень точно (этакий увалень, но весьма опасный). Неожиданное представление Азазелло женским персонажем (Галина Кашковская) считаю удачным. И актриса вполне справилась с задачей.
3. Павлу Яковлеву досталась вроде и центральная (Иешуа Га-Ноцри), но немногословная роль. Но сыграл он её замечательно. Именно ТАКИМ и видится Христос.
4. Понравился Берлиоз (в исполнении Рудкова), особенно этот его тон превосходства.
5. Как всегда хороша Полина Агуреева в роли Маргариты (ну, разве первые сцены её появления мне как-то не «показались»).
Вот, пожалуй, и всё. Очень хотелось бы сравнить свои впечатления с впечатлениями других зрителей, поговорить о «спорных» моментах, но увы… Бурные обсуждения остались далеко в прошлом нашего форума. А жаль.
#МастерИМаргарита #фёдормалышев #полинаагуреева #алексейколубков #владимиртопцов #томасмоцкус #дмитрийзахаров #игорьвойнаровский #галинакашковская #павеляковлев #дмитрийрудков

Мастер и Маргарита

5 июля 2018, 10:39, Марья Ла

Добрый день. Случайно попала с сыном на премьеру этого спектакля 28 июня. Очень понравилось. Мы в полном восторге. Игра актеров, декорации, спецэффекты, все на высшем уровне.
Очень интересно сделали выступление Воланда в цирке прямо в холле после антракта. Было завораживающе. Конечно восхищена игрой Полины, а еще очень понравился Малышев (играл Коровьева). Всем советую пойти, фоменки на высоте!!!
#мастеримаргарита

Про Мастера и Маргариту.

3 июля 2018, 09:19, тарианна

Добрый день! Друзья, кто видел спектакль 28 июня, пожалуйста, поделитесь впечатлениями. Увижу только 5 июля. Так долго ждать!
#мастеримаргарита

Re: Упоминание о билетах на спектакль Мастер и Маргарита исчезло с сайта.

25 июня 2018, 15:37, Мастерская Фоменко

Здравствуйте, Виктор!
Спектакль 28 июня и все спектакли "Мастер и Маргарита", заявленные в июле, состоятся.
С уважением,
Вера Завгородняя
главный администратор
#мастеримаргарита #официальныйответ

Re: Мастер и Маргарита

24 июня 2018, 09:10, Larinata

Если вам в случайной личной беседе эту "тайну" не раскрыли, то очевидно, что на публичном форуме, где сотни глаз и ушей, включая прессу, этого тоже не случится.
Дорогой, любимый театр, вы имеете право на любые тайны, на отмену спектаклей, на всё - потому что заслужили полное доверие зрителей. Мы знаем, что все ваши действия направлены на наилучший результат. Любим вас и желаем успехов!
#мастеримаргарита #официальныйответ

Мастер и Маргарита

22 июня 2018, 13:35, Gelenochka

Судьба премьеры спектакля "Мастер и Маргарита" окутана тайной.
#мастеримаргарита

Упоминание о билетах на спектакль Мастер и Маргарита исчезло с сайта.

20 июня 2018, 20:48, Виктор Беляев

Добрый день.
Я купил билет на премьеру спектакля Мастер и Маргарита 13 июня. Спектакль отменили.
Я поменял в кассе театра билет на 5 июля. (Кассир уверяла что 5-го и позднее спектакль будет точно).
Сегодня я вижу, что упоминание о билетах на спектакль Мастер и Маргарита вообще исчезло с сайта.
Это значит что спектакль вообще не состоится? Прошу пояснить.
С уважением,
Виктор
#мастеримаргарита

Re: Уточнения

Здравствуйте, Анна!
В спектакле будут сцены, которые 10-летним ребенком могут восприниматься как излишне жестокие и натуралистичные. Поэтому нет.
С уважением,
Вера Завгородняя
главный администратор
#мастеримаргарита #официальныйответ

Уточнения

26 мая 2018, 20:53, Анна379

Добрый вечер. Увидела у вас в афише премьеру "Мастер и Маргарита" , скажите а с ребенком 10 лет пускают, если я приобрету билет. К сожалению оставить не с кем. Понимаю мала, но не думаю что у вас будет там вакханалии. Спасибо.
#мастеримаргарита

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности