RuEn

Форум

#дядяваня

Критическими отзывами об "Олимпии" навеяло

2 октября 2014, 15:43, Serena

Из письма Немировича Чехову:
...Любопытно по невероятному упрямству отношение к "Дяде Ване" профессоров московского отделения Театрально-литературного комитета. Стороженко писал мне в приписке к одному деловому письмецу: "Говорят, у Вас "Дядя Ваня" имеет большой успех. Если это правда, то Вы сделали чудо". Но так как чудесам профессора не верят, то они говорили в одном кружке так: "Если "Дядя Ваня" имеет успех, то это жульнический театр".
Никак не могу уловить смысла этого эпитета. Вероятно, у Стороженко предположение, что публика наша проводится сначала в какие-то кулуары, где ее отпаивают гашишем и одуряют морфием.
1899 г.
#олимпия #антончехов #владимирнемировичданченко #дядяваня

Re:Ирина Пегова в МХТ

21 сентября 2004, 12:54, Безымянный

Да, это спектакль театра Табакова, просто он активно осваивает сцену МХТ. О соответствии внешности чеховским персонажам: всё актёры подобраны очень удачно, прекрасный Астров, профессор, красавица-жена, мать, дядя Ваня, чем-то похожий на Смоктуновского, исполнявшего эту роль в фильме. Но вот сам спектакль построен как-то скучно, сцены, лишённые монологов и действия несколько затянуты;в фильме Кончаловского атмосфера жизни в деревне, патриархальный уклад, тишина и некая безысходность существования чеховских персонажей художественно осмыслены, спектакль же в этом отношении (по-моему) уступает. Хотя игра Ирины Пеговой великолепна :)
#иринапегова #мхт #дядяваня #дмитрийназаров #театртабакова

Re:Ирина Пегова в МХТ

20 сентября 2004, 21:50, Nikolay

Для меня в этом Спектакле самые-самые - Пегова, Назаров, Плотников и Барнет. Только это спектакль не МХТ, а Театра Табакова.
#иринапегова #мхт #дядяваня #дмитрийназаров #театртабакова

Re:Ирина Пегова в МХТ

20 сентября 2004, 17:20, Безымянный

Да, она там молодца! Особенно финальный монолог! Роль, конечно, очень яркая, но не соглашусь, что самая-самая... Хотя, может все только потому, что Дмитрий Назаров мне был более всех интересен в пьесе. А про Ирину - играет она отлично, но Вам не кажется, что внешне образу Сони не подходит? Она ведь очень красивая...
#иринапегова #мхт #дядяваня #дмитрийназаров

Дядя Ваня в МХТ

20 сентября 2004, 16:09, Безымянный

В пятницу посмотрела спектакль "Дядя Ваня" в МХТ и ещё раз убедилась в том, что Ирина Пегова - необыкновенно талантливая, одарённая актриса, способная даже одна вести и "оживлять" спектакль! Образ Сони - самый яркий и удачный в спектакле - заслуга Ирины :) Спасибо!
#иринапегова #мхт #дядяваня

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности