RuEn

Форум

Вопрос...

26 марта 2012, 22:50, AlexeiM

Уважаемые сотрудники Мастерской!
Можно узнать, что это за музыка - "Молитва девы" - звучит в последнем действии "Трёх сестёр". Какой композитор её сочинил?

Re: Вопрос...

27 марта 2012, 10:22, Galig

Совсем недавно по одному из телевизионных каналов (кажется, по Культуре) была передача об этой мелодии и её авторе. Это полька Текла Бадаржинская (имя помню точно, насчет фамилии не вполне уверена), она жила в XIX веке, была одаренной пианисткой и сочиняла небольшие пьесы для фортепьяно, умерла молодой, похоронена в Варшаве. Памятник сделан в виде женской фигуры, в руках у которой свиток нот с надписью "Молитва девы". Это самое известное сочинение Теклы Бадаржинской, бывшее очень популярным в конце XIX-начале XX века. И до сих пор она используется в ринг-тонах и музыкальных заставках.

Re: Вопрос...

27 марта 2012, 10:44, Galig

Что-то не получилось с первого раза отправить. Итак, еще раз. Уточнила: Текла Бадаржевска (1834-1861)

Re: Вопрос...

29 марта 2012, 23:23, AlexeiM

Огромное спасибо Вам, Galig, за такую ценную информацию!

Re: Вопрос...

29 марта 2012, 23:43, AlexeiM

Благодаря Вашему указанию, Galig, я тоже нашёл тот сюжет телеканала "Культура" - вот ссылка(может, кому-нибудь будет полезна): http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=_j-YeAF-N8w

Впервые понял смысл, вкладываемый Чеховым в ремарку о "Молитве девы". Оказывается, эта музыка олицетворяет мещанское, безвкусное начало в пьесе. Почему-то у меня не возникало такого впечатления раньше, при просмотре спектакля.

Re: Вопрос...

30 марта 2012, 12:57, Наташа Д.

Посмотрела сюжет, спасибо! Вот только не могу согласиться с его авторами - почему-то мне кажется, что Чехов не разделял мнение критиков об этой музыке.
У меня с нею ассоциируются слова Тузенбаха: "Мне весело. Я точно первый раз в жизни вижу эти ели, клёны, берёзы, и всё смотрит на меня с любопытством и ждёт. Какие красивые деревья и, в сущности, какая должна быть около них красивая жизнь!" Хотя в спектакле именно этих слов он, кажется, не произносит, но тем не менее.
И вспоминается Коврин в "Чёрном монахе", который услышал cеренаду Гаэтано Брага (это тоже, в сущности, молитва девы). Он вышел из дому и стал спускаться по тропинке к реке, думая: "Как здесь просторно, свободно, тихо! И кажется, весь мир смотрит на меня, притаился и ждёт, чтобы я понял его..."
"Молитва девы" звучит в спектакле и тогда, когда Ирина узнаёт о гибели Тузенбаха. А Коврин, умирая, слышит музыку Брага, и у него "захватило дыхание, и сердце сжалось от грусти, и чудесная, сладкая радость, о которой он давно уже забыл, задрожала в его груди".
Хоть убейте, не вижу в "Молитве девы" ничего мещанского и пошлого. Она тоже о гармонии, непонятной смертным.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности