RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Борисов

Страницы форума: 1

Re: Спасибо Эрике!

5 июня 2006, 15:43, Борисов

Ага, а еще лучше - вывесьте его где-нибудь, пожалуйста, и ссылку пришлите.

Re: Ну, давайте

25 мая 2006, 09:53, Борисов

Книга, насколько мне известно, вышла в одном варианте. Ссылки нет, читал заимствованный экземпляр.

Re: Ну, давайте

24 мая 2006, 09:38, Борисов

Книга производит вполне благостное впечатление и исключительно полезна для освежения (именно освежения, а не получения первичных знаний)представлений о русской истории и возможных подходах к ее изучению.
Наверное, пора уже смириться с тем, что книги по истории неангажированными не бывают. Ибо, хотим мы того или нет, генерируемые ими знания в обязательном порядке - пусть и не всегда явно - используются для моделирования современных социо-политических процессов.
Для понимания "происхождения заказа" этого произведения достаточно посмотреть выходные данные - фонд "Открытая Россия" непременно потребует акцентирования внимания на демократии. Что и получилось: практически все главы повествуют о ключевых (по мнению авторов) моментах русской истории, где мы могли бы повернуть к светлому демократическому будущему, да не вышло.
Книга выдержана в лучших научных традициях в смысле последовательности и обоснованности подачи материала, написана хорошим языком, откровенных провокаций авторы счастливо избежали.
Только вот дело другое, что и каких-либо массовых откровений там почти нет. Наиболее интересными мне показались части про древнюю Русь (конфессиональный выбор, некая неразбериха на Северо-Западе), альтернативный русский путь в польско-литовском варианте и, пожалуй, про Столыпина.
Во многих других частях авторы срываются в простой пересказ известных вдумчивым русским школьникам фактов и заявленные в их начале возможности и альтернативы порой в тексте подтверждения не находят.
Про Панфиловцев там, хвала богам, ничего нет, да и вообще, повторюсь, дешевой сенсационностью авторы на страдают. Что же до коллаборационистических настроений благовреного князя Александра Невского (это я чуть дальше форум почитал), так опять же, вопрос в последовательности подачи материала, так сказать, по жизненному циклу юных душ. Вначале надо в рамках обычной концепции понять значение его побед для формирования нашего государства, а также для выстраивания устойчивой идеологии национального воинства. А потом уже можно переходить к изучению нюансов его (князя) поведения, которые, наверно, имели место быть.
В кратце - вот так.

Вопрос по телеверсиям на DVD

23 мая 2006, 14:19, Борисов

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, кто в театре курирует проект съемки спектаклей на DVD? Просто я в настоящее время занимаюсь аналогичным проектом в другом театре, хотелось бы пообщаться на предмет обмена опытом.
Спасибо.

Ну, давайте

23 мая 2006, 14:09, Борисов

Добрый день,
мог бы поделиться соственными мыслями по поводу этой книги, только вот что за "ссылка у Наташи" имеется в виду? Так сказать, с чего началась дискуссия?

Страницы форума: 1
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности