RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Наташа Д.

Страницы форума: <<7891011>>

Re: Про домового Алешу

15 февраля 2008, 10:13, Наташа Д.

И ску..., и гру... Жаль, Вам не удалось приехать и "Бесприданницу" посмотреть, вот бы и поспорили о спектакле, мнение молодёжи особенно интересно. На днях началось было небольшое обсуждение, но, признаться, подход показался мне несколько однобоким. И многоуважаемый БВГ отчего-то молчит, а ведь чаще всего именно с его впечатлений начинается обсуждение премьеры. А домовой наш, видимо, как и обещал, спрятался за печку - скучно ему с нами.

Re: Про домового Алешу

13 февраля 2008, 16:36, Наташа Д.

Извините, что вмешиваюсь, но это чёрт знает что. Зачем Вы оправдываетесь?! Написали доброе поздравление - ну, и здорово. Грустно только, что до заявленных в Ваших стихах высот мне так далеко (самое лёгкое и доступное - повышать грамотность). И что невежество наше сильнее, раз бой неравный. Только не подумайте, что я критикую Ваши стихи.

Re: Про домового Алешу

13 февраля 2008, 00:00, Наташа Д.

Вы-то как-нибудь разберётесь, а я в полном смятении: и порядок, и красота, и ерунду не писать... Алёша, я точно не потяну.

Конечно, правильней немного подождать, но я вечно не удерживаюсь и иду на предпремьерный показ. Так что мы видели "Бесприданницу" до Нового года ещё. Пора идти снова.

Re: Про домового Алешу

12 февраля 2008, 12:29, Наташа Д.

Или же это: "И снова с гордостью в неравный бой вступал..."
Между прочим, я вчера же записалась добровольцем в лист ожидания.

Re: Про домового Алешу

11 февраля 2008, 21:19, Наташа Д.

Нет, мне так не дано, умею, увы, лишь цитировать:

Насмешливость, его подруга
От самых колыбельных дней,
Теченье чинного досуга
Так кстати нарушала ей...

Re: вопрос

8 февраля 2008, 23:57, Наташа Д.

А мне всегда казалось, что художественное произведение может быть достоверней голых фактов.
И любой исторический труд, естественно, субъективен. Вдобавок это, как правило, и литературный труд тоже (как у Ключевского, Карамзина, С.Соловьёва).
И даже, наверно, выдающийся пятитомный труд Василия Потто о Кавказской войне в какой-то мере субъективен, хотя это собранное воедино огромное количество разных материалов и документов. А ранние кавказские повести и рассказы Толстого абсолютно достоверны.
А, может, субъективность этих трудов и произведений помогает творить объективную историю?

А так образно - это Вы, наверно, о каких-то явных спекулянтах говорите. Так они давно уже никого не шокируют.

Re: вопрос

7 февраля 2008, 14:03, Наташа Д.

Нет, я против любой порки. И обилие интерпретаторов меня не пугает, наше дело выбирать, кого слушать. Мне больше не по душе учебники, излагающие лишь одну жёстко заданную точку зрения, этакий примитивный краткий курс. Но, в конце концов, когда мы учились в школе, у многих были учителя, родители или их друзья, могущие ответить на наши вопросы непротокольно. В школе одно, а дома или вне урока - другое. Впрочем, так ведь и сейчас опять живём, это я уже детей имею в виду.

Re: вопрос

6 февраля 2008, 13:40, Наташа Д.

На всех розог не хватит. Да и не знаю, что хуже - бедлам или единый учебник, устраивающий правящую партию.
Я вот помню, какой был учебник по научному коммунизму накануне перестройки, - бредовый совершенно. Понадёргали что-то из истории КПСС и политэкономии, получилось совершенно бессвязно. Насколько интересно было читать самого Маркса, настолько невозможно ВУЗовские учебники, я их и не читала.
А, может, самое лучшее - максимальный доступ к первоисточникам, как это ни наивно звучит. Вы знаете, наверно, что в сталинское время многие молодые люди поплатились за то, что собирались и читали Ленина и Маркса, а даже при Брежневе многие работы Ленина были в закрытом фонде. Зато как легко было читать статьи Сталина после ленинских - как будто тебя с 1-го курса института пересадили в первый класс школы. Всё за тебя уже разжёвано и переварено.

Есть в истории вещи несомненные, но их, наверно, очень мало. Победа нашего народа над фашизмом, например. А что ещё? Пожалуй, сейчас уже не знаю.

Re: Вопрос

5 февраля 2008, 10:46, Наташа Д.

Нет уж, я лучше теперь помалкивать стану. А не то опять от Барина схлопочу, не успев по старому поводу отпереживаться. И то правда, умею выступить в таком духе:
"Чтобы выразить все сразу,
Кулаком я бью по тазу".

Так что - слово Андрею! К тому же у него и глаз более свежий.

Re: Вопрос

5 февраля 2008, 09:51, Наташа Д.

Очень трогательно, но, кажется, совсем не похоже на нашего, просто-таки прямая противоположность. Делать нечего, придётся Вам самому сочинять. Кстати, 10 февраля у Алёши профессиональный праздник √ день домового. Полагается услаждать его слух пением и угощать гостинцами, оставляя их на загнётке.

Как - удалось в Москве попасть в театры?

Re: Вопрос

4 февраля 2008, 23:59, Наташа Д.

Не-а, это формулировке не поддаётся.
На покой он, видишь ли, захотел. Как говорил домовой в одном стихотворении:
"У нас на пенсию полагается
Не раньше, чем после трёх тысяч лет".

Re: привет и поздравление от А.Сидориной

28 января 2008, 22:50, Наташа Д.

Художник по костюмам. "Месяц в деревне" помните?

Re: Андрею Ч.

18 декабря 2007, 16:25, Наташа Д.

Думаю, за Барина незачем волноваться.
А советовать не очень люблю - вкусы-то у всех разные. Могу сказать, что мне нравятся спектакли Карбаускиса в "Табакерке" ("Рассказ о семи повешенных" (24 янв.), "Дядя Ваня" (17 янв.) √ стоит смотреть хотя бы ради чудной Пеговой; "Когда я умирала" (27 янв.) - так и не посмотрела до сих пор, но его очень хвалят. Очень понравился "Рассказ о счастливой Москве", но после 15-го его не будет).
Ещё люблю "Предбанник" в "Моссовете" (22 и 24 января), смотрела три раза и ещё пойду.
А лучше спросите тех, кто ходит в театр чаще меня. Что-то в последнее время читать пьесы мне нравится больше, чем смотреть.
Счастливо Вам съездить.

Re: Андрею Ч.

18 декабря 2007, 10:25, Наташа Д.

Что-то я ничего не поняла, о чём это Вы. А новости на сайте Вы не заметили? После Нового года -
"Бесприданница"! 5-го и 6-го, на Новой сцене.
Да, и советую Вам со мной не водиться. Барин мной очень недоволен, и это может Вас скомпрометировать в его глазах. Я не шучу.

Re: Бунт на корабле (Барину)

16 декабря 2007, 19:56, Наташа Д.

А знаете, что? Мне не стыдно ни за одно своё слово, когда-либо произнесённое на Форуме (кроме одного случая, о чём уже на днях говорила). И за те слова, которые Вам так неприятны, - тоже. Тем паче, что написала: "никогда не стала бы называть..."

И скажу здесь же. Мне глубоко противно, когда Чехова выводят мизантропом, хладнокровным наблюдателем, а то и вовсе пошляком. Когда пренебрежительно говорят о Герцене или Лунине, свысока судят о Солженицыне. Мне трудно уважать тех, кто издевательски пишет о Чернышевском - кто бы это ни был. Как там сказал Олиденн? Набоков презирал Достоевского? Но никогда Достоевский не позволил бы себе того, что Набоков в "Даре".
А некоторым нынешним двадцатилетним, видимо, забавно читать, как проезжается по адресу Чернышевского Татьяна Толстая.

Это всё мне настолько отвратительно, что тон моего предыдущего высказывания считаю более чем сдержанным.

Re: Барину

15 декабря 2007, 17:11, Наташа Д.

Спасибо, друг. Но, боюсь, и этот выход мне не светит. Это я так, "грустно пошутил".

Re: Барину

15 декабря 2007, 15:37, Наташа Д.

Да-да, самое смешное, что такую же фразу приходилось слышать и от очень легковерного человека.

А ещё пословицы есть у Даля хорошие:
"Не плачь по правде, обживайся с кривдой!"
"На друга надеяться - самому пропадать".

А куда же Барин опять пропал? Я так не играю... Ох, чувствую, начну скоро выражаться и потеряю лицо. Вы по старой дружбе научите меня выражаться?

Re: Барину

15 декабря 2007, 12:18, Наташа Д.

А Вы, уважаемый Барин, от ответа не увиливайте - какие, по-Вашему, должны быть законы на Форуме?

Что ж поделаешь в этой виртуальной жизни? - мы все друг для друга воображаемые. А если кто-то ещё при этом и личину меняет, и под разными никами то старается зацепить Мастерскую, то просто заходится от признаний ей в любви, то защищает - и такое ощущение, что от себя же самого... Свихнуться можно, действительно. В виртуальной жизни можно творить что хочешь - и абсолютно безнаказанно. А кое-кому я бы с удовольствием посмотрела в его честные глаза. Вы можете мне это устроить? Но опять же - что докажешь?

И несмотря на все издержки общения в сети - ведь есть же те, кому я очень даже доверяю. И даже могу себе объяснить, почему так получилось.

Re: Барину

15 декабря 2007, 10:59, Наташа Д.

Не от хорошей жизни, Командор... Вас на Форуме почти никогда нет, девочки попрятались, а совесть Форума всему улыбается. Вот мы и отстреливаемся из рогаток - мы с Алёшей, мы вдвоём - неразлучные мальчишки...
"А законов мы не знаем, каждый сам себе закон".
Вы бы нам лучше законы придумали - но уж такие, чтоб для всех одинаковые! Для меня действует пока что только один, я от него не отступаю, но этого недостаточно.

Re: Барину

15 декабря 2007, 00:59, Наташа Д.

Нам тоже. Считайте, что уже перестали. Вообще-то мы об орфографии, а это - так, сорвалось.

Неужели для того, чтобы Вы появились на Форуме, непременно нужно мне сболтнуть что-то лишнее? Это антивоспитание какое-то...

Страницы форума: <<7891011>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности