RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Наташа Д.

Страницы форума: <<678910>>

Re: БЕСПРИДАННИЦА

21 декабря 2008, 09:28, Наташа Д.

Спасибо на добром слове, но на "развёрнутую характеристику" это никак не тянет, да я и не пыталась. Просто привыкла уже находить в спектаклях Мастерской много такого, чего сама не смогла вычитать в произведении. Посмотрев "Бесприданницу" в первый раз, не поняла, какими же были задуманы некоторые персонажи спектакля. Перечитала пьесу, хотя и так, вроде бы, отлично её помнила. После второго просмотра практически те же ощущения. Причём у разных знакомых впечатления оказались почти полярные. Кому-то Лариса у Агуреевой показалась слишком простой, а кому-то - достойной дочерью своей матушки. Кто-то в её согласии ехать за Волгу видит расчёт, а кто-то - только безрассудство. Мне так вообще кажется, что есть и то, и другое.
Вот что сразу бросается в глаза - соответствие внешнего облика персонажей в спектакле тем именам, что даны автором. Скажем, фамилия Паратов рифмуется с "пиратом". И когда он появляется, одеяние на нём довольно-таки пиратское. (И ещё "паратый" означает "сильный, быстрый"). В этом Паратове практически нет ни обаяния, ни иронии. В какой-то момент он даже жалок. Может, так и надо - ведь ничтожный, в сущности, человек. А Харита Игнатьевна: харита - богиня изящества, и впрямь трудно представить более изящную Огудалову, нежели в исполнении Курдюбовой (хотя, может, Харита она потому, что у неё три дочери, три хариты).
Юлий Капитонович Карандышев : "карандыш" в словаре Даля - недомерок. Имя, как у Цезаря, но при этом Капитонович. Вообще-то у них с Ларисой есть нечто общее: им тесно в той среде, откуда они вышли, но некуда деться. Лариса - бесприданница не только в материальном смысле. Нет ей опоры в родном доме.
Кнурову же в этом спектакле, похоже, самому тошно оттого, что всё продаётся и покупается, и так ему всё надоело...

P.S. А мне нравилось писать сочинения в школе (могу же я иметь какой-то недостаток!) Но, как и Вы, с удовольствием переписала бы их сейчас заново, кабы стимул был. Жаль, детям практически не задают сочинений.
Мне и вправду интересно думать про "образ Ларисы", пытаться представить, каким она была ребёнком, подростком... Что же касается того, что у нас получается пародия на критиков, которых заставляли читать в школе, то это - грубая лесть. Чтобы написать на них хотя бы пародию, надо быть конгениальными им.
P.P.S. Завидую, дорогой Владимир Геннадиевич, Вашему умению всегда соблюсти политес, тут я, видимо, безнадёжна. Но сейчас постараюсь и скажу просто: уж очень мне не нравится, когда всех призывают стать троечниками. Всё-таки хочется тянуться за отличниками или хотя бы хорошистами. (Сие не к Вам, разумеется, - так, мысли вслух). Всё, молчу, развивать эту тему не буду.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

17 декабря 2008, 13:48, Наташа Д.

Позвольте чуточку уточнить, уважаемый БВГ. Вы пишете про Паратова: "Сухой расчёт. И обаяние, обаяние..." Не могу полностью согласиться. Если б у него был только сухой расчёт, то и обаяния никакого не было бы.
Вот он говорит: "Я брошу все расчёты, и уж никакая сила не вырвет вас у меня, разве вместе с моей жизнью". И ведь искренне говорит, в это мгновение он сам верит в свои слова. Потом читает телеграмму - и всё. Способен загореться, но ненадолго. Азартен. Помните, как он хотел обогнать "Самолёт" и ругал помешавшего ему машиниста-голландца: трус, душа коротка, арифметика вместо души...
Потому и обаятелен.
А согласна с Вами в том, что нет в этой пьесе хищников, а есть расчёт, беспринципность и пустота души.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

17 декабря 2008, 11:30, Наташа Д.

К сожалению, во многом приходится согласиться с Вами. Такое ощущение, что создатели спектакля пока не достигли согласия в том, какая она, Лариса. Но мне кажется, что это как раз очень нелегко.
Её ведь и раньше играли очень по-разному, насколько можно судить по воспоминаниям. Савина (которой с самого начала предназначалась эта роль) - бойкую мещаночку, красавицу и сердцеедку, а Комиссаржевская - глубоко страдающую натуру.

Ну, вот по пьесе: Лариса поэтична, любит мечтать, говорит певуче. Но цельной натурой её, конечно, не назовёшь. Гордая? - в начале пьесы да, как будто. "Нет, довольно унижаться. <...> Нет не могу; тяжело, невыносимо тяжело". Не может уважать Карандышева - "человека, который равнодушно сносит насмешки и всевозможные оскорбления". Это можно понять. И тут же переступает через собственное унижение: Паратов и остальные издеваются над Карандышевым, причиняя Ларисе боль, терзают её, по её же словам, а она после этого соглашается ехать с ним за Волгу. И эта сцена ужасная, когда она пытается удержать Паратова. Очень неоднозначный персонаж.
Что ей остаётся? Или погибнуть, или убежать из дому - скажем, поступить на сцену. Но легко сказать. Нет у неё такой решимости. Это история уже другой чайки.
Вообще в этом образе много недоговорённости, и это приближает его к героям чеховских пьес. И ещё, мне кажется, вот что общее с пьесами Чехова: на скучном фоне мелких страстей и самолюбивых притязаний произошла драма человеческой жизни. Но ничего, ничего не изменится. Одной Ларисой больше, одной меньше...
По большому счёту никому нет дела до Ларисы, до её души. В том числе и Карандышеву . Он человек исключительно рассудочный. Если и кипят в нём какие-то чувства, то в первую очередь обращённые к себе: уязвлённое самолюбие, желание взять реванш. В то время, когда Ларисе нужно простое его участие, он произносит обличительные речи, токует, как глухарь. Самую простую вещь не может для неё сделать - в деревню увезти.
Где-то Полина Агуреева сказала про Ларису, что она - почти Кармен. Тут я не могу согласиться. Кармен - жуткая дама. Корёжит судьбы, заставляет достойного человека поступиться честью. Нет, к Ларисе это всё никакого отношения не имеет. Нет у неё такой отвратительной черты, как желание унизить мужчину. У Островского всё чуть ли не наоборот. Это драма очень одинокой, никому не нужной души.

А вообще в этой пьесе все персонажи очень интересны и неоднозначны. Кроме, пожалуй, Вожеватова. Вот кого я с детства терпеть не могу. Абсолютно беспринципный, везде станет своим, поскольку готов играть по любым предложенным правилам. Мучительная зависть к Паратову - главная двигающая его сила. Такой далеко пойдёт, куда там Кнурову.

Re: Интервью с Андреем Казаковым

12 декабря 2008, 03:40, Наташа Д.

"Некогда... кризис..." - это у Вас получилось, как некогда (да здравствует многозначность!) у БВГ с Ленкомом, который ему 20 лет недосуг было посетить из-за страшной занятости. А кризис - что нам кризис? Он всегда с нами.
С Вашей лёгкой руки мне теперь повсюду мерещатся падонкаффские словечки - попались даже (о, ужас!) у Островского и Некрасова. Вот такая реакция на Ваши прививки.

Re: Ландау и не только...

16 ноября 2008, 19:59, Наташа Д.

Не думаю, что существуют аргументы, способные убедить iola в её неправоте. Да и НикТу БВГ вряд ли в чём-то переубедил. Какое это, должно быть, прекрасное ощущение - собственной правоты...

Re: Коротко обо всём

16 ноября 2008, 13:23, Наташа Д.

"Без вины виноватые" посмотрела. Злодей Муров на сей раз в конце перевоспитался! А Командор недоволен.
Это Вы "Троила и Крессиду" уже видели?
Ну, не такой уж и "ацтой" (а падонковский язык - это ревакцинация у нас?) Я с немалым любопытством читала беседу БВГ и Сигурда. Теперь ожидаю отклика Сигурда на "Битву жизни". Моё мнение об этом спектакле тоже неполное и неактуальное, поскольку смотрела один раз в июне, но с мнением БВГ оно сильно расходится. А самое яркое театральное впечатление у меня, несомненно, "Снегурочка" у юных женовачей. Все там хороши, и придуман спектакль здорово, но особенно меня тронула игра Васильевой. Как-нибудь ещё пойду.

Re: Ландау и не только...

16 ноября 2008, 05:19, Наташа Д.

Приветствую Вас, многоуважаемый БВГ! Нешуточных страстей, говорите, Вам не хватает? Это мы быстренько...
Не слишком ли легко Вы дали себя уговорить? Неужели нечего возразить?
Цитировать Чехова - добрая традиция Форума, и приятно, что она подхвачена. Да, Чехов - образец тактичности и деликатности. Но поставить на место того, кто зарвался, тоже умел.
Как-то при Чехове некий литератор заявил одному молодому писателю про издателя Лейкина, дескать, зачем ты у него работаешь, ну его, я его бросил, послал ко всем чертям. Чехов вмешался и сказал примерно так: "Он талантливый человек и отлично пишет, а тебе литература может дать копеек пятнадцать в месяц. Прекрасно сделал, что бросил".
Будем упрекать Чехова в бестактности? Или сразу в хамстве? Он же этого литератора фактически бездарью назвал! Это Вам не пару грамматических ошибок найти.

Re: Интервью с Андреем Казаковым

12 ноября 2008, 10:07, Наташа Д.

О-о-о, эти тонкости и нюансы способны постичь только мы - зрительская масса.

Re: вопрос

22 марта 2008, 11:58, Наташа Д.

И, кстати, я вообще не понимаю, что это такое - голые факты? Разве они существуют?

Re: Алёше

26 февраля 2008, 17:45, Наташа Д.

"Напрасно, старина, в мечтании прелестном
Ты мыслишь о враге прямом, открытом, честном.
Крепись! Бери его таким, каков он есть:
Злым, хищным, маленьким, тупым...Неинтересным..."

Хотя какие же это противники? Так, соседи или прохожие. Но эпитеты, к сожалению, подходящие.

Re: Алёше

25 февраля 2008, 17:26, Наташа Д.

Так, кажется, что-то начинаю понимать. По нескольким ключевым словам из того, чем Вы меня уже третий день развлекаете, нашла какой-то форум "Известия.ру". Там один из участников повторяет многие фразы, сказанные Вами здесь в наших беседах, и вообще явно подделывается под Вас. В общем, пишет кто-то, кто внимательно читает Форум Мастерской. А диспут - да, тот ещё. Даже при беглом просмотре весьма противно становится.

Re: Алёше

25 февраля 2008, 15:11, Наташа Д.

Мне тоже никакие носороги не по вкусу - ни серые, ни белые, ни правые, ни левые. Но я не хочу ни в бункер, ни в подполье.

Алёша, ей Богу, не могу понять, зачем Вы мне это всё рассказываете? Что хотите проиллюстрировать? Не стали бы Вы встревать в такой разговор, когда уши вянут, да ещё со стихами. Меня уже злость берёт - к чему Вы это всё?
Разговаривать вообще имеет смысл только тогда, когда хочется вместе что-то понять, разве нет? И тут, в оазисе, такие разговоры случались. Но даже тут бывает иногда не как в оазисе. Зачем же соваться туда, где тебя вообще никто даже не услышит? Вы не согласны?
И где Вы только откопали такой диспут, сами бы не стали придумывать такое.

Re: Алёше

24 февраля 2008, 20:36, Наташа Д.

Да, и ещё забыла добавить: опять-таки не верю, что Вы в споре с дамой стали переходить на личности. Зачем Вы на себя наговариваете?

Re: Алёше

24 февраля 2008, 16:10, Наташа Д.

Получается, чтобы остаться собой, нужно быть пассивным?

Слушайте, мне тоже хочется Вас гневно прервать: "Боже, не может быть, чтобы Вы тратили время на такую ерунду!"
О чём тут спорить и с кем? Голову мне морочите? И ведь я даже не могу поверить, что Вы всё это сами придумали!
Вчера, кстати, нашла и перечитала ту нашу беседу об "Анне Карениной", для меня довольно интересную. Вы там ещё заметили о перекличке Толстого с Лесковым и с Чеховым, с "Вишнёвым садом".
А в этом стихотворении больше всего мне нравится, что автор Анну ничуть не осуждает. Хватит того, что Анна сама себя бичует нещадно, да ещё и весь "свет" против неё.

Я сейчас вдруг вспомнила, как в "Апокрифе" одна известная феминистка сказала: безобразие, мол, что до сих пор детям внушают, будто Татьяна Ларина правильно поступила. Попробуйте √ поспорьте с ней. А уж то, что Вы тут нам рассказываете...
Кстати, вот мне какое стихотворение нравится у И.Кабыш:

Сначала жаль только Татьяну,
потому что её не любят,
и Ленского,
потому что его убивают.
А потом жаль Онегина,
потому что куда страшней,
когда не любят и убивают не тебя, а ты.
А потом - Ольгу,
потому что самое страшное -
убивать, не замечая, что убиваешь.
А потом - опять Татьяну,
потому что она любит того, кого убивает.
А потом - опять Онегина,
потому что он всё-таки жив,
А потом жаль всё: "наше всё", -
потому что его убили.
А потом жаль всех нас,
потому что мы лишние,
потому что в России все живые лишние.

Re: Алёше

23 февраля 2008, 23:52, Наташа Д.

Как сказал Борис Стругацкий, отвечая на вопросы читателей, с каждым веком и у добра, и у зла появляется всё больше возможностей - наверно, это и есть прогресс.
А нравственный прогресс есть, но он страшно медленный. Думаю, что такие, как Беранже, всё-таки уменьшают возможности зла. Пускай он не борец, отнюдь не интеллектуал и не мыслитель, но он не поддаётся.

А стихотворение Инны Кабыш Вы целиком привели или как сейчас? И зачем спорить с теми, кто не помнит или не читал? Но вообще-то я не верю, что Вы с такой лёгкостью обзываете дам, даже если они погорячились с оценками. Такое ощущение, будто Вы про кого-то другого рассказываете.

Re: Алёше

22 февраля 2008, 23:02, Наташа Д.

Шибко философский, да... Однако в дискуссии с Барином участвовали многие. Решили, что нет, не может Беранже стать двигателем какого-либо прогресса. Кажется, сам Барин и ответил на свой вопрос. Особенно интересен был заключительный аккорд, поставленный Valikом и Барином. По словам Valikа, единственное, на что способен Беранже, - остановиться у черты и, тем самым, остаться собой.
Это всё так. А что касается его роли... По-моему, Беранже необходим для того, чтобы двигатели прогресса не слишком увлекались и гнали вперёд. В каком-то смысле он тормозит прогресс. И правильно делает.

Это что же за оазис с подпольем и партизанами?! Да и не хочу я в подполье... Сидеть там, долго вынашивать, затем фильтровать, потом - р-р-раз! - партизанская вылазка. Очень романтично!

Re: Алёше

22 февраля 2008, 14:34, Наташа Д.

Нет уж, лучше здесь, так привычнее.
Помните, в этот день два года назад Барин задал вопрос: может ли Беранже быть двигателем какого-нибудь прогресса?
А как Вы думаете, возможен ли прогресс без Беранже?
(Скажу сразу, что, по-моему, вообще нельзя считать прогрессом процесс, в который не могут вписаться все люди. По крайней мере, мне хочется так думать. Но сейчас - про Беранже. Какова его роль, по-Вашему?)

Re: Алёше

22 февраля 2008, 13:51, Наташа Д.

Ну, мало ли, не всегда же есть настроение.
Что ж, смотрите тогда выше. А то многоуважаемый БВГ как-то сказал про беседы в подвале: "обсуждали в подполье". Кошмар! Спасибо, что не "на дне".

Re: Алёше

22 февраля 2008, 11:28, Наташа Д.

А я, кажется, не вхожу ни в те 90%, ни в эти 10. Но, клянусь, - никакого снобизма, думаю, таких много.
Можно задать Вам один отвлечённый вопрос, не по этой теме и не в этой ветке?

Re: Вопрос(ы) театру

22 февраля 2008, 10:52, Наташа Д.

Спасибо за отзыв,Valik. Хоть в ближайшее время не собиралась на "Войну и мир", теперь постараюсь весной пойти.

Ксаник, уж большего консерватора, чем я, трудно найти, но против сюрпризов, тем более в театре, ничего не имею. Что же это делается - молодёжь ворчит и боится сюрпризов...

Страницы форума: <<678910>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности