RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Юрий Степанов

Страницы форума: 1

Re: Форум с Юрием Степановым уже начинается

26 января 2005, 17:12, Юрий Степанов

Спасибо и вам, что оценили роль в "Трех сестрах". А на остальное я уже сегодня ответил чуть раньше.

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 17:10, Юрий Степанов

Планы такие: в жизни - жить, сына воспитывать. Может, еще детей рожать. В театре и кино - работать :-)

Из того, что еще не вышло на экраны, - сериал "Самара-городок", сериал Юрия Мороза "Дети Ванюхина" (компания Центр Партнершип), "Капитан" (режиссер Василий Чигинский), "Жмурки" Алексея Балабанова - озвучивал буквально позавчера. О том что в запуске я пока говорить не хочу. Скоро выйдет фильм режиссера Сергея Ткачева "Утро", на днях посмотрел материал, и мне очень понравилось. Вообще, Сергей большой молодец. Это компания "Тата-студио". Выйдет, к сожалению, не широким экраном.

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 16:58, Юрий Степанов

Создание образа - это для меня всегда совместная работа режиссера и актера. Есть материал, и он обсуждается: что ближе, где лево, где право. В этой роли есть рамки. Да, он - вор в законе, это определенный склад человека; но мне была интересна его судьба - прошлое, настоящее. И там есть одно объяснение - "помимо власти советской есть земля родная", которую нужно защищать.

Николай Николаевич Досталь пришел в театр, посмотрел спектакль. В это время он работал над сценарием сериала "Гражданин начальник". Мы встретились в ресторане Дома Кино. Пили чай и разговаривали. Я попросил краткое объяснение этого человека - он сказал, что "это человек из Красной книги". Это стало решающим.

Многие говорили, что таких людей, как Пафнутьев, больше нет; может они есть, только мы их редко встречаем.

А про "Штрафбат" Николай Николаевич позвонил мне сильно загодя. Я тогда был не в той весовой категории - в прямом смысле, и я знал, что на эту роль пробовали других артистов. Он мне предложил похудеть и "встать в очередь". То, как он рассказывал об этом сценарии, зацепило меня сильно. Тем более, что я ему очень доверяю. Я даже не читал сразу сценарий; он мне просто рассказал о нем и о моем будущем возможном персонаже.

Эдуард Володарский - очень хороший сценарист.

О запомнившихся эпизодах - мне тогда нужно рассказывать обо всех одиннадцати сериях картины. Там было все: экстрим, дождь, слякоть.

Любимых много. Вот сейчас с огромным удовольствием читаю Довлатова. А любимая моя книга - "Война и мир", никуда от этого не дется. Лесков. Сергей Васильевич Женовач подарил мне три книги с драматургией XIX века - Лесков, Писемский... Удивительные произведения.

Среди любимых фильмов - "Мой друг Иван Лапшин", "Проверки на дорогах", "Летят журавли", "Пять вечеров", "А зори здесь тихие"... Перечислять - не перечислить. Очень люблю "Облако-рай". Сейчас вроде будет сниматься его продолжение.

"Неизбежное зло" - такого не может быть, это было бы с моей стороны кокетство. Мне нравится, когда людям нравится то, что я делаю. Разве что поклонники бывают разные... Но это тоже неизбежная ситуация. Быть поклонником - прекрасно, лишь бы не доходило до фанатизма.

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 16:07, Юрий Степанов

В "Мотыльке" был интересный материал, и я полюбил эту роль. В конце концов, я ее играю, значит я ее люблю. И вообще это не спектакль об уставных или неуставных внутриармейских отношениях. Я для себя сформулировал, что иногда надо обращать внимания на мотыльков - не потому что они трепыхаются и сгорают, а потому что это красиво. Что вдруг заставляет человека увидеть красоту?

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 16:03, Юрий Степанов

Смешно говорить, что может не привлекать классика, если под классикой подразумевать Достоевского, Гоголя... И среди современных должны попадаться привлекательные вещи. Ведь сидит же сейчас где-то и пишет современный Чехов. Надо его только разглядеть. Вот Оля Мухина - чем не интересный драматург?

А вообще, последнее время очень много приходтся читать того материала, который называют киносценариями. И скажу честно, чаще всего это очень грустно.

А что касается "Трех сестер" Чехова, я бы эту пьесу в аптеках продавал, настолько она необходима. Даже в дурном исполнении, но эту пьесу надо ставить и играть. Ведь сам текст чего стоит. "Через двести-триста лет жизнь станет прекрасной..."

Какие роли больше нравятся - просто ничего не могу сказать.

Нельзя разделять роли пожанрово. Комедийные, трагедийные... Скучно играть комедию и трагедию в чистом виде. Любая роль - это обязательно сплав.

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 15:56, Юрий Степанов

Про более удачную работу - это невозможно рассуждать, как и в многодетной семье: какой ребенок получился лучше. Каждая из ролей - кусок жизни, кусок нервов...

На другие ваши вопросы я кажется ответил чуть раньше.

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 15:52, Юрий Степанов

Мне сейчас очень интересно смотреть студенческие работы. Это мне просто необходимо - чем дальше, тем чаще возвращаться к студенческим спектаклям. Вот буквально вчера был на курсе Сергея Васильевича Женовача в ГИТИСе, и этот курс мог бы стать очень неплохим театром. Там очень хорошая команда.

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 15:49, Юрий Степанов

Это все зависит от режиссера. Рабочий день никогда не нормирован. И даже если это является нашей самостоятельной работой - работаешь по необходимости, по внутренней потребности.

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 15:48, Юрий Степанов

Скорее, совмещаю я работу в кино с работой в театре, потому что все мои приоритеты несомненно в театре. Пока совмещать удаётся. Если перестанет удаваться - я останусь на Кутузовском, в театре, даже если в этот момент должен буду быть где-то на съемках. Несомненно, вопрос это больной, и проблема для режиссера и учителя - ты выучил актера, а у тебя его забирают. Петр Наумович теле- и кинорежиссеров называет иногда "конокрадами". :-)

Все роли так или иначе вызывали у меня внутренний протест, иногда в самом начале работы, иногда в процессе; по всей видимости, это моя внутренняя необходимость, неотъемлемый ингредиент моей актерской кухни. Что хотелось бы сыграть - никогда не прогнозировал, иногда всплывают такие роли, о которых даже и не думал, и оказываются очень интересными.

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 15:43, Юрий Степанов

Все герои чуть-чуть похожи на меня, потому что именно я их играю. Порой за основу беру какого-то определенного другого человека, но мне очень важно всегда быть соавтором своих работ.

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 15:37, Юрий Степанов

Разобраться бы в себе - что хорошее, что дурное, и начать что-то культивировать... Ну ведь нет смысла тренировать память, чтобы заучивать роли! :-) Надо как-то развивать то, что дала природа, родители.

Единственная борьба с недостатками - это осознавать в сам момент, что ты делаешь: ругаешься ли, гневаешься ли, идешь на ненужный компромисс... И если хватает ума - предупреждать, не допускать эти ненужные ситуации.

На самом деле, я пробовал играть на ударных в Тайтурке, под Иркутском, в доме культуры имени Дзержинского. У нас даже группа своя была. Меня чуть-чуть учили уграть на ударных. Вообще мне это дело нравится. Мы еще в иркутском театральном училище пытались играть на досках, держать ритмы, петь спиричуалз. Но при игре на ведре мне всё это совсем не пригодилось. Ведро - оно и в африке ведро :-)

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 15:29, Юрий Степанов

Вполне возможно, но я с ним незнаком :-) Надо навести справки... Исследовать генеалогическое древо...

Re: Форум с Юрием Степановым

26 января 2005, 15:28, Юрий Степанов

Нет, я играю в этой картине Боцмана, роль Маринеско играет актер Дима Орлов. Это будет его дебют в большом кино. Когда точно фильм выйдет на экраны, пока неизвестно.

Страницы форума: 1
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности