RuEn

Форум

Все сообщения пользователя briedis

Страницы форума: 12345>>

Re: Бесприданница - Жестокий романс

17 ноября 2023, 16:06, briedis

Позавчера по телеканалу Культура в программе XX век показали Встречу с кинорежиссёром Эльдаром Рязановым, датированную 1987 годом. Рязанов, отвечая на один из вопросов, зачитал письмо зрительницы по поводу фильма Жестокий романс. Где то ли Ларисе, то ли исполнительнице её роли тоже досталось … Как, впрочем, и всем остальным тоже ...

Эта незаменимая Фрейндлих, по каким-таким заслугам выдвинута на эту роль? Ей под пару усатый крокодил Паратов, сомневаюсь, что его вообще за что-то можно полюбить, за длинные тараканьи усы, за то, что он целует и гладит всех без разбора, даже цыган и лошадей? Он лакей, а не барин, без гордости и самолюбия. И вообще, купцов изобразили этакими дурачками, но дураки денег не делали. Их ужасные балахоны, безвкусица, раньше носили поддёвки. Откуда взяли этого Мокий Парфёныча, с ним не только в Париж, а за столом сидеть противно, образина и ума нет, большая фигура, да дура. А Фрейндлих всё выпячивала нижнюю губу, подражая Ларионовой. Далеко кукушке до ястреба. Фильм низкопробный, не удался, а Лариса - хорошо бы она в Волгу бросилась, таких не жаль, на шею сама висла, прыгнула в пролетку к Паратову, таких раньше замуж никто бы не взял. Паратов - неотесанный мужик, и в жизни наверно такой.
Какая такая барышня раньше прыгнула бы в пролётку или в шарабан к мужчине? Где её благовоспитанность. Это Алиса Фрейндлих, наверное, сама прыгала в шарабаны, откуда такая похабщина, только сейчас можно найти таких девок. Что это за прическа у Фрейндлих? Стриженая что-ли? Только каторжанки раньше так ходили. Вам надо было пригласить на роль Ларисы эту сутулую Гурченко или Самойлову, которая не сумела сыграть Анну Каренину с Лановым, которая хлебала за столом как в столовой самообслуживания. Я жалею, что время потеряла, что копейки затратила, и до слез было обидно, что такое произведение можно испохабить

Re: Не могу промолчать

1 мая 2023, 14:39, briedis

В театре идут прогоны Вишневого сада в постановке Ивана Поповски. Нет смысла делиться впечатлениями, во-первых, премьера не за горами – при взгляде на майскую афишу видны зарезервированные под предпоказы и премьеры вечера в Большом зале, можно вернуться и обменяться первыми впечатлениями попозже, во-вторых, нахлынули (или навалились, пока не понял) очень уж личные воспоминания. Это и первый студенческий спектакль Ивана Поповски “Приключение”, который игрался в узком коридоре ГИТИСа, удивительная, типично фоменковская легкость буквально во всем, исчезающие и возникающие из боковых дверей силуэты, казалось, что они исчезали от излишне внимательных взглядов зрителей. Это и один из относительно недавних спектаклей Поповски – Сон в летнюю ночь, уже новом здании театра, превращение произошло буквально за несколько дней – очень тяжелый расслаивающийся предпоказ и сверкающая всеми театральными сторонами премьера. На сцене были и основоположники - те, кто играл в том давнем студенческом спектакле, и недавние выпускники ГИТИСа. И в Вишневом саду на сцене – и студенты 90-х годов, и студенты нескольких последних выпусков фоменковской театральной школы.
Есть очень хороший фильм с говорящим названием об основателе Мастерской – Начнем с того, кто кого любит. Мне показалось, что именно это в наибольшей степени объединяет эти три спектакля Ивана Поповски – работа начиналась именно с того, так и продолжалась.
А теперь вернемся к основному содержанию этой ветки Форума. Мне кажется, что для обсуждения подобных тем, связанных с Мастерской Фоменко, надо организовать что-то совершенно отдельное, специальный чат в какой-нибудь из соцсетей, своеобразное отхожее место. И потенциальных участников это ни в коей мере не должно оскорблять или смущать, в конце концов, в подобных местах бывает гораздо больше людей, чем в театрах. Вспоминаются слова Полуорлова из пьесы Рощина Старый Новый год – “может быть, прежде чем научить человека жить, надо научить его…” Или хотя бы научить выбирать правильное место для этого. Там можно обсудить, например, такую тему - надо ли и как говорить с теми. кто с тобой не согласен. Этой теме, предполагаю, и будет посвящена лекция Архангельского о романе Доктор Живаго. Случайно в курсе происходящего в Чайковском театре – там все далеко не так, как выдали в этой ветке, можно поговорить и об этом, и о других больших и малых делах. Но в специально отведенном для этого месте.
Как же я люблю Джойса, как жаль, что Улисс ушел из театра …

Re: Спектакль 23

18 апреля 2023, 12:46, briedis

Вот что бывает, когда зеркало дома засиживают мухи - человек лишается возможности увидеть то, что еще не видел. Хороший рассказ есть у Трушкина, на близкую тему - Легенда о любви называется, его легко найти, например, в ютубе в авторском исполнении.

Re: Развернутые отзывы

26 мая 2021, 13:40, briedis

Какая приятная встреча. С удовольствием поделюсь своим впечатлением о спектакле Крымова, хотя раньше, помнится, Вы старались не читать рецензий и мнений о спектакле, который планировали посмотреть. Да и наши оценки спектаклей не всегда совпадали. Это потрясающий спектакль, возможно, его лучший на данный момент. Это спектакль сложный, его легче воспримут те, кто понимает, что потерял больше, чем сможет приобрести в будущем. Есть два фильма – “Восемь с половиной” и “Баллада о солдате”, это очень хорошие фильмы, просто фильм Феллини сложный (эти фильмы выбрал только потому, что к ним обоим имеет отношение Чухрай, один он поставил, а для второго как председатель жюри с трудом добился Большого приза Московского кинофестиваля, тем самым сохранив его авторитет на многие годы). Мне кажется, на форуме был Ваш адрес электронной почты. Так ли это?

Re: Об экскурсии, или Briedis очень тупой

12 апреля 2018, 22:36, briedis

Это сообщение без текста

Re: ДО+ВЛА=ТОВ

10 апреля 2018, 18:17, briedis

Это сообщение без текста

Знаменательное событие

21 февраля 2018, 20:18, briedis

Это сообщение без текста

Re: произведения из Тополей

4 февраля 2018, 15:37, briedis

Это сообщение без текста

Re: произведения из Тополей

4 февраля 2018, 15:27, briedis

Это сообщение без текста

Re: произведения из Тополей

1 февраля 2018, 18:23, briedis

Это сообщение без текста

Архив спектаклей, пополнение

30 января 2018, 23:36, briedis

Это сообщение без текста

Re: Спектакли с участием Ирины Горбачевой

30 января 2018, 21:50, briedis

Это сообщение без текста

Re: В связи со страстями по поводу "Трех сестер"

7 января 2018, 22:22, briedis

Это сообщение без текста

Re: Про халявщиков

24 октября 2017, 17:36, briedis

Это сообщение без текста

БРАВО, ГАЛИНА ТЮНИНА, БРАВО !!!

13 октября 2017, 21:37, briedis

Это сообщение без текста

Re: мелодии "Проклятого Севера"

1 августа 2017, 15:08, briedis

Это сообщение без текста

мелодии "Проклятого Севера"

29 июля 2017, 17:13, briedis

Это сообщение без текста

Re: Орфография

25 июля 2017, 18:55, briedis

Это сообщение без текста

Мы любим Вас, Пётр Наумович!

13 июля 2017, 22:23, briedis

Это сообщение без текста

Re: Выступление К.А.Райкина

6 ноября 2016, 15:45, briedis

Это сообщение без текста

Страницы форума: 12345>>
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности