RuEn

Форум

?Фоменки? открыли новый сезон

30 августа 2006, 15:54, Единственная

?Фоменки? открыли новый сезон

Театр ?Мастерская Петра Фоменко? открыл свой новый, четырнадцатый, сезон спектаклем ?Одна абсолютно счастливая деревня?.


Эта постановка не премьерная, её художественный руководитель театра создал шесть лет назад.

Сейчас в планах ?Мастерской? выпуск нескольких новых работ.
Среди них ? трилогия по произведениям Пушкина ?Каменный гость?, ?Граф Нулин? и ?Сцены из Фауста?.

Однако, по мнению Петра Фоменко, премьера для артиста ? не главное. Главное ? репетиции:

?Репетиции есть залог нашей жизни. Даже не спектакль. Это и любовь, и мука, и страдание. Вот сейчас идут репетиции Евгения Борисовича Каменьковича. Сложные, трудные (я подслушиваю ? иногда забираюсь, как лазутчик). Это редкий процесс неведомого пути. Я ничего не понимаю, но меня берет черная, белая, всякая зависть. Не оттого, что это залог удачи или провала. Это радость! Любите репетиции, если есть возможность. Если нет, то жаль?.

Репетиции, о которых упомянул Пётр Фоменко ? это завершающий этап работы над спектаклем по произведению Михаила Шишкина ?Венерин волос?.

В планах есть и еще несколько постановок.

Среди них ? трилогия по произведениям Пушкина ?Каменный гость?, ?Граф Нулин? и ?Сцены из Фауста?. Задумка создать этот спектакль появилась у художественного руководителя уже давно.

Между тем, Пётр Фоменко считает, что в связи с постройкой нового здания, грядущий сезон принесёт не только премьеры, но и новый опыт театральной жизни:

?14-й сезон ? сезон, когда мы, не потеряв пространства, где мы прожили 13-й, переходим еще и туда. Возникает маленькая империя опыта, имперского существования, которое есть в Художественном театре, Мейерхольдовском центре, а у нас еще нет. Но у нас есть огромный опыт существования, я бы сказал, цыганского. Столько, сколько мы бродили по разным сценам от полутора-двухтысячных до крохотных, микроскопических, бирюличных, мало у кого есть. Это и хорошо, и тяжело.
Театр потребует от многих существования здесь большего, чем в последние годы?.

http://www.cultradio.ru/doc.html?id=89582&cid=44

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности