RuEn

Форум

гастроли вне России

5 октября 2008, 18:51, artnaz

Здравствуйте, уважаемые работники и почитатели "Мастерской Петра Фоменко"! Сам я студент, живу и учусь в Вильнюсе, и помимо того, что я первокурсник на факультете славистики в Вильнюском педагогическом университете, очень интересуюсь русским театром, кинематографом, литературой - состояние русской культуры, искусства мне небезразлично, хоть я и не являюсь гражданином РФ. Скажу банальность, заметив, что искусство мне просто помогает жить, и это есть, как раз, та причина почему мне оно интересно.

Не секрет, что не всё, что называет себя проявлением искусства, таковым является. Печально, что в большинстве случаев заметными широкой публике оказывается не истинное, высокое, полезное, исцеляющее искусство, не настоящая культура, а жалкая халтура, но ведь публика кормится тем, чем её кормят!

Совсем недавно, благодаря замечательным возможностям интернета, я совершил очень важное и очень достойное открытие - "Московский театр Мастерскую Петра Фоменко". Не преувеличу, если скажу, что для меня большой честью и очень большим удовольствием был не только просмотр самих спектаклей, но и видеороликов с интервью и документальными фильмами о "Мастерской" и людях "Мастерской", размещённых на сайте театра. Как и любое столкновение с настоящим искусством, моя - пусть даже виртуальная - встреча с театром не прошла просто так, а начала переворачивать мой внутренний мир, будоражить мои чувства... Впрочем, не стоит описывать словами то, что передать таким образом невозможно.

Главное, что я теперь очень рад от того, что знаю, что есть в Москве один очень интересный, трудолюбивый и уникальный коллектив, который очень любит своё дело, очень любит и процесс и результат, очень ценит внимание публики, любит зрителя и нуждается во взаимности, и что-то ПОЛУЧАЕТСЯ! Не менее важно, что планка никогда не понижается, уровень никогда не снижается, масштабы и не думают мельчать, а под публику вы не подстраиваетесь, но, напротив, пытаетесь возвысить её, научить чему-то, рассказать о чём-то очень-очень интересном.

Прошу меня извинить за, быть может, лишние и больно уж большие по-объёму комплименты, но для меня очень важно выразить то, что на душе (хотя, я понимаю, что вам и без меня хватает огромного количества однообразных льстецов, которые - позволю себе за них вступиться - на самом деле не льстецы, а люди, говорящие абсолютную правду).

Тем не менее, моё послание называется "гастроли вне России". К большому сожалению, "Мастерская" пока не была в Вильнюсе, да и в планы поездка в Литву пока не входит. Знаю, что скоро будете в Риге со спектаклем "Война и мир. Начало романа", и, конечно, сильно завидую рижанам. Трудно себе представить, ЧТО бы я испытал, если бы хоть одно творение "Мастерской" увидел по-настоящему, в живом виде, а не по телевизору и на DVD. К тому же, жаль, что в интернете нет записей многих спектаклей, к примеру, "Дом, где разбиваются", "Варвары" или "Отравленная туника".

Моё, если можно, пожелание - возможный, когда бы то ни было, приезд к нам, в Вильнюс. Уверен, что в восторге бы были многие. Театр надо видеть в театре, а не в телевизоре, но, вполне возможно, когда-нибудь я всё же окажусь в стенах "Мастерской" в Москве, а сейчас мне, возможно, и не следует искать записи "Дома, где разбиваются сердца" или другого, чего я не видел, дабы потом увидеть это в самом театре, и впечатление будет наиболее сильным...

Зрителям и творцам побольше сильных впечатлений! Всего наилучшего.

Re: гастроли вне России

5 октября 2008, 19:52, Hlo

Пригласят - поедем)))
с удовольствием.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности