RuEn

Форум

Мини-рецензия на "Египетские ночи"

8 августа 2013, 17:36, Inely

Прочитала наконец эту статью. Вспомнила спектакль, который я оценила в пылу первого впечатления как "блестяще, неординарно и вдохновенно", и поняла, что там не все так великолепно. Такая яркая актриса, как Наталия Курдюбова (Княгиня Д., хозяйка салона, она же ?Молва?), непонятно, что делала на сцене (для количества? Для фона?), а практически главный персонаж у Пушкина, Чарский (Андрей Щенников) в спектакле Фоменко - проходная роль, на которую ничего не завязано (или так кажется из-за бесцветности актера). Импровизатора играет очень харизматичный актер (Карэн Бадалов), однако он тоже не является смысловым центром спектакля. О чем же тогда спектакль? У меня сразу после просмотра был такой гипнотический транс-восторг - спектакль о любви как ключевом смысле жизни и о проходном удовольствии секса. Однако по трезвом размышлении поняла, что это моя проекция, а в реальности сцена, которая могла бы эту идею довести до кульминационной точки (сцена ночи Клеопатры и молодого любовника), не дотянута, то ли актеры не дотянули (Полина Кутепова и Павел Баршак). Среди трех претендентов на ночь любви самым ярким был Вершнев (Илья Любимов), рядом с которым оба других выглядели просто как бледные тени. И что остается? Фактически первое действие - великолепный массовый перформанс с переодеванием, а второе - бенефис Полины Кутеповой. При всем моем восхищении этой актрисой, я не могу сказать, что бенефисное решение было логичным продолжением того, что происходило в первом действии. Как то так. Куча претензий, получается. Сама не ожидала от себя такой критичности по отношению к спектаклю любимого театра. И тем не менее, в конце концов, общее впечатление от спектакля на каком-то бессознательном уровне все равно великолепное. Магия театра Петра Фоменко!

Re: Мини-рецензия на "Египетские ночи"

9 августа 2013, 10:10, Оля Быкова

Ах, inely, спектакль "Египетские ночи", как и любое произведение искусства, только чувствами стоит воспринимать.
Ежели того же Моцарта разобрать по кусочкам, то наверняка можно "прицепиться" к лишнему повтору, мажорной тональности ( если хотелось минора) , но тогда эти копания Вам же испортят впечатление. Дальше я вздыхаю и мечтаю о возобновлении несравненных "Египетских ночей" )))))

Re: Мини-рецензия на "Египетские ночи"

9 августа 2013, 14:28, Inely

Да, пожалуй. И плюс к тому - если бы я была в зрительном зале, возможно, до "копаний" не дошла бы вообще. Хотя... Это не тот театр, спектакли которого забываются сразу, как только выйдешь за дверь.

А Моцарта я не очень. Вот как раз за все за это.

Re: Мини-рецензия на "Египетские ночи"

8 августа 2013, 17:37, Inely

Имела ввиду статью: http://feb-web.ru/feb/pushkin/serial/im4/im4-173-.htm

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности