RuEn

Форум

отзыв об "Олимпии"

5 октября 2014, 01:33, pungik-om

Впечатление от спектакля, в целом, позитивное, хотя оно менялось на протяжении. Первая часть - ностальгия, вторая - сожаление, финал - надежда, назидание. Сюжет - жизнеописание обобщенной советской семьи с обобщёнными и несколько идеализированными ценностями, обобщенным и несколько идеализированным образом мысли. Эта семья имеет непосредственное отношение ко многим ключевым моментам эпохи, катаклизмам, надеждам... Думаю, что эта семья есть сублимация некого абстрактного советского народа, её даже трудно отнести к какому-либо классу.
Силен спектакль деталями и полутонами: игрушки в коробке из-под телевизора, успокаивание ребенка, больше похожее на лекцию института физкультуры и спорта, магнитофон прошедший через 2 поколения, включенная песня на похоронах Высоцкого.
Несколько неоднозначно с посылом - это спектакль-констатация, "так было". И только финал чуть-чуть затрагивает "так должно быть". С первых сцен возникло ощущение измельчания мира: "любовь сменилась похоть, смелость - хамством". Реальный мир сменился виртуальным. Кто сегодня готов ТАК познакомиться с девушкой, и устроить себе столько испытаний, только чтобы достать ролики?
Трагичная развязка, трагичная для многих. Не все то золото, что блестит; не все то хорошо, что ново. Заставляет задуматься и переоценить, что именно мы утратили, и что приобрели с уходом ненавидимого одними Совка, и любимого другими Союза?
Хорошая пища для ума! Спасибо коллективу "Мастерской"!
#олимпия

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности