RuEn

Форум

Отзыв на "Носорог"

18 декабря 2014, 14:27, ВалентинаН

Очень понравился спектакль! Для тех, кто любит экзистенциализм.
В зале было большое количество студентов, и некоторые явно не привыкли к такому сюрру, может не готовы были. Хотелось бы донести до тех, кто не понял этой пьесы: это очень тонкая и славная ирония на наше общество. Философская притча о том, как мы сами себе выбираем какие-то рамки, стандарты, а потом под них пытаемся подстроить себя же. О том, как легко оказывать влияние на массы, как легко идти на поводу у этих самых масс. Как мы вроде бы боремся за собственную индивидуальность, а на деле оказывается, что нам проще и приятнее быть такими же, как все (какими бы они ни были - людьми ли, носорогами)

И самое главное - даже если ты остался сам собой в этом дурдоме - ты всё равно думаешь, что ты был не прав и что-то сделал не так и уже жалеешь о том, что остался собой. Это всё гениально выражено в заключительном монологе.

Сама постановка тоже очень понравилась - звуки, сценические решения... Сцена с "болотом" меня покорила!
#носорог

Re: Отзыв на "Носорог"

19 декабря 2014, 21:22, Вераника

Спасибо! Впервые побывала в мастерской Петра Фоменко и была приятно удивлена! Уютный зал с удобными креслами, атмосфера домашняя и располагающая к просмотру картины.
Спектакль «Носорог» поразил, такого я давно не видела на сцене. Начинается всё просто и ненавязчиво, не располагая к чему-то необычному. Красивые и опрятные французы, приятная музыка, царит радостная и светлая атмосфера. Но вот только один пьяница Беранже выделяется из общей, довольной жизнью, «серой» массы...
Сразу предупреждаю, что спектакль не для всех. Например, двое мужчин в костюмчиках, сидевшие рядом, ушли спустя первые полчаса (жаль, что они не дождались сцены с болотом). Спектакль заключает в себя философский смысл и что бы его понять и оценить, важно думать. И думать не стереотипно.
Музыка, спецэффекты, сцены с «превращениями», последний монолог главного героя — всё оставило сильное впечатление, очень смело и ново. Приду ещё не раз!
#носорог

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности