RuEn

Форум

Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 01:54, Безымянный

Поделитесь, други, своим мнением о Гражданине начальнике-2, а заодно и о Мастере с Маргаритой. Давно мы не обменивались впечатлениями, но пока, к сожалению, не слишком много новых общих тем. Интересно, как местные (с нашего форума, т.е.) относятся к фильму Бортко. Совпадем ли мы с другими интернет-компаниями, или фоменковские фанаты имеют особый, отличный от прочих, взгляд.

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 11:13, БВГ

К сожалению, очень мало времени, но удержаться от высказывания мнения не могу.
Сначала о ╚Гражданине начальнике 2╩. Если ╚Гражданин начальник╩ вызвал у меня чувство восторга, прежде всего игрой Степанова, совершенно нетрадиционной, то ╚ГР-2╩, пожалуй, особых восторгов не вызывает. Смотрю с удовольствием, но не более.

Теперь о ╚Мастере┘╩. С большой настороженностью приступил к просмотру: слишком много рекламы, слишком звездный состав. Очень часто это выливается в пшик. Но, к счастью, в данном случае все проходит нормально (я надеюсь, что и закончится в том же духе). Меня просто поражает, насколько точно игра актеров вписывается в мои представления. Из всего увиденного (а я, пока не посмотрел вторую часть 2-ой серии) мне не понравился, пожалуй, только Бегемот в человеческом обличии, но это был только краткий эпизод. Абсолютно замечательны Иешуа (из моих знакомых Безрукова никто не узнал!), Бездомный (моя обычно очень критически настроенная жена, например, от него в восторге), Берлиоз, Коровьев (!!!). Степана, к сожалению, я еще не видел, поэтому ничего по нему не могу сказать. Трактовка образа Пилата мне нравится безоговорочно (хотя, возможно, кому-то и покажется неточной). Римский ┘ мммм. Пожалуй, вызывает скорее положительные эмоции, чем отрицательные.
Теперь Воланд. Да, Басилашвили трактует этот образ несколько не в том ключе, в котором я представлял. Но его трактовка вполне допустима, на мой взгляд. А когда кто-то пытается заявлять, что слишком человечным выглядит Сатана, то не надо забывать, что все относительно. И Булгаков сравнивал Воланда с тем злом, которое царило в то время в Москве (а каков начальник НКВД, вылитый Берия).
Образ Мастера вполне достоверен, хотя однозначной оценки, пожалуй, у меня еще нет. Еще больше неопределенности с Маргаритой. Посмотрим как будет дальше.

Пока все.
БВГ

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 13:23, Безымянный

БВГ, а почему Римский должен вызывать отрицательные эмоции? Он и по книге чуть ли не единственный, кто не теряет самообладания и довольно разумно реагирует на череду телеграмм из Ялты.

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 14:34, Безымянный

Я имел ввиду положительные эмоции от игры Олейникова. Т.е. его игра мне в принципе понравилась, но и ничего особенного.

Штаны с кровавым подбоем

22 декабря 2005, 20:37, Безымянный

А почему Понтий Пилат щеголяет в малиновых штанах, а?!

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 09:32, Безымянный

Не боюсь показаться некомпетентным злопыхателем, но "так снимать нельзя", и точка. Сытинские книжки, вот что такое сериал Бортко. Толстовкий "круг для чтения". Наблюдения таковы,кто не читал романа - "очень хорошо, хотя бы не про убийства", прочитавшие и задумавшиеся:"никуда не годится". Разве можно просто прочитать роман с экрана, да еще купировать "что хочу", пусть и чуть-чуть, но в корне меняя трактовку образа и сцены? Роман читают, но он не прочитан создателями, так как это следует делать авторам киноварианта. Опасно так обращаться с книгой балансирующей на грани "добра и зла", как собственно, нельзя бесцеремонно обходиться и ни с каким прочим произведением искусства.

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 11:39, Женьшень

Я согласна с Владимиром.
А еще, уж очень режет слух, что за Галибина говорит Безруков. Я понимаю, что Бортко скорее всего сделал это сознательно, чтобы Мастер у нас ассоциировался с Иешуа. Но у меня из-за этого звук и изображение никак не сводятся. Все разрушается окончательно.

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 12:35, tonamie

Мда, все мои близкие и я крайне разочарованы. "Мастера и Маргариту" Бортко не понял и как будто даже не пытался понять (хотя Булгакова, судя по "Собачьему сердцу", он понял хорошо). Весь этот фильм - иллюстрация романа, очень подробная, детальная и какая-то механическая. Очень жаль.
Не могу удержаться и сказать про актеров: прекрасно представляю фоменок в главных ролях и до слез обидно, что не их вижу по телевизору, они могли бы спасти фильм.

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 12:43, otsvet

моя подруга, совершенно далёкий от театра человек, вчера позвонила и сказала, что Маргаритой должна была быть Тюнина. я не видела ещё Ковальчук, но априори согласна с ней:)
а Галибин хорош, мне кажется. и я даже не услышала безруковского голоса:)

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 13:15, Безымянный

От экранизации "Мастер и Маргарита" многого не ждала, но, всё-таки, уж и такого вялого, скучного, безжизненного фильма тоже не ожидала. Некоторые надежды были на главных героев, но вчерашняя серия показала, что ждать больше нечего.

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 17:40, Безымянный

Фоменки, с Вашим составом надо ставить спектакль "Мастер и Маргарита"!

Re: Кто смотрит телевизор

22 декабря 2005, 23:51, Юлинка

Насчет голоса Мастера - одна моя знакомая была на спектакле с участем Галибина, так вот она утверждает, что в фильме звучит голос самого актера, а вовсе не Сергея Безрукова, говорит, просто тембры похожи.
А если бы мы с вами проводили кастинг только среди актеров Мастерской, кого в каких ролях вы представляете?
С Маргаритой вроде бы определились - Галина Тюнина, все согласны? Хотя, по-моему, Наталья Курдюбова была бы замечательной Маргаритой... А остальные роли кому бы вы отдали?

Re: Кто смотрит телевизор

23 декабря 2005, 10:07, Безымянный


Мастера все-таки озвучивает Безруков. это очевидно. Да и он об этом в каждом интервью трубит. А что до Галибина, так у него совсем не такой голос.В общем-то неудивительно, что его захотели переозвучить, но Безруков! понятно- концепция,все дела.... но я Мастера из-за этого тоже с трудом воспринимаю.

Re: Кто смотрит телевизор

23 декабря 2005, 00:53, Безымянный

Мне и всем моим знакомым фильм очень нравится.С первой серии смотрю его на одном дыхании,поразительно,как представление Бортко практически полностью совпало с тем,которое было у меня.Единственное,что портит впечатление-это,на мой взгляд,Кирилл Лавров в роли Понтия Пилата-уж очень он старый.И еще Мастер-как-то не складывается внешность одного актера с голосом Безрукова(а говорит точно Безруков,так как вчера у Тины Канделаки он сам об этом сказал).
Теперь на счет Маргариты:до того как фильм начали показывать,я даже слышала,что Тюнину приглашали на эту роль,но она,почему-то,отказалась(может просто сплетни).После просмотра уже пяти серий,мне кажется,что Анна Ковальчук просто идеально подходит на эту роль.Смотрю на нее с огромным удовольствием.Кот Бегемот тоже вполне симпатичный,а Александра Баширова(кот в человеческом облике)я всегда считала очень хорошим актером.
С нетерпением жду продолжение,особенно Бал у Сатаны .Басилашвили-просто СУПЕР!!!!

Re: Кто смотрит телевизор

23 декабря 2005, 11:37, tonamie

Я бы хотела видеть в роли Маргариты Тюнину, Мастера - Казакова, Иешуа - Пирогова, Воланда - Бадалова, Коровьева -Юскаева, Бегемота - Рахимова, Бездомного - Степанова. А мечтать не вредно! =)

Re: Кто смотрит телевизор

23 декабря 2005, 12:42, otsvet

ой, ну не надо Кирилла распинать!..
впрочем, я не знаю, кого из них можно...
не надо ставить здесь МиМ.

Re: Кто смотрит телевизор

23 декабря 2005, 14:05, Безымянный

А почему не надо, какие аргументы?

Re: Кто смотрит телевизор

23 декабря 2005, 15:19, Безымянный

игры в бога и дьявола - не самые верные вещи на свете. так много рассказывают всяких ужасных мистических историй про людей, ставящих/снимающих (или только пытающихся это сделать) этот роман. я бы не хотела подобных "сюрпризов" для фоменок. потому что лично мне за них страшно.

Re: Кто смотрит телевизор

24 декабря 2005, 11:38, Безымянный

Думаю, не стоит бояться, если подходишь к этой теме с чистым сердцем и добрыми намерениями. Дался же и Гибсону фильм "Страсти Христовы". И потом, Кирилл уже играл в Бога и дьявола - в "Дневнике убийцы" помните? поэтому я отлично его представляю в роли Иешуа, он сможет передать самую суть одними глазами!

Re: Кто смотрит телевизор

26 декабря 2005, 18:38, otsvet

в "Дневнике" Кирилл играл воспалённое сознание Николая Войнова - воплощенную судьбу, рок, если угодно.
Но распятый на кресте Иешуа - это совершенно иное.

Re: Кто смотрит телевизор

24 декабря 2005, 17:41, Безымянный

По-моему, это просто совершенно не материал этого театра. Не могу аргументировано объяснить, просто мне так каца.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности