RuEn

Форум

Галина Тюнина сыграет цыганку-)

19 июля 2006, 09:52, Маленький Будда

Лунгин снимет фильм о Рахманинове

Галина Тюнина сыграет цыганку (интересно, а гадать и танцевать она будет, ну хотя бы споёт что-нибудь?).

А Миронов сыграет Чайковского (надеемся, хоть выбор главного героя -Рахманинова компенсирует присутствие Миронова в фильме).

Лето ≈ жаркая пора для всех кинематографистов. Пока одни тусуются на фестивалях, другие ≈ в поте лица работают над новыми картинами. Но есть и те, кто поспевает везде. Едва Павел Лунгин успел вернуться с ⌠Кинотавра■, где представлял на открытии свой фильм ⌠Остров■ с Петром Мамоновым в главной роли, как тут же объявил о том, что уже в начале августа приступает к съемкам новой картины под рабочим названием ⌠Ветка сирени■. О великом композиторе Сергее Рахманинове.

≈ Я не ставлю перед собой задачу снять биографию Рахманинова. Это фантазия на тему любви. В картине основной упор делается на личностные ощущения композитора: возможность творить в определенных условиях. Я хочу показать узловые моменты жизни художника через призму его творчества, ≈ сказал Павел Лунгин ⌠МК■ на презентации своего проекта.
С веткой сирени связана одна из самых знаменитых легенд о жизни великого композитора. Говорят, что после каждого своего концерта он получал от анонимного поклонника букет этих белых цветов. В сценарии эта тайна связывается с его юношеским увлечением цыганкой Анной Лодыженской (ее сыграет Галина Тюнина). В сюжете фильма тесно переплетаются реальные и вымышленные персонажи. Например, в жизни композитора важную роль сыграл Фред Стейнвей (Алексей Кортнев), инструментам которого Рахманинов принес мировую известность. Появится здесь и Петр Ильич Чайковский (Евгений Миронов), ⌠которому всегда интересны мальчики■, и знаменитый бас Федор Шаляпин, и безмерно любящая Рахманинова и терпеливо сносящая с ним все тяготы эмиграции жена Наталья Сатина (Виктория Толстоганова).
Несмотря на то что съемки начнутся уже четвертого августа в Санкт-Петербурге, актер на главную роль до сих пор не утвержден.
≈ Роль совсем не простая из-за того, что один актер должен сыграть юного Рахманинова и Рахманинова зрелого, ≈ объяснил ситуацию режиссер. ≈ Пробы нам приходилось проводить, каждый раз накладывая очень сложный грим.

Период эмиграции композитора будет сниматься в Испании. Павел Лунгин отсмотрел уже большую часть натуры. Кстати, по уверениям режиссера, его любимым произведением у Рахманинова всегда был романс ⌠Белая сирень■ ⌠с очень неожиданными словами■. Возможно, именно он и послужит саундтреком к фильму. На вопрос, почему Павел Лунгин взялся снимать историю о композиторе, Павел Лунгин отвечает так:
≈ Когда снимаешь картину о таком великом человеке, появляется возможность и на себя посмотреть с иной точки зрения. Мне кажется, что сейчас я как раз нахожусь на переломе своего творчества. Я закончил ряд картин о людях, вроде ⌠Свадьбы■, ⌠Олигарха■, ⌠Бедных родственников■. ⌠Остров■ ставит вопросы о любви, смерти, жизни. Мне кажется, что ⌠Ветка сирени■ пытается на них отвечать.
Новый фильм Павла Лунгина ≈ не первая попытка наших режиссеров обратиться к судьбе Сергея Рахманинова. Несколько лет назад к этой теме обращался Андрей Кончаловский. В соавторстве с Юрием Нагибиным он написал сценарий, но к съемкам так и не приступил. Павел Лунгин утверждает, что ничего об этом не слышал. Его картине продюсеры уже сейчас прочат участие в конкурсе Каннского фестиваля. А в Каннах не стыдно и потусоваться.

Ольга СТЕРХОВА
Московский Комсомолец

Re: Галина Тюнина сыграет цыганку-)

20 июля 2006, 10:01, aniram

Где-то промелькнула информация, что Рахманинова сыграет Евгений Цыганов, не знаю, насколько это достоверно...
Ну, по крайней мере, он тоже заявлен задействованным в этой картине актером.

Re: Галина Тюнина сыграет цыганку-)

20 июля 2006, 10:25, Маленький Будда

Ну, слава богу бы, что это не один из "монстров", извиняюсь за выражение, ни Меньшиков, ни Безруков, ни Хабенский, ни Миронов (надеюсь Чайковского будет немного в фильме-), хотелось бы видеть талантливых, не очень известных актеров побольше, особенно провинциальных бы и не раскрытых еще в кино.

Re: Галина Тюнина сыграет цыганку-)

21 июля 2006, 02:55, Ericka

Маленький Будда, а чем тебе Миронов не нравится ??

Re: Галина Тюнина сыграет цыганку-)

21 июля 2006, 07:21, Маленький Будда

Да, это чисто моё, субъективное, ну не нравится всё √ ни как говорит, ни как выглядит, ни как ведёт себя вне экрана. Я бы скромненько молчала и не замечала бы его вовсе, если бы его так часто везде не показывали-). Но по сравнению с другими троими мною выше перечисленными я Миронова в принципе ещё могу выдержать стойко и что-нибудь посмотреть даже с ним, если там есть хорошие артисты.

Re: Галина Тюнина сыграет цыганку-)

22 июля 2006, 01:24, Ericka

А как насчет ⌠Идиота■ понравился ? или не очень ?

Re: Галина Тюнина сыграет цыганку-)

23 июля 2006, 21:17, Маленький Будда

Ericka, фильм "Идиот" понравился из-за Чуриковой и Миронов там мне тоже понравился тогда. Что-то я как-то слишком сурово -). Буду смотреть и далее, может не так всё мрачно со "звёздами" -)

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности