RuEn

Форум

Сказка - разочарование.....

3 февраля 2009, 01:47, Marfusha

Сразу хочу отметить, что я очень люблю театр Фоменко, посмотрела почти все спектакли, все они по-своему хороши!
Но Сказка ? самый слабый спектакль! Возможно, что после дополнительной работы над ним, он станет лучше, но сейчас это спектакль студенческой 'самодеятельности', и уточнение в названии 'репетиция стажерской группы? его не оправдывает. Ведь спектакль в репертуаре театра, билеты продаются, а не распространяются только пригласительные среди ?своих?.
Из положительных впечатлений игра Кирилла Пирогова, Никиты Тюнина и Ивана Поповски! Стажеры на их фоне совершенно проигрывают! Да, они стараются, видно, что долго учили роли, но никакой харизмы нет! Могу выделить только Марию Андрееву, Веру Строкову и Ивана Вакуленко. Это музыкальный спектакль, но поют все плохо. Тексты очень слабые.
Есть моменты интересные, смешные, актуальные, точные попадания что называется, но крайне мало. Повторяющееся в спектаклях использование сценического пространства малого зала - сквозной шкаф, лестницы-стремянки, винтовые лестницы, столы-скамейки, использование пространства над последним рядом зрителей. Ведущий репетиции, находящийся рядом с левым сектором зрителей, постоянно скрипел лестницей, сопел из-за насморка, пыхтел, вздыхал, всё это очень громко. Места были ближние к нему, поэтому на протяжении спектакля такое поведение актера крайне мешало при всем желании не замечать его.
Сказка оказалась разочарованием??
Извините!

Re: Сказка - разочарование.....

4 февраля 2009, 00:09, Lennik

Посмотрела 2 февраля Премьеру! ( как заявлено в программке) Сказка Арденнского леса, но, к сожалению, никакого восклицательного знака поставить этому спектаклю не могу. Может другой состав исполнителей производит лучшее впечатление?
Если коротко, то соглашусь с Marfusha, это рядовой студенческий спектакль, но не более того.
Теперь по порядку.
Музыкальное представление, по-моему, включает в себя не только хорошую музыку (будем считать, что музыка хороша), но и соответствующий музыке вокал. Но вот с вокалом тут явный Провал! Мне могут возразить, что поют драматические артисты, а что зрителю от этого должно быть легче? К музыкантам претензий нет, они (как говорится) играют как могут. Но артистов надо учить петь или брать на такие роли поющих.
Открытая репетиция - очень точное определение, стажеры и выглядят рядом с "мэтрами" почти беспомощными учениками на уроке, контраст разительный, партнерство неравное, сравнение не в пользу молодежи, ансамбль не складывается. Хотя надо отдать им должное - все отрепетировано, выверено, слажено, текст выучен на зубок, все старались, а искры - нет.
Насчет штатных "фоменок" позволю себе не согласиться с БВГ. Если Жак - меланхолик Кирилла Пирогова еще как-то увлекает своей игрой (наверное, потому что сам отчасти увлечен), то Никите Тюнину, по-моему, было откровенно скучно самому.
Соглашусь, что сцена в ночном лесу самая удачная, но, к сожалению, и единственная во всем спектакле. И если в "Одной абсолютно счастливой деревне" простые тазики были к месту и времени, то вот уж в сцене у ручья в сказочном лесу таз был ну совсем ни к чему (при всей условности театрального языка), уж простите меня, это примитивно. Ручей и тазик, это уж как-то слишком.
Как правило, после просмотра нового спектакля возникает желание посоветовать посмотреть его, если понравился самому. В отношении "Сказки Арденнского леса" не могу сказать, что надо скорее идти и смотреть, а то вдруг снимут из репертуара. Но если у Вас есть свободные время и деньги, то Вы имеете шанс неплохо провести время. А если у Вас другие планы- то ничего не потеряете.

Re: Сказка - разочарование.....

3 февраля 2009, 09:47, БВГ

С интересом прочитал Ваш отзыв и приветствую его появление: очень важно, чтобы наш Форум был не "приторно-восхищенным", необходимо присутствие различных мнений. Мне кажется, что Вашему восприятию очень сильно помешал "сопящий" ведущий.
Не берусь возражать против оценки игры актеров или качества пения (хоть у меня в корне отличное мнение, но, как говориться, "на вкус и цвет..."), но по двум моментам хотел бы возразить.
1) Меня поразила Ваша оценка текстов. Вы, возможно, недостаточно внимательно вслушивались в тексты песен Кима, наполненные искрометным юмором. Или Вы принципиально не воспринимаете "бардовские" песни? Я с удивлением обнаружил, что для ряда молодых людей песни этого направления абсолютно не воспринимаются (хотя репом восторгаются). Самое смешное, что аргументы в нашем споре у обоих абсолютно одинаковые: "попытайся вслушаться в содержание!" Конечно, в этом направлении музыкального творчества сейчас много чепухи, "псевдо-философствования", но ведь есть и примеры истинной поэзии.
2) Я не понял Ваши претензии: "Повторяющееся в спектаклях использование сценического пространства малого зала - сквозной шкаф, лестницы-стремянки, винтовые лестницы, столы-скамейки, использование пространства над последним рядом зрителей". Ну и что? А разве в других постановках не так? Ведь зал-то МАЛЫЙ.
С уважением, БВГ

Re: Сказка - разочарование.....

4 февраля 2009, 07:39, Marfusha

Если бы действие было захватывающим, то поведение ведущего может быть было не так заметно.
Что касается бардовских песен, то я их действительно не люблю, тут Вы правы. Хотя в театре Табакова есть спектакль Страсти по Бумбарашу по Ю.Киму просто шикарный!
Понятно, что малый зал очень ограничивает возможности.
Возможно у Вас перед новым годом было хорошее настроение в предвкушении праздника, чуда, поэтому Сказка Вам понравилась?!

Re: Сказка - разочарование.....

4 февраля 2009, 09:06, БВГ

Да нет, дело не в насторении. Просто спектакль именно в моем вкусе. Я люблю в том числе и спектакли где музыка и песни составляют значимую часть действия, и бардовскую песню (безусловно, хорошую) люблю еще с тех времен, когда это было в порядке вещей.
Вот Вам удалось посмотреть "Норд-Вест"? А я посмотрел, и получил огромное удовольствие. И, между прочим, не зря террористы выбрали именно его, а не ту чепуху, что одновременно с этим показывал Киркоров: ударили, сволочи, так, чтобы было побольнее.
А в театр Табакова я, к сожалению, так ни разу и не выбрался. Наверное, зря.

Re: Сказка - разочарование.....

4 февраля 2009, 21:23, Marfusha

Да, Норд-Ост я смотрела, но Вашего восторга разделить не могу.

Re: Сказка - разочарование.....

4 февраля 2009, 15:59, БВГ

Вот досада! Не заметил ошибки: конечно же "Норд-Ост"

Re: Сказка - разочарование.....

3 февраля 2009, 12:43, НикТа

Не соглашусь совершенно. Критические комментарии нужны конечно. Но чтобы одни минусы? Это неправильно и главное -неправда.
1. Тексты- замечательные просто.Они лёгкие и понятные, с юмором. Легко и естественно ложаться на музыку. Никакого напряжения не возникает от прослушивания.Маэстро Юлий Ким радует как всегда!
2. Игра... Мне вот тоже не все исполнители понравились.Как раз Тюнин не блистал на мой взгляд.Мария Андреева однотипно так выступает.Не зажигает.Строкова даже утомляет со своим странновато сыгранным любвеобилием.И младший Дюбуа жалковат.
Требуют эти образы изюминки какой -то...которой нет.
Но среди стажёров есть замечательнейшие работы. Селия в исполнении Моники Санторо. Ну уж назвать игру Монику самодеятельной игрой-никак нельзя.Это профи и высокого класса. А какое наслаждение слушать её пение!
Дмитрий Смирнов- тоже очень выразительный образ, как раз Шекспировский вариант.
И вообще сказать, что кто-то слишком слабо себя показал - не было такого, когда мы смотрели. Не ниже обычной средней игры.
3.Пространство.
Вот как раз в этом-то спектакле сцена мне показалось огромной!Отличное оформление и использование пространства. Столько всего- даже музыканты поместились))))))
4. На самом деле не хватает некого огонька. Вот если добавить чуть-чуть куража и засверкает вещь.Настроения весёлого и подъёма общего такого, захвывающего и объединяющего актёров и зрителей, не чувствуется. А сам спектакль - очень неплохой по всему.( Галины Тюниной не хватат! -шутка. Вот она всегда даёт зажигательную искру...искрУ, как говорят технари))))
5. Левый... Ну что ж... Все могут заболеть. В здоровом состоянии, как раз левый ведущий, колоритно вися над залом и музыкально колотя в гонг, весьма украшал спектакль.Хахахааа))))Насморк... Насморк- пройдёт!;-))))

Re: Сказка - разочарование.....

5 февраля 2009, 01:45, Marfusha

У каждого свое восприятие, вкусы разные, поэтому не будем спорить :)
Что касается Моники, то, как ни парадоксально, она мне совершенно не понравилась, категорически!

Re: Сказка - разочарование.....

5 февраля 2009, 11:44, НикТа

Да не спор это ... просто тоже мнение.
Конечно, не блистает спектакль, о том и говорю.
Однако уж совсем уничижать такую работу, я б не стала.
Просто необходима доработка и главное- добавление чего- то очень яркого, связующего. Кстати, "Дом, где разбиваются сердца" ничуть не лучше, если не хуже воспринимается. Хотя там основной состав играет.Маститый... А идти на Дом снова- нет желания.
Моника - чудо.:-) Находка настоящая.
Да, вот я про тазик очень согласна- он не даёт ощущение ручейка почему то совершенно.Лишний.Если очень хочется воды- уместнее что -то типа кувшина было бы, или там амфоры с отбитым краем.Раззз и полил на себя, освежился Жак в своей меланхолии.Конечно вот брызг при этом не будет.))))
И ещё Лебо премьер-министр , Игорь Войнаровский. Как-то меня смутил этот образ. Сэр Самовлюблёность и Подхалимство-понятно, а намёк на что- то ещё... Вот к чему? Получилось перепереСтарание. А играл Игорь тоже очень хорошо и коллоритно. Забавно играл весьма.
Пожелание такое- БОЛЬШЕ ВЕСЕЛЬЯ ИСКРЕННЕГО.
Может нужно добавить лёгкости,настроения и экспромта?
Свободы не хватает.
Вот у Ивана Поповски хватает- он играет свободно.
Скоро повторно схожу на Сказку может изменится ПРЕДСТАВЛЕНИЕ...и то, и то -ОБА!;-)

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности