RuEn

Форум

Ушел от нас Поэт

2 июня 2010, 21:28, БВГ

Ушел от нас Андрей Вознесенский - один из тех, кто "собирал стадионы на поэтические представления" - уникальное явление в мировом масштабе, кто выступал в переполненном зале Политехнического (с каким волнением смотришь кадры "Заставы Ильича"!). Из той плеяды поэтов с нами уже нет Булата Окуджавы и Роберта Рождественского, Григория Поженяна и Риммы Казаковой, Михаила Светлова и Бориса Слуцкого. Остались только Евгений Евтушенко, да Белла Ахмадулина. Каждый из этих поэтов был по своему талантлив, но Вознесенский, все же занимал особое место: он постоянно искал новые формы для своих стихов, он в наименьшей степени "контактировал" с властью, оставаясь при этом популярным. Поэзия Вознесенского, на мой взгляд, необычайно музыкальна и даже не потому, что на его стихи написано немало хороших песен. У меня еще со времен "Антимиров" так и звучат его стихи:

"В По-ли-тех-нический! В По-ли-тех-нический"..."

"Не по прошлому ностальгия -
Ностальгия по настоящему..." ну и т.д.

А его эксперименты по сочетанию содержания и формы стиха!
Да. С уходом Андрея Андеевича закончился какой-то этап в истории русской поэзии. Это я очень остро почувствовал вчера, когда смотрел посвященную ему передачу по каналу "Россия".
Вознесенский был верующим человеком. Царство ему небесное.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности