RuEn

Форум

Мамаша Кураж. Впечатления

20 мая 2016, 00:26, БВГ

Последнее время у меня частенько получается так, что первые минуты спектакля не впечатляют, а порой даже вызывают раздражение. А вот этот спектакль оказался счастливым исключением. Первыми же произнесенными фразами Полина Кутепова прочно завладела моим вниманием и не отпускала до антракта. Насколько точно Полина вела свою сложную роль! Роль Матери, пытающейся выжить и прокормить своих детей в жестоких условиях войны за веру. Нельзя сказать, что ее партнеры играют плохо, но на ее фоне они все просто теряются. У меня был большой перерыв в посещениях театра, и я могу ошибаться, но, по-моему, это одна из лучших ролей Полины. Может даже сопоставимая с ролью Молли в Улиссе.
Сразу после антракта для меня как-то напряжение спало. На мой взгляд начало второго действия слегка провалилось, и даже Полина не спасала положение. Но с середины действия ситуация выровнялась, а к концу спектакля Полина опять удивила, превосходно сыграв постаревшую Кураж. Безусловно Полина Кутепова — это главная движущая сила спектакля.

Второй движущей силой оказались для меня брехтовские зонги. Мне кажется, автор пьесы был бы доволен тем, как они прозвучали в спектакле.

Есть спектакли, которые хочется "разобрать по косточкам", понять тонкости поведения персонажей, проанализировать режиссерские решения (для меня таковыми стали Носорог, Волемир), а есть те, для которых этого делать не хочется. А хочется просто восторгаться замечательной и точной игрой актеров. Мамаша Кураж относится для меня к таковым.

#мамашакураж #полинакутепова

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности