RuEn

Форум

‘Завещания Чарльза Адамса’

1 июля 2019, 11:14, vremezova

Спектакль чудесный! Действительно праздник, причем очень качественный!
Во втором действии два слова из ненормативной лексики. Лично мне очень
резало слух и показалось совершенно неорганичным в спектакле. Вопрос. Зачем?
#ЗавещаниеЧарльзаАдамса

Re: ‘Завещания Чарльза Адамса’

5 июля 2019, 14:26, Мастерская Фоменко

Уважаемая Виктория Михайловна,

Согласно Федеральному закону от 5 мая 2014 г. № 101-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере использования русского языка», введен прямой запрет на использование нецензурной брани на театрально-зрелищных и иных подобных мероприятиях; штраф для юридических лиц составляет 40-50 тыс. руб., так что в нашем спектакле ну никак не могли прозвучать такие слова.

Что касается «ненормативной лексики», то «норма» у каждого своя. Например, нецензурная лексика присутствует в стихотворениях Александра Пушкина, Сергея Есенина, Владимира Маяковского и других классиков, что ничуть не умаляет их величия. А уж если припомнить «Москву-Петушки» Венедикта Ерофеева! А переписка Ивана IV Грозного с Курбским, подлинный шедевр древнерусской литературы?

Так что у каждого своя мера вкуса. Но нам жаль, если Ваше личное впечатление от спектакля испортили незначительные шалости его искромётных авторов.
#ЗавещаниеЧарльзаАдамса #официальныйответ

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности