RuEn

Форум

Двадцать третий

27 апреля, 21:17, Olga.tmx

Спектакль «Двадцать третий» в театре Мастерская Петра Фоменко, по мотивам романа Ремарка «Черный обелиск».
Спектакль идет больше 3-х часов и это не утомительно, хотя, если честно, мой период интереса к Ремарку уже давно прошел. Построенный им обелиск – это напоминание о том, сколь травмированы люди войной, как сложно им в мирной жизни и насколько легко этих людей в состоянии неопределенности повести за собой. Произведения Ремарка - «психотерапия» поколения прошедшего первую мировую войну и напоминание обществу о необходимости помощи при ПТСР (Посттравматическое стрессовое расстройство).
С этим бэкграундом я и смотрела спектакль. В нем, на мой взгляд, очень много отличных находок: цвета schwarz-rot-gold (черный-красный-золотой) это и цвета немецкого флага, и различных социальных слоев общества, и разных уровней морали и нравственности, внутри которых тоже есть свои оттенки.
Есть два героя в спектакле, которые очень цельные, и выглядят по-своему привлекательно, потому что они не мучаются, не совершают переходов. Это акробатка Герда и пастор. Главный герой, он же рассказчик, Людвиг примеряет к себе все цвета, старается каждому соответствовать, но что-то всегда не сочетается.
Большой черный обелиск, лучший памятник гробовщиков, установили на могиле дамы из дома терпимости, как большой памятник «потерянному» человеку, судьба, которого – это путь многих людей того поколения.
#двадцатьтретий

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности