RuEn

Форум

Все сообщения пользователя КС

Страницы форума: 1

Re: Захудалый род

30 июня 2006, 20:14, КС

Здравствуйте, хочу продолжить разговор о спектакле "Захудалый род". Спектакль произвел сильное впечатление. Очень ярко играет Мария Шашлова. Из мужских ролей понравился Зинабей (не помню, как правильно писать, извините). Не понравился Сергей Аброскин. Временами мне было просто страшно: казалось, он забыл текст и с трудом его вспоминает, что очень мешало воспринимать смысл сказанных им слов. Переворот, совершаемый княгиней Протазановой в финале, из-за невнятности Червева вызывает удивление и недоверие. Только блестящая игра М.Шашловой делает это преображение понятным и уместным. Другая неудача - роль Анны Рудь. На мой взгляд, виной тому плохой реквизит. Она держит в руках тетрадку и читает ее. Ну разве так должен выглядеть семейный альбом князей Протазановых! Это должен быть альбом - книжка в кожаном переплете с застежками, с желтоватыми шуршащими страницами. Это же семейная реликвия, поэтому держать такой альбом нужно бережно, листать неспеша, с трудом вчитываясь в текст, ведь многие слова устарели и т.п. Неудачный, слишком условный реквизит порождает бесцветную роль внучки княгини.
В целом, спектакль наводит на многие размышления. По-моему, основная мысль в конце спектакля: как я могу кого-то осуждать, если я сам несовершенен и совершенен только бог. Княгиня Протазанова доходит до отчаяния - она не хочет никого ни осуждать, ни прощать, а следовательно, она изымает себя из жизни. В ее трактовке, "захудалый род" - это несовершенство всего человеческого рода. Живые картины, милые сценки, подробности семейного быта куда дороже такой тяги княгини к духовному совершенству.

Страницы форума: 1
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности