RuEn

Форум

Все сообщения пользователя костясергеич

Страницы форума: 1

Re: "Замужество Марии Браун"

18 сентября 2008, 01:54, костясергеич

Остермайер сильный режиссёр. Видел в его постановке "Нору" и "Гедду Габлер". интересно и смело.

Re: Почему в зале холодно?

12 сентября 2008, 02:26, костясергеич

Elli, Вы прямо строгая учительница, "сидящая" в "прохладном платьице"( такую разновидность платьев не встречал, всё больше попадались летние, открытые, лёгкие,выходные... но, век живи, век учись).Если баталия Вам кажется бессмысленной, зачем Вы вмешиваетесь? Дабы явить пример для подражания? Получить приз самой неприхотливой зрительницы? Ну не заметили Вы "этого вашего холода" (он не наш, он ихний))), и флаг Вам в руки. В зале, возможно, были люди, не менее Вас любящие спектакль, но, которые, а такое случается,постарше Вас и не обладают Вашим здоровьем...и морозоустойчивостью)))

Re: Три сестры 09-09

12 сентября 2008, 01:33, костясергеич

Кстати, где-то читал, что в Москве всё же мало театров "на душу населения" по сравнению с другими европейскими столицами.
Думаю, Актёры умные люди и прекрасно сами знают, когда плохо играли, несмотря на "бравобукеты".

Re: Почему в зале холодно?

10 сентября 2008, 01:15, костясергеич

пардонэ муа, мадам Anulinka, но хотелось бы разъяснений по поводу "олного свитера" как средства защиты от прохлады в зрительном зале. А почему у Вас логика или -или? Дескать, раз уж высокое искусство, то уж извольте парить и холода не замечать? Почему нельзя спектаклем восхищаться, находясь в тёплом помещении?
Интересная фраза: "холод там ( т.е в зрительном зале) был обычный". Наводит на размышления

Re: Почему в зале холодно?

8 сентября 2008, 17:39, костясергеич

Пока здание прогревается, а зрители мёрзнут, может просто купить пледы для зрителей, как в самолёте или летних европейских кинотеатрах? Это может быть временной, но достаточно эффективной мерой....Сотрудники мёрзнут в здании из-за любви к профессии и за зарплату, в то время как зритель, заплатив деньги, не должен испытывать холода, не правда ли?

Re: Уж по крайней мере не тоска

7 сентября 2008, 13:48, костясергеич

К величайшему сожалению видел "Трёх сестёр" только в Париже в театре Шайо,этаком сталинском монстре, немыслимо огромном. В этом театре спектакль как-то потерялся поначалу. В тот день, когда я его смотрел, было впечатление, что актёры ведут борьбу с несоответствием спектакля помещению театра. Но последнее действие просто перевернуло душу. Прощание с Тузенбахом (великолепная актёрская работа) помню до нотки, до интонации, до жеста, до пауз. Огромный холодный мир (замечательная сценография) и три женские фигурки, которым не уйти от обыденно-грустной провинциальной судьбы. Более подробного разбора не получится, потому как рационально объяснить сильное эмоциональное потрясение не в моих силах. Будет возможность и время, пересмотрю спектакль.

Re: Про тоску

6 сентября 2008, 17:47, костясергеич

P.S. Заметьте, я сужу о спектакле, пусть в неугодной Вам манере, а Вы судите меня. Предвзято.

Re: Тоска на "Бесприданнице"

6 сентября 2008, 15:01, костясергеич

Видимо "Бесприданница" занимает её больше, чем грузино-осетинский конфликт.

Re: Уж по крайней мере не тоска

6 сентября 2008, 14:52, костясергеич

Спасибо за подробный разбор моего отзыва. И всё-таки не согласен с Вами.Вожеватов.. Вам кажется, что актёр нашёл "скупые, точные краски" для трактовки персонажа. Хочу спросить, а каким он Вам видится, этот персонаж? Мне он показался абсолютно бесцветным. Да и был ли персонаж? Мальчик с буклями. Ожидал с нетерпением конца его реплик. Но рад, что он Вам понравился, сколько голов, столько и мнений .
Я отнюдь не сравнивал "Войну и мир" с "Бесприданницей", в голову не приходило. Просто необыкновенно люблю один, и считаю слабым другой. Вот и всё. Смотреть один "до" или "после" другого, для меня, простите, не аргумент. Спектакль захватывает, проникает в душу или нет. "Уносит в другой мир" или заставляет уныло следить за стрелками часов- когда ж это кончится?
Паратов Вас обаял? Меня нисколько. Опять же не сравниваю князя Андрея с Паратовым. Просто, на мой взгляд опять же, Андрея невозможно анализировать, его принимаешь сразу и безоговорочно, а тут сидишь и смотришь ходячую трактовку персонажа. Для Вас это " обаятельный сухой расчёт ", а для меня несостоявшийся водитель "Ласточки" с отвратительной пластикой. Будем несогласны, на то мы и зрители.
Честно говоря, театральных критиков не жалую. Почитываю для общего развития на досуге, но к их мнению не прислушиваюсь, предпочитаю собственные ощущения на спектакле.
Деловым людям было всё равно в этом спектакле.То, что сделка сорвалась предполагает некоторую эмоциональную оценку, а было такое ощущение, что и с самого начала "овчинка не стоила выделки". Отсюда и полное отсутствие, опять же на мой взгляд, какой-то динамики, какого-то развития в спектакле. Ну не получилось и ладно. Это новая трактовка? А об этом ли у Островского?
Я тосковал на спектакле. Вы отмечали положительные моменты. Но ни Вас, ни меня не захватило.


Re: Про тоску

6 сентября 2008, 13:59, костясергеич

О, милостивый государь, эк Вы с вершин обрушились. А знаете ли, в табеле о рангах мы в одном чине " зрители". Ваши советы, мерси-с, не пригодятся. Ибо в театр можно ходить и в одиночку и вместе с друзьями, а не толпами, как Вы изолили выразиться. Соглашусь, что восприятие разное. Но множественное или единственное число моего (нашего) присутствия в зале это вторично. Некоторые спектакли, которые хочется смотреть и которые люблю страстно, могу смотреть один, могу с друзьями, но в отношении моём к его достоинствам или недостаткам это мало что меняет.
Аргументы мои злы, безусловно. Но, наблюдая грустную, с моей точки зрения, картину московских театральных подмостков, предпочту говорить правду.(уплочено за место, шучу). Не понравилось, спектакль плохой с моей точки зрения, провокации, о которой тут говорилось, в нём не вижу, так как он оставил меня просто равнодушным. Не задел. Игра актёров показалась слабой. Вам показалось иное. В добрый путь.

Тоска на "Бесприданнице"

2 сентября 2008, 11:05, костясергеич

В очередной раз порадовавшись за "Войну и Мир" и "Титулярного советника"(5-й и 2-й разы соответственно) - спектакли сильные, яркие - пришли в ужас от "Бесприданницы". Знаю,знаю, скажете о полутонах, современном прочтении и "шекспировских" страстях (цитируем вашу кассиршу)... Откровенно тосковали на спектакле. Какая-то мелодрама на чистом немецком курорте. Нам не нужна ни водка, ни соленые огурцы в трактовке персонажей купечества, но не верилось ни секунды, что эти размеренные деловые люди понимают, что они говорят. Наши соседи заснули на экспозиции, так и не узнав тяжелую судьбу сестер Ларисы и то , что Паратов продолжал быть -несмотря на смену автора- Андреем Болконским, и что цыгане откровенно тянули время для смены декораций... Ларису-Агурееву было не слишком слышно в амфитеатре, что никак не способствовало сопереживанию ее страданиям. Интересна трактовка образа Карандышева, вот ему сочувствовать хотелось. Актер нашел интересные оттенки и, в отличие от своих коллег, не давил нас однобоким монолитом прочтения персонажа. Во втором акте прощание с жизнью Ларисы показалось выспренно и нудно. Хотелось чтобы уж поскорее эта волжская Офелия перестала зудеть про своих петушков и бросилась в Волгу-матушку. Выжеватову ( фамилию актера смотреть даже не захотелось) можно пожелать не успехов на новой сцене театра, а школу молодого бойца. Глядишь, поднаберется истинных чувств. Робинзон явно спешил домой и в полноги отыграл конец драмы. Итог: деловые люди не показались нам хищниками, сломавшими Судьбу Человека, а Лариса, протащенная как убитая дичь по сцене, свелась лишь к холодному сценическому эффекту. Мы шли на спектакль с радостью " встречи с прекрасным" ( нас было 13), а встретились с малоинтересными повторами уже виденных нами приемов. И это вам пишут ваши почитатели. Печаль! Испорченный вечер.

Страницы форума: 1
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности