RuEn

Форум

Все сообщения пользователя redbear1946

Страницы форума: 1

Re: Владимир III степени на канале Культура

2 августа 2009, 15:19, redbear1946

Смотреть театральнай спектакль по ТВ очень трудно, т к кажется, что актеры ужасно переигрывают ((( Они ведь работают на большой зал, а законы ТВ совсем другие ...
Пришлось включить фантазиюЮ и представить себе, что сидишь в зале )))) Хоть и не удалость посмотреть целиком, но впечатление очень хорошее. Пожалуй не смогу проанализировать детально тк надо смотреть в театре.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

1 августа 2009, 18:57, redbear1946

Уважаемые друзья! Общение с Вами очень приятно и полезно! Я рад, что попал на этот форум!
Вот упомянутый монолог Патрокла, подтверждающий мои слова! Кроме того, в тексте пьесы Улисс называет обоих СИЛАЧАМИ )))

Патрокл:
И я, Ахилл, о том же говорю:
Как женщинам нахальным, так мужчинам
Изнеженным - не велика цена.

У меня сложилось впечатление, что Улисс в пьесе действительно показан умным и благородным героем, это подтверждает и разбор пьесы литературоведом. (lib.ru)

Re: БЕСПРИДАННИЦА

1 августа 2009, 18:37, redbear1946

Уважаемые друзья! Общение с Вами очень приятно и полезно! Я рад, что попал на этот форум!
Вот упомянутый монолог Патрокла, подтверждающий мои слова! Кроме того, в тексте пьесы Улисс называет обоих СИЛАЧАМИ )))

Патрокл:
И я, Ахилл, о том же говорю:
Как женщинам нахальным, так мужчинам
Изнеженным - не велика цена.

У меня сложилось впечатление, что Улисс в пьесе действительно показан умным и благородным героем, это подтверждает и разбор пьесы литературоведом. (lib.ru)

Re: БЕСПРИДАННИЦА

20 июля 2009, 19:53, redbear1946

Честно говоря Тиля читал в молодости (до посещения спектакля) и плохо ее помню. Но впечатления о груьом деревенском юморе как то не осталось. Осталась только романтика! ))) Молодой был ))) Но странно, что впечатления моих спутников были сходными. Возможно спектакль был уже не новый, и разболтанный (к тому же на другой сцене), и возможно актеры говорили отсебятину ........ это бывает )))

"Раз пошла такая пьянка" ))) хочу поделиться впечатлением от посещения спектакля т-ра Вахтангова "ТРОИЛ И КРЕССИДА" по пьесе Шекспира, месяца три назад (реж. Туминас). По окончании спектакля ине пришлось сказать: "Я ничего не понял!" ))) После этого в б-ке Машкова скачал пьесу и прочел! Все понял ))) Впрочем, конечно и во время спектакля я понял антивоенную идею пьесы (звучит немного по советски ))) и меня не смутила уродливая жирная Елена-прекрасная, делающая кровавую войну еще более бессмысленной. Не смутило особенно, что герои любовники были примитивизированы ..... Но я не понял почему Одиссей (Улисс) представлен глупым и женственным, и это вызывало смех в зале. Патрокл был одет в женское платье с бижутерией и кривлялся как девка с панели, опять же под радостный смех публики. Когда я прочел пьесу, я обнаружил, что Улисс в пьесе один из немногих умных и благородных персонажей на фоне комикующего окружения, Патрокл на шутки о том, что он любовник Ахилла, произносит большой монолог, в котором говорит о том, что он воин, презтрает женственных мужчин и считает их недостойными! Зачем режиссер пошел поперек Шекспира непонятно! На потребу самой низменной части публики?
Несколько лет назад прочел потрясающую книгу: "Игра об Уильяме Шекспире, или тайна великого Феникса" Гилилова, и в ее свете такая пошлость была тем более непонятна!
Всем удачи!

Re: БЕСПРИДАННИЦА

18 июля 2009, 23:10, redbear1946

Конечно я не хотел обидеть актрису, и возможно это вина гримера??? Но я сидел близко, и мне не требовался бинокль .........
Я тоже видел Тиля с Чуриковой (в помещении театра Эрмитаж), и не думал о том красива она или нет ))) Впрочем сидел далеко и не очень хорошо видел ))) Однако спектакль тот оставил неприятное впечатление, т к слово "задница" в более вульгаризированном варианте обыгрывалась каждые 3 минуты спектакля (возможно я преувеличиваю, но не сильно))) Чурикова не спасала спектакль, Караченцев безуспешно пытался развеселить публику шутками на туже тему, но ..... пошлость была слишком явной .......
В "Волках и овцах" удач было значительно больше чем недостатков ...... Сама атмосфера спектакля (голоса за сценой, соответствующая музыка .....) были очень хороши!
Ничего неожиданного в трактовке Ларисы Дмитриевны я не увидел ...... просто она была поперек идеи пьесы .... пьеса то не о кухарке ))), а о бедной мещанке )))
Еще раз повторюсь, что мое мнение субъективно, и не претендует на истину! Спасибо.

Re: БЕСПРИДАННИЦА

18 июля 2009, 10:18, redbear1946

Спасибо огромное! Наверно надо было мне перечитать пьесу! Векживи, век учись! )) Спасибо!

БЕСПРИДАННИЦА

17 июля 2009, 23:57, redbear1946

А во вторник мы попали на Бесприданницу! Не хочется никого огорчать, но прийдется ((( Первое действие, которое длилось 2 (!!!) часа, было откровенно скучным! Публика зевала и томилась (я посмотре по сторонам) ))! Огромный диалог Кнурова и Вожеатова был вялым и невыразительным. Вожеватов вообще не походил на богатого купца и выпадал из ряда образов того времени!
Кроме того мы не поняли почему несколько раз прозвучало слово "самолет"! Ведь действие происходит в 1879 году .........
Паратов (Любимов) был просто никаким, в то время как он заявлен как "блестящий барин",часто говорил так тихо и неразборчиво, что мы сидя во 2-м ряду часто его не слышали (((
Но самым большим разочарованием оказалась Лариса Дмитриевна - "эфирное созданье", как ее характеризует Кнуров ........ Наверно люди читавшие русскую литературу, видевшие театральные и кинопостановки русской классики, могут отличить мещанку от кухарки .......... Так вот Агуреева играла кухарку откровенно и не стесняясь! Говорила нарочито грубо и вульгарно, не умела держаться (все время сутулилась), не умела даже руку подать для поцелуя ((( Вобщем вела себя как вульгарная простолюдинка, не получившая никакого воспитания ((( Не знаю в чем тут причина, в режиссере, или самой актрисе ......... В последней сцене она превратилась просто в шлюху, и было такое ощущение, что она уже и не горюет по этому поводу .....
Ну а цыганки вызвали в зале откровенный смех ....
Невероятно, но героем спектакля (и главным героем пьесы) стал Карандышев (Цыганов)!!!!! он единственный был по настоящему органичен и искреннен! Он единственный, кто вызвал в зале спонтанные аплодисменты по окончании своей главной сцены ......... Публика, почувствовала, что это было рождение высокого искусства!
Жаль, что я раньше ничего не знал об этом актере .......
Конечно, это мое субъективное мнение, не претендующее на истину ))), но основанное на большом театральном опыте.

Волки и овцы

17 июля 2009, 16:54, redbear1946

В воскресенье попал на "Волки и овцы". Никогда раньше не был в этом театре, только видел по ТВ.
В целом впечатление очень хорошее. Режиссерски все замечательно проработано, атмосфера спектакля окутывает зрителей держит ло конца! Но я еще помню смектакль Малого театра (Гоголева, Рыжов, Быстрицкая, Ликсо), и невольно .... даже не сравниваешь, но видишь недостатки. Мурзавецкая (Джабраилова) получилась мелковатой, и трудно было поверить, что это властительница уезда. Просто стерва и мелкий жулик! (Вспомним Гоголеву)))) Замечательная актриса Тюнина играла Глафиру. Все сделала виртуозно, но ....... она настолько некрасива, что невозможно поверить, на нее мог так "клюнуть" мировой судья, прожженный в таких делах (вспомним Элину Быстрицкую). Ну и наконец Лыняев. Наверно все-таки барин в то время существенно отличался от бедного "работяги". К сожалению выговор и интонирование текста точно такое как у советского работяги-нацмена из глубокой русской провинции. сначала даже не мог понять, что меня смущает в его сценах, но стоило только на минутку прикрыть глаза и образ барина полностью исчез (вспомним Рыжова). Но в целом, конечно, я не пожалел. Кутепова была гораздо интереснее Ликсо, которая играла просто тетеху. Она была гораздо тоньше разнообразнее, и с болшим чувством юмора )))

Страницы форума: 1
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности