RuEn

Форум

Три Веры

31 июля 2006, 12:30, Маленький Будда

Раз уж мы столько обсуждали Веру Бунину┘

На канале культура будет Парижский журнал. "Три Веры"
05.08.06 00:00 - О женах великих русских писателей - Ивана Бунина, Владимира Набокова и Бориса Зайцева. О том, как складывались их судьбы в эмиграции

Совы может посмотрите и расскажите что в передаче?

Кстати о ТВ

31 июля 2006, 13:59, БВГ

Обращаю внимание, что в пятницу, 04.08.2006, в 23:30 по каналу ╚Россия╩ фильм Валерия Тодоровского ╚Мой сводный брат Франкенштейн╩ (это тот фильм, название которого я никак не мог вспомнить, когда писал о хороших фильмах последних лет). Очень достойная лента.

А по каналу ╚Культура╩ почти одновременно с этим (с 22:30 по 24:00) ╚Военно-полевой роман╩ Петра Тодоровского. Хоть разрывайся!

Гарпастум

1 августа 2006, 10:07, Маленький Будда

Уважаемый БВГ, спасибо за совет посмотрела "Гарпастум". Хороший фильм. О смутных временах вроде, а такой спокойный человечный, если так можно сказать. Напомнил один их моих самых любимых фильмов "Однажды в Америке". Который я каждый раз смотрю со слёзами в некоторых моментах. Пронимает. Опять же любимый Питер. Даже похожи сцены, когда по "Ваське" иду по дворам в банк. Дворы такие же как в фильме, только асфальт и мальчишки там в футбол также играют на таких маленьких пяточках. Только одежда, само собой другая, а так всё как в фильме.:-)

Re: Гарпастум

1 августа 2006, 14:21, Маленький Будда

Забавный факт, сцена с морским берегом в фильме "Однажды в Америке" снимались то же в Санкт-Петербурге, только в американском:-)

Re: Гарпастум

1 августа 2006, 21:26, БВГ

Очень рад, что Вам понравилось. Ну а помимо ╚приятности╩ восприятия фильма у Вас не появилось никаких мыслей, обобщений? Мне бы очень хотелось, чтобы Вы почитали мои ╚размышлизмы╩ и сообщили свое мнение по тем вопросам. Может это покажется Вам надуманным, а может наоборот. Мне бы было очень интересно услышать Ваше мнение.

Re: Гарпастум

2 августа 2006, 12:50, Маленький Будда

Уважаемый БВГ, почитала ваши "размышлизмы".
Во многом с Вами согласна. Совсем не надуманно. Очень интересно про иконографию у Вас. Мне понравился изобразительный ряд на уровне впечатлений и ощущений. Каждый кадр можно остановить и рассмотреть как художественное произведение, мне кажется.
Про точное изображение эпохи тоже согласна. Реплики об убийстве принца, производят такое ощущение приближающейся трагедии (когда знаешь сейчас, какая мировая катастрофа за этим убийством последовала). Действительно ненавязчиво погружают в ту эпоху, казалось какими то косвенными сценами и репликами и звуками. А основное - да коллективная игра и страсть, объединяющая людей. Идея может в том, что люди очень разрозненны, надломлены в одиночку в такое время революций и мировых войн, но есть вещи, которые могут объединить людей из разных классов, возрастов┘ Вот общая страсть к футболу в данном случае, к цели построить "наш стадион" (не разрушить). Убийство Шуста и сестры Аници очень закономерно и как в жизни, в такие времена гибнут обычно самые беззащитные и любимые.
Хорошо, что почти все актёры взяты не очень известные. (Данилу Козловского я совсем недавно видела в "голом" Короле Лир.) Чулпан Хаматова понравилась не очень, но это из-за моей нелюбви к "звёздам", которых показывают слишком часто. Она уже так надоела, висела у нас эта "голая пионерка" везде на "Столбах" -драгоценности рекламировала. Так что очень сложно абстрагироваться теперь, не нравится. Так и хочется обратиться к режиссерам √ пожалуйста, поменьше "звезд".

"Гарпастум" конечно, не шедевр как, например, чем-то похожий фильм "Однажды в Америке" но очень хороший, один из лучших в наше время.
А некоторые могут в нем увидеть только серые картины, просто футбол, секс, и проходящая мимо эпоха.
А вроде фильм о любви, страсти, судьбах и целой эпохе, в общем хорошо, что каждый увидит своё в фильме, задумается.

Re: Кстати о ТВ

31 июля 2006, 14:52, Маленький Будда

Спасибо БВГ.
Фильм ╚Мой сводный брат Франкенштейн╩ мне тоже очень нравится.

Нашла Гарпастум, сегодня может посмотрю.
На выходных посмотрела "Возвращение" Альмодавара, действительно есть связь с фильмом Звягинцева. Даже машина похожа. Понравился фильм.
Раскручиваю свой прокат, чтобы они "Связь" купили. :-)

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности