RuEn

Форум

Носорог

3 марта 2008, 23:23, ЛБ

Спасибо! Читал несколько не очень восторженных рецензий, но сам я очень впечатлён спектаклем. Возможно, конечно, его доработали, но никакой затянутости, в которой обвиняли его многие рецензенты, не было. А некотроые сцены затавили словно проснуться и содрогнуться: это и сцена истерики героини Галины Тюниной над своей кошкой, когда её никто не слушает, и сцена превращения Беранже, когда в нём борется человеческое и "носорожье", и другие. Спасибо ещё раз!

Носорог: мастерской вдогонку

4 марта 2008, 12:37, Катя7

Если это не нарушает никаких правил, расскажите, пожалуйста, про стажеров, введенных в Носорога.
В любом случае, спасибо.

Re: Носорог

4 марта 2008, 12:23, Катя7

По части благодарности за восстановленный спектакль присоединяюсь к предыдущему оратору. Большое преогромное спасибо дорогой Мастерской, Ване, конечно же всем артистам и их поддержке за сценой и в рубке! :) Поработали достойно все!
О затянутости: не знаю, что именно произошло. Затянутости никакой, всё на одном дыхании. Я усмотрела отсутствие только одного эпизода по сравнению с предыдущим спектаклем, который 2 года назад показывали в ЦИМе: пытаясь насильно превратиться в Носорога Беранже не обегал теперь с ревом вокруг дома. Но то был всего один эпизодик секунд на 10-15. То есть затянутость исчезла не за счет урезания, а за счет чего-то другого. Чего именно? Мастерства режиссера и актеров. Других объяснений в голову не приходит.
"Превращение Беранже": Вы, ЛБ, наверное, имели в виду превращение Жана или Дюдара, или Дэзи, потому что в Беранже носорожьего-то не было. В таком случае - да, потрясающе.!
Еще раз всем спасибо. Сейчас месячишко-другой переждем и пойду в третий раз. :)

Re: Носорог

4 марта 2008, 18:54, ЛБ

Да, конечно, я имел в виду Жана! Оговорился.)
Ещё отдельно хочу вдогонку отметить оформление спектакля: оно не только выверенно и виртуозно, но ещё и стирает границу между сценой и залом и наполняет зал чувством сюрреализма и тревоги. Например, в начале, когда ещё не погас свет и шумит публика, сквозь её гул постепенно пробивается рёв носорогов, и тогда видишь спокойненько стоящих у сцены людей с замотанными лицами, и становится не по себе. Или летящие по залу волны пыли, или сыплющаяся прямо в зале штукатурка... Спасибо!

да

4 марта 2008, 19:06, Катя7

Согласна с Вами. Оформление потрясающее и тогда было, и сейчас. И главное (что меня не устаёт поражать во многих работах и не только мастерской) н и о д н о г о и з ъ я н а.
На память пришла цитата из одного фильма: "I watched you very closely, you did not screw up once!", что в переводе означает "наблюдала за тобой внимательно всю дорогу, ты ни разу не лажанулась":)))).
Не устаю повторять. ЗдОрово!
....и вот сейчас там опять начинается волшебство. Удачи всем.

Re: Носорог

4 марта 2008, 12:04, Ксаник

Да,спектакль заметно редактировали. Часть сцен вообще убрали. Сократили минут на 10-15 вначале. Правда безумно жалко сцену у музыкального автомата. Ну да ладно.
А в целом, по-моим ощущениям, изменения к лучшему.
Наджа Мэр - великолепная Дези! Такая девушка-маугли, с животными повадками.Браво!

P.S.: А вот мужская часть стажеров показалась абсолютно неубедительной. Надеюсь, со временем они подтянутся, такому спекатклю нужно соответствовать.

телепатия

4 марта 2008, 12:27, Катя7

Ксаник, да мы с тобой одновременно!!! Не мудрено. :)
Вот вспомнила ты сцену у автомата - а я забыла совсем. Но согласись, физической сокращение пусть даже на 10-15 мин. не решает полностью проблему затянутости. Тут что-то еще.
И что КП "убрал Лукашина" - тоже здорово (я об том говорила уже)! Я боялась появления этого Лукашина вчера. И слава Богу от него не было ни следа.

Re: телепатия

4 марта 2008, 14:36, Ксаник

Кать,я твой отзыв прочитала и тоже удивилась,как мы совпали))
А еще сцена,помнишь,вначале,Беранже опаздывает на встречу с Жаном и бежит через сцену?(Юзерпик в жж с галстуком на бок по-моему как раз из нее).Как раз,имхо,сократили очень динамичную часть.

Про стажеров,я думаю,проще в Яндексе посмотреть.Про троих(кроме Наджи) я там находила информацию.

Re: телепатия

5 марта 2008, 16:51, Valik

На странице спектакля выложили несколько фотографий с Наджой Мэр в роли Дэзи.

спасибо

4 марта 2008, 15:09, Катя7

Спасибо, Саш! Картинка оттуда, ты права.
Ах да точно-точно, где Беранже опаздывает, было длиннее, кажется. Но память приходит тяжко, хотя пьесу я перечитывала много раз за эти 2 года, пока ждала восстановления. :)
Саш, спасибо за ссылку, сейчас пойду посмотрю.

Re: дополнение

4 марта 2008, 14:48, Ксаник

Вот еще немного инфы о стажерах - http://mavlad.livejournal.com/76919.html
в самом посте и далее в комментариях.

Re: телепатия

4 марта 2008, 13:10, БВГ

Да Вы что! Убрали сцену у музыкального автомата! Да ведь она одна из ключевых для понимания спектакля! Ведь именно там ВПЕРВЫЕ начинают проявляться ╚носорожьи╩ черты, насколько я помню. Правда, я смотрел спектакль очень давно, многое забылось.
А то, что ╚Лукашина╩ убрали √ это хорошо. Эта интонация слегка раздражала.
У меня, впрочем, и в старой редакции спектакля не возникало ощущения затянутости.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности