RuEn

Форум

вопрос

31 октября 2008, 16:26, ninulya

Добрый день!
Я еще ни разу не была в этом театре. Подскажите, какой спектакль посмотреть?
Заранее спасибо!

Re: вопрос

31 октября 2008, 21:14, Ксаник

ИМХО,конечно,но визитная карточка Мастерской - это "Волки и овцы". Всегда рекомендую из для первого просмотра.И друзей с родствениками вожу,еще никто не оставался равнодушным.

Re: вопрос

1 ноября 2008, 16:26, БВГ

Вы знаете, я вот тоже хотел высказаться примерно так же: что именно этот спектакль один из самых характерных для фоменок, их "визитная карточка". Да что-то поостерегся, решил, что это только моё ощущение. Все-таки спектакль очень старый. Но то, что он понравится, я тоже нисколько не сомневаюсь.

Re: вопрос

31 октября 2008, 17:32, БВГ

Война и мир, Три сестры, Волки и овцы, Носорог, Семейное счастье, Дом.... На мой вкус примерно в таком порядке, предполагая, однако, что последовательность не столь важна (Война и мир, однако, все же первая).
Особняком стоит "Он был титулярный советник", это хороший спектакль, но не типичный для Театра.
Бесприданницу, на мой взгляд, надо бы оставить на более позднее посещение. Не всем она понравилась, и хотя я не разделяю их мнения полностью (мне, лично, спектакль понравился), лучше не рисковать.

Естественно, я перечислил только те спектакли, на которые можно сейчас свободно достать билеты.
Удачи!

Re: вопрос

31 октября 2008, 19:38, НикТа

А что такое с Бесприданницей? Классический фоменковский спектакль. Живой отточенный и незатянутый.Странно, что кому -то не угодила эта постановка. Мне так очень нравится.И своего сына я как раз на неё и хочу повести.Для знакомства с театром.

Re: вопрос

31 октября 2008, 21:37, БВГ

Вы знаете, по поводу типичности спектакля я бы не согласился. Вот здесь ссылка на страницу, где "Бесприданница" обсуждается, и я высказал свое мнение (просто не хочется повторяться, а ничего нового не добавлю)
http://fomenko.theatre.ru/forum/?page=93

Если прочитаете,то увидите, что мне спектакль понравился. Но я бы, все-таки, не рискнул советовать смотреть его первым. Хотя бы из-за того, что на некоторых он действует удручающе (см. первое высказывание в обсуждении). И нет гарантии, что Вашему, например, ребенку не покажется так же. А "Война и мир" - спектакль проверенный :-)

Есть спектакли, на которые можешь вести знакомого почти с любым уровнем "театральной образованности" и не ошибешься. "ВиМ" - один из них. Пример другого - "Мариенбад" в СТИ. А вот на блистательный "Захудалый род" в том же СТИ я бы не каждого повел. И дело даже не в общей культуре. Есть пример, когда люди высочайшей культуры, знатоки классики, с трудом досидели до антракта. Так что не так все просто :-)

Re: вопрос

31 октября 2008, 22:32, НикТа

Так.спасибо.Прочла по Вашей ссылке; Правда на следующей странице;-). Очень неприятное впечатление от этого обсуждения.А спектакль вполне фоменковский. И вот насчёт уровня театральной образованности я бы не согласилась. Уровень культуры... это да. А образованности театральной...нет, я так не воспринимаю театр.))))) и надеюсь, что до этого не дойдёт.)))

Re: вопрос

1 ноября 2008, 13:08, БВГ

Я не зря поставил в кавычки "театральной образованности". Просто не нашел достаточно точного понятия. Ну, понятно, есть люди, предпочитающие, скажем, "режиссерский" театр (до того,как впервые посмотрел спектакли Мастерской я принадлежал к этой категории), есть люди признающие только "психологический" театр, есть люди, предпочитающие преимущественно развлекательные спектакли, не желающие воспринимать что-либо серьезное. Под термином "театральной образованности" я и подразумевал что-то комплексное, учитывающее и уровень культуры, и вкусы. Вы, конечно, понимаете, что любитель "психологического" театра может иметь тот же культурный уровень, что и любитель "режиссерского". Согласен, что не очень удачный термин, да думать было некогда, надо было ложиться спать.
Так вот. "Мариенбад" подходит для всех зрителей (и взыскательных, и не взыскательных).

Re: вопрос

1 ноября 2008, 15:40, НикТа

Конечно хорошо, что есть у нас кавычки! Кавычкам виват!))) Вообщем согласна ...Но культурный уровень должной высоты позволяет ПРАВИЛЬНО оценить настоящую качественную и талантливую работу, не зависимо от приортиетов личных. Да... Интересно с Вами беседовать)))

Re: вопрос

1 ноября 2008, 16:17, БВГ

Вы знаете, приоритеты личные, все-таки, имеют очень важное значение. Я вот своих знакомых, которым подарил билеты на "Захудалый род", ну никак не могу заподозрить в недостаточном уровне культуры. Но они, в общем-то, не театралы, а скорее знатоки и любители классической музыки, ну и классики литературной. Так вот, их в "Захудалом роде", в частности, страшно раздражал прием "чтения". А вот для меня этот прием был абсолютно на своем месте. И вообще, этот спектакль просмотрел на одном дыхании, а поскольку незадолго до этого прочел роман Лескова, то и мог оценить точность сценической интерпретации.

Re: вопрос

1 ноября 2008, 16:30, НикТа

Как раз сейчас ухожу на "Титулярного Советника".И иду с человеком, который в первый раз побывает в театре Фоменко. Моя сестра страшно волнуется- какое будет впечатление от театра.Она тут постоянный зритель.А я вот уверена, что "Советник" очень правильный выбор. Посмотрим.)Потом поделюсь.

Re: вопрос

1 ноября 2008, 16:39, БВГ

Но "Советник..." все-таки особый случай. Фактически, театр одного актёра.

Re: вопрос

31 октября 2008, 17:09, НикТа

Война и мир.Бесприданница.

Re: вопрос

31 октября 2008, 17:07, _Elli_

Сколько людей-столько и мнений. Советовать каждый будет разное. Начните с Бесприданницы,,,

Re: вопрос

31 октября 2008, 16:58, talapus

ВСЕ!

Re: вопрос

31 октября 2008, 17:22, Люблю Ф.

Лучше всего начинать с Войны и мира или Семейного счастия.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности