RuEn

Форум

#поэтическийспектакль

Встречи. В пространстве расставаний

10 сентября 2016, 01:28, БВГ

Когда-то давно дипломный спектакль женовачей "Мариендбад" поразил меня тем, что, пожалуй, впервые я увидел спектакль, где КАЖДЫЙ актер сыграл замечательно и просто некого было выделить. Но один умный человек мне заметил: "А что ты хочешь? В этом же спектакле каждый должен себя показать. Это же диплом". Пожалуй он прав, но побольше бы таких спектаклей, где КАЖДЫЙ актер сыграл бы замечательно :)
В только что просмотренном спектакле я тоже не могу никого выделить. Спектакль состоит из восьми миниатюр, объединенных временем (20-е - 30-е годы прошлого века), поэтико-артистической средой и ситуацией: яркие, относительно короткие встречи в ПРОСТРАНСТВЕ (т.е. намного более длительном периоде) расставаний. Здесь также каждым из ребят была сыграна сольная роль, и каждый из молодых артистов сыграл её фи-ли-гран-но. Я уж не говорю, что не было ни одной ноты фальши. Меня поразило, что в большинстве случаев молодыми артистами (конечно, полагаю, совместно с педагогами) найдено пластическое решение роли (совокупность движений, характерные жесты и еще что-то, что невозможно описать). Мне это бросилось в глаза при сравнении женских персонажей первых миниатюр. Утонченная, избалованная вниманием Алиса Коонен (в исполнении Веры Колесниковой), какая-то угловатая, "рабоче-крестьянская" Анна Баркова (Мария Тухарь), слегка легкомысленная Наталья Кончаловская (Наталья Сапожникова), с душой нараспашку Вера Инбер (Дарья Коныжева). Впрочем, пожалуй, у всех персонажей характеры показаны ОЧЕНЬ точно.
Хочу отметить превосходную танцевальную подготовку, некоторые ОЧЕНЬ удачные пластические решения.
Конечно одним из основных "героев" спектакля стали стихи поэтов того времени. И ребята ПОТРЯСАЮЩЕ их читают, просто удивительно.
Еще один момент хотелось бы отметить: Дина Губайдуллина, исполняя роль Клавдии Пугачевой, НАСТОЛЬКО ТОЧНО исполняет песню из кинофильма 30-х годов!!
Очень к месту кино-вставки, разделяющие миниатюры и точно ориентирующие на атмосферу периода, к которому относится следующая миниатюра.
В общем, всего описать не возможно. ЭТО НАДО смотреть!!
#встречивпространстверасставаний #кудряши #поэтическийспектакль

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности