RuEn

Форум

И все-таки о "Носороге"

4 марта 2006, 15:54, phantom B.H.

Да, собственно о "Носороге" ничего и не сказал, но считаю себя обязанным (боюсь, потомки не простят!) Спектакль мне понравился (оригинальное начало, ведь правда?), хотя для "фоменок" вещь необычная (а какая обычная?) Пирогов чудно сохранился (во всех смыслах), правда, Лукашинские интонации - находка режиссера? А что касаемо Беранже - невозможность стать носорогом (в самом широком смысле), даже при желании - это либо врожденное (психопатическая осбенность), либо приобретенное (невроз), хотя и здесь надлом изначальный есть. Ведь каждому из нас хочется быть пионером, революционером, предпринимателем, etc, но находясь внутри сообщества, человек категорически не разделяющий общего, ну скажем, кодекса, либо прямо противопоставляющий себя групповому своду правил - при большой силе личности и физической тоже - становится изгоем, даже, если перед ним заискивают - он ЧУЖОЙ. Сам испытал. А со временем он не может адаптироваться ни в какой группе - нет, он как-то в ней существует, но правила для себя устанавливает сам. Аллегория, понятно, растяжима: кто-же носороги - нацисты, пацифисты, театралы, эсперантисты? Толкования бесконечны! Поэтому рекомендую Наташе Д. перейти на другое произведение.

И все-таки о "Носороге"

4 марта 2006, 16:25, phantom B.H.

Но шутки в сторону - вернемся к самому непосредственному толкованию, т.е. носороги - фашисты. И здесь, как мне кажется, главный смысл постановки. То есть - это наша перспектива, альтернативой которой является полный развал и раздробление России. И фашисты - не дебильные скинхеды, и не клоуны-романтики лимоновцы, даже не обязательно ярко выраженные националисты - а всё равно жутковато? Ну, откажемся от слова "фашизм", "идолы рынка" сильны, так ведь называл это Артур Шопенгауэр? Ну, если ошибаюсь, Барин поправит. Переведем на русский - единство. Никак полегчало? Да мы же это проходили - кто не с нами, тот против. Да единству народа, спаянности его в СССР любой "тоталитарный" режим мог позавидовать, ну разве что Пол Пот переплюнул. Так что же, развал или back in USSR? Стадию Китая мы уже проскочили, коммунисты оказались редкостными дубарями (что мешало им покаяться, как католическрй церкви и объявить новый-старый НЭП). Или опять попрем "своим" путем? Извилистым, петляющим и малопонятным даже в обозримом ближайшем? Вот такой "Носорог"...

Re: И все-таки о "Носороге"

4 марта 2006, 17:44, Valik

Странный вы человек... свалили всё в одну кучу, объявили аксиомой, что tertium nоn datur, и всерьёз предлагаете другим выбирать между кислым и вонючим. Кто вам сказал, что любое единство тождественно тоталитаризму, а единственной альтернативой диктатуры является полный развал? Это вас кто-то обманул.

Re: И все-таки о "Носороге"

4 марта 2006, 17:51, phantom B.H.

А я как раз и хотел услышать внятную оптимистическую версию.

Re: И все-таки о "Носороге"

4 марта 2006, 18:22, Valik

Оптимистическую версию чего именно? Политических перспектив российского государства? Так за этим не в театр, наверное... и не к театральным зрителям. Рискуя услышать обвинение в страусиной болезни, сознаюсь, что стараюсь жить так, как будто никакой политики не существует вовсе. Мне кажется, это в какой-то мере можно сказать и о театре, на форуме которого мы находимся.

Re: И все-таки о "Носороге"

4 марта 2006, 19:36, phantom B.H.

Так ведь я не к Вам лично. И даже не о перспективах "государства". Я - вообще... о "Носороге" - может ли Беранже возглавлять какой-либо прогресс, а Дэзи - феминистское движение. А серьезно - даже выбирать нам не придется между кислым и вонючим - что подадут, то и будем хлебать!

Re: И все-таки о "Носороге"

4 марта 2006, 19:35, phantom B.H.

Так ведь я не к Вам лично. И даже не о перспективах "государства". Я - вообще... о "Носороге" - может ли Беранже возглавлять какой-либо прогресс, а Дэзи - феминистское движение. А серьезно - даже выбирать нам не придется между кислым и вонючим - что подадут, то и будем хлебать!

Re: И все-таки о "Носороге"

4 марта 2006, 22:31, Valik

О том, "может ли Беранже возглавлять какой-либо прогресс", много и интересно рассуждали ниже. Если я правильно понял общий итог диалога - решили, что не может. Это печально? Не знаю, но почему-то думаю, что нет. Сам Ионеско никого никуда вести не собирался. Как процитировал театр на программке, ему не нужно было предлагать выход, он просто описывал процесс. Предложение выхода как раз было бы навязыванием своей идеи, идеологии. Потому Беранже никого не может спасти, и уж конечно, ничего не может возглавить. Потому, что...

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
Щит и латы, посох да заплаты.
Меру окончательной расплаты
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже, как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя.

(с) Ю. Левитанский

Re: И все-таки о "Носороге"

4 марта 2006, 22:46, Barin

Простите, Вы читали остальные пьесы Ионеско? Обратили внимание, что заглавного героя поздних пьес как правило зовут Беранже? Так вот: мне очень дороги последние восемь с половиной страниц "Бескорыстного убийцы" - там, где вооружённый Беранже физически ГИБНЕТ в интеллигентской попытке ПОНЯТЬ оппонента. Гибнет именно с теми самыми словами: "Боже мой, ничего невозможно поделать!.. Что поделаешь... Что поделаешь..." Времена не выбирают? В них живут и умирают? Так кажется, да?

Re: И все-таки о "Носороге"

6 марта 2006, 13:50, Valik

Не могу сказать, что Ионеско - самый читаемый мой драматург. Кроме, собственно, "Носорога", в моем активе только "Стулья", "Лысая певица" и "Король умирает". Общий сюжет "Бескорыстного убийцы" мне знаком, но, конечно, я не могу на основании этого рассуждать о последних восьми страницах. Но насколько я могу судить, во всех пьесах тетралогии Беранже остается один. Против носорогов, против смерти, против убийцы. Он никого не может повести за собой - ни убеждением, ни силой. То есть, стать во главе какого-либо прогресса, о чем, собственно, и начинался разговор. Он, в принципе, не способен совершить поступок. Единственное, на что он способен - это НЕ совершить поступка. Остановиться у черты. И, тем самым, остаться собой. В этом есть надежда, пожалуй. Но никак не общественная, а сугубо индивидуальная.

Re: И все-таки о "Носороге"

7 марта 2006, 00:12, Barin

Именно. Эк-зис-тен-ци-а-лизм, .....ть! Только вот хорошо это или плохо?

Re: И все-таки о "Носороге"

9 марта 2006, 02:59, Наташа Д.

Уважаемый Барин! Что же это - стоило только мне уйти и Вы уже выражаетесь? Нехорошо. Я дала себе слово - на форум ни ногой, но вечером в ностальгии по нашим беседам стала их перечитывать. Увидела новые замечания (и собеседник Ваш для меня новый - Valik. Не помню его по форуму, так же, как и Сигурда, тоже, похоже, очень интересный человек. Жаль, что так поздно появились).

Не могу удержаться и не поделиться. Экзистенциализм - конечно, да. Но сегодня я впервые в поисках ответов на свои вопросы прочла Ж.-П.Сартра "Экзистенциализм -это гуманизм". И - такое счастье! - вдруг всё выстроилось в очень гармоничную картину. Адрес:

http://psylib.org.ua/books/sartr01/index.htm

Не могу сказать, чтобы мне было легко это читать. Но, кажется, я всё-таки поняла.
Экзистенциализм в понимании Сартра - это хорошо, это "оптимизм, учение о действии". И всё, всё сюда вписалось: и слова Бориса Васильева, приведённые в моём ответе БВГ ("Вместо ответа"), и то, почему неверующие люди иногда бывают гораздо прекрасней многих верующих. Просто поразительно! А ещё, кажется, это Аркадий Стругацкий сказал, да? - что если не знаешь, как поступить, делай так, как будет добрей. Как они все сошлись в одном и том же!

И ещё удивительно - как, когда очень-очень силишься что-то понять, всё будто само тебе подворачивается - все нужные книги, нужные люди... Уже не первый раз это замечаю.
Теперь осталось узнать, насколько Ионеско был согласен с Сартром.
P.S. Отправила вчера утром письмо для Вас с БВГ на его адрес с просьбой отослать и Вам. Пока ответа от него нет. Ну всё, теперь уж точно - пока.

Re: И все-таки о "Носороге"

9 марта 2006, 14:26, Barin

Наташа, а мой адрес есть в Re: Re: Ridendo, Барин (гость), 3 октября, пишите. Но всё-таки прошу Вас не уходить с Форума, Вас же люди ждут! Иначе буду продолжать выражаться и потеряю-таки лицо.

Re: И все-таки о "Носороге"

13 марта 2006, 20:42, Наташа Д.

Пожалуйста, объясните мне кто-нибудь, а что такое экзистенциализм в понимании Ионеско? С оптимизмом ведь явно ничего общего нет, скорее с отчаянием. А почему?
Мне вправду очень хочется это понять.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности