RuEn

Форум

Календарь

16 ноября 2006, 22:02, Elena3

Уважаемая Мастерская,
Не подскажите, есть ли возможность приобрести Ваш календарь на 2007-ой год находясь за границей (например по-почте с денежным переводом)?
Была в Москве в октябре, обзавелась диском "Домашние радости" после спектакля (большое Вам спасибо!), а вот с календарём никак не выходит.
Так хочется сделать родным и себе приятное!
С уважением,
Елена

Re: Календарь

17 ноября 2006, 09:10, Конова Юлия

Попрасите друзей живущих в Москве Вам преобрести.А потом Вам передадут.

Re: Календарь

17 ноября 2006, 16:57, Алеша У.

Юлия, Вы что, нарочно? Вон Барин Вам плакатик адресовал, антикварный, трудился сколько, а Вы не внемлете!

Re: Календарь

17 ноября 2006, 17:58, Elena3

Спасибо Вам, Алёша. Сгоряча хотелось что-то более резкое написать, а Вы так мирно. Чудный сайт нашёл Барин, не налюбуешься!

Re: Календарь

17 ноября 2006, 20:24, Barin

Вы, Елена, главное, не забудьте за дельный совет поблагодарить!

Re: Календарь

17 ноября 2006, 21:20, Elena3

Да, конечно, вот всё не могу должную формулировку найти...

Re: Календарь

18 ноября 2006, 13:45, Алеша У.

Да что тут мудрить?! Пишите просто: "Спасибо Вам, Юлия, за бесценный совет, заботу о Мастерской (у которой исчезает лишняя головная боль), и не будете ли Вы сами столь любезны передать требуемое с оказией? Вот Барин, очень внимательно следящий за соблюдением этикета, вдруг соберется...

Re: Календарь

18 ноября 2006, 14:51, Наташа Д.

Алёша, а как Вам кажется, вот такой плакат актуален в наше время?

http://www.plakaty.ru/posters?id=1182

Re: Календарь

18 ноября 2006, 16:10, Алеша У.

Надо бы у Пчёлкина проконсультироваться. Да и Барина неплохо послушать. Похоже, уже пора залог закрепощения изыскивать в особо трудных случаях.

Re: ликвидаторам неграмотности

18 ноября 2006, 18:18, Татьяна Алексинцева

http://www.plakaty.ru/posters?cid=1&part=Т&id=1184

А по существу - отстали бы уже от человека, ей-богу.

Re: ликвидаторам неграмотности

20 ноября 2006, 10:24, Barin

Это почему же, позвольте спросить?

Re: не всем дано

21 ноября 2006, 15:48, Татьяна Алексинцева

обладать врожденной грамотностью, да и сама порой грешу - делаю ошибки, когда сильно тороплюсь и по клавишам не попадаю, смилуйтесь над барышней..

Re: не всем дано

23 ноября 2006, 15:19, Конова Юлия

Разумное предложение.

Re: не всем дано

21 ноября 2006, 17:50, Barin

Нет. Тут другой случай.

Всем дано-не все понимают зачем

22 ноября 2006, 03:10, Андрей Ч.

А мне кажется, человек просто не понимает, для чего нужен русский язык, точнее для чего следует грамотно писать и употреблять слова, правильно строить предложения, красиво излагать свои мысли.
- А зачем красиво, ведь и так понимают о чём речь? Правда, придираются зачем-то? Если понимают, то зачем придираются?
- Скорее стараются помочь, сделать Вас более прекрасной. "В человеке все должно быть прекрасно...". Задумайтесь, почему так говорил Чехов? А может он все-таки был не прав? Пожалуй, нет. В каждом рассказе и в каждой пьесе, он был прав. И, зачастую, это жестокая правда.
Вывод прост √ работа предстоит серьезная. Нужно трудиться над собой и начинать необходимо с мелочей. Нужно вести эту беспощадную войну с ленью, чтобы потом помогать другим расти грамотными образованными, прекрасными людьми. Ведь, согласитесь, насколько здорово, когда тебя окружают люди, способные понять, что-то подсказать, чему-то научить, помочь в трудную минуту. И как порой не хватает таких людей.
Но, скорее, Вы увидите, что причин, по которым стоит учиться гораздо больше. Возможно, часть из них Вам уже известна, а о других Вы узнаете потом, и тогда, с улыбкой, вспомните то время, когда все на форуме спасали великий и прекрасный русский язык.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

22 ноября 2006, 11:25, Barin

Андрей, смешно обращаться с такими руладами к человеку, получающему "второй высшее" в Институте культуры.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

22 ноября 2006, 22:48, Андрей Ч.

Да-а! Тогда я совсем отстал от жизни на форуме из-за своих командировок. Сижу тут в Полярном под Полярной звездой и всех жалею :-). Кстати, кто хочет что-то передать Деду Морозу, говорите, передам.
Про "второе высшее" и про первое я, видимо, пропустил. Но если это все не шутка, то тут не только смешно, но и грустно. Хотя, мне показалось, и, судя по откликам, не только мне, что Юлия просто привыкла набирать текст, как гАвАрить. В СМС-ках, чатах такой стиль, точнее его отсутствие очень даже практикуется и даже приветствуется, возможно, чтобы показать насколько человек чихать хотел на общепринятые правила, да и весело, наверное. В результате появляется какой-то странный язык, в котором все правила наоборот... Но ведь существует же принципиальная разница между словами "ГАВарить" и "говорить"?!
Ну, да ладно, это личное дело каждого. "Каждый выбирает для себя... "

Re: Всем дано-не все понимают зачем

22 ноября 2006, 22:55, Barin

2005 год.

http://www.fomenko.theatre.ru/forum/message_128272.html

Просто ради информации.

P.S. Кстати, почему "Вахтангово"? Больше года мучаюсь...

Re: Всем дано-не все понимают зачем

22 ноября 2006, 23:22, Алеша У.

Командор, не мучайтесь, коли престрастия - так и Вахтангово. А - звучит, прямо насленный пункт.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

22 ноября 2006, 12:39, Наташа Д.

Да Юлия, по-моему, просто играет с нами. И нарочно делает ещё больше ошибок, когда на них обращают внимание. Вот только зачем?

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 15:17, Конова Юлия

Зачем? А Вы предложите свой вариант а я может и соглашусь.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 19:29, Наташа Д.

Теряюсь в догадках! Но знаете, Юлия, мне трудно представить, что вот такой текст:

http://fomenko.theatre.ru/forum/message_100646.html

можно написать от чистого сердца, а не ради хохмы.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

22 ноября 2006, 17:43, ridendo+

Может, это вообще не Юлия, а очередной проект какого-нибудь озорника. Чтоб мы тут не заскучали.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 15:21, Конова Юлия

А Вы скучаете? Тогда сходите в кино или на концерт.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

22 ноября 2006, 18:13, Наташа Д.

Тогда зря старается - нет ничего скучнее фальшака.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

22 ноября 2006, 21:43, Алеша У.

Юлия - есть! ЮЛИЯ - ПОДТВЕРДИТЕ!!!

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 15:15, Конова Юлия

Я есть.И я это подтверждаю.
Ну а кто думает иначе я их переубедить не смогу.
И мне очень приятно внимание к моей персоне.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 15:38, ridendo+

Чем бы это внимание ни привлекалось? Впрочем, такова современная тенденция, однако.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 19:08, Barin

Ага, прочувствовали тенденцию! И тени собственной неправоты не допускаем. Ещё и огрызаемся!

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 19:59, Конова Юлия

А что Вам правда глаза колит?Или еще что то?

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 20:14, Barin

Люди добрые, объясните кто-нибудь: о какой-такой "правде" идёт речь?

Re: Всем дано-не все понимают зачем

24 ноября 2006, 15:39, Алеша У.

Юлия! Дай ответ! Чу, - не дает ответа...
Страшная, видно, правда эта.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 21:05, Конова Юлия

Смотри выше.Не найдете ответы на свои вопросы то здесь я Вам не помогу.
А так что на театральном форме занятьсянечем чем обсуждать чужие ошибки? Или скучно просто? А вот еще третий вариант:я у некоторых "груша для битья"?
Выбор огромный не так ли?
Уж очень хочу получить Ответ кто я для Вас.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 22:47, ridendo+

Поскольку в этом Вашем сообщении нет ни одной орфографической ошибки (Бог уж с пунктуацией), то, если не возражаете, я могу на него ответить. А кстати, как же здесь получилось без ошибок? Ну, да ладно. Во-первых, ошибки типа "колит" (в данном контексте) и "простата" (опять же в контексте) вызывают просто гомерический хохот и острую потребность немедленно продолжить потеху. Если же Вы предпочитаете, чтобы на такие вещи Ваши собеседники вежливо закрывали глаза, то это возможно лишь в том случае, если Вас будут заранее считать за ущербную, обделенную, инвалидоподобную личность, которая от природы лишена общечеловеческих способностей. Вы же словно отстаиваете свое право на безграмотность и делаете это достаточно агрессивно. Уж сколько раз Вам твердили, как нужно исправлять свой текст, однако Вы не желаете приложить хоть мало-мальского труда. Мы, знаете ли, все здесь с уважением относимся к своему языку, поправляем друг друга и извиняемся за свои ошибки. Вы же продолжаете гнуть свою линию с непонятным упорством вместо того, чтобы воспользоваться возможностью чему-то научиться. Но Вы это, видимо, считаете абсолютно никчемным. И зачем же Вам какое-то формальное образование при такой позиции? Чтобы махать липовыми дипломами и требовать от общества места под солнцем повыше?

Re:Закончим на этом? А?

24 ноября 2006, 09:03, Конова Юлия

Ну насчет липовых дипломов я Вас поправлю:училась сама.
Насчет гнуть линию и агресивно....ну если на меня нападают(а я расцениваю это именно так) то я защищаюсь как умею.Если я САМА обнруживаю СВОИ ошибки то извенялась.(Пролестайте форум).
Ну а еще очень приятно что меня начаои цетировать.И я подписываюсь под своей фразой.Критика нужна и все Ваши критические замечания не остаются без следными.
Надеюсь что к 50 годам Вы все избавете меня и от логоневроза и от врожденой неграмотности.

Re:Закончим на этом? А?

24 ноября 2006, 16:18, ridendo+

Ну, если у Вас и правда диагноз, то простите. А как же Ваши преподаватели, тоже прощали? Вот это я и называю липой. За сим оставляю всякие попытки и сдаюсь.

Re: А?

24 ноября 2006, 16:40, Алеша У.

Что за диагноз - врожденная неграмотность? Это серьезно?

Re: Действительно.

25 ноября 2006, 16:45, Конова Юлия

Такой диагноз действительно в медецине существует.Возникает он из-за логоневроза (или заикание если кто то не знает).

Re: А?

24 ноября 2006, 18:46, ridendo+

Ну, вообще, нечто такое известно. Но ведь на компьютере все можно править автоматически... Дело ведь в том, как к этому относиться.

Re: А?

24 ноября 2006, 19:40, Barin

Вот именно. Смешно сказать, но у Андрея Миронова, например, не было музыкального слуха! Но, тем не менее, об этом почти никто не знал.

Re: А?

24 ноября 2006, 21:24, Алеша У.

Батюшки-святы, как же тогда "Остров невезения" записывали? Без компьютеров-то?

Re: А?

24 ноября 2006, 22:19, Наташа Д.

Если б только слуха у Миронова не было! По словам Александра Белинского, он от природы был неловок, неуклюж и совершенно не приспособлен к танцам. Без компьютерной графики точно не обошлось!

Re: А?

25 ноября 2006, 10:36, Алеша У.

Нормальненьнко. Слуха - нет, пластика - пингвина, а играл в музыкальных спектаклях и фильмах! Точнее, - спектаклях и фильмах с песнями и танцами. Прямо-таки: "Как сделаться звездой". А, может, просто эти способности поздно проявились, и всё?

Re: А?

25 ноября 2006, 12:00, Наташа Д.

Андрей Миронов сам ответил на вопрос Белинского:"Как же тебе всё это удаётся делать?" - двумя словами. Александр Белинский рассказывал об этом в своей замечательной передаче "Рассказы старого сплетника". Просто для некоторых это осталось "маленьким секретом". И правильно - нечего всякие сплетни слушать.

Re: А?

25 ноября 2006, 12:31, Алеша У.

Думаю, Миронов сказал что-то вроде: "тренировался много". Ну, или, "сильно хотел". Наташа, я угадал?

Re: А?

25 ноября 2006, 13:52, Наташа Д.

Ну да, Миронов ответил:"Трудиться надо!"

Знаете, мне Ваша беседа с Юлией напоминает переписку Мишки Слонова из "Денискиных рассказов" со старым учителем:

Кол, а Кол! фкалю ф тибя укол!
ФАНТАМАС

Советую повнимательней заняться грамматикой.
Штирлиц

Плевал я на громатику! как громатику не учиш, двойку все равно палучиш!

Не отчаивайся, Фантомас! Терпение и труд всё перетрут.

Только почва не такая благодатная, да и Вы на учителя, тем более старого, не очень похожи.

Re: А?

25 ноября 2006, 14:06, Алеша У.

Да я особо уж и не претендую. Педагог из меня вряд ли получится. Вот только правду о Барине, тайную, жу-у-уткую, узнать хочу.

Re: А?

25 ноября 2006, 14:44, Наташа Д.

Вот именно. Мы ж помним: Вы обычный серый игрок и мечтатель. А жуткую правду о Барине кто ж не хочет узнать. Про меня вон уже сколько всего сказали - и поверхностная, и инфантильная, и в третьем лице всё время говорит, а Командор, выходит, неприкасаемый. Да это просто жестоко: человек уже не в первый раз просит написать о нём хоть что-нибудь плохое.

Re: А?

25 ноября 2006, 15:36, Barin

Да, интрига. А, может, и слава Богу, что тайна остаётся тайной? А то ведь рухну - всех погребу под обломками!

Re: А?

25 ноября 2006, 16:46, Конова Юлия

Вы за меня уже ответили.Пусть это будет БОЛЬШОЙ ТАЙНОЙ.

Re: А?

25 ноября 2006, 15:48, Алеша У.

Ну прямо "сломанной шпагой" Юлия обладает!

Re: А?

25 ноября 2006, 18:51, Алеша У.

Знаете, Командор, я не стал продолжать про Его Величество Рубль в своё время. Но тут , читая о русском языке на Украине, встретил темин, описывающий "вареную лягушку". Термин этот из арсенала "чистых" спекулянтов, то есть,если лягушку бросить в кипяток - она выпрыгивает, а положив в холодную воду и подогревая постепенно - сварится. Так спекули описывают передерживание проигрышных позиций. Но отнести можно к любому бизнесу. Попадаете в малый минус, но он длится так, что хуже большого сразу. Берете кредиты - увеличиваете объём, а все равно в минусе(расчет не оправдывается - проценты съедают почти всё). Это не про 98-й - любой спекуль нажил состояние, если не дебил.? Вы знаете, что такое этот минус?

Re: А?

25 ноября 2006, 19:18, Barin

В каком, простите, смысле? Нюхал ли я минусы?

Re: А?

25 ноября 2006, 19:24, Алеша У.

Ну да, именно.

Re: А?

25 ноября 2006, 19:46, Barin

А то!

Re: А?

25 ноября 2006, 19:53, Barin

Только это совершенно неважно.
А почему Вас это интересует, позвольте спросить?

Re: А?

26 ноября 2006, 11:43, Алеша У.

Да, но приходилось ли Вам бросать этот чемодан без ручки и менять сферу деятельности? Или все же дожидались смены конъюнктуры? Не забывайте, я про минус, что может тянуться годами и никакие стандартные меры не поиогают - сокращение издержек и т.д.

Re: А?

26 ноября 2006, 12:17, Barin

Откровенно говоря, - нет, не приходилось. Зато постоянно пытаемся придумывать что-то новое: риск, разумеется, есть, но не попробуешь - не поймёшь.

Re:Закончим на этом? А?

24 ноября 2006, 10:07, Алеша У.

Это после "колита" у Вас такая нелюбовь к букве "и"? Я насчитал четыре "е" вместо "и" в последнем сообщении. И (по секрету), при обращении к группе людей "Вы" никак не употребимо. Про "без следными" - умолчим, тут , видимо, Вы хотели написать "без следа" или "бесследными", а в результате - гибрид. Вы соберитесь с мыслями.
И ещё: очень хотелось бы знать, какая правда Барину глаза колет?

Re:Закончим на этом? А?

24 ноября 2006, 10:34, Конова Юлия

Уж постораюсь.
На второй вопрос не овечу.(Если позволите).

Re:Закончим на этом? А?

24 ноября 2006, 12:18, Алеша У.

Не позволю! Сказали А - говорите Б!

Re: И закончим на этом!

24 ноября 2006, 12:41, Алеша У.

Давайте, Юлия, выведете Барина на чистую воду! Он и сам хочет того же.

Re: Тьфу-ты!

24 ноября 2006, 12:45, Алеша У.

И сам - туда же: "выведите", конечно, короче - разоблачайте, обличайте, флаг Вам в руки!

Re: Тьфу-ты!

25 ноября 2006, 16:46, Конова Юлия

И на старуху бывает проруха.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 20:25, Алеша У.

Ну чё, в натуре, тут объснять, - колит у Вас (спастический?), пора с водки переходить на коньяк и Сорбонну, что ли, какую-нибудь закончить для приличия.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 20:40, Barin

Раз уж колит, то какая теперь Сорбонна? Неловко.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 20:53, Barin

О, кстати: колит, простата... Вот оно где, подсознание!

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 21:08, Наташа Д.

"Здоровая критика всегда полезна". Цитата из Юлии Коновой.

Re: Всем дано-не все понимают зачем

23 ноября 2006, 21:52, Алеша У.

Верно, Наташа, здоровая. А то Командор в ипохондрию ударился. Да пейте уж водку, а Сорбонна, она такая, - всю жизнь учиться можно (по слухам).

Re: ликвидаторам неграмотности

20 ноября 2006, 22:07, Алеша У.

"Товарищи бойцы! Завтра будет субботник - пойдем таскать люминь! - Товарищ прапорщик, не люминь, а аллюминий! - А шибко грамотный пойдет таскать чугуний!"

Re: ликвидаторам неграмотности

18 ноября 2006, 19:59, Алеша У.

Bravo!

Re: Великолепно

18 ноября 2006, 17:12, Конова Юлия

Вы все такиедобрые и нежные что простослов нет.Только жаль что плакатик так и неполучила.

Re: Великолепно

18 ноября 2006, 20:12, Алеша У.

Юля, ну пользуйтесь вы Словом, что уж так затрудняет? Или просматривайте сообщения (я сам не пользуюсь Word'ом). Щас опять война начнется, хотя тема уже сменилась, захотелось вспомнить Дуню и присных (не к ночи будь помянуты), да мало ли соображений найдется у представителей оазиса? Вдруг и млекопитающее из террариума выглянет? Приманку на этот раз не кинули, да ладно.

Re: A strong opinion

20 ноября 2006, 18:35, ridendo+

A woman who utters such depressing and disgusting
sounds has no right to be anywhere--no right to live. Remember that you are a human being with a soul and the divine gift of articulate speech: that your native language is the language of Shakespear and Milton and The Bible; and don't sit there crooning like a bilious pigeon.
Тут, конечно, нужно заменить устную речь (как объект инвектив) на письменную, а Шекспира с Мильтоном на Пушкина и иже с ним, но, кажется, что это как раз наш случай. И простите, что привела цитату в оригинале, - желающий легко отыщет все в переводе. Просто под оригинал не подкопаешься.

Re: A strong opinion

20 ноября 2006, 20:30, Ксаник

Цитата-блеск!

только для малограмотных: откуда она?

Re: A strong opinion

20 ноября 2006, 21:31, Алеша У.

Это, никак, "Пигмалион" Шоу.

Re: A strongest opinion

20 ноября 2006, 19:53, Алеша У.

Итак, ваше слово, товарищ маузер!

Re: A strongest opinion

20 ноября 2006, 21:44, ridendo+

А, может, леди сделаем?

Re: A strongest opinion

20 ноября 2006, 22:02, Алеша У.

Попытаться стоит, безусловно. Но как-то уж совсем не "humble" получается - "сделаем". Мы ж не Хиггинсы, а Юлия - не Элиза. И ещё менее Пигмалионы с Галатеями.

Re: A strongest opinion

20 ноября 2006, 23:18, Barin

К тому же, Элиза признавала необходимость малость подучиться ("...Я пришла брать уроки. Теперь расчухали? И платить за них собираюсь, не сумлевайтесь!"), хоть и из соображений карьерного роста: "Я хочу быть продавщицей в цветочном магазине, а не торговать фиалками на углу Тотенхэм-Корт-роуд. А меня туда не возьмут, если я не буду выражаться по-образованному".

P.S. Кстати, а почему "Тотенхэм"? "Тотнэм" вообще-то.

Re: A strongest opinion

20 ноября 2006, 23:24, ridendo+

Я вот потому-то и взяла оригинал. Бедняги переводчики в те времена мало слыхали живой речи, никуда не выезжали, а словарей хороших было не достать.

Re: A strongest opinion

20 ноября 2006, 23:32, Barin

И посоветоваться, вероятно, было не с кем.

Re: A strongest opinion

21 ноября 2006, 01:26, ridendo+

Может, и было, но долго и трудно. Емэйлов тоже не было.

Re: A strongest opinion

21 ноября 2006, 12:22, Barin

Да что Вы говорите, неужели? А дипкорпус-то хоть был?

P.S. У меня перевод Полины Мелковой (1911-1985)

Re: A strongest opinion

21 ноября 2006, 12:56, Алеша У.

А дипкорпусу строжайше запрещалось разглашать географические названия. А вот навеху, обратите внимание, ещё один нас хочет "нормой" накормить, грамматика у него, кстати, хромает на обе ноги.

Re: A strongest opinion

21 ноября 2006, 14:51, ridendo+

Эй вы там, наверху... Но вообще-то, я не поняла, о чем Вы. А норму (ту самую) мы потребляем регулярно, потребляли и будем потреблять. Таково, боюсь, устройство всего живого.

Re: A strongest opinion

21 ноября 2006, 21:46, Алеша У.

Вы меня пугаете. Ну ежели в смысле филосоВском, пожалуй. Но как-то хочется, чтобы "в человеке все было прекрасно...", - а тут добровольно-принудительное говноедство. Печально.

Re: A strongest opinion

22 ноября 2006, 00:23, ridendo+

Нормально. Чтобы было легче смиряться. И знать свое место. И потом, куда его девать?

Re: A strongest opinion

22 ноября 2006, 22:47, Алеша У.

Действительно?!...

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности