RuEn

Форум

Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 14:30, ridendo+

Из интервью Галины Тюниной Григорию Заславскому (см. раздел "Пресса"):
"Г. Заславский. У ╚Мастерской Петра Фоменко╩ интересный форум в интернете. У тебя есть время общаться с участниками форума?
Г. Тюнина. Нет. Но я не могу сказать, что у меня есть желание. Очень много информации и очень много пустой информации. Читать надо выборочно, по зову души, не все и не всех. Интернет иногда мне кажется дырой, через которую на меня могут вылиться такие потоки, под которыми можешь и не устоять. Все-таки общение ≈ интимный момент. Если раньше мы могли общаться только тогда, когда нас кто-то представлял, когда наш общий знакомый поручался за нас, говорил: ╚Вот Галя, вот Гриша╩. Лишь после представления мы считали возможным общаться благодаря нашему общему другу, которому доверяем. Иногда этому предшествовало время: ты думал о человеке, хотел с ним встретиться, не подворачивалось случая. Были потребность, желание. Целый процесс общения. А сейчас оно случайно начинается и потом так же случайно обрывается. Ненужная связь. Она была, но не нужна ни вам, ни нам."
И все-таки, whom how. И вообще, случайность - один из самых декоративных элементов бытия. Может, обменяемся мнениями, что есть для нас этот Форум? И мы друг для друга?

Никогда не разговаривайте с неизвестными

25 мая 2007, 09:41, Barin

"- Извините меня, пожалуйста, - заговорил подошедший с иностранным акцентом, но не коверкая слов, - что я, не будучи знаком, позволяю себе... но предмет вашей учёной беседы настолько интересен, что...
Тут он вежливо снял берет, и друзьям ничего не оставалось, как приподняться и раскланяться".

Re: Никогда не разговаривайте с неизвестными

25 мая 2007, 20:15, Андрей Ч.

Ну, когда такие неизвестные появляются на форуме, то все вопросы снимаются сами собой.
То-то мне эта манера поведения на форуме все время кого-то напоминала. Теперь вспомнил кого! :)

Re: Никогда не разговаривайте с неизвестными

25 мая 2007, 11:16, vicir

... и Берлиоз остался в истории.
Иногда полезно поговорить с неизвестными.

Re: Никогда не разговаривайте с неизвестными

25 мая 2007, 20:11, Андрей Ч.

С неизвестными говорить вредно! Нужно сначала познакомиться. Чтоб знать, где потом голову искать.

Браво!

23 мая 2007, 16:54, Катя7

Прекрасно!!!
По-моему, этот кусок из интервью ГЗ надо выбить на каменной табличке и повесить над воротами, т.е. облачить в правила форума любого театра и "околотеатралья", чтобы каждый входящий (особенно, новенький, мечтающий на форуме познакомиться с актерами) видел, читал и принимал к сведению. И чтобы не было потом обманутых надежд, что вот мол ой как я хотел познакомиться с актрисой Икс: и у подъезда ждал, и на каждый спект ходил цветы дарил, и в инете выискивал, и в кино выслеживал, и у служебки ждал, и до машины провожал... Пусть сразу поймет, что НЕ НАДО ДОКУЧАТЬ ЛЮДЯМ!!!! Играть на сцене и в кино - это их
Р А Б О Т А.
Из служебки после работы выходят совершенно другие люди, это не персонажи Островского/Шишкина и т.д.

Резюме (прежде чем меня понесет дальше) : в камень и на ворота над входом в храм искусства и всем читать.
:)

Re: Браво!

23 мая 2007, 17:05, Марошка

Жаль, а мы то все тут думали, что Катя7 - это Юрий Степанов1.

Re: Браво!

25 мая 2007, 17:16, Катя7

Жаль! Дорогие все! Спасибо за доверие, но это не я:).

Re: Браво!

25 мая 2007, 17:30, Марошка

Ладно, Юра хватит нам тут лапшу вешать:)

Re: Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 16:20, Немезида

Лично у меня фаталистический подход к устройству жизни, поэтому понятие "случайность" я трактую как непредвиденный, но преопределенный поворот. Я склонна не согласиться с замечанием о том, что связи в Интернете начинаются и обрываются случайно, не будучи нужны ни одной из сторон.
Общение на форуме - это лишь беседа "за жизнь" со случайным попутчиком: ни к чему не обязывает, но может значить очень много. Случайная фраза, небрежно брошенная мысль способны что-то изменить, разъяснить в мировосприятии, да даже просто - заставить думать и действовать. Кто-то выходит на промежуточных станциях, кто-то продолжает двигаться с тобой до пункта назначения в своеобразном виртуальном вагоне, колеса поют "тра-та-та", за окнами мелькают сменяющиеся пейзажы - тишина, умиротрение, обмен мнениями, вагонные споры. Чудесно! А уже дело каждого, кому оставить свои координаты, выпрыгивая на своей станции.
Так что, виртуальное общение не отменяет ни желаний, ни стремлений. Это всего лишь возможность узнать о существовании человека, которого ты никогда не встречал, но, возможно, всегда мечтал встретить...
Эх, как-то слишком романтично получилось - просто идеалистическая картина мира :) Но на данный момент, растаяв на не по-весеннему жарком солнце, всё представляется именно в таких красках, хотя сама чувствую, что в моем суждении масса позиций, которые можно оспорить. Не исключаю, что я сама со временем это и сделаю :)

Re: Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 14:45, Марошка

Случайные связи самое то!
"Человек всегда был и всегда будет любителем неожиданного оргазма":)

Re: Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 15:55, Ксаник

Классная фраза!Откуда?

А по существу,имхо,вышесказанное немного похоже на "не читал,но скажу".

Re: Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 16:37, Марошка

Не помню точно откуда, из какого-то учебника или книжки по экономике:)
Но, Ксаник, неужели! Это же похоже на критику всенародно известной и заслуженной артистки РФ, снявшейся в фильмах всех времен и народов "Дозорах 1,2".

А вообще ridendo+ проказница и провокаторша. Плюнула в колодец с этими цитатами:)

Re: Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 17:33, ridendo+

Умная Вы девушка, но не подставляйте меня совсем уж со своими точками над i. И хоть и в колодце, но главное, чтоб волна пошла, так? А вообще-то завожусь, когда "не могу молчать", за что спасибо тем, на кого реагируешь.

Re: Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 17:15, Ксаник

Что уж и покритиковать нельзя?)))
А вообще,когда я это интервью,еще в давнишнем "Станиславском", читала,меня этот выпад очень повеселил.Там еще есть момент,что она и книжки не читает,а ей рассказывают.Вот,сопоставя эти факты,при помощи банальной эрудиции,я пришла к выводу,что,хоть сама она форумов не читает,но другие читают,и ей рассказывают.Так что не стоит это все всерьез принимать,имхо,естественно.

Re: Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 17:22, Vitezslava

хм...
а я вот не согласен с тем, что общение в инете ничего не значит. (хотя большинство моих знакомых "за 40" считают, что сие есть пустой трёп.
Форум - это возможность обменяться мнениями, к кому-то прислушаться, что-то пересмотреть! Обменяться информацией в конце концов! Высказаться!
Ну а люди, с которыми знакомишься в инете, очень часто потом "развиртуаливаются" и становятся хорошими друзьми в жизни... или коллегами по работе, или чем-то вроде учителей)))
К тому же с инет-товарищами себя как-то открытие ведёшь. Срабатывает "синдром попутчика в купе"...

Re: Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 17:28, Марошка

Ну, все заседание интернет-общественности состоялось. Участников больше 3-х.
Единогласно принято. Данное высказывание осудить. Как противоречащее непорочным, дружественным принципам интернет-морали.

Re: Остерегайтесь случайных связей

23 мая 2007, 19:41, Андрей Ч.

За недостаточностью свидетельских показаний и улик против форума, форум Мастерской Петра Фоменко продолжать считать интересным!
"Бум" (удар молотка по столу)

Однако...

24 мая 2007, 12:06, БВГ

Но ведь никто не ответил на прямой вопрос Ridendo: что для Вас наш Форум.

Для меня Форум Мастерской √ возможность обсудить понравившийся спектакль, фильм с умными и интересными людьми, можно сказать с единомышленниками, в том смысле, что им, как правило, интересно то, что интересно и мне. И еще немаловажная деталь. Здесь, на Форуме, ты абстрагируешься от внешности человека, от его манеры общения (которая в обычной жизни может ╚отпугивать╩). Можно сказать, ты общаешься с внутренним миром человека (правда, с таким, которым он захочет показать, так что возможны ╚спекуляции╩).

Для меня уже стало потребностью высказывать свои впечатления об интересных спектаклях, фильмах, телевизионных передачах, книгах здесь, на Форуме. Причем, при попытке изложить эти впечатления ╚в письменной форме╩ невольно происходит переосмысление увиденного, и частенько приходишь к таким выводам, обобщениям, которые сразу и не приходили на ум.

Re: Однако...

24 мая 2007, 15:12, Андрей Ч.

Я вполне с Вами согласен, скажу лишь по-своему.
Для меня форум √ место встречи с интересными людьми, их взглядами и настроениями.
И еще, я уже давно заметил такую особенность, что открываю страницу форума с улыбкой на лице, и если там нет новых сообщений, меня это жутко расстраивает.
Наверное, все-таки есть в форуме что-то положительное :))

Re: Однако...

24 мая 2007, 15:33, БВГ

Вот, вот. И у меня похожие эмоции. Только я бы уточнил: "... есть в НАШЕМ Форуме..." На другие Форумы заходишь либо только по делу (типа форума 1С), либо вообще не хочется заходить. И тут вполне можно согласиться с Галиной Тюниной.

Re: Однако...

24 мая 2007, 17:08, Андрей Ч.

Да, конечно, я говорил про НАШ форум. На остальные форумы, кроме, как по работе и заходить не хочется. Хотя, как возможно существование пришельцев, так и возможно существование других интересных форумов, но мне они не известны, да и времени на все сложно было бы находить.

Re: Однако...

24 мая 2007, 14:07, Джил

Позвольте новичку высказаться :0)
Мне кажется, что качественный состав участников определяется собственно предметом обсуждения.
Т.е. на форумах люди объединяются по интересам. Так что для меня это не случайные связи. Ведь собеседнику интересно то же, что и мне.
А Галина, судя по всему, говорила об интернете в целом. А не о форуме конкретно. Для неё "...общение ≈ интимный момент". Понятно, что инет не может быть средством такого общения. Так что всё логично.

Re: Однако...

24 мая 2007, 12:23, Марошка

Вот за это Вас и уважаем БВГ и приходим вас почитать:) Ну, и всех остальных конечно, особенно Алешу У. или X, я уже забыла.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности