RuEn

Форум

День Победы

8 мая 2010, 11:10, Privala

Поздравляю Петра Наумовича и всех жителей и гостей Мастерской с праздником!
Говорят, что память о войне уходит вместе с теми, кто воевал. И скоро ее совсем забудут. Я росла в 60ые, мои родители - в военное время. С войны вернулся только один дядя из двух больших крестьянских семей. Но о войне в доме практически не говорилось. Осталась только страничка, написанная дядей для биографии.
"Моя война", - это первые книжки, "Это было под Ровно" и "В списках не значился", фильмы о войне (о Зое, Маресьеве) и парочка страшных снов, в которых на меня падали бомбы и приходили фашисты.
Не знаю, почему, но мне хочется, чтобы у моего ребенка тоже была память о войне. Читаем книги, сходили в РАМТ, военное кино на очереди.
В нашей школе дети сняли короткий фильм о войне по воспоминанию одной из бабушек, - ребенка войны. Начали создавать музей военного детства.
Есть люди, которым нужна эта память.

Re: День Победы

8 мая 2010, 16:42, БВГ

Присоединяюсь к поздравлениям. Праздник Победы - один из немногих оставшихся НАСТОЯЩИХ праздников. Здоровья и многих лет жизни всем ветеранам!

Возможно потому, что я чуть постарше, у нас в семье больше говорили о войне. Нашей семье повезло больше: не вернулся с войны только дед по отцу; мой дед по матери и дядя прошли всю войну и вернулись (дядя жив до сих пор), а папа - не успел попасть на войну из-за возраста (и страшно завидовал старшему брату). Дед - профессиональный военный-инженер - встретил войну в Вильнюсе. Собственно, первые мои воспоминания о войне - рассказы бабушки о том, как дед буквально впихнул их в последний поезд, отправленный из Вильнюса, как их бомбили, как в вспешке собирались и, почему-то, среди самых важных вещей захватили утюг ("...а ведь он тяжеленный..." - причитала бабушка). О самой войне дед рассказывать не любил: слишком тяжелы были воспоминания, ведь из-за неразберихи первых дней войны ему сообщили, что поезд с его семьей полностью разбомбили и всю первую половину войны он существовал с этой ужасной вестью. Пока дедушка был жив, потребности расспрашивать не было (мал был), а сейчас уже, увы, поздно. Были, конечно, и книги: в детстве - "Это было под Ровно" (больше сходу что-то не вспоминается), в юности - "В списках не значился" и много других.

В своей школе Вы и Ваши сослуживцы делаете очень важное и нужное дело. Просто необходимо, чтобы память о той войне жила. И это очень трудное дело - выполнить все так, чтобы это не перешло в "кампанейщину". Желаю успеха в этом сложном деле.

Re: День Победы

9 мая 2010, 01:05, Privala

В школе, - это не я. Это дети и учителя, вместе, что оень радует. И при всей наивности и штампах этого детского фильма он рождает эмоции, значит, останется где-то в сердце, в памяти.
А вот театры почему-то ту войну не ставят, мало ставят. Нет хороших текстов?

Re: День Победы

10 мая 2010, 21:37, БВГ

Во-первых, наверное, да. Но дело не только ведь в этом. В таком вопросе как нигде важно соблюсти принцип "лучше меньше, да лучше". В настоящее время, мне кажется, важнее сохранить то, что уже создано на эту тему, чем создавать что-то новое. Особенно это важно, мне кажется, для театра. Поясню. Вот создали новый боевик о войне (в кино или на ТВ). Он будет восприниматься вполне нормально, хоть в нем и нет того "эмоционального накала", как, скажем, в фильме "В бой идут одни старики". А вот для театральной постановки это будет, пожалуй, провалом. Или я не прав?

Re: День Победы

10 мая 2010, 23:16, Privala

У меня другая "цепочка" рассуждений. Режиссер снимает или ставит то, что выражает его внутренний голос, то, что ему хочется сказать (гипотетически, конечно, рассуждая не из цеха, а со стороны).
То, что снято о войне, снято "теми" людьми, изнутри "того времени, патриотического и мирного, внутренне мирного, о конфликте внешнем, между захватчиками и мирными людьми, между миром и смертью.
Сейчас время другое. Взрывы перестали быть делом прошлого. Отношение людей к ценности жизни меняется. К лидерам. Друг к другу. Что для нас теперь та война, в этой нашей новой жизни.
мы потихоньку меняемся, становится ли война для нас другой? Становится, судя по дискуссии вокруг Предстояния.

Re: День Победы

10 мая 2010, 23:24, Privala

(ушло неоконченным)
Вопросов больше, чем ответов.
Есть старые фильмы, но они сейчас выглядят как "консервация" памяти. Можно вспоминать о прошлом по войлочным тапкам в музее, если ты сам катался по паркету в этих тапках. А если нет?
Память о войне уходит с воевавшими. А что останется детям, "консервы" в виде старых фильмов (отреставрированных и раскрашенных)? Достаточно ли этого, чтобы они "построили" свою память?
Я спрашиваю, потому что не знаю. Хорошо бы кто ответил.

Re: День Победы

11 мая 2010, 23:13, БВГ

Ваша цепочка рассуждений интересна и логична. Я с ней согласен. Я тоже не знаю ответа на этот вопрос (достаточно ли будет "консервов"). Но я твердо знаю, что плохой фильм или спектакль на эу тему значительно хуже, чем никакой.

Re: День Победы

18 мая 2010, 05:44, Женич

Консервов, наверное, недостаточно.. Но мы уже второй раз с крестной дочкой смотрели "Одну абсолютно счастливую деревню"..Ребенок, который до этого ничего не читал по истории вообще, теперь начал читать, и начал искать, где захоронен ее двоюродный дедушка..

Re: День Победы

19 мая 2010, 13:13, Privala

А сколько лет ребенку?
У меня с Деревней не складывается, за два года ни разу ни видела объявления о записи на спектакль, пропустила, наверное.

Re: День Победы

21 мая 2010, 04:17, Женич

Сейчас двенадцать, а когда смотрели (так уж получилось, что у меня на два спектакля с разницей в год были билеты), было десять..
Ребенок до сих пор вспоминает сцену, где два солдатика качаются себе на гамаках:) Только гамаки где-то совсем наверху..
Ребенок пришел, задумался, спросил (а у нас в семье два человека без вести пропали), а сколько было лет вот тому двоюродному дедушке, когда он пропал? Ответ - четырнадцать одному, второму - двадцать. Ну в этом возрасте двадцать, это все равно, что сто, а вот четырнадцать ее взволновало, такие ребята сейчас в школе учатся..
Ищет, по всем сайтам. Но двоюродный дедушка был партизаном, и найти его..нет возможности:(

Re: День Победы

21 мая 2010, 23:36, Privala

Замечательный эффект. Обязательно постараемся сходить, а то что-то детскими спектаклями Мастерская пока не обзавелась.

Re: День Победы

25 мая 2010, 01:26, Женич

"Одна абсолютно счастливая деревня", конечно не совсем детский спектакль (скажем так - для детей младшего и старшего нешкольного возраста), но за душу, как оказалось берет всех зрителей..
Если откроется запись - очень рекомендую, и сама еще раз запишусь, тем более, что подрастает еще одно поколение зрителей:)
А Вы по "Культуре" не смотрели запись?

Re: День Победы

25 мая 2010, 16:12, Privala

Нет, не смотрела. У меня есть запись из интернета, но что-то не могу смотреть театр по монитору. Раньше могла, а теперь даже то, что когда-то было любимым, не смотрится.
К счастью, выбор есть, и будет возможность увидеть "подлинник".

Re: День Победы

18 мая 2010, 13:40, БВГ

Подтверждение того факта, что НАСТОЯЩИЙ спектакль (фильм) в "консервы" не превратится. И отзывчивая душа будет на него реагировать вне возрастных рамок.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности