RuEn

Форум

Рыжий.Вчеоа

14 июня 2011, 01:13, Женич

Это сообщение без текста

Re: Рыжий.Вчера

14 июня 2011, 01:22, Женич

Надо честно скзать, что "Рыжего" я уже видела. Не в реале, а в Инете, в ту самую славную трансляцию cultu.ru.
А вот невзначай пришлось мне увидеть и в театре этот самый спектакль)
Впечатления мои нужно как-то систематизировать и я понимаю, что лучше разбить их на три части, я их делю на "время", "место" и "люди")..

Re: Рыжий.Вчера

14 июня 2011, 01:34, Женич

Время: это наверное 80-е-90-е Это время моей юности. С этой точки зрения - в отношении правдоподобности - оценка твердая "двойка")..Никому не верю, никого не понимаю) Единственные два раза когда "зацепило" - это выход первых пионеров (и то, потому что своих младших братьев и сестер водили в этот же ПГ), и 3Рыжий - это уже в отношении самого себя - плюс 100)
А в остальном - время не отметилось, не зацепило, хотя должно было..
Осталось впечатление, что этот спектакль создан нынешними людьми, для нынешних людей, о том, как жили некие андертальцы где-то лет 20-ть назад)

Re: Рыжий и время

14 июня 2011, 14:41, Privala

Здравствуйте, Женич!:)
Если я правильно помню, а я была на Рыжем год назад, тогда же и читала про спектакль, время действия - конец 80х, а мое школьное детство в провинциальном городке пришлось на 70ые, но у меня было четкое ощущение "моего времени", дело, наверное, не в героях, они все красивы и мифологизированы, дело в деталях, в музыке, в дискотеке, в макияже и шкильках на носки, женщине с веслом. Я тогда же в утешение себе подумала, что просто провинция хорошо консервируется.:) Как живут сейчас, что в головах - не знаю, но вот внешние приметы быта почти не изменились. Я пару лет назад специально поехала к себе на поезде, бабушки на остановках, и проводницы, и бутерброды все те же, только мобильники достают из замызганных передников.

Re: Рыжий и время

16 июня 2011, 03:27, Женич

To Privala,
Да ведь действительно, внешне ничего не поменялось, но ведь речь не о том - "Рыжий" не о нас сегодняшних), а о нас вчерашних) или будущих) , А мы изменившиеся внешне, исчезнувшие из детства, пропавшие из 80-90-х, никуда не делись)
Мы вроде ездим к бабушке), садимся в поезд) глядим в окно на полустанке боремся за место на полке - как будто это главное , покупаем мокрое белье (рефрен - "граждане пассажиры "белье берем") ,хватаем пиво и подделки игрушек), и тупо жалеем тех, кто.... "купите у глухонемого"..и нам кажется, что так мы справимся со своими проблемами и победим проблемы тех, кто мимо проходит(какие бы проблемы не были).
Извините, отвлеклась от главной темы - )
Детали, музыка, дискотека, шпильки - как раз не из нашего времени (Секшуал революшн - это уже 90-е поздние, на нашей дискотеке в детстве мог в лучшем случае играть "Ласковый май", в худшем - CCetch (до сих пор не знаю, как она правильно называется))или Sandra или Modern Talking..

Re: Рыжий и время

16 июня 2011, 22:30, Privala

Может, сегодня, вчера и завтра, - это одна реальность, живущая в нас, дремлющая, а театр трогает эти струны, и ты наполняешься прошлым, и, наверное, будущим. Иначе отчего так хорошо и радостно бывает после театра :)

Re: Рыжий и время

16 июня 2011, 18:17, eruption

Сексуал револющен с альбома группы 1994 года,Рыжий повесился 2001. В то время ему как раз было 20 лет.Его дискотека,его время.

Re: Рыжий и время

19 июня 2011, 02:59, Женич

Что-то я только с пятого раза "догнала")
Вы имеете в виду, что Рыжему в 1994 было двадцать, то есть к моменту выхода этого пресловутого альбома) А я по-другому Ваше сообщение воприняла)
Ну да ладно, основной мессидж предыдущего сообщения остается в силе) (о дискотеке, времени и эпохе))

Re: Рыжий и время

19 июня 2011, 01:50, Женич

Борис Рыжий 1974 года рождения), то есть в 2001 ему было 27 лет.. (20 и 27 большая разница))
Секшуал револьюшн действительно, наверно, 1994 года выпуска, поэтому и странно, что ее на пионерской дискотеке поют.
И странный вывод - 94 год и 2001 - "его дискотека, его время"..между 94 и 2001 прошло всего семь лет, но очень много событий, и нельзя сказать, что 1994 и 2001 это одно и то же..Это почти эпоха) Об этом и речь - разные времена, разные судьбы..

Re: Рыжий и время

19 июня 2011, 09:52, eruption

Имелось в виду что в 1994 году когда была песня,причем в альбомном варианте синглом вышла раньше на год,ему было 20 лет и он вполне мог танцевать под нее на дискотеке.ОН.Причем тут последующие годы.В спектакле имеенно прохдит жизнь,то о чем вы и говорите идет время.Постановка не заканчивается Сексреволюцией, она вставлена как раз в средний период жизни.Тезисно в Рыжем нет ни одной случайной детали,все очень продумано и хронологически расставлено.Время песни музыка стихи.

Re: Рыжий и время

22 июня 2011, 01:42, Женич

Да, спасибо, eruption, просто у меня сообщения поменялись местами))

Re: Рыжий.Вчера

14 июня 2011, 01:54, Женич

Место:
А вот здесь я бы поспорила бы)
Место действия - не Екатеринбург, не Чермет), не Урал, не Москва, не Питер..
Место действия в данном случае - душа, как ни странно это не прозвучит, как ни обыденно это будет.
Действие происходит не в пространстве, а скорее в (с) человеке)ом)
Это спектакль не о 80-90-х, ао месте художника в обыденной действительности, и обыденная действительность представлена в лучшем "художественном" виде..
И здесь "фоменкам" плюс 5 и дальше, кто , как не они умеют создать атмосферу времени, атмосферу героя)
Игорь Войнаровский - просто супер..!!!!, надо видеть) ..
Василий Фирсов - !!!!
Ну и Дмитрий Рудков) спасибо.. Дмитрий, все могу понять, но вот Ваша декламация стихов Рыжего - вне комментариев)

Re: Рыжий.Вчера

14 июня 2011, 16:13, eruption

Это спектакль не о 80-90-х, ао месте художника в обыденной действительности, и обыденная действительность представлена в лучшем "художественном" виде..
И здесь "фоменкам" плюс 5 и дальше, кто , как не они умеют создать атмосферу времени, атмосферу героя)

Значит время все таки есть!

Re: Рыжий.Вчера

14 июня 2011, 02:08, Женич

Люди:
А люди в наше время были странные:
Люди представлены богато: красиво (но не правдоподобно), нарочито (но любя), ернически (но понимающе), они такие и были..
Трудно полюбить сейчас героя в кожаной куртке, в очках и с псевдосеребряными фенечками) и с наколками крестом) Да и нет таких уже)
Трудно представить себе, что эти люди могли быть твоими одноклассниками, соседями по парте), друзьями по костру)
А представить себе, что твой сосед - Ваня - был один из них - никто из ныне играющих, наверное, не может себе даже в самом страшном сне)
Да и ладно, пусть не представляют - люди, так люди, вся жизнь - игра) в ней женщины, мужчины, все актеры..)

Re: Рыжий и люди

14 июня 2011, 14:52, Privala

Если этих людей художественно не приукрашать, получится "про уродов и людей", печально и безвысходно. С кожанкой и наколками все проще и доступнее, у нас "садились" еще в школе, а вот милиционер в кедах, - это сложнее, хотя один из моих одноклассников, принципиально не вступавший в комсомол, потом стал "следаком". Может, дело в размере, - маленький городок, все действующие лица, учителя и менты, вырастают из твоих же одноклассников.
Конечно, дело не в моей личной истории. Театр для того и создан, чтобы обращаться к каждому. Жаль, что Вам не понравилось.:(

Re: Рыжий и люди

16 июня 2011, 02:47, Женич

Добрый вечер, Privala, мне наоборот - очень понравилось) И именно поэтому вызвало такой шквал впечатлений, что не могла не отписаться)
По поводу людей - их не зачем приукрашивать (а про "уродов и людей" верно сказано)

Шквал впечатлений

16 июня 2011, 22:27, Privala

Значит, у Вас был замечательный вечер.:)
Прошу прощения за непонятливость, не раз убеждалась, что в наших письменных репликах главное - интонация, которая остается за экраном. Считаешь текст по своему, - и наделяешь его своей интонацией и своими смыслами.
А читаешь "шквал" все сразу становится понятно. И удивление театром, как ему это удается, извлекать из тебя чудные чувства, и себе...

Re: Шквал впечатлений

19 июня 2011, 01:59, Женич

Да я , наверное, не очень ясно выражала свои чувства) Извините, но большое спасибо за беседу))
24-го пойду смотреть на новую сцену на "Отравленную тунику"), с волнением, как прошел перенос на новый плац.. не потерялось ли ничего..Отпишусь по-любому, буду рада комментариям и отзывам и разговорам об этом спектакле)

О поэтическом театре

21 июня 2011, 00:19, Privala

Тунику, к сожалению, не видела, хотя сделала несколько попыток попасть. Теперь уже до следующего сезона и новой записи, будем надеяться.
Хорошего Вам вечера!
А я посмотрела Щегла в ШДИ по Тарковскому. Очень вкусно визуально, изобретательно, но сама поэзия пропадает. Остаются краски.

Re: О поэтическом театре

22 июня 2011, 01:27, Женич

Спасибо большое, к сожалению в ШДИ я ничего не смотрела..это мой пробел..(
На Тунику вроде открываются периодически места - можно попасть, как я..не долго, но в 7-м ряду..
А как попасть в ШДИ к примеру на "Щегла"?

Re:Как попасть на Щегла

22 июня 2011, 13:06, Ксаник

Купить билет в кассе.Можно даже перед началом.

Re:Как попасть на Щегла

24 июня 2011, 01:50, Женич

Ксаник, спасибо)

Re: Рыжий и люди

16 июня 2011, 04:25, Женич

Просто ни о чем - есть у этого театра одна особенность - он очень музыкален..Любое слово в этом театре становится звуком, любая фраза - фразой) А любое словосочетание - музыкой) Если есть поэтическое что-то, то это станет песньпесней)
Для "Рыжего" это еще и альбом) Хочетсца верить, что альбом "Рыжего" мы увидим в ближайшее время)

Re: Рыжий и люди

14 июня 2011, 16:11, eruption

Ваши ответы Женич, уважаемая Привала, настолько точены и разумно выверены,что можно только восхищаться.Дополнить практически нечего,стоит только сожалеть,что Женич все так упростила.Совершенно с ней не согласен.Люди,годы,жизнь все там есть.Меня пробить на эмоции театром трудно,но в данном случае комок у горла стоял,столько всего вспомнилось и как точно все представлено.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности