RuEn

Форум

Начало в 20часов

24 февраля 2013, 02:33, лина77

Дорогие форумчане Мастерской! Очень хотелось бы обсудить тему начала спектаклей в 20часов.
Буквально неделю назад написала письмо на эту тему, но не отправила. Длинно, и думала, что было сказано Капковым останется, как реплика. Но ошиблась. Все, как раз наоборот. В Ленкоме на май месяц заявлены спектакли с началом 20 часов. Я понимаю, что ТЕ кто это предложил и поддержал, ездят на машинах и им, чем позже, тем легче добраться, И отнюдь не пешком, хотя чаще всего они работают и живут в центре, рядом с театрами. Но эти люди, и так называемые трудоголики ходят в театр не часто и могли бы в этот редкий день прийти в театр вовремя, а не подгонять под себя начало спектаклей. В "заботе" о нас наши власти не подумали, как будут добираться домой зрители и работники театров после спектаклей продолжительностью 4 и более часов, не имеющие машин. Живут они не в центре, и порой не рядом с метро, и даже за городом. А по дороге кроме дальности и неудобств ещё подстерегают разного рода опасности, часто криминального характера. Ведь эти люди не защищены от всего этого салонами машин.а ТЕ КТО ОПАЗДЫВАЛ ТАК И БУДУТ ЭТО ДЕЛАТЬ, ВО СКОЛЬКО НЕ НАЧНИ. ВЕДЬ ОНИ ПРИХОДЯТ В ТЕАТР НЕ СМОТРЕТЬ, А СЕБЯ ПОКАЗАТЬ. а ВОТ ЧТО БЫЛО БЫ ХОРОШО С ИЗМЕНЕНИЕМ НАЧАЛА СПЕКТАКЛЕЙ - ЭТО В ВЫХОДНЫЕ И ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ НАЧИНАТЬ В 18ЧАСОВ, КАК В МАЛОМ ТЕАТРЕ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ТЕАТРАХ. ДОРОГАЯ МАСТЕРСКАЯ ПОДАЙТЕ ЭТОТ ДОБРЫЙ ПРИМЕР. С уважением ваш преданный зритель.

А некоторые ещё и работают

25 февраля 2013, 18:56, Proh_m

Я бы предложил компромисс - начало спектаклей хотя бы в 19.30.
Прекрасно понимаю тех, кому сложно добираться домой - я тоже живу на окраине и машины не имею.
При этом важно успеть не только домой после спектакля, но и на спектакль с работы. А официальный рабочий день - до 18.00. И попробуйте успеть добраться, например, из Выхино в Фоменки к 19 часам. При том, что надо одеться, выйти с работы, дойти до метро, преодолеть пересадки и добежать до театрального гардероба.

о своём

27 февраля 2013, 16:33, Катя7

...ой, дааааа, к вам в "Выхино пока доедешь, все тебя обчихают"(с) (это из Самого Важного почти точная цитата:))

...но я не знаю, лично нам когда как лучше: бывает, что и в 19-00 начало устраивает полностью, а бывает, что и в 20-00 хотелось бы. Но чаще всего начало в 19-00 полностью нам подходит. Наверное, потому что работа и дом не так далеко от театра и "ребенку" в школу вставать на следующий день не так тяжко, как если бы спектакль заканчивался на час позже обычного.

Re: Начало в 20часов

24 февраля 2013, 21:45, marusia1618

Дорогая Мастерская! От лица жителей Подмосковья поддерживаю предыдущее письмо. Пожалуйста, не переносите начало спектаклей на более позднее время! Начало спектаклей ( даже не 4-х часовых)в 20 ч и позднее, лишит возможности бывать у Вас . Понимаем, что не откликнуться на " приказание" высокого руководителя Вам трудно или не возможно. БЕЗУСЛОВНО, ЭТИ ГЕНИАЛЬНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ ЖИВУТ В ДРУГОМ МИРЕ, И НЕ ЗНАЮТ КРИМИНОГЕННОЙ ОБСТАНОВКИ, ОНИ НЕ ЕЗДЯТ НОЧЬЮ НА ЭЛЕКТРИЧКЕ, НЕ ХОДЯТ ПО НОЧНЫМ УЛИЦАМ. Мы за них рады. Но надеемся, что Вы прислушаетесь к нашему мнению.Надеемся, что Вы нас услышите. С уважением, Ваши зрители.

Re: Начало в 20часов

25 февраля 2013, 12:39, mburkova

И я активно поддерживаю просьбу не поддерживать вздорную инициативу очередного чиновника и не начинать спектакли в 20.00!

Re: Начало в 20часов

Друзья!
Писать по этому вопросу следует в Департамент культуры.
Я это уже сделал. Театру придёт глупый приказ и они будут выполнять.

Re: Начало в 20часов

25 февраля 2013, 15:15, лина77

Дорогие театралы! Призываю вас активнее высказываться по этой теме, не только на форуме нашей любимой Мастерской, но и на других форумах. Правда, они исчезли у многих театров , отдаётся предпочтение социальным сетям. Может быть наши ув.чиновники услышат нас там?!НАЧАЛО СПЕКТАКЛЕЙ В 19часов, а в выходные и праздничные дни в 18часов!

Re: Начало в 20часов

4 марта 2013, 18:04, А.М. Воробьев

Уважаемые участники Форума!
Мы обязательно учтем мнение всех сторон, и руководства Департамента культуры города Москвы, и наших зрителей. Как Вы понимаете, предложение (не приказ, а предложение) Сергея Александровича Капкова безусловно не из воздуха взялось, а основывается также на просьбах зрителей, которые физически не успевают в театр к 19.00. В числе моих знакомых и друзей довольно много таких людей тоже. Мы постараемся учесть мнения всех сторон. В репертуаре театра есть ряд спектаклей, продолжительностью менее 2 часов, которые мы показываем от 2 до 4 раз в месяц. Эти спектакли мы будем начинать и в 19.00, и в 20.00. Таким образом разные категории зрителей смогут выбрать удобное для них время начала спектакля и удовлетворятся.
В свое время, когда в репертуаре театра были пяти часовой "Шум и ярость" Фолкнера и длящийся более четырех часов "Месяц в деревне" Тургенева, мы начинали их в 18.00, и около 10 процентов зрителей приходили к 19.00. Как бы мы не предупреждали зрителей, особым образом выделяли время начала на билете, ситуация не менялась. Как Вы понимаете, если зритель не обратил внимание на начало спектакля в 20.00 и пришел к 19.00, он может подождать, выпить кофе в буфете, а если он уже на час опоздал, то это не исправить. Мы пока не готовы к такому глобальному дроблению времени начала спектаклей. Как Вы знаете, "Алиса в Зазеркалье" у нас начинается и в 13.00, и 15.00, и в 18.00. Это делается для того, чтобы зрители всех категорий нашли удобное для себя время начала спектакля. Но это детский спектакль. Он стоит особняком. Если и взрослые спектакли начинать то в 19.00, то в 18.00 боюсь мы введем большую часть зрителей в заблуждение, спровоцируем множественные ошибки связанные с приездом в театр вовремя. Пока мы изучаем опыт наших коллег из других театров и может быть решимся на такой эксперимент, но не сразу. Кроме того, мы ведем ежедневную и весьма активную работу по созданию новых спектаклей, в том числе и на Большой сцене. Как Вы понимаете, свободных от спектаклей дней у нас нет. По этому для репетиций мы можем позволить себе время на Большой сцене с 11.00 до 14.00 с тем, чтобы потом еще успеть демонтировать репетиционную выгородку, смонтировать декорацию вечернего спектакля, провести репетицию. Таким образом, мы едва успеваем к 19.00. И то мы можем себе это позволить не перед всеми спектаклями репертуара, а только перед некоторыми. Декорация таких спектаклей, как "Три сестры", "Бесприданница", "Дар" и некоторых других настолько сложна, что монтируется с 08.00. Репетиция на Большой сцене в этот день не проводится.
В общем в нашей жизни огромное количество взаимосвязанных особенностей, подробностей и нюансов, которые приходится учитывать. Любое решение, в том числе и связанное со временем начала спектакля нам приходится принимать очень осторожно, взвесив все за и против, хорошо перед этим подумав. Очень важно также принять во внимание тот факт, что Департамент культуры города Москвы никого ник чему не принуждает в этом вопросе. Идея носит рекомендательный характер, оставляя театрам право самим принимать решения. Мы постараемся сделать так, чтобы расширить линейку возможностей для наших зрителей, никого при этом не ущемив и не обидев.
С уважением, А.М. Воробьев.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности