RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Valik

Страницы форума: 1234

Re: лист ожидания

12 ноября 2012, 15:33, Valik

http://fomenko.theatre.ru/

Третья сверху новость - о ближайшем открытии Листа ожидания.

Re: лист ожидания

12 ноября 2012, 15:31, Valik

http://fomenko.theatre.ru/faq/

Пункт первый, последний абзац

Re: искренне

18 сентября 2012, 15:46, Valik

Дорогая Катя, это я уже почти спокойный был :-) А то бы писать не стал, чтоб не наговорить резкостей, о которых потом вспоминать неловко. Но необходимость поделиться с людьми, которые любят театр так же, как я, она осталось - и вылилась в мой первый пост.
И я тоже надеюсь, что Мастерская и её зрители друг друга не подведут и не разочаруют. Остальное - оно наносное.

Re: Недоумение

18 сентября 2012, 01:20, Valik

Да, "Три сестры" спектакль совершенно не этюдный. Да что там! Иногда мне кажется, что он просто совершенный, безо всяких оговорок. Честно говоря, после того, как не стало Степанова, я боялся его пересматривать. И... ну, никуда не денешься, совсем закрыть образовавшуюся брешь не получилось. Но спектакль остался цельным, ансамбль на отдельных солистов не рассыпался. Все-таки этот дом построен Мастером и его учениками на века.

Re: Недоумение

17 сентября 2012, 18:05, Valik

Да, пресса по "Трем сестрам" тоже была та еще. Не все, не все, к счастью, но очень многие критики чем дальше, тем больше бронзовеют в позе этаких пресыщенных и утомлённых суетой непогрешимых экспертов. Они-то знают, каким должен быть настоящий театр и куда ему развиваться - у них на то Концепция есть. И, насколько можно понять, согласно этой Концепции, просто спектакль - живой, вдумчивый, раскрывающий автора с неожиданной стороны - это скучно, несовременно и вообще застой. Только Е.И.В. Концептуальный Проект чего-то стоит. Грустно. И нам-то с вами ещё ничего, а вот актеров жалко. Да и подрастающее поколение зрителей, которое пытаются приучить мыслить так же, его тоже жалко. Правда, студенческие очереди в театр Фоменко не редеют, что обнадеживает :-)

Недоумение

16 сентября 2012, 12:48, Valik

Состоялась официальная премьера спектакля "Дар". Вышла пресса. Прочитал сначала в недоумении. Ну, понравился мне летом спектакль! Не без оговорок (одна из них - очень немаленькая), но по-нра-вил-ся. А в нескольких местах даже что-то так... в груди потянуло.
Ну, ладно, в конце концов, о вкусах не спорят. И здесь, на форуме, помню - были недовольные. И некоторые высказанные ими замечания, не изменив моего мнения о спектакле, тем не менее, были мне понятны. Но вот совсем не понимаю, что в этой работе такого, чтобы вызвать настолько резкие - и на удивление согласованные! - отзывы?
Нет, что хвалебных не будет, это можно было заранее предсказать, посмотрев на общую многолетнюю тенденцию отношения критики к Каменьковичу. Но такая агрессия родила во мне странное чувство. Не возмущение, не обиду за любимый театр и хороший спектакль, а вдруг жалость. Жалость к несчастным, в сущности, людям - театральным критикам. Вот, например, львиная доля того, что вызывает восторг у этой части аудитории последние годы, мне не нравится. Что-то даже - резко не нравится. Ну, так я же могу на то, что мне не близко, не ходить. Опять же, в среднем в сезон я в театрах бываю раз пять - могу быть переборчивым. А они, бедные, не могут, они на работе. Ну, правда, работу они же сами себе выбирали, разве нет? Раз она их так раздражает - занялись бы чем-то другим.
А то, конечно, поставив лет десять назад себе задачу: доказать, что традиционный драматический театр суть разлагающийся труп, они, получается, - в их собственном восприятии - все это время вынуждены ходить по моргам, препарировать и выдавать экспертное заключение. Немудрено, что их так раздражает, когда "труп", опровергая все теории, оказывается живее всех своих могильщиков вместе взятых.
Или это зря я тут антимонии развел... Интересная мысль! Может, просто они приняли такого вот внешне нелепого критика - с его носом, брюшком и русской грамматикой - на свой счет, и обиделись? :-) Ладно, совесть им судья, а не я. На "Дар" я обязательно схожу ещё раз где-то в октябре. Если увижу, что случилось недоброе чудо, и спектакль с июля и правда развалился и умер - извинюсь.

Re: Куплю срочно билеты

7 сентября 2012, 13:36, Valik

А зачем засорять форум? Просто потому, что лень оглянуться? На "Три сестры" на 15 сентября продажа билетов не закрыта. Позвоните в кассу, или отправьте заказ через сайт, вам перезвонят.

Re: Спектакль будет объявлен особо!

7 июля 2012, 15:31, Valik

Неудачи бывают у всех художников. Или даже не неудачи, а просто проходные работы. Я уже говорил, кажется, я сильно не в восторге от "После занавеса". Да и в других театрах у него были всякие работы. Что до "Страха и трепета", то он, на мой вкус, получился уж больно самоцитатным, если можно так сказать. Было в нём и от "Ю", и от "Школы для дураков", и от "Затоваренной бочкотары".

Женовача я очень любил. Я такой старый, что... нет, не Ленина :-), но "Шум и ярость" видел. Смотрел не единожды, и каждый раз сильно торкало. Почему-то мне кажется, что создав СТИ, Женовач немного закуклился. Но я у них после спектакля "Три года" не был. Может, стоит что-то из более позднего посмотреть.

Про музыкальные спектакли Поповски ничего особенного сказать не могу. Я видел всего два - "Грёзы" и "Абсент". Не то, чтобы как-то особо разочаровался, вечера не были испорчены, но и желания смотреть всё остальное не возникло. В общем-то, не такой уж я театрал, времени на всё не хватает.

Re: Спектакль будет объявлен особо!

6 июля 2012, 22:53, Valik

Да, это "Дар" :-) Предвкушаю. Мне вообще нравится, как Каменькович работает с современной прозой.

Спектакль будет объявлен особо!

6 июля 2012, 18:36, Valik

И 10 июля это будет не только "Заходите-заходите"! :-)

Кстати, посмотрел Шалева ещё раз. Насколько я мог заметить, некоторые сцены сократили, спектакль стал стройнее и чище. И я окончательно понял, что не согласен с некоторыми прозвучавшими здесь, на форуме, замечаниями. Да, спектакль не показывает все сюжетные линии романа. Но кто сказал, что спектакль должен?! За полтора часа можно обежать весь сад, или просидеть их на скамейке у альпийской горки - и в том, и в другом способе времяпрепровождения есть свои приятные стороны. Мне кажется, выбранная театром линия раскрыта полно, внутренне непротиворечиво, и, главное, с любовью. И после спектакля возникает желание ещё раз перечитать роман (или прочитать впервые - у кого как). Чего же боле?

Вдогонку

26 июня 2012, 02:58, Valik

Беру свои слова назад. Про сохранение из ворда. Забыл, слишком много мусора появляется. Так что просто писать в блокноте.

Еще вариант

26 июня 2012, 02:43, Valik

Набирать текст в блокноте :-) Или, что то же самое, набирать в ворде, но сохраняя как "просто текст", с потерей форматирования. Проблемы именно с форматированием, и от шрифта это не зависит. Птички-кавычки, длинное тире, многоточие - собственно, из знаков препинания, кажется, и всё. Употребление ижиц, ятей и каких-нибудь диакритиков не рассматриваем - вряд ли вы ими регулярно пользуетесь :-)

Re: Заходите, двери закрываются :(

31 мая 2012, 22:22, Valik

Нет, насиловать себя в данном случае, конечно, совершенно незачем - выйдет только хуже. Но иногда бывает так: случилось настроение - вспомнить, вернуться... этот момент и надо ловить :-)

Re: Заходите, двери закрываются :(

31 мая 2012, 15:26, Valik

Ваш "самый весомый аргумент" не работает :-) Я лично слушал такие вот "реверансы" Мастера за двадцать лет существования театра раза три, как минимум. Наверное, больше, но вспоминать лень. И не только его - на таких вот "предпремьерных" практически каждому режиссёру случалось извиняться - на всякий случай :-) Если честно, мне такие выступления не очень... но тут уж стараюсь понять волнение творческих людей накануне выпуска.

Re: Заходите, двери закрываются :(

31 мая 2012, 15:22, Valik

А, я вас не понял. В "Улиссе" хорошо помню только две роли Топцова.

Re: Заходите, двери закрываются :(

31 мая 2012, 15:19, Valik

А попробуйте рискнуть и пересмотреть "Алису"! У меня там по первому разу была одна сцена, которая разочаровала, а вот недавно решил всё-таки повторить, и Шалтай-Болтай заиграл совершенно новым задором :-)
Наверное, эмоции не надо прогонять. Хотя, тут у каждого по-своему. Я вот понял, что у меня тут строго по классику: "гони природу в дверь, она войдёт в окно". И делюсь с друзьями разгромными отзывами. А потом возвращаюсь к воспоминаниям, и, случается, вижу что-то, чего не разглядел сразу. И пересматриваю, перечитываю. Конечно, возвращения удачными бывают даже не каждое второе, что поделаешь. Мир несовершенен :-)

Re: Заходите, двери закрываются :(

31 мая 2012, 15:08, Valik

Да, стыдно мне - забыл "Улисса"! Ну, - слаб человек! - я всего один раз его смотрел, сразу после премьеры, с тех пор больше не нашлось сил выделить целый день для театра. Но там у Топцова как-то всё хорошо, ровно, но выделить нечего. А вот Робинзон в "Бесприданнице" - это правда здорово, слов нет. В Булгакове мне пока именно "литературные круги" не очень - подожду, потом пересмотрю. А, собственно, и всё. Где это вы пять ролей плюс "Улисс" насчитали? "Три сестры" - это уж совсем не в счет, но и с ними счет не сходится.

Re: Заходите, двери закрываются :(

31 мая 2012, 11:58, Valik

Может, просто вам вчера не повезло, а может... судя по тому, как вы резко обобщили всё "последнее время" - это получается всё от "Триптиха" до "Театрального романа"? - когда вам хочется сбежать из Мастерской, вам действительно совсем не стоит ходить на первые спектакли, а тем более, предпремьерные показы? Или ходить уж не на один. Именно в это время спектакль то расползается, то собирается - он меняется очень сильно во все стороны. Если ваше восприятие видит в этом амёбу, а не, скажем, ваяние - право, не ходите.

А может, просто я везунчик :-) По крайней мере, когда бы я не смотрел, начиная от "Триптиха" к малоудачным я могу отнести только эклектичный "После занавеса". "Триптих" - потрясение, "Рыжий" - чистый восторг, "Алиса" - чудо для любого возраста, "Пять вечеров" - свежая прививка на крепком стволе, "Русский человек" - радостная студенческая игра, а "Театральный роман", хоть и рыхловат пока местами в первом действии, обещает стать цельным...

Но возвращаясь к тому, с чего начали. Я был на "Заходите-заходите" 23-го числа и не разочаровался. Топцов - очень хороший глубокий актёр, жаль, что со времён Журдена ему не доставалось ролей. История рассказана именно так, как и должна быть рассказана любая еврейская история: грустная, добрая история о жизненной неустроенности, с доброй усмешкой в свой адрес. Иногда в горле щипало. И отторжения это у меня не вызвало - с сентиментальностью, на мой взгляд, не переборщили. Половина женской аудитории выходила в слезах. Пара претензий была у меня, конечно. В начале я почти не слышал Зейде. И второе - к режиссёру. Мне не очень понравилась теневая анимация. Кое-где она очень удачная, но большая часть для меня была излишеством.

Re: On-line трансляция

30 апреля 2012, 11:49, Valik

А вы первую страницу сайта принципиально не читаете?

Re: мнение

24 апреля 2012, 15:04, Valik

Не понимаю, что значит "посылать в театр", и кому это зачем-то может понадобиться. Даже если речь идёт о детях, к театру надо приобщать, театром надо заинтересовывать, театру надо учить. А утверждение "зачем вы смотрите эту гадость, вот за углом - настоящая круть"... вы и правда думаете, что кто-то из читающих данный форум сможет чем-то новым озариться от подобного "посыла"? Если бы человек пришёл поделиться радостью от какого-то спектакля МХТ или Современника, это было бы гораздо действеннее, нет?
Давно и не нами сказано - о вкусах не спорят. Из-за них ругаются :-)

Страницы форума: 1234
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности