RuEn

Форум

#заходитезаходите

Заходите-заходите

16 ноября 2023, 21:51, Taniv

Спектакль "Заходите-заходите" театр Фоменко. 

  "Заходите, заходите, дорогие, спасибо, что пришли, заходите, друзья…"

Часть вопросов из романа Меира Шалева «Как несколько дней»  рассказанная в 4-х трапезах.  Режиссер Юрий Буторин

Интересная постановка, в которой нет "этого вечного еврейского акцента" в речи, и без использования в образе пейсов и кипы.

Разговор двух мужчин об одной женщине: для одного она мать, которая умерла когда он был маленьким, а  другой "одержим любовью" к этой женщине. 

Четыре встречи, в которых Яков рассказывает Зейде о его любви к ней, жизни без нее и скорби о её смерти. 

     "Есть тоска по ком-то, кто ушел и, может быть, он вернется. Потом есть тоска по ком-то, кто уже вернулся, но он уже не такой, как был. Но хуже всего это тоска по ком-то, кто уже просто умер и больше не вернется никогда. Это именно та тоска, которой я тоскую по твоей маме, Зейде,"

Итогом каждой такой встречи:  его вопрос на который её сын не  дает ответа: "Почему она не стала его женой!?"

Вот я так и не разгадала этот ответ!??

Почему Юдит уже идя на "эту свою свадьбу" вдруг передумала  и  отказалась стать его женой...?

А дальше, еще больше вопросов:

✔Что лучше иметь одного родного отца или троих, каждому из которых ты дорог?! 

✔Кто же на самом деле отец мальчика?

✔Как в этой деревне относились к мальчику, которого мать, живя одна, родила вне брака? 

✔Кто она, эта женщина, в которую были влюблены столько мужчин?

✔Почему она умерла?

Вот сколько накопилось вопросов на вопрос. ....

Понравилось оформление сцены. Это такая большая красивая птичья клетка, одна из стенок  которой  небрежно накрыта тканью. Накрыта так, как слегка накрывают клетку с птичкой.  И на этой ткани иногда, при определенном освещении, возникают тени летающих птичек, которых нет в пустующих небольших клетках развеiанных внутри, или появляется незримый ангел.... мирно сидящий и виляющей хвостиком кошки, а в следующем моменте она делает грациоpный прыжок и расправляя вороньи крылья улетает.

Внутри этой огромной клетки на толстых веревках подвещено "жордочка-бревно". В  самом начале спектакля на нем появляется Яков. Для него это кровать. Кровать ожидания...

Остальное пространство сцены занимает огромный стол, за которым встречаются и разговаривают, слушают музыку и танцуют  герои. 

Какое перевоплощение Николая Орловского, сыгравшего Зейде Рабиновича: сначала он мальчик подросток, в следующей сцене парень полный энергии и желаний,  затем он уже состоявшийся холостяк, любящий свою работу, наблюдает за воронами  и далее он не только перенял от Якова одиночество, но и его житейские привычки... 

Владимир Топцов, сыгравший Якова Шейнфельда,  вначале огромен по сравнению с мальчиком, таким маленьким и щупленьким Зейде. И уже по ходу спектакля Зейде выходит главный план, а Яков отступает. Такой  большой, шумный вначале и в тоже время: робкий и нерешительный в общении с Зейде. С какой любовью и смущением он смотрит на него. С какой тоской говорит он о Юдит, женшине его жизни. И как замечательно он готовит и танцует). И какие бесценные подарки он ему дарит в виде еды:   "Наше тело еда покидает быстро, зато из памяти она выходит очень-очень медленно."

Спектакль, необычен еще и тем, что  он затрагивает вкусовые рецепторы.  Это мастер класс по кулинарии!!! 

     "— Бедный повар, а? — сказал Яков. — Нельзя насвистеть то, что он сварил, или мясо его продекламировать, или суп его станцевать."

 Как красочно Яков описывает блюда которые приготовил на свадьбу:

     "....я сделал селедку трех видов, одну со сметаной и зелеными яблоками для аппетита, одну с луком, и подсолнечным маслом, и лимоном для души и одну с уксусом, и маслом, и лавровым листом для тоски, чтобы есть с хлебом и шнапсом...."

Как наставляет: "— Еду, Зейде, подают только в белой тарелке, напитки — и воду, и чай, и сок, и вино, — наливают только в стакан из стекла без цвета...." 

Он открывает перед Зейде всю палитру правил приготовления блюд  и они напару говорят суп, и его аромат заполняет зал:

"— Ты знаешь, в чем секрет вкуса, а, Зейде? Все должно быть свежим. Все должно быть нежным. Только коснуться, и все. Только положить одно возле другого. Только показать еде ее приправу: здравствуйте, здравствуйте, приятно познакомиться, я картошка. А я мускатный орех. Познакомьтесь, пожалуйста, это господин суп......"

А как зажигательно они станцевали танго. ".....танго, — сказал Яков, — это такой танец, что никакой другой на него не похож. Это единственный танец для двух людей, который человек может танцевать в одиночку. Его и сидя можно танцевать, и лежа можно, и даже во сне...."
Татьяна Ореол Жизни 13.11.23
#заходитезаходите #юрийбуторин #николайорловский #владимиртопцов

Dыхание оказалось не Lёгким...

14 октября 2018, 20:23, Юлия_L

Посмотрела один из премьерных показов пьесы Гладилина "Смерть под белым парусом" в постановке Каменьковича. Постановка под названием "Lёгкое Dыхание" вызвала смешанные чувства. К мастеру вопросов нет, он сделал всё, что мог. Но вот пьеса явно сыровата. Восхищаюсь постановками театра: взять хотя бы "Заходите-заходите". Из невнятного текста Меира Шалева создали настоящий шедевр. Вот и здесь бы так - лишнее почикать, убрать навязчивые повторы и несоответствия...
С остальным сложнее. Слишком прямолинейно развивается сюжет, нет нервной, туго закрученной пружины. Действие развивается слишком монотонно и однообразно.
Почему в одном произведении такой разброс реалий - от "Лигерос" до причёски Трампа? Тот, кто помнит и поёт (!) песню "Куба, любовь моя" и умеет курить "Лигерос", уже практически не с нами, но отдельные представители этого славного поколения дожили до наших дней, им уже под 80 и более, и их не волнует Трамп (хотя что я говорю...). И главное: это явно не герои пьесы. К тому же, если автор хотел блеснуть знанием реалий начала 50-х годов (Кубинская революция), то следовало бы уточнить, что сигареты "Лигерос" были без фильтра, а потому фраза: "Читай, что там написано на фильтре" никуда не годится.
Насилие порождает насилие. Герой очень прямолинейный, скучный, ему явно не хватило больших и сильных эмоций, чтобы в конце концов сдаться и закурить... Под натиском новой подруги. Назло! Именно так бывает. Вот и вспомнил бы: "Били-били-били!"
Было несколько удачных моментов, спорить не буду. Зрительница рядом со мной хохотала, как ненормальная (значит, молодёжи нравится!), но для вдумчивого зрителя не хватило драматургического мастерства автора. Да и ещё (маленькое замечание): сердце человека, который перенёс инфаркт, не может быть розовым, как у младенца и без рубцов... Бог в деталях!
Всем актёрам огромная благодарность! Обожаю Мастерскую Петра Фоменко!
#lёгкоеdыхание #заходитезаходите

Re: Отзыв. Спектакль "Заходите-заходите"

10 февраля 2015, 19:07, anisha

Боже, как я счастлива, что попала на этот спекталь! Он был просто волшебным. Невероятно, как всего два действующих лица всецело поглотили зал и захватили внимание зрителей! Так...реалистично, живо и близко к сердцу. Спасибо Вам!
#заходитезаходите

"Заходите-заходите"

4 августа 2014, 17:43, Alla-Frida

Этот спектакль — первое, что мне довелось увидеть в Мастерской, поэтому воспоминания о нем по-особенному теплые. Наличие на сцене только двух актеров очень концентрирует зрительское внимание, а запах варящегося борща помогает погрузиться в спектакль с головой, переносит людей из залп в одну плоскость с актерами. Блестящие диалоги, удивительно подходяще подобранные декорации и музыка — всё это делает спектакль уникальным. А Николай Орловский в роли Зейде и вовсе временами напоминает юного Иосифа Бродского, что не может не очаровывать.
Спасибо!
#заходитезаходите #николайорловский

Заходите-Заходите

1 июля 2014, 20:51, Lutikus

Замечательная постановка по роману М. Шалева была разыграна перед нами Владимиром Топцовым и Николаем Орловским. Это был очень уютный, теплый спектакль с добрыми шутками и иронией, с трогающими душу моментами. Это история о семье, о любви, об одиночестве, о разлуке...Обо всем том, что так близко и понятно любому из нас. А запах свежесваренного борща уж точно никого не оставит равнодушным! Приходите на спектакль сытыми!))
#заходитезаходите #владимиртопцов #николайорловский

Re: "Заходите-Заходите!" - проблемы с просмотром онлайн

10 июня 2014, 02:01, Мастерская Фоменко

Констанция!

Интернет велик, и почему вдруг не работают отдельные его уголки — понять сложно. Судя по тому, что кроме вас больше никто не жаловался, проблема где-то на вашей стороне, увы.

Что касается диска и легальной возможности скачать — обязательно, когда-нибудь. Точнее не скажем.
#заходитезаходите #трансляциявинтернете #официальныйответ

"Заходите-Заходите!" - проблемы с просмотром онлайн

8 июня 2014, 12:35, volynskaja

Здравствуйте!

Огромное вам спасибо за организацию онлайн-просмотра спектакля "Заходите-Заходите!"!

К сожалению, у меня никак не получается просмотреть спектакль целиком. Загрузка постоянно обрывается, и увидеть удается только несколько минут из самого начала спектакля.
Будет ли возможность купить в Мастерской диск с записью или легально скачать запись спектакля?

С уважением,
Констанция Волынская
#заходитезаходите #трансляциявинтернете

"Заходите-Заходите!" - "Спасибо!!!"

5 июня 2014, 02:07, ciliegina

Дорогая Мастерская, Банк ВТБ и Культу.ру,

большое спасибо за трансляцию спектакля "Заходите-Заходите"!
Очень фоменковский спектакль, душевный, атмосферный, сыграно прекрасно, снято мастерски (спасибо режиссёру, оператору..).

Мне вас очень не хватает в далёкой солнечной стране, откуда вас смотрю. Жду с нетерпением новых спектаклей!

Марина
#заходитезаходите #трансляциявинтернете

Re: Владимир Топцов

4 февраля 2014, 13:58, Никник

Присоединяюсь! Очень хороший актер - Владимир Топцов. Хотелось бы видеть чаще в спектаклях любимого театра в ролях хороших и разных...
Идея с ролью Паратова - было бы интересно!
#заходитезаходите #владимиртопцов

Владимир Топцов

4 февраля 2014, 01:56, a-sandra

Детство. Восемьдесят восьмой год. Я смотрю "Воскресенье. Половина седьмого",где большинство актеров мне не известны.
Я бы удивилась, если бы мне сказали,что через 26 лет, я до боли в ладонях буду аплодировать Владимиру Топцову на сцене Мастерской.
Как удалось создать "Заходите-заходите", вместив все главные сюжетные линии в час сорок и ни разу не сбиться на фальшивую интонацию, не представляю... Со спектакля уходишь с ощущением, что обязательно вернешься еще раз.
Книгу я читала перед премьерой, уже зная, кто будет играть Якова. С другим актером я бы, скорее всего, не рискнула смотреть спектакль. Слишком своеобразен роман Шалева.
В свое время меня поразил Робинзон в исполнении Владимира.
Я до этого никогда не думала, что этот персонаж может быть таким.
Хотя...По моим зрительским ощущениям,какой бы у него получился Паратов!
Как и в "Улиссе" от его персонажей невозможно оторвать взгляд.

Спасибо всем, кто создавал "Заходите-заходите", а особенно Владимиру Топцову !
И еще... Они с Анн-Доминик очень красивая пара. Приятно было ее увидеть в зале.
#заходитезаходите #владимиртопцов #анндоминиккретта #бесприданница #улисс

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности