RuEn

Форум

Фильмы, которые мы любим

6 апреля 2006, 20:13, Barin

Что ж, по всей видимости по прежнему "из всех искусств для нас важнейшим является кино". Впрочем, это шутка, конечно, но в связи с этим позвольте такой вопрос: а какие фильмы произвели на присутствующих самое сильное впечатление в детстве (или, что может быть ещё важнее, в "переходном возрасте")?

P.S. Сначала хотел нагромоздить какой-то сложнейший вопрос о том, что, мол, впервые натолкнуло Вас на подозрение о существовании в жизни огромного, пардон, "духовного мира", но не стал, начнём с малого... Если никто не возражает, разумеется.

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 13:02, Stulmanka

Мне нравились фильмы, где показывали пионерские лагеря.

"...Петров и Васечкин" - второй фильм, "Три веселые смены", "Завтрак на траве", "...Посторонним вход воспрешён".
Потому что мои самые яркие и счастливые воспоминания из детства связаны именно с пионерским лагерем.

"Выше радуги" очень нравился. До сих пор смотрю с удовольствием.

Но шедевром того времени стал для меня фильм "Гостья из будущего"

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 14:24, Barin

О, "Петров и Васечкин" и "Гостья из будущего" - это да! А также "Когда я стану великаном", "Сто дней после детства", "Вам и не снилось" и "В моей смерти прошу винить Клаву К.".
Ох, к опасной теме, я так чувствую, приближаемся...

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 15:07, Алеша У.

А что Вы хотели? "Отцы и дети", "Деды и внуки". Вчера увидел Ваш вопрос, и сразу вспомнил: "Пойдём отсюда, Маугли. Тебе не годится видеть того, что здесь будет..."

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 15:33, Barin

Что поделаешь - в джунгли пришла весна.

Барину

7 апреля 2006, 15:00, Наташа Д.

Ох, спровоцируете Вы нам сейчас нешуточный диспут на тему: возможна ли дружба между мальчиками и девочками?

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 12:11, Lenaig

Смотрю на полку с теми DVD, которые покупала ╚потому что когда-то поразили, буду показывать своим детям╩.
Сказки Роу и Птушко. И чешские сказки.
Позже: ╚Свой среди чужих┘╩, ╚Раба любви╩, ╚Пять вечеров╩, ╚┘Обломов┘╩
╚Баллада о солдате╩, ╚Летят журавли╩, ╚Плохой хороший человек╩, ╚Утиная охота╩
╚Семь самураев╩, ╚Расемон╩, Заводной апельсин
╚Помните ли Вы Долли Белл?╩ и Кустурица вообще.
╚Рокко и его братья╩, ╚Фанни и Александр╩, ╚Персона╩, ╚Красная пустыня╩
╚A bout de souffle╩, ╚На палящем солнце╩, ╚Конформист╩, ╚Амадеус╩, ╚Небо над Берлином╩, ╚Алиса и города╩
╚Три цвета: синий╩ и ╚Двойная жизнь Вероники╩
╚Бойцовская рыбка╩, ╚Изгои╩, ╚Апокалипсис наших дней╩ и ╚Охотник на оленей╩
╚Сердце ангела╩
╚Прикосновение руки╩ Занусси
Еще позже: Мертвец, Лестница Якоба, Экзотика, Beautiful girls, Чужие-3, Мементо, Эд Вуд, Магнолия,Sweet Hereafter

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 12:52, Lenaig


Ох, да, о "Дурной крови" чуть не забыла. А когда-то цитатами оттуда все стены увешивала

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 12:57, Barin

Напомните?

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 13:27, Lenaig



Фильм? Цитаты?

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 13:42, Barin

Фильм.

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 13:45, Lenaig

Mauvais Sang Лео Каракса с Жюлиетт Бинош (Кажется, это был ее дебют, или по-крайней мере самая заметная из первых ролей) и Дени Лаваном. год примерно 86-87

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 13:48, Barin

Мама дорогая!!
Спасибо.

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 13:51, Lenaig


Что это Вас повергло в шок?

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 14:12, Barin

Придётся теперь искать, покупать и смотреть...

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 13:59, Алеша У.

Вот-вот, сами заварили!

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 14:56, Lenaig


У нас еще и заголовок имеется "фильмы, которые мы любим".По-моему, он неплохо резюмирует и детские впечатление, и более поздние.У Вас любовь к кинематографу в детстве появилась, замечательно! ну , а нам -не повезло. Сразу пришлось погружаться в "шедевры кинематографии". Не думала, что это будет воспринято как, пардон, выпендреж.

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 17:40, Алеша У.

Да ничего подобного! Просто в процессе тема поменялась, вот и получилось: в огороде бузина, а в Киеве дядька. И кто покаянные признания нынче произносит?

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 15:00, Barin

Да ни в коем случае, ну что Вы! Вы всё правильно говорите.

Re: Фильмы, которые

7 апреля 2006, 11:01, Eseniya

Дааа, я вообще-то в детстве кино особо не любила...не нравилось и всё тут! Это только сейчас...другое восприятие.
И всё же из детства: сказка "Аленький цветочек", фильм "Цыган" (прямо семейный просмотр был, а нас детей только было пятеро:)), "Белый Бим черное ухо"...

Сейчас же: "Последнее танго в Париже", "Пианино" (не путать с "Пианистом"), "Служебный роман", "Пятая печать", "Сука-любовь", "Дневник его жены" и практически все фильмы, в которых играет Гленн Клоуз...

Фильмы, которые мы любим, немного о цирке и духовном мире

7 апреля 2006, 03:12, Андрей Ч.

Сразу нахлынуло столько приятных воспоминаний. Вторая половина 80-х, Черное море, пионерский лагерь, в течение дня все смышленые пионеры сметают запасы хлеба в столовой, так как вечером предстоит футбол, и затем просмотр фильма. А после футбола так хочется есть. По сведениям физрука дяди Леши покажут "Зорро" (если не ошибаюсь, с участием Алена Делона). И вот в летнем кинозале гаснет свет, в руках хлеб, через минуту наступает неживая тишина, лишь слышно, как заработал кинопроектор, а дальше...
О хлебе вспомнил лишь после того, как снова зажегся свет. И то, есть не мог, потому что хлеб мешал обсуждать с друзьями увиденное...
Дальше из фильмов, которые очень запомнились, это "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен". Евгений Евстигнеев в роли директора лагеря √ это нечто: "Когда я был маленьким, у меня тоже была бабушка..." или "Бодры надо говорить бодрее, а веселы √ веселее!" Практически любой фильм с его участием √ это чудо и настоящий праздник.
Еще, конечно, вспоминаются первые в моей памяти фильмы-сериалы "Семнадцать мгновений весны" и "Четыре танкиста и собака" (по-моему, польский). Дальше "В бой идут одни старики" с их "Смуглянкой".
Кстати, вот что я заметил. Почему-то сначала вспоминаются люди, сыгравшие в фильме, а потом и сам фильм. Вот стоило подумать об Андрее Миронове и тут же, сразу целый список замечательных образов, так понравившихся мне в детстве. В школе мы с друзьями знали наизусть почти все крылатые фразы из фильма "12 стульев" с его участием. А Анатолий Папанов... Просто люди - легенды.
Евгений Леонов √ почему-то сразу вспоминается "Афоня" и тот момент, когда он пытается вспомнить свое имя: "Забыл!" С какой грустью это было сказано! Я тогда пытался понять: "Ну за что эта женщина спустила его с лестницы? " И этот страшный грохот за кадром.
А дальше имена тех, кого сразу вспомню из тех фильмов, что мне запомнились, ибо сами фильмы, мне кажется, могу перечислять бесконечно долго, а завтра, точнее уже сегодня на работу.
Владимир Высоцкий, Василий Лановой, Василий Ливанов, Виталий Соломин, Юрий Соломин, Александр Ширвиндт (очень запомнилась комедия "Восточный дантист"), Олег Янковский, Сергей Юрский, Александр Абдулов, Николай Караченцов, Александр Калягин (особенно "Эзоп", "Здравствуйте, я ваша тетя", "Мертвые души"), Никита Михалков ("Я шагаю по Москве", "Свой среди чужих..."), Олег Басилашвили, Андрей Мягков, Олег Меньшиков, Михаил Казаков, Иннокентий Смоктуновский, Михаил Пуговкин, Олег Ефремов, Юрий Никулин...............
Эх, жалко, что ночь коротка :-(, а то бы вспомнил всё.
Вот из зарубежных очень хочется отметить франко-итальянский фильм "Бал" ( где-то 82-83 года выпуска). В нем вместо слов танцы. Красивый, трогательный фильм.
О цирке, пожалуй, можно будет поговорить в другой раз. Правда цирк любят не все. Вот героиня фильма "Служебный роман" говорила, что "цирка мне и в жизни хватает".
Ну да и в современных цирках жуткая проблема с хорошими клоунами. Такое впечатление, что все они высыпали на улицу и встречаются теперь только там, а не на арене. А жаль. Улица их испортит.
Ладно, всем спокойной ночи! Пойду спать и я...

Вот, чуть не забыл про самое главное из-за чего, собственно, и затеялся весь этот разговор. Впервые, на существование духовного мира меня натолкнуло то обилие книг, которое посыпалось на меня в библиотеке с полки, на которую толкнули меня мои товарищи. Тогда, по-моему, я впервые познакомился с творчеством Льва Николаевича Толстого, с его великими (не только по объему и весу) произведениями. Это я сейчас с ужасом вспоминаю, что влети я в другую полку, где стояли толковые словари, и никогда бы уже не узнал тех замечательных людей, с которыми потом свела меня жизнь.

Re: Фильмы, которые мы любим, немного о цирке и духовном мире

7 апреля 2006, 09:38, БВГ

Вот напомнили о ╚Бале╩. К области детства я, конечно, его не могу отнести, но если бы составить ╚горячую десятку╩ фильмов, которые я люблю, то он точно бы попал туда. Фильм абсолютно потрясающий, равного ему (за весь фильм не сказано ни одного слова, а фактически рассказана история Франции с 30-х годов до современности), по-моему, нет. Напомните, если я ошибаюсь.
Впрочем, и все творчество Эторе Скола, с моей точки зрения, заслуживает отдельного восторга.

Re: Фильмы, которые мы любим, немного о цирке и духовном мире

7 апреля 2006, 12:28, Андрей Ч.

Вы не ошибаетесь. Превосходная работа актеров "Театра дю Кампаньоль" и, конечно же, работа режиссера Этторе Скола. Какие яркие образы! Смотришь и действительно понимаешь, что слова здесь просто не нужны.

Re: Фильмы, которые мы любим, немного о цирке и духовном мире

7 апреля 2006, 12:42, БВГ

Да нет. "Не ошибаюсь" в смысле: возможно есть еще такой же фильм в современном кино (без слов, с одной музыкой).

Re: Фильмы, которые мы любим, немного о цирке и духовном мире

7 апреля 2006, 17:11, Андрей Ч.

К сожалению, не слышал. Но тем уникальнее сама идея "Бала".

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 00:32, Ксаник

Пыталась вспомнить какое-нибудь яркое впечатление от детского фильма и не смогла. На память приходит разве что ╚Гостья из будущего╩. Вообще мало смотрела именно детских фильмов, видимо потому, что в то время у всех стали появляться видеомагнитофоны, а на кассетах продавались исключительно импортные фильмы, я пересмотрела огромное количество голливудского кино. Мультфильмы смотрела исключительно диснеевские. Из наших любила (и люблю до сих пор) ╚Бременских музыкантов╩, ╚Карлсона╩ и ╚Простоквашино╩.
В более старшем возрасте (лет с 13-ти) самое сильное впечатление √ фильм ╚Страна глухих╩. После него я стала больше смотреть русских фильмов. Далее ╚Дневник его жены╩ - после него я окончательно уверилась, что у нас могут снимать совершенно великолепные фильмы.
Совершенно отдельно для меня стоит европейское кино, а конкретно трилогия ╚Три цвета╩.
P.S.: "из всех искусств для нас важнейшим являются кино и цирк", так что есть еще тема в запасе.

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 02:45, ridendo+

Вот ведь, как грустно, что "наше выдающееся кино" как-то у всех выпало, или всплыло (как у меня) гораздо позже, чем было создано. Все-таки были же и фильмы Эйзенштейна, и Летят журавли, и Неотправленное письмо, и Застава Ильича, и Комиссар (не так уж важно, когда мы его посмотрели - но все равно забыли упомянуть), и Тарковский. Это я к тому, что и до Дневника его жены тоже были великие мастера.

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 12:12, Barin

...и "Прошу слова", и "Тема"...

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 20:46, Barin

...и "Полёты во сне и наяву"...

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 11:07, БВГ

Просто г-н Барин не очень удачно ограничил восприятие фильмов только детским периодом. Я понимаю, хотелось как лучше┘

А я до сих пор считаю наше киноискусство одним из лучших в мире (к нашему я отношу кино и всех отделившихся республик).

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 14:50, Алеша У.

Чем же это неудачно? Как раз очень удачно! Всё равно выплеснется и отпочкуется. А наше кино - оно и есть наше - "где родился, там и пригодился".

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 00:43, Barin

Если уж на то пошло, то примерное продолжение цитаты: "...пока у нас ещё не окончательно ликвидирована безграмотность".

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 00:56, Ксаник

Как раз наш случай.

Re: Фильмы, которые мы любим

6 апреля 2006, 21:27, Наташа Д.

Первое, что приходит в голову: в детстве фильмы Згуриди о животных и "Дети капитана Гранта" (конечно же тот, старый, с Николаем Черкасовым). В самом раннем детстве очень полюбила некоторых героев первого нашего многосерийного фильма "День за днём" (режиссёр В.Шиловский), ещё не понимая, какие это замечательные актёры. Например, дядю Юру играл Грибов, ну и ещё были там хорошие люди. И запомнила навсегда песни Михаила Анчарова в исполнении Валентина Никулина.
А в отрочестве самым дорогим стал фильм "Старые друзья" Александра Белинского. Его тогда, к счастью, часто показывали, потеряла счёт - сколько раз смотрела (Евгения Уралова, Наталия Данилова, Андрей Толубеев). Фильм о тех, кто кончил школу накануне войны. И очень он как-то отличался от типично "советских" фильмов. А сейчас его уже очень давно не показывали, и я его везде ищу, чтобы показать своим детям, и нигде не могу найти. И самой мне его очень не хватает.

А отвечаем ли мы на вопрос?

7 апреля 2006, 00:06, Наташа Д.

Вообще-то "произвели сильное впечатление" и стали любимыми - это разные вещи. Но в памяти в конце концов остаётся любимое, потому что к нему мы стараемся возвращаться. И мы отвечаем всё больше про любимые фильмы.

А вопрос о том, что впервые натолкнуло на подозрение о существовании огромного "духовного мира", - не такой уж он сложный. Не фильмы, конечно, и не театр даже.

Re: А отвечаем ли мы на вопрос?

7 апреля 2006, 00:24, Barin

Боже мой, - тогда что же? Теряюсь в догадках...

Re: А отвечаем ли мы на вопрос?

7 апреля 2006, 00:55, Наташа Д.

Хе-хе-хе... А не скажу! Вы забыли, многоуважаемый Барин? - мы ж "университетов накончали", нам "всё как божий день".

Re: А отвечаем ли мы на вопрос?

7 апреля 2006, 01:01, Barin

А делиться с коллективом не хотите, как не стыдно!

Re: А отвечаем ли мы на вопрос?

7 апреля 2006, 01:14, Наташа Д.

Да я для коллектива и последнюю мысль свою не пожалею! Вы же сами сказали - начнём с малого... Я и не стала лезть вперёд.

Почему-то вспомнила: "Ко мне приходят разнообразные мысли, я их тщательно обдумываю, обдуманные мысли от меня уходят" (из фольклора одного ВУЗа).

Re: А отвечаем ли мы на вопрос?

7 апреля 2006, 13:00, Алеша У.

На подозрение о существовании в жизни огромного, пардон, "духовного мира", меня навело обозрение многотомных собраний сочинений. Однако же, осознание наличия "духовного" мира, а главное его отличия от "недуховного", не есть ли вкушение плодов с "древа познания" и последующее изгнание из Эдема? И происходит оно довольно рано, лет в 6, вот вам и "переломный" возраст. Так что про фильмы посложнее будет, особенно в "переломном" возрасте. Эх, да не ограничимся рамками, многие уже назвали, не буду повторяться. "Неуловимые мстители", "Белое солнце пустыни", "вестерны" с Гойко Митичем, комедии Гайдая, "Вий" - вот ужастик, Голливуд "отдыхал".

О "прорыве"

7 апреля 2006, 10:34, Наташа Д.

Если говорить о каком-то прорыве, то, не задумываясь, называю "Девять дней одного года" Михаила Ромма. Настоящий прорыв во всём - в материале, в игре актёров. Никто в нашем кино не играл раньше так, как Смоктуновский в этом фильме. И всё актёры в этом фильме очень хороши - Алексей Баталов, Татьяна Лаврова, Николай Плотников, Валентин Никулин. Впервые посмотрела его лет в 12 и до сих пор могу смотреть, не отрываясь.

Re: О "прорыве"

7 апреля 2006, 10:58, БВГ

По поводу ╚открытия╩ духовного мира.
Для меня это была Таганка. И уже далеко не в детском возрасте. Начиная с 1972 года, я начал регулярно стремиться попасть на ее спектакли. А пока стоял в очереди (в переносном смысле, поскольку чтобы попасть надо, было приехать и записаться в очередь часов в 6 утра), то общался со всякими интересными людьми. Можно сказать, это был своеобразный клуб по интересам (пожалуй, наш Форум в чем-то его повторяет). Это были ╚мои университеты╩. Стал смотреть Тарковского, ходить в ╚Иллюзион╩ (благо, он был рядом), регулярно ходить на московские кинофестивали, читать серьезные книги.

Кстати, о кинофестивалях. Там главное надо было как можно раньше узнать о фильмах, которые будут идти и вовремя сориентироваться в них. Ведь иногда фильм шел только один раз, в каком-нибудь из закрытых клубов. А ведь при отсутствии видео ЭТО БЫЛА ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ посмотреть этот фильм. Закрытыми клубами были ЦДЛ, Театр Киноактера, Дом Кино, ╚Ударник╩ (ну потом это стал крутой кинотеатр для торгашей, и настоящие фильмы почти перестали там показывать), иногда Дом Архитектора. Так вот, ребята из таганковской мафии к началу фестиваля почти все фильмы уже видели (ведь были предварительные закрытые просмотры), поэтому эта информация ╚с барского плеча╩ доставалась и нам.

И вообще, об очередях в театр и фестивальные просмотры надо рассказывать отдельно. В эпоху отсутствия интернета они для многих были и ╚университетами╩ и ╚клубами по интересам╩.

Re: Фильмы, которые мы любим

6 апреля 2006, 21:11, Elena3

Уважаемый Барин,
спасибо Вам за продолжение темы, плавно переходящей от книг к сериалам, а теперь и к кино. Не сразу могу вспомнить все фильмы, увиденные в детстве и юношестве (почему-то всплывают только "Приключения Электроника", "Королевство кривых зеркал" и "Город мастеров", хотя не могу сказать, что они произвели "сильное впечатление").
Но зато сразу вспоминаю "Ёжик в тумане", для меня лучший из мультипликационных фильмов (мультиком язык не поворачивается назвать). Наверно первая моя встреча с чем-то философским, да и голос Баталова...
Продолжаю думать.
С уважением, Елена

Re: Фильмы, которые мы любим

6 апреля 2006, 22:42, БВГ

Разделю фильмы на большом экране и по телевизору.
Прекрасно помню название первого моего фильма на большом экране (а было мне тогда 4-5 лет): ╚Анаконда╩. Кроме названия ничего не помню, но фильм, видимо, произвел ошеломляющее впечатление, если это одно из первых детских воспоминаний.
Следующие походы в большое кино были в 5-7 классах летом, вместе с друзьями, приезжавшими на дачу (сам я круглогодично жил в дачном поселке). Из тех фильмов, почему-то больше всего запомнились ╚Скарамуш╩ и ╚Великолепная семерка╩.
В старших классах, конечно ╚Доживем до понедельника╩, ведь этот фильм вышел в год и моего окончания школы.

Теперь о телевидении. Почему-то очень запомнился первый отечественный много серийный фильм ╚Совесть пробуждается╩ (о германском генерале, ╚перевоспитавшемся╩ в советском плену). Нет, он был конечно же неинтересный, но сам эффект много серийности притягивал, ну и запомнился. Еще в мое время шел такой много серийный венгерский фильм для детей ╚Капитан Тенкеш╩ (музыка этого фильма до сих пор звучит в ушах). Конечно, помню фильм ╚Дети капитана Гранта╩, замечательные фильмы Роу.
Да, в общем-то, что-то больше ничего не могу вспомнить. Я, вообще-то, всегда больше любил читать.

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 01:00, ridendo+

Вы опередили меня, БВГ, сказав о ТВ и кино, а потом о книгах. Интересно, Барин сознательно привел только общеизвестную часть цитаты? Но вопрос мне показался действительно интересным, потому что у меня поздно появился собственный телевизор, и кино было только в кино. И вот что любопытно. Самые сильные (первые) впечатления - от кино заграничного: наверное, первый запомнившийся фильм, напугавший меня до смерти, - "Седьмое путешествие Синдбада" (не помню, конечно, чей). Потом не могла спать, и мама долго не пускала меня в кино. А дальше - та же "Семерка", "Три мушкетера", "Семь невест для семи братьев". Почему-то запомнился болгарский фильм "Волчица", польский - "Дневник пани Зоси". Конечно, "Римские каникулы". Все это, конечно, от восторга открытия другого мира, отличного от того, в котором мы жили. Ничего отечественного вспомнить практически не могу до встречи с экранизациями русской классики. Пырьевские "Братья Карамазовы" совершенно потрясли. А потом опять - Феллини с "Кабирией" и "Дорогой". Но все это, скорее, были эмоциональные впечатления, а вот то, о чем хотел спросить Барин, о сознании духовного прорыва и себя в нем, все-таки произошло позже, и опять-таки, сработали басурмане.Это был Вайда, ретроспектива его фильмов где-то на московских задворках - "Все на продажу", "Березняк", "Земля обетованная". Но, возможно, к тому времени уже сказывалось все прочитанное: как и у Вас, БВГ, у меня основной пищей была литература, а кино - относительно редким десертом.
А Вы, любезный Барин, выскажетесь?

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 01:14, Barin

А меня, собственно, спровоцировало на этот вопрос то, что я сегодня случайно нарвался на фильм "Расписание на послезавтра" и как-то сразу всё вспомнилось: субтитры (и их редактор С. Эзро), учебная программа, историко-революционные фильмы, передачи из цикла "Жизнь и творчество", вплоть до ощущений. А что касается "прорыва", то тогда как-то всё сразу друг за другом навалилось: И "Лапшин", и "Покаяние", и "Иди и смотри", и "Полёт над гнездом кукушки", и "Амадей", и "Регтайм", и "Холодное лето 53-го", и "Отцы", и "Наш бронепоезд", и даже "Маленькая Вера".

ЭТО НЕЧЕСТНО!

7 апреля 2006, 10:21, БВГ

Вы все пишите о замечательных фильмах, а они все созданы ПОЗЖЕ МОЕГО ДЕТСТВА. Открывайте новую ветку, не ограничивающую восприятие только детством!

ВСЁ ЧЕСТНО!

7 апреля 2006, 11:00, Barin

А кто сказал, что прорыв должен непременно произойти именно в детстве? Детство - это "Сказка странствий", а прорыв - это "Сказка сказок", разные вещи.

Re: ВСЁ ЧЕСТНО!

7 апреля 2006, 11:35, Наташа Д.

Не такой уж он детский фильм "Сказка странствий". И музыка Шнитке удивительная. Но в детстве одинаково притягивает и всё страшное, и всё смешное, и всё грустное и хочется ещё и ещё всё это испытать.

А "Сказка сказок" - что и говорить, когда смотришь этот фильм, хочется любить всех людей за то, что некоторые из них способны создать такое чудо.

Re: ВСЁ ЧЕСТНО!

7 апреля 2006, 11:50, Barin

- Орландо?..
- Что, девочка?

Да, пожалуй, "Сказка странствий", - строго говоря, тоже прорыв. Лучшая, на мой взгляд, роль Миронова, между прочим.

Re: ВСЁ ЧЕСТНО!

7 апреля 2006, 12:01, Наташа Д.

И для меня лучшая роль Миронова. Некоторые называют его Фарятьева, но ту роль я не смогла принять. А в этом фильме, пожалуй, никого уже и не представишь другого.

НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 13:52, Алеша У.

Ну насчет лучшей можно и поспорить (видел, Наташа, Вашу оговорку "для меня"). Почему не Геша Козодоев, или Дима Семицветов? Несерьёзно? Но Барин прямо-таки запустил лавину. Тут "Дети капитана Гранта", а наверху уже и Джармуш, и Занусси, и Кустурица. Командор, внесите ясность, нельзя же так!

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 14:15, Barin

Всё отлично, всё так и должно быть! Да и какая тут может быть ясность?

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 14:22, Алеша У.

"Ясность - одно из названий полного тумана"? (Г.Мюллер, "17 мгновений весны", за точность не ручаюсь). Мы о чем беседуем? Или на какой вопрос отвечаем?

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 14:27, Barin

Мы вспоминаем. Или не даём себе забыть - как угодно.

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 14:33, Алеша У.

А вспоминаем-то что? Фильмы, любимые с детства, или вообще шедевры кинематографии? Или, кому как Бог на душу положит?

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 14:56, Barin

Возвращаясь к непройденному - как по-Вашему: что необходимо человеку, чтобы не потерять тот самый заряд самоиронии, не превратиться со временем в самодовольного и напыщенного куркуля?

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 15:13, Алеша У.

Ох, Командор, ловко Вы стрелки переводите! Откуда ж мне знать, коли я тот самый куркуль и есть, - вошел в образ с лёгкой Наташиной руки, так в нём и остался.

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 15:53, Barin

Это Вы про Николая Второго-то? Да ну, бросьте, - данная ролевая модель не позволяет заподозрить у Вас признаки мании величия.

Re: НЕТ, ВСЁ !

17 апреля 2006, 16:42, Алеша У.

Берите выше, Командор! Про Никиту Сергеевича Михалкова.

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 15:20, Наташа Д.

Лучше и не вспоминать, Алёша, что было в той ветке, - помните, чем всё для нас обоих закончилось? А зато здесь мы как будто только что родились!

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 15:11, Наташа Д.

Почаще задумываться, а что в нём осталось от его детства и осталось ли что-нибудь. Для меня самый строгий взгляд - это мой собственный с детской фотографии.

Re: НЕТ, НЕ ВСЁ !

7 апреля 2006, 13:58, Lenaig



Ну а как прикажете быть, если все действительно сильные впечатления именно там, а не в раннем детстве? там были сказки, но я о них упомянула.

Re: ЭТО НЕЧЕСТНО!

7 апреля 2006, 10:40, Наташа Д.

Что поделаешь, дорогой БВГ, слишком рано мы с Вами родились. Вот и росли на "Детях капитана Гранта", а не на "Маленькой Вере".

Re: ЭТО НЕЧЕСТНО!

7 апреля 2006, 11:14, Barin

А учитывая, что те "Дети капитана Гранта", кажется, 1936 года выпуска... Да-а-а...

Re: ЭТО НЕЧЕСТНО!

7 апреля 2006, 11:30, Наташа Д.

Ну да, ну да, песок сыпется... Но ведь на нашей с БВГ активности на Форуме это никак не сказывается!

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 01:24, ridendo+

Неужели это все может восприниматься, так сказать, в одном пакете? А книжный прорыв тоже слился воедино, или там все более дискретно?

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 01:32, Barin

Может. С трудом, но может. Тяжкое, надо сказать, было испытание. Да, ещё про "Восемь с половиной" и ретроспективу Тарковского чуть не забыл (видимо, из-за боязни оказаться банальным). А с книгами всё было просто гораздо сильнее, слава Богу, растянуто во времени.

Re: P.S.

7 апреля 2006, 01:29, ridendo+

И кстати, все это идет под "Девушку с жем. сережкой" или под "Любовника"?

Re: P.S.

7 апреля 2006, 01:34, Barin

Простите - не совсем понял.

Re: P.S.

7 апреля 2006, 01:47, Barin

Если Вы про нашу переписку, то, представьте себе, - под "Возвращение резидента"!

Re: P.S.

7 апреля 2006, 01:51, ridendo+

Едреныть! А по какому каналу?

Re: P.S.

7 апреля 2006, 01:52, Barin

Простите, - по "тарелке".

Re: P.S.

7 апреля 2006, 01:56, ridendo+

Увы нам. Придется и дальше разрываться между 2 и 4.

Re: P.S.

7 апреля 2006, 02:04, Barin

Вот теперь - под "Любовника", спасибо.

Re: P.S.

7 апреля 2006, 02:07, ridendo+

Тогда еще - на след. неделе по утрам на Культуре ретроспектива Рене Клера (ранние фильмы, даже немой). Может быть интересно.

Re: P.S.

7 апреля 2006, 02:21, Ксаник

А еще 14 апреля в честь Дня космонавтики по РТР "Космос как предчувствие", будем надеяться, что не такой разрезано-урезаный, как по 1-ому осенью. А по 1-ому "Первые на Луне".Оба фильма очень люблю.
P.S.: А еще по Культуре "Полтора кота" в тот же день, чувствую пульт затерроризируем.

Re: P.S.

7 апреля 2006, 02:32, ridendo+

Вот спасибо за Кота! Проглядела.

Re: P.S.

7 апреля 2006, 10:15, БВГ

А Вам спасибо за Рене Клера

Re: Фильмы, которые мы любим

7 апреля 2006, 01:19, Наташа Д.

... и всё это "в детстве (или, что может быть ещё важнее, в "переходном возрасте")".

Re: Наташе

7 апреля 2006, 01:45, Ксаник

На всякий случай,памятуя о нашем недавнем разговоре, в субботу по Культуре в 21.00 ╚Линия жизни╩ с А.Хржановсим.

Re: Наташе

7 апреля 2006, 01:52, Наташа Д.

Спасибо, дорогая, как раз собиралась Вас предупредить. Сейчас вспомнила о нём в связи с нашей беседой - его мультфильмы по рисункам Пушкина показывала старшим детям с самого мелкого возраста. Слушали и смотрели как завороженные. И просили ещё.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности