RuEn

Форум

О вселенской несправедливости

11 мая 2007, 14:44, Немезида

Вот почему так происходит, что всё хорошее в столицах? А ты живёшь где-то на периферии и только вздыхаешь, глядя вдаль, да остервенело изучаешь телепрограмму канала "Культура", чтобы не пропустить хороший спектакль с любимыми актерами, о котором так много слышал, и который так хочется увидеть собственными глазами. Просто хоть садись, да на луну вой (как раз своевременно полнолунее намечается).
И никакой возможности добраться, и никакой надежды на гастроли. Вот так Судьба распределила роли: провинции - вздыхать, столицам - наслаждаться...

Re: О вселенской несправедливости

28 мая 2007, 12:27, zefir83

Была аналогичная проблема, которую решила кардинально - переехала в Москву. в конце 90-х и начале 2000-ных мой любимый театр Фоменко приезжал в мою родную Самару несколько раз. А потом - как отрезало. Было бы так чудесно, если б гастроли вновь возобновились))

Re: О вселенской несправедливости

12 мая 2007, 21:52, Vitezslava

Честно признаться - нахожусь в той же ситуации!
Живу в Волгограде, а к нам выбираются часто только пошлые попсовые постановки. Недавно, правда, МХТ им. Чехова приезжал, но забрались они так далеко - за канал, что дораться просто адовы муки.
А уж о Мастерской и не мечтаем... ох, нет - как же мы мечтаем о ней!!!
Я вот просто решила перебраться в Москву... хотя куда больше возможностей было уехать в Петербург - но страсть к любимому театру пересилила!

Re: О вселенской несправедливости

12 мая 2007, 22:05, Эка

Я с вами согласна!!! Правда, гастроли МХТ начались только сегодня, но действительно, уж очень далеко!!!
Если дело пойдет так и дельше, что все перебирутся ближе к Москве - Петербургу.
А вот Мастерскую мы не просто мечтаем, мы жаждем!!!

Re: О вселенской несправедливости

13 мая 2007, 23:22, Vitezslava

ооо)) вы тоже с наших далей??
да, а я вот на МХТ не пойду даже, ибо подготовка к экзаменам кипит полным ходом. Да и видела я все три спектакля...:)
а вы в каком районе живёте??
если что, моя ася: 264277140, мыло blood_milk@mail.ru
Нас уже трое!!!! (волгоградских поклонников, всмысле))

Re: О вселенской несправедливости

11 мая 2007, 15:39, vicir

Не знаю, утешит ли это Вас, Немезида, но и столичным жителям не всегда удается наслаждаться...На некоторые спектакли этого театра, например, не все могут попасть. Увы. Правда, строится новое здание и тогда, может быть, насладимся. Приезжайте (или прилетайте, если "только самолетом можно долететь") к нам, наслаждайтесь вместе с нами.

Re: О вселенской несправедливости

12 мая 2007, 15:27, Марошка

Забейте на театр и на "Культуру". Зачем локти кусать.

Re: О вселенской несправедливости

12 мая 2007, 17:16, Ксаник

Очень уж радикально.Не наш метод.
И потом,какая альтернатива?

Re: О вселенской несправедливости

14 мая 2007, 12:46, Немезида

Да, альтернатив нет! Наши местные театры - просто душевная боль. И вроде бы хотят, да только всё никак: скучно, вяло, перегружено абсолютно ненужными эффектами. Но на безрыбье-то и они считают себя чем-то исключительным: даже противно слушать, когда в интервью наши театральные руководители (да, и актеры) говорят банальные безликие слова с таким значимым видом, будто открывают потаённые истины. А самое печальное - никто ничего не хочет менять...
Но тягу к прекрасному никто ещё не отменял, поэтому - да, да, да! - хочется долететь, доехать, добежать до Москвы, с котомкой пересечь пространства, но... Этот вечные материальный вопрос!.. Так что, пока что буду опускать по монетке с каждой зарплаты в жизнерадостную и беззаботную свинью-копилку и надеяться на какое-то чудо чудное, ну, или диво дивное... :)

Re: О вселенской несправедливости

14 мая 2007, 16:26, Марошка

Судя по всему, ближайшие лет сто жизнь в провинции России не улучшится.
Переселяйтесь в Москву, Питер или в Европу, хоть с котомкой или вообще без. Будет некоторый шанс в течение вашей жизни что-нибудь улучшить.

Re: О вселенской несправедливости

15 мая 2007, 22:55, Андрей Ч.

Обменяю однокомнатную квартиру в центре Москвы на поселок городского типа в Свердловской области.

Re: О вселенской несправедливости

Вот вы говорите, Питер, Москва... Да, что скрывать, к нам в Петербург приезжали Фоменки летом, на огромные, по театральным меркам,гастроли.
Приехали и уехали. И, честное слово, после их отъезда первое время было такое чувство, что близкие друзья уехали. А главно - теперь вот ТОЧНО ну очень нескоро приедут!!! Нас даже нет в расписании на ближайшие 4, если не ошибаюсь года! Так что в данной ситуации всем плохо. И многим москвичам не попасть в любимый театр, зато в Мастерскую пускают по студенческим. Почему-то театры средней руки считают себя выше этого, а Петр Наумович всех пускает. Как ни печально, что мы их увидим не скоро, но все равно надо радоваться, что есть такой театр, настоящий Театр. Ну и, подобно сестрам Прозоровым,: "В Москву, В Москву!..." )))

Re: О вселенской несправедливости

15 мая 2007, 11:02, olidenn

Не берусь судить достоверно, но при всем почитании МПФ и ее уникальности неужто в Питере так скучно среди его театров?

Re: О вселенской несправедливости

14 мая 2007, 17:58, Volodya

А Вы не пробовали сами театром заняться, а? как в старые добрые времена, гимназии и прочее. Я Вам советую, прямо берете Станиславского "Работа над ролью" и т.д. Или М.О.Кнебель штудируете и вперед урок за уроком в компании друзей. Я Вам советую, будете веселы и довольны.

Re: О вселенской несправедливости

Да уж все, уважаемый, Володя, проштудировано - через полтора месяца диплом Театральной Академии будет. Так что и Кнебель, и Константин Сергеевич, и Мейерхольд и Захава и с Кристи (не путать с Агатой), и много чего еще...
И вот выпускаешься и думаешь в какой театра идти? Вопрос повисает в воздухе, потому что хочется в хороший театр. Чтоб режиссер был с большой буквы "Р", чтоб учиться и дальше - в этом деле процесс обучения занимает всю жизнь. И тут глядя на наши театры печальные мысли лезут в голову. Понятно, что у всех вкусы разные, сколько людей, столько и мнений. Но мнений много, а театров мало и, на мой взгляд, хороших почти нет. Додин, бессомненно, величина и живой классик, но спектакли его оставляют странный осадок. Пази нас покинул. Спивак...Это хорошо, наверное, для той театрально

Re: О вселенской несправедливости

Для той театральной ситуации, которая сейчас в Санкт-Петербурге, но те, кто видел МХТ, Сатирикон, Табакерку, Мастерскую - они уже по другому смотрят. Это все мое субъективное мнение, простите, если кого обидела. А если у кого-то есть возражения и примеры хороших и интересных спектаклей, то буду только рада!

Re: О вселенской несправедливости

15 мая 2007, 15:48, БВГ

А я вот помню, когда вот так же завидовал жителям Ленинграда (тогда еще): ведь там были БДТ (с великолепнейшим ╚Холстомером╩), Ленсовет (с целой гаммой великолепных спектаклей, в т.ч. ╚Дульсинея Тобольская╩), Молодежный театр (целый ряд спектаклей), балетная группа Эйфмана (переложить ╚Идиота╩ на язык танца!). А что в Москве? Ну Таганка (репертуар которой пересмотрел по несколько раз), ну Ленком (╚Тиль╩, безусловно, вполне соответствовал уровню ╚Холстомера╩), ну еще несколько спектаклей в ряде театров (например, ╚Взрослая дочь молодого человека╩ в Театре Станиславского). Так что все переменчиво.

Re: О вселенской несправедливости

15 мая 2007, 15:52, БВГ

Ха! Конечно же ╚Дульсинея Тобосская╩, извините. Все-таки плохо, что опечатки нельзя подправлять :-)

Re: О вселенской несправедливости

15 мая 2007, 13:27, Янина

А я с душевным трепетом вспоминаю те времена, когда на один день специально ездила в Питер посмотреть "Калигулу" и в "Ожидании Годо" в Ленсовета. Утром приезжаешь, гуляешь целый день по городу, вечером - спектакль, ночью - на поезд. Эхх, было времечко. Из последних, увиденных мною, очень понравился "Король, дама, валет" и "Владимирская площадь" в том же Ленсовете.

Re: О вселенской несправедливости

Да, было и у нас хорошо!... Я, к сожалению, уже не застала почти. Теперь сама в Москву езжу на день-на два, в театры.
На счет "Короля, дамы, валета" полностью согласна. И еще забыла "Оскар и розовая дама". Единственный спектакль в городе, на который не попасть. Взяла даже творчество Алисы Бруновны Фрейндлих на госэкзамен. Ни у кого, кстати, случайно нет записей каких нибудь старых спектаклей с ней? :)

Re: О вселенской несправедливости

15 мая 2007, 20:27, olidenn

Вы, Елизавета, будущий профессионал(а может, уже не будущий, простите),а профессионалам всегда больнее и горше. Я москвич, но фанат всего питерского(возможно, немного по-детски) и в некотором смысле присоединюсь к Volodya и покажу язык Антон Палычу: "Нет, не в Москву, не в Москву!" Помню, как пищал от восторга от "Годо", потом, правда, ребят увели в белокаменную, чтоб ей...!!!Что ж, ничего не стоит на месте, не верьте в апокалипсис, Вы же профессионал!

Re: О вселенской несправедливости

Ой, спасибо на добром слове, боюсь до профессионала еще очень далеко!... На "Годо", я, к сожалению, не успела попасть, очень обидно, а ребята уже все в первопрестольной. В результате, как показал опрос общественного мнения, Ленсовета все же на коне! Так что приезжайте из белокаменной к нам в Питер и смотрите, что нравится!

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 10:12, olidenn

Тогда, может, поделитесь мнением о Небольшом Драматическом театре (в котором Эренбург), в Питере бываю нередко, а посмотреть там пока ничего не удалось.

Re: О вселенской несправедливости

Эренбург очень котируется, как театральный педагог. Спектаклей у них немного, потому что они делают их годами. Я бы, на вашем месте, сходила на "В Мадрид, в Мадрид", просто из любопытства. Еще у них идет "Оркестр", "На дне", "Иванов". Но "Мадрид", на мой взгляд, наиболее стоящее. У нас, кажется, наступило, наконец, какое-то подобие лета, так что приезжайте! А то, как в бородатом анекдоте: лето в Питере было. Но тот день был рабочим....

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 12:53, olidenn

По-моему, в Питере не бывает времен года, есть питерское состояние, которым можно заболеть и не вылечиться (вроде меня). Много лет пытаюсь и не могу это объяснить.Наивно, как Вы считаете? И к театрам это относится.

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 13:37, БВГ

Вы знаете, у меня, пожалуй, схожее чувство. Для меня Питер (точнее, Ленинград, поскольку после переименования я еще там не бывал) - это что-то особенное, прекрасное, а ленинградец всегда ассоциировался с культурным и интеллигентным человеком (вне зависимости от профессии). Когда стали говорить о бандитском Петербурге, для меня это по первоначалу казалось дикостью и невозможной вещью. Сейчас я просто об этом не задумываюсь, но очень боюсь приехать в современный город и разочароваться, потерять ощущение прекрасного, поскольку, говорят, Питер сильно изменился в худшую сторон по отношению к Ленинграду.

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 14:02, olidenn

В какой-то степени это так. Я однажды приехал в Питер после долгого перерыва в 1993г. Город словно вобрал голову в плечи, сжался в растерянности, медленно оглядывается по сторонам и о чем-то спрашивает... НО! Питер, Ленинград - не есть очень важно. Что-то в этой точке пространства заложено, заквашено, собрано каким-то мистическим образом так, что внешнее не может изменить глубинного. И дело не столько в Пушкине, Достоевском, Мандельштаме, Товстоногове, сколько...Черт его знает, в чем!!!

Re: О вселенской несправедливости

Как приятно, что люди понимают Питер! Говорят, что наш город сложно принимает людей; ничего не могу сказать, коренная петербурженка. Но Вас, Olidenn, он, чувствуется, принял. Во всяком случае амосферу Вы передали абсолютно точно.
В Ленинграде я родилась и немного его застала. Но Питер люблю гораздо больше, потому что это МОЙ город. Зато пожилые люди оченно растраиваются, проезжая, например, по Невскому. Вот вместо последней аптеки, которая работала всю блокаду сделали суши-бар. Дома не узнать из-за обилия рекламы...
Пугает то, что Питер уродуют сейчас так, как изуродовали горячо мною любимую Москву. там почти не осталось уголуов чисто старой Москвы, везде какое-нибудь стеклянно-бетонное уродство высится. Вот и нас скоро так будет... Это крайне печально.
А я, как ни странно люблю Москву и ее эту сумасшедшую атмосферу. У вас там так энергия кипит, что сразу просыпается бурная деятельность и хочется работать, работать... Что-то все к Антону Павловичу сводится!.. :)

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 15:32, olidenn

Питер не просто принимает. Если это кому суждено, он тихо и незаметно берет за плечи, за голову, поворачивает к себе лицом и открывает то, что спряталось под уродующей скорлупой, мишурой, трескухой, и никуда тебе от этого не спастись, и пахнущий плесенью дворик на Рубинштейна лучше всякого Версаля, и мрачный лидвалевский домище на Фонтанке - краше любого Тюильри. Извините за сентимент!

Re: О вселенской несправедливости

Это не сантимент, это правда! И еще много-много проходных дворов, запах с Финского залива и чайки.... Вы уверены, что Вы москвич? Совсем как-то по питерски пишете!..

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 17:04, olidenn

Совсем не уверен, хоть и коренной москвич. Вот так и уверуешь в многомерность пространства-времени, переселения душ и много чего еще. Но это все мудреные слова, а когда выходишь из вокзала на пл.Восстания и начинает ни с того, ни с сего сводить скулы...и так же, когда читаешь:"...А давно ли по каналу плыл с красным обжигом гончар, продавал с гранитной лесенки добросовестный товар..." Что это?

Re: О вселенской несправедливости

Удивительно. Когда приезжаю в Москву и гуляю по арбатским переулочкам, по Замоскворечью, тоже сводит скулы. Может, нам с Вами поменяться?...

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 17:31, olidenn

Вы Питер на Москву поменяете??????Да, в Замоскворечье, на Арбате мило, добро, тепло, живо, но это...как бы сказать...на земле. А Там...
А поменяться - хоть сейчас, но работа не позволяет.

Re: О вселенской несправедливости

Нет, всю жизнь в Москве я жить не смогла бы, наверное. Но несколько лет поработать, пока молодая, очень хотела бы. Посмотрим, как будут обстоять дела после диплома, может и получится, дай то Бог! Хотя, конечно, Питер это что-то особенное, как между небом и землей. Вы, я так поняла, часто приезжаете?

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 18:01, olidenn

Теперь получается только раз в год, к сожалению, не чаще. А в детстве по два месяца кряду носились мы по парку Лесотехнической академии, театр военных действий простирался аж до Кушелевской электрички...в общем "...до детских припухлых желез..."

Re: О вселенской несправедливости

17 мая 2007, 12:45, olidenn

Разбередили Вы меня, Елизавета, ночь не спал, по Питеру "ходил"...

Re: О вселенской несправедливости

А я как раз вчера проходила по площади Восстания и Вас вспомнила, вот видите как... Я когда надолго уезжаю из ПИтера, тоже по нему "брожу". Ну так приезжайте при первой возможности, пока туристов еще не очень много. А то летом по Невскому не пройти без жертв....

Re: О вселенской несправедливости

17 мая 2007, 18:40, olidenn

В этом году раньше сентября-октября не получится. А в благодарность за общение с Питером,если интересно, хотите, сброшу Вам музыкальную MP3-шку на тему мандельштамовского Питера?(Не сочтите за назойливость)

Re: О вселенской несправедливости

Конечно хочу, что Вы, какая назойливость! Вот забавно получается: Вы второй человек из Москвы, который сбрасывает мне интересную музыку про Питер! Прямо мистика какая-то! :)
elizaveta-bondar@inbox.ru

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 11:44, БВГ

А в каком "состоянии" сейчас Молодежный театр?

Re: О вселенской несправедливости

Я не театровед и высказываю всего лишь свое мнение, которое совершенно не обязательно совпадет с мнением большинства и истиной.
Пожалуй, Молодежка сейчас считается одним из ведущих театров в городе. Деятельный Семен Яковлевич Спивак через год выпускает курс, ребята все очень классные, и, думаю, много молодых актеров вскоре вольется в этот театр. На фоне всего остального, это действительно нормально. Но хочется же ОТЛИЧНОГО, чтоб дух захватывало!!! Такого, к сожалению нет. То что, углядела я - это отсутствие актерского ансамбля, но ведь разные спектакли бывают, может просто не повезло. Кстати, Фоменки, когда приезжали летом, в первый день пошли в Молодежку на "Три сестры". Их мнение осталось тайной - от комментариев они воздержались. :) Нет, туда действительно стоит сходить на многие спектакли, если не туда, не в Ленсовета и в МДТ, то куда же еще?..

Re: О вселенской несправедливости

16 мая 2007, 11:51, Янина

Собираюсь как всегда в июне в Питер. Елизавета, хотелось бы узнать Ваше мнение относительно спектакля "Васса" в БДТ. Зимой была премьера, но попасть не удалось. Посмотрела "Таланты и поклонники". Не очень.

Re: О вселенской несправедливости

Да, Янина, "Таланты и поклонники" действительно не очень. Недавно сходила в БДТ на "Дом, где разбиваются сердца". После Фоменковского спектакля это было особенно грустно. Роль, которую играла Курдюбова, исполняет дочь Кирилла Лаврова. Там на ней и на Карэне Бадалове держится спектакль, как на китах, а тут все совсем не так как-то... Грустно.
На "Вассе" пока не была. Если выберусь в ближайшее время, обязательно поделюсь впечатлениями!

Немезиде

15 мая 2007, 13:48, Марошка

Да, я в общем смысле писала, не о театрах.
"12 стульев" и "Золотого теленка" перечитайте и вперед, покорять столицы┘ :)

Re: Немезиде

17 мая 2007, 13:44, Немезида

Да к столицам-то непосредственно я как раз равнодушно отношусь (возможно, потому что бывать не приходилось - не знаю). Я, конечно, землячка Антона Павловича, но "в Москву, в Москву..." - это не про меня.
Мне "за державу обидно" (за город мой, за область). Почему хорошие актеры, режиссеры оседают в столицах? Почему никто не хочет вернуться в провинцию, откуда большинство изначально выходит? Честолюбие? Нежелание быть "большой лягушкой в маленьком болоте"?
Понимаю, что вопросы риторические, потому и обидно. Куда же приведет такое положение страну, если талантливые люди из провинции (не только в области театра) будут стягиваться к двум крупным городам, оставляя свою малую родину без интеллектуального капитала?.. И снова нет ответа...

Re: Немезиде

18 мая 2007, 15:37, Андрей Ч.

Спешу Вас успокоить. Я не совсем дурак и талантами разными не обделен, живу в Таганроге, мне здесь нравится и стягиваться никуда не собираюсь! Хотя кто его знает... :))
А в Москву, в Москву только в гости и на Фоменок.

Re: Немезиде

18 мая 2007, 10:45, Марошка

Да, многие еще не понимают, что самое главное это интеллектуальный капитал. И надо бороться за "мозги". Я после учебы жила в маленьком городе. Так там начальство относилось так, если не хочешь ишачить за гроши, будешь роптать сразу за ворота┘ На улице вон сколько с севера, да СНГ народу понаехало, на все согласные. В итоге вся образованная молодежь при первой возможности в Питер уехала.

Re: Немезиде

Немезида, я кроме Петрозаводска, пожалуй, не была в провинциальных театрах. Но может быть, Вы путаете хорошего актера с раскрученным? Просто, наиболее распространенная политика актеров на данный момент: отучиться, получить диплом и ехать именно В ПРОВИНЦИЮ, набираться опытом. Потому что там хорошие театры, которые грубо говоря "не кидают понтов" именно потому что они - провинция. А когда на многое не претендуешь, то делаешь сове дело качественно. И пять лет такой школы для актера - это огромная база. Другое дело, что провинция, говорят, засасывает и потом столицы невероятно сложно выбраться. Так что, думаю, у вас есть хорошие актеры. Просто вы их не замечаете, пока они там. А вот как подадутся в мегаполисы - тогда заметно станет их отсутствие.

Елизавете Бондаренко

23 мая 2007, 14:19, Немезида

Уважаемая Елизавета, вы меня практически обидели. Поверьте, для меня медийность персонажа совсем не имеет значения, я как раз считаю, что многие наши "глянцевые" актеры по сути своей таковыми как раз не являются.
Вообще, актерский талант - это понятие трудно определимое, эфемерное, потому что нет четких критериев, по которым этот самый талант определяется. Присловутое "Не верю", согласитесь, также является исключительно субъективным фактором. И, уверена, найдется множество людей, которые признают работу донских театров талантливой и гениальной. Более того, могу сказать, что и среди местных театральных критиков найдутся таковые. Однако, смею вас уверить, не все сказанное или написанное в прессе можно принимать на веру, и дела у нас здесь обстоят не лучшим образом. Если будете в наших краях (в частности в Ростове-на-Дону), в качестве самого яркого примера, доказывающего мои слова, могу предложить вам посетить театр имени Горького.
Надеюсь мне удалось адекватно ответить на ваши претензии в мой адрес. Признаюсь, я была бы только рада, если бы ваш упрек в моей недальновидности оказался справедлив, но увы... мой вердикт по поводу деятельности донских театров - моё субъективное "Не верю!"

Re: Елизавете Бондаренко

Немезида, что Вы! Я совсем-совсем не хотела Вас обидеть! И никаких претензий по-моему не высказывала, честное слово!
А сужу я не по прессе, а по своим знакомым актерам, которые после окончания нашей академии уезжают в провинцию набираться опыта. 5 лет в провинции у нас действительно считается хорошей школой, может мы и неправы. По моему личному опыту - 4 года в театральном вузе - это ничтожно мало для профессии, я вот выпускаюсь, а не умею почти ничего! Поэтому и едут учиться, в Москву так не поедешь, там своих полно! :)
Еще раз простите, если обидела, действтельно, не со зла!

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности