RuEn

Форум

Груз 200

15 июня 2007, 09:03, Марошка

Вчера посмотрела новый фильм Алексея Балабанов "Груз 200. На мой взгляд √ одни из самых лучших фильмов за последние 20 лет. Всем бы его посмотреть. Фильм тяжелый. Многие воспринимают, как чернуху. Но по моим воспоминаниям о том времени √ все правдиво в фильме.
И отличная работа Юрия Степанова!!!

Re: Груз 200

15 июня 2007, 20:59, Montessori

Я и не знала,что там Юрий Степанов играет.Спасибо за информацию.Собираюсь в выходные сходить посмотреть.Много мнений слышала про этот фильм,но все сходяться в одном-это лучший фильм Балабанова.Всем рекомендую.

Re: Груз 200

15 июня 2007, 21:27, Алеша У.

Редкостное говноедство. Ольге было лет 15, вот она и "помнит".

Re: Груз 200

15 июня 2007, 22:02, Алеша У.

Причем 15, - от силы. А 84-й был, вообще говоря, несравненно благополучнее для страны, в которой ныне в ДТП гибнет в год-полтора людей не меньше, нежели за 9 с лихвой лет войны в Афганистане, даже если официальные цифры той войны занижены раза в три. О художественных достоинствах говорить попросту не стоит, если сюжет - сплошное ..., мягко говоря, ... ну, миф.

Re: Груз 200

16 июня 2007, 05:54, Марошка

Алеша, практически весь 84 г. мне 10 лет было.
Кому миф, а кому и не миф. Все же по-разному в то время жили, впрочем как и сейчас в глубинке нечто похожее.
Вы какой-то возвышенный весь. Всякое видение действительности для Вас сплошное┘
Надо еще снять фильмы о ДТП.

Re: Груз 200

16 июня 2007, 06:06, Марошка

У меня как раз пик карьеры был)) 84-87 гг. Мы по городам поездили на соревнования. В гостиницах пожили совдеповских. Хибары еще похуже видели, чем в фильме.

Re: Груз 200

16 июня 2007, 06:12, Марошка

А в пионерских лагерях Вы не помните. Я почти в каждом помню. Что к лагерю все время притягивались маньяки-педофилы со всей округи. Не было случая чтобы что-то не происходило с детьми...

Re: Груз 200

16 июня 2007, 12:06, Алеша У.

Пионерский лагерь для меня был один - на все школьные годы, принадлежавший предприятию, где трудились мои родители. Он находится во Владимирской области, место достаточно уединенное. А лет 5 назад ездил туда к детям, понатроили коттеджей в окрестностях крошечной деревушки, соседки лагеря. Галстуки тоже не носят, зато упадок полный, хотя директор бьется из последних сил, говорит: "вот крышу столовой не перекрывали с тех пор, когда Вы пионером приезжали, вся мхом поросла". Но маньяков-педофилов и сейчас не видать, а в мое время даже слов этих никто не слыхал. Правда страшилки разные рассказывали, но всё больше - вымышленные.
К вышеуказанным же годам я успел слегка поучиться в ВУЗе, поработать на заводе, послужить в армии. Повкалывал в стройотрядах и видел, имхо, многое похуже Ваших гостиниц и хибар. Я вовсе не мимоза, но нельзя выдавать частное за общее (прям как Гегель вещаю!). Но что же тогда чернуха, если не показ низменного, как нормы жизни? А смакование сего - разве не говноедство?
И не надо проецировать "сегодня" на "вчера". Я совсем то "вчера" не идеализирую, просто "сегодня" объективно хуже. Тогда дубари-менты одного Чикатило не могли поймать, думаю, потому что им казалось, что у него на лбу должно быть всё написано. А сейчас каждый район такими чикатилами "гордиться" может.
И вспомнить те же "Жмурки", - дурная пародия на анекдоты. В достославные 90-е пришлось мне немало пообщаться с "прототипами", так вот балабановские "херои" - хреновейшие шаржи на реальных "братков".

Re: Груз 200

2 октября 2007, 00:47, Masha85

Всем привет! Очень приятно быть зачисленной на этот сайт. Сама из Украины, Харьков. Очень различные слухи ходят о "Грузе 200" у нас его, жаль, пока не крутят, и в сетках нет! А очень охота посмотреть! А "Жмурки" стоят того, чтоб их скачать из Инета? А как Вам фильм Кончаловского "Глянец"?

Re: Жмурки

17 июня 2007, 04:22, Сигурд

Тотальное ИМХО, но фильм задуман и сделан как фильм-комикс (Бэтман, Люди-Х и пр.), что для нашего кинематографа практически новость. Другое дело, что не все из исполнителей это поняли, а если и поняли, то не смогли освоить и воплотить именно в этом жанре. Ю.Степанов - смог, Д.Дюжев смог, а вот Н.С.Михалков - профукал. Или просто не захотел. По каждому разбираться недосуг, да и память подводит, но резюме моя такая: не надо искать в этом фильме глубоких смыслов, смотрить его надо как жанровую зарисовку. Что касается выбранной для этого темы, она, опять же на субъективный взгляд, единственная за последние пятнадцать лет имеет не только негативные стороны, но и обросла юмором, что для меня делает подобный выбор вполне оправданным. Собственно, все, что не мог не сказать.

ЗЫ. Простите, что оффтоп, "Груз 200" посмотрю, как появится в сети в пристойном качестве.

Re: Жмурки

17 июня 2007, 09:33, Алеша У.

Самое главное, что этого не понял сам Балабанов. Дюжев со Степановым - из одной истории (или жанра, если угодно), Михалков - из другой(го), Алексей Панин - из третьей(го).
А "Мне не больно" - о чем, с позволения сказать, картина?

Re: Жмурки

18 июня 2007, 15:44, Сигурд

Ну Алексей Панин (уточню на всякий случай - младший, старший в этой картине вполне, на мой взгляд, неплох) вообще не из жанра, а из другого слова на ту же букву. Такое мое мнение. Что касается "Мне не больно", то там, помимо просто симпатичности артиста Яценко и странности артистки Литвиновой, мне глянулась тема, скорее обозначенная, чем сыгранная артистом Михалковым, когда он узнает о их связи. Что человек, у которого все есть в этой жизни, нуждается в чем-то чистом и светлом, непорочном, но пытаясь создать это знакомыми ему методами - пригрев девушку, ни для каких целей, просто так, - забывает о том, что она наделена собственной волей и желаниями. Привыкший к главенству собственной воли - получает удар в том месте, которое бережно и старательно создал сам как уязвимое.
Хотя в целом фильм - ничего выдающегося. Но совсем не полное что-то.
А вы, Алеша, гляжу, вообще к Балабанову как-то не очень?
А вообще в современном кинематографе находите что-либо позитивное? Без всякого подвоха спрашиваю, просто интересно.

Re: Жмурки

18 июня 2007, 17:42, Алеша У.

Да нет, "Братья" мне даже очень, несмотря на то, что 2-й со стрелялками-ходилками, пулемётом из музея Ленина, трёхнутым оружейником-"фашистом", и прочим чернушным юмором несколько эклектичен. А дальше было хуже... Многое, само собой, зависит от актеров, но кукловод, грубо говоря, всё же - режиссер, как бы это не было банально. Да и сценарий выбирает он же, пусть и с оговорками.
Про всё современное кино мне трудно судить, но то, что Ridendo метко окрестила "говноедством", - явно процветает в отчизне и очень нравится молодежи. То есть, всё меньше людей, и всё больше уродов. Такой вот позитив навыверт, ведь если его горячо поддерживают, он уже не негатив.

Re: Всё не так плохо

14 июля 2007, 22:11, Наташа Д.

Ну, во-первых, далеко не всей молодёжи и не только молодёжи.
А во-вторых, положительную сторону всё имеет. И современное кино тоже - чем больше его смотришь, тем ещё больше начинаешь ценить кино старое.

Re: Жмурки

17 июня 2007, 18:54, Марошка

В фильме "Мне не больно" вроде сценарий чужой. Мне, кстати, тоже он не понравился.

Re: Груз 200

16 июня 2007, 16:21, Марошка

"Жмурки" не смотрела.
Интересно, а кто-нибудь еще посмотрел Груз 200?

Re: Груз 200

18 июня 2007, 10:24, zefir83

Кажется, я не видела более гениального и более страшного фильма!!! И страшны не сцены насилия (которых хватает, впрочем). Страшна и адски непереносима атмосфера фильма, гениально созданная Балабановым.
Актеры не играют, а живут. Юрий Степанов настолько органичен в роли военного, что не веришь, что смотрела на него буквально недавно в роли Лыняева. Остальные актеры - тоже очень харизматичны.
После фильма не можешь опомниться наверно часа два. А потом все равно продолжаешь думать о нем. До сих пор (а прошло несколько дней) меня не отпускает стоящая перед глазами картина, когда под песню Лозы маньяк везет свою жертву по городу, скорее напоминающему ад.
Нижайший поклон всей команде фильма!!! За то, что не испугались, взялись и подняли эту махину. За то, что пережили эту историю, вникли и прожили жизнь героев. СПАСИБО!

Re: Груз 200

11 июля 2007, 18:57, Алеша У.

Нет, отнюдь не спасибо. Паскудство это, а не искусство.

Актеры тоже люди?

18 июня 2007, 11:42, Марошка

Мне кажется, у нас хорошие актеры настолько изголодались по настоящему кино. Что они даже из крошек делают гениальные вещи. Там где они чувствуют, что могут выразить все, что они прожили, увидели, ощутили за последнее время.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности