RuEn

Форум

Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

6 декабря 2011, 15:06, Катя7

Дорогие мои соратники-зрители, чьи телефоны вчера звонили прямо на спектакле!!!
Соооооовесть, дорогие зрители!!! Стыыыыыд и соооовесть! Как же хорошо, когда тишина в зрительном зале не разрывается звуками от ваших телефонов! Акустика-то на высшем уровне! Вот бы и воспитание возвести на уровень акустики, а? ?.мммда. Размечталась. Конечно, хорошо было бы, чтобы и темнота в зале светом от дисплеев не разрывалась, но тут я понимаю что сразу о многом прошу. Конечно, всё для вас: и кассы, и брони, и листы ожидания всякие, и парковки-буфеты, и т.д., но и ВЫ ДАЙТЕ что-нибудь взамен! Дайте уважения и выключайте свои телефоны хотя бы на спектакле. Если вы настолько продвинуты, что различаете режимы звукового сигнала на своих телефонах и всё же по каким-то причинам не можете отключить свои аппараты совсем, избегайте вибрации, ибо она тоже звучит и мешает.

Дорогие мои соратники-зрители юного и средне-юного возраста, кто ведет с собой или посылает на спектакль своих родственников или знакомых старше-юного возраста! В нашу жизнь стремительно ворвались новые технологии. Не всем людям почтенного возраста за ними угнаться. Потратьте время и терпение, научите своих пап-мам-бабушек-дедушек и почтенного возраста знакомых техническим приемам выключения телефонов. Уверена, воспитание подавляющего большинства из них позволяет хотеть отключить аппарат, а вот технические навыки приобрели не все. Просто научите их, пожалуйста, нажимать и долго держать кнопочку.

Дорогие мои артисты, которые вчера мужественно выдерживали это ? с позволения сказать? поведение! Спасибо Вам за спектакль! Мне-то (ясно дело) никакой телефон, хоть они все вместе загудят, помешать не сможет. Но вчера мне было ужасно стыдно перед Вами за нахождение на одной территории /кивок в сторону источников звука/ с этими. Мне даже в какой-то момент хотелось, чтобы как исполнитель роли самого грозного персонажа Карэн Карлосович вместо своей трубки (кстати, вкуснейший аромат, чувствуется превосходного качества? до нас далеко долетел вчера ммммм?.:)) достал бы не положенный ВасильИванычу по эпохе телефон и гаркнул бы в него, что он занят сейчас, говорить не может, и что у него спектакль. Спасибо вам за всё.

Желаю всем участникам процесса впредь культурных и воспитанных зрителей.:))

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

3 января 2012, 18:57, katjattt

6 декабря как раз довелось сидеть рядом с одним из тех "господ", у которых сработали мобильные. Самое интересное, что в течение секунд 20 он даже не реагировал на звук своего собственного мобильного, который лежал у него в кармане пиджака. Если бы жена этого театрала не толкнула его под локоть, не известно, сколько бы всем еще пришлось слушать его мобильный... Ужас!!!

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

9 декабря 2011, 00:22, М_Д

Я тоже категорически ЗА глушилки. Невыносимо грустно слышать звонки на спектаклях!

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

6 декабря 2011, 21:13, Serena

О-о-о, присоединяюсь к этому крику души!
Такое впечатление, что люди в принципе забыли о культуре посещения театра. Обязательно на каждом спектакле звучат телефоны. Похоже, что глушить их - единственный выход, ибо по-хорошему не понимают(
А еще я была на прошлой неделе в театре (другом) и думала о том, что помимо телефонов, неплохо было бы некоторым зрителям отключать рот. Потому что разговоры в голос во время спектакля уже просто входят в моду, похоже. Никакого уважения ни к артистам, ни к другим зрителям!
Стыд и позор.

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

11 декабря 2011, 03:35, Женич

Действительно, люди не понимают - разговаривают во весь голос, и мне лично не очень понятно, как могут две барышни сзади меня на полном серьезе вести разговор о том, что : "Ой, смотри, он ее любит!" Ага, а она его нет!", А он ее еще полюбит!" Это все громко во время спектакля) Лучше б телефон у них зазвонил что-ли, хоть на времябы прервал такую познавательную беседу чтоль..

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

7 декабря 2011, 11:26, Катя7

отключать рот - это прекрасно:)).
Если меня спросят, то я тоже за глушение. Согласна с Вами.

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

10 декабря 2011, 20:02, mburkova

Глушить, глушить и глушить!!! Ну не доходят слова убеждения до некоторых организмов. Значит, надо "власть употребить", иначе ситуация так и будет - "Васька слушает, да есть".

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

7 декабря 2011, 12:23, allex61

А ведь было время, когда администрация включала глушилку. Уже сломалась?

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

7 декабря 2011, 13:18, Valik

Да ничего не сломалось! Просто те самые, которые "не знают", как отключается звук у мобильника, устроили некоторое количество скандалов - "ах, вы глушите, а у меня там крутую тачку могли угнать", и т.п. про "опасность облучения". Подозреваю, что театр в данный момент очередную стопку бумажек собирает.

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

7 декабря 2011, 15:33, Катя7

Оооо даааа! я помню эти разговоры. В общем, что бы там ни было, я поддерживаю идею глушения.

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

7 декабря 2011, 17:15, рубака

А я к этой идее отношусь двояко, так как сияющие экраны все равно будут (есть любители записать спектакль) и их не заглушишь. А я как-то попала в ситуацию. когда в антракте обязательно должна была позвонить, а глушилку в Мастерской забыли выключить. Хорошо, летом на балконе какую-то шальную волну поймала.
Все-таки должно быть внутреннее уважение к людям театра и зрителям, а не внешние "карающие меры".
Кстати, недавно в опере звонки слушали. (((

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

11 декабря 2011, 03:39, Женич

Я Вас умоляю, выйдите покурите на улицу ( просто выйдите на улицу) и будет Вам счастье - и телефон сработает и все остальное, ну по крайне мере позвонить так Вы точно сможете..

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

8 декабря 2011, 10:07, Катя7

ну да. Сияющие экраны исключительно на совести их обладателей. И в антракте, конечно, хорошо бы обратно включать связь. Вы правы: процесс должен быть обоюдным.

Кстати, а на концертах ГААНТ им. И. Моисеева звонков не слышно:). Там музыка кааааак грянет и всё, все остальные звуки уностся вникуда:).

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

7 декабря 2011, 22:27, Serena

Конечно же, любые карающие меры - плохо.
Конечно же, в идеале должно быть самосознание.
Но откуда же оно возьмется у юного поколения, например, если даже люди выросшие и сформировавшиеся еще при Советском Союзе, об уважении забыли? Телевизор с его бесконечными развлечениями, что ли, всех настолько испортил, не пойму(((
Самое дурацкое, что даже не знаешь, как поступать в подобных ситуациях. С одной стороны, делать замечания вслух - означает создавать дополнительный шум. С другой - выразительные взгляды давно уже ни на кого не действуют(((

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

22 декабря 2011, 02:50, Женич

Вспомнился реальный случай - ходили мы как-то в Театр на Таганке (а м.б. это был театр Содружества актеров Таганки - точно не помню)..Спектакль "Ричард 3-ий", все идет своим чередом но вот только одно но - целый зал школьников подростков, мы сидели в первом ряду и то нам ничего не было слышно, такой гам стоял.. И вот где-то к концу спектакля не только нам шум надоел, но и видимо учительнице одного из классов, который был на этом спектакле. Во втором ряду встает во время спектакля барышня и хорошо поставленным учительским голосом говорит куда-то в район балкона: "Да заткнетесь вы когда-нибудь!!!!!!!! Замерли и актеры, и школьники Пауузза.. И после этого тихий голос со сцены: "Коня, коня, корону за коня.." и актеры тихонько выползли в даль..

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

22 декабря 2011, 12:12, Катя7

Шедеврально! Чувствую, по эмоциональному позыву я уже где-то близко к этой учительнице:)).

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

8 декабря 2011, 10:12, Катя7

Да, в причинах мы здесь не разберёмся, слишком глубоко копать.
И что делать - тоже не понятно. Взгляд и жест может подействовать, если будет увиден. А так ... дружный коллективный вдох-выдох... не знаю ... но он поломает атмосферу...

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

9 декабря 2011, 00:00, Юми

А я вот категорически за включение глушилок, пусть даже их забывают выключить в антракте. Можно же на несколько часов обойтись вообще без телефона и важных звонков, раньше люди вообще как-то письмами и телеграммами обходились.. А тут прямо несколько часов нельзя потерпеть.
Я вообще считаю, что с глушилками удобнее в том плане, что можно не заботиться о выключении телефона, а так после объявления мне приходится панически перепроверять, точно ли выключила звук, т.к. привыкла до этого к глушилкам)

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

9 декабря 2011, 10:06, рубака

Ситуации бывают разные, иногда телефон действительно, как в нашем случае, бывает остро необходим. И речь не о "потерпеть несколько часов", это как раз легко сделать, а о взаимном уважении. Я глушилку воспринимаю как неуважение ко мне, хотя и понимаю ее необходимость, учитывая поведение некоторых зрителей, в том числе "тачковладельцев" (помню эту милую даму).

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

11 декабря 2011, 04:23, Женич

Ну ведь взаимное уважение , это не только "театр уважает меня, а я - театр", это ведь еще "я уважаю соседа в моем ряду - а сосед уважает меня!" Да и не только в моем ряду.. хотелось бы, что бы мы все, зрители такого замечательного театра относились бы друг к другу уважительно и к сотрудникам театра то же..
Когда у моего соседа звонит телефон - мне это МЕШАЕТ! реально мешает.. У него может быть сотня причин, по которым он не отключил телефон, но мне то от этого что? Я ведь не у него в приемной сижу и мешаю ему руководить процессом? Я ведь, не смотря на свою занятость отключила все телефоны ..ну хотя бы из уважения к нему, моему соседу, (не поэтому, конечно, но и в том числе) В конце концов, если у этого человека будет крайне важный звонок в течение часа - сиди и жди этого звонка, не в театре..
Вот поэтому я лично подерживаю глушилки), и никак не понимаю людей, которые ни смотря ни на что тупо оставляют свои телефоны на "громкой связи..Проси их, не проси, убалтывай, не убалтывай, а у них одна тупость - мой телефон звонит, я поговорю, и не волнует, где я, и как я.. Эгоизм? Пофигизм? Да нет, скорее просто тупость.. или глупость и невежество..

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

10 декабря 2011, 20:06, mburkova

Ну а как десять лет назад обходились во всяких ситуациях? Ну вот как? Решительно все виды ситуаций тогда тоже существовали.Почему надо всегда искать оправдания хамству?

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

10 декабря 2011, 21:08, рубака

Записали меня в хамы? Спасибо огромное!
Я перед спектаклем телефоны отключаю ВООБЩЕ! И пишу совершенно не с целью оправдать чье-либо недостойное поведение во время действия. Научитесь читать внимательно, пожалуйста.

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

8 декабря 2011, 11:44, allex61

Просвещать надо людей, многие просто не знают, как вести себя в театре, что ночной клуб, что театр - разницы не видят. Долго, нудно, кропотливо просвещать. Вчера сижу в театре. сзади девицы тинейджерского возраста разговаривают вслух. впереди парень сверкает телефоном. Один раз простил. На второй раз всех ласково попросил мне не мешать. Задние заткнулись, изредка только перешептывались, передний не перестал отправлять свои смс-ки, но делал все это под креслом.
Все ОК. В противном случае впечатления от спектакля остались бы в памяти совсем другие.

Re: Про телефоны на вчерашних ВолкахОвцах

8 декабря 2011, 20:49, Serena

Хорошо, что замечание подействовало.
А если б огрызнулись, завязалась перепалка... Ничего хорошего, в общем.
И вопрос - кто именно должен просвещать? Была на детском спектакле как-то (опять же - в другом театре). Довольно продолжительный спектакль, но каждые сорок минут антракт - все, как положено, чтобы дети не уставали. Так вот эти дети в антрактах театр разносили по кирпичику, а родители стояли рядом и смотрели. Один папаша особенно запомнился, который стоял и меланхолично молча (!) взирал на то, как две его не такие уж и маленькие девочки лезли на сцену.

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности