RuEn

Форум

Все сообщения пользователя Мария Клочкова

Страницы форума: 123

Египетская марка

24 апреля, 15:16, Мария Клочкова

А я хотела написать после очередного просмотра, - какой это замечательный спектакль. "Египетская марка" - квинтэссенция питерского настроения и атмосферы, это грозди слов, нот, стихов в песенном аккуратном переплёте. Тебя затягивает ритм лексики, слушаешь монологи и диалоги, пытаешься захватить хоть кусочек этих оборотов с собой, чтобы уже на выходе из театра понять, что это невозможно. Как любимые актёры умудряются держать в голове всё соцветие метафор, - уму не постижимо. Эта атмосфера полного погружения в мир повествования Мандельштама уникальна, начиная от выставленной условной границы между зрителями и артистами, устланной монетками, которых, увы, не хватит на оплату пиджака - визитки для главного героя, заканчивая стеной из элементов одежды, в которой живет и играет музыка, в прямом смысле слова выхватывающая руками девичьи плечи. Прачечная, церковь, дом портного, извозчик, скачущий на лошади, театральная касса и "смородиновые губы балерин", все места для питерских прогулок - показаны и отмечены главным героем всего за 1 час 10 мин. отведенного времени. Тем более потрясающе, как постановщики умудрились впихнуть в крошечное пространство Старой сцены, где-то намеками, где-то образом, где-то простой стремянкой с колокольчиками. Самая любимая сюжетная линия, конечно, сон героя про итальянскую певицу. Считаю, что нужно обязательно смотреть этот спектакль хотя бы из-за "Соловушки", которую поет Роза Шмуклер. В полной тишине зрительного зала звенит ее голос, и вряд ли можно представить что-то прекраснее... Общее исполнение "Чижика-Пыжика" - тоже момент, который смакуешь. В общем, кто не смотрел, посмотрите, кто давно не был, пересмотрите. С каждым разом удовольствия всё больше.
#египетскаямарка #розашмуклер

Re: Школа жён

3 апреля, 23:14, Мария Клочкова

Добрый день!
Мы с мужем любим Школу жён и пересматриваем иногда, замечательный спектакль!

Какая там чудесная Вера Строкова с этими "кОлпаками", насколько страстно влюблен незамутнённый Митя Захаров, и как прекрасен Миша Крылов.
Видела несколько вариантов работы с залом, каждый раз реплики отличаются, зал реагирует абсолютно по-разному. И это взаимодействие Миши и Паши с публикой - фишка и особенность данного спектакля, смеёмся от души. Вообще скорее всего этот манёвр сделали, чтобы зрителю было проще - слов у Мольера много, неопытному театралу сложно воспринять такой объем стихотворного текста, а когда он слышит такую на контрасте подачу и вопрос в зал, обстановка разряжается, спадает напряжение из серии "столько говорят, потерял нить")))

Пара шуток ничем не портит спектакль, в Адамсах таких колких моментов больше, здесь ложится на доверительную атмосферу старой сцены - как бы шутки между собой, все свои, можно пошалить.

Один раз зритель с молодой спутницей слушал-слушал вопрос с подвохом про жену, изменяющую мужу, ему еще раз повторили, а он почесал затылок, обернулся на задние ряды и сказал - я правда не знаю, спросите у них! как все засмеялись, а ребята на сцене продолжили шутку очень удачно и в рифму - так что спутница заалела, зарывшись носом в подаренный цветок)))
#школажён #верастрокова #дмитрийзахаров #михаилкрылов #павеляковлев #завещаниечарльзаадамса

Re: Послушайте!

16 марта, 15:02, Мария Клочкова

Какой интересный отзыв! Поймала себя на мысли, что да, самая начинка спектакля раскрывается с появлением Лили Брик. Я смотрела на премьерном блоке, хочу обновить впечатления в этом году, тем более ребята наверняка уже вжились в спектакль еще плотнее.
#маяковскийпослушайте

Re: Вишневый сад

16 марта, 14:45, Мария Клочкова

Добрый день! На мой взгляд, Чехов в пьесе высмеивает этих людей, их уклад и переживания, когда сплошные слова и нытье под прикрытием воспоминаний без попыток предпринять какие-либо действия. Страдать, пить чай, ждать, что всё решат за тебя, или оно само разрешится. Сарказм и ирония сквозит в тексте автора сквозь всю пьесу. Такое поведение и должно быть смешным, и это удалось фоменкам очень тонко передать.
#вишнёвыйсад

Re: Вишневый сад

16 марта, 14:40, Мария Клочкова

Посмотрите! Прекрасный спектакль.
Я его ставлю знакомым как пример максимально бережной и аутентичной постановки классики.
Выше пишут "предсказуемо и навязчиво". А я напишу - детальное следование авторскому тексту, образам и ремаркам, которое просто восхищает.

и Раневская у Тюниной великолепная, смотришь на нее весь спектакль, не отрываясь.
#вишнёвыйсад #галинатюнина

Re: Детские спектакли

23 ноября 2023, 16:38, Мария Клочкова

Алиса же) прекрасный детский спектакль!
#алисавзазеркалье

Re: Рыцарь. Моцарт. Пир.

25 октября 2023, 15:09, Мария Клочкова

Присоединяюсь! смотрели год назад на премьере и повторили неделю назад. За год спектакль стал еще лучше!
А если смотреть сразу после посещения "Триптиха", то эффект Пушкина усиливается.
#рыцарьмоцартпир #триптих

Re: Есть ли лист ожидания?

25 октября 2023, 15:07, Мария Клочкова

Почему неизвестно? театр всегда оповещает и по электронной почте, если вы подписались на рассылку, и в телеграм канале сразу пишут, и на сайте тоже новость выпускают.

Как правило продажи открываются в 20х числах, на ноябрь уже давно продажа идет, декабрь видимо, на этой или следующей неделе начнут.

Re: Есть ли лист ожидания?

11 октября 2023, 16:12, Мария Клочкова

Добрый день!
Так лист ожидания отменили, выпустив все билеты в открытую продажу, как и остальные спектакли. Билет купить также - на сайте, насколько я понимаю, самые недорогие - от 8 000 руб. на старте продаж.

Re: Завещание Чарльза Адамса

12 июля 2023, 10:45, Мария Клочкова

Добрый день!
В моей картине мира спектакль не должен вызывать неприятие, в мастерской уж точно)

Была подробная ветка обсуждения Дон Жуана, общий смысл которой - А король то голый, и там подробно разложили, почему. Так что в моем восприятии это не стилистика, а набор штампов и пошлости, "оригинально" подсвеченный титрами.

Очень хорошо помню, как произносят текст Тагир и Галина, а неловко - мне от того, что им приходится в этом участвовать.

Пересмотрите Адамсов в новом сезоне - он правда замечательный, с 2019го еще больше сыгрались и добавили деталей и отыгрышей - а Колубков так вообще топ!)
#завещаниечарльзаадамса #моцартдонжуангенеральнаярепетиция #алексейколубков

Re: Завещание Чарльза Адамса

21 июня 2023, 16:09, Мария Клочкова

Добрый день!
Так объективно там был мат, сплошная кровь и шутки ниже пояса. Где же здесь неправда?
#завещаниечарльзаадамса

Re: Завещание Чарльза Адамса

20 июня 2023, 14:44, Мария Клочкова

Добрый день!
Из вашего комментария очевидно, что вы не были вживую ни на одном бродвейском мюзикле. Я смотрела много спектаклей разного плана на Бродвее. Качество Адамсов - это абсолютный уровень Бродвея, а по некоторым параметрам,- и выше. В частности по отдаче и отношению актеров, которые выкладываются на максимум.

То, как играют музыканты театра, нельзя назвать "на скромном уровне", как и сам музыкальный текст и партитуру. Это наполненное и законченное музыкальное полотно, где каждая песня и партия исполняются и повторяются рефреном со смыслом.

Изначально стоило бы посмотреть трейлер и видеофрагменты спектакля, прежде чем покупать билеты, т.к. то, что это чёрная комедия подчас с дерзким юмором - известный факт. Смотрю раз в год минимум, и ни разу не замечала, чтобы люди меньше смеялись и скучали во втором действии. По себе всех судить не стоит.

При этом "низкопробного юмора" там нет. Да, в Адамсах есть несколько метких колкостей, которые точечно используются в максимально подходящий момент, никого из трех десятков знакомых разного возраста, которые его смотрели, они также не коробят. Ранее на сцене шёл именно что "низкопробный юмор" в Дон Жуане с матом в открытую и кровищей, - и это почему-то никого не волновало.

Мы были на спектакле 07 июня, и отдельное спасибо как раз полицейскому и сцене с карандашами, смеялись от души. Колубков в образе великолепен, это уже сатира, которую, видимо, не всем удалось распознать.

Увидимся с Адамсами в новом сезоне, любимый театр, ничего не меняйте :)
#завещаниечарльзаадамса

Re: Алиса в зазеркалье

24 мая 2023, 15:25, Мария Клочкова

Добрый день! Как театр может в ходе спектакля повлиять на поведение ребенка? Это целиком ответственность родителей и сопровождающих. Если у них отсутствует культура поведения, то и театр ее не привьёт, увы. Даже и от возраста не зависит, иногда дети в пять лет лучше себя ведут, чем десятилетки.

Мы были на Алисе 19го мая, наблюдала как совсем крох, которые увлеченно смотрели, не двигаясь, так и родителей, которые не выключали экран смартфона, и вели себя хуже детей. Как совет - берите ложу балкона у сцены - она близко и никто не беспокоит из соседей.
#алисавзазеркалье

Re: Не могу промолчать

26 апреля 2023, 17:48, Мария Клочкова

Владимир, добрый день!
Спасибо за положительную оценку отзывов, они всегда идут от сердца)

Обвинений во всех грехах в моем сообщении нет. Я отлично помню концерты на 9 Мая и в 2022 и 2021 (это в 2020 был онлайн, и стихи ребята записывали сами на карантине), о чем и пишу - они прекрасные, трогают до глубины души, но почему-то проходят в малом зале по бесплатной регистрации, которая улетает за считанные минуты, желающих гораздо больше. Но театр выбирает показать в большом зале комедию вместо того, чтобы провести в нем концерт по билетам.

По Архангельскому не буду углубляться, даже поверхностный гугл поиск выдает и позицию по Крыму, и др. нюансы по поддержке позиций определенных стран, телеграм-каналы культурной направленности дают достаточно информации к размышлению. Поэтому, видимо, и вопрос у Марины, куда пойдут деньги от билетов, проданных театром.

Re: Не могу промолчать

24 апреля 2023, 14:27, Мария Клочкова

Добрый день!

Поддержу ваш крик души - если театр занял нейтралитет, не поддерживает эту тему, и даже не анонсирует (!) патриотические мероприятия, которые проводятся актёрами театра (а ведь есть не только Полина и Федор, есть ролики, где читают стихи и другие любимые актёры театра), то пусть и далее сохраняет эту позицию - выступление Архангельского это либо досадная ошибка, либо провокация.

Про 9 Мая - в телеграм канале театра ответили, что будет бесплатный дневной концерт по регистрации в маленьком зале. Обычно регистрация улетает буквально за считанные минуты, зал всегда битком. Вопрос, почему нельзя провести вечером концерт с теми же артистами в Большом зале и за плату, а надо показывать чёрную комедию (пусть и горячо любимую, но не в этот день) - до сих пор витает в воздухе.

Re: «Подарок» - подарок!

20 апреля 2023, 13:29, Мария Клочкова

прекраснейший!
#подарок

Подарок - это просто праздник какой-то!

20 апреля 2023, 13:27, Мария Клочкова

Спасибо огромное Юре Титову и всем-всем-всем ребятам за такой чудесный спектакль!

Легчайший, смешной и тонкий в таком щекотливом вопросе, как разные виды любви, включая не только бескорыстные порывы:) французская атмосфера, шампанское, великолепные костюмы (какой халат у Миши Крылова, а туфельки у Розы, платье у Серафимы, уютные тапочки у Амбарцума) - настолько органичны и приятны глазу, хочется рассмотреть каждую деталь. Роза Шмуклер будто вернула свою озорную Чикиту из капитана Фракасса, оставаясь в светском платье, энергия и огоньки из глаз, как она искрится и сияет. Браво, ребята, спасибо за такой подарок для зрителя!
Спектаклю очень подходит Старая сцена, та самая камерность и доверительная атмосфера, где героиням можно обсуждать адюльтер с подругой при всех зрителях будто наедине друг с другом.
#подарок #юрийтитов #михаилкрылов #серафимаогарёва #розашмуклер #амбарцумкабанян #капитанфракасс

Re: так точно

30 марта 2023, 15:41, Мария Клочкова

Виктор, вот именно это - крикливо, как точно подмечено.

у меня с другими театрами не складывается - куда ни придешь, везде кричат, вот и тут то же самое выходит. а на контрасте с фоменками, еще акцентнее слышно.

Re: выше

30 марта 2023, 15:38, Мария Клочкова

Катя, как вы точно написали! про сердечко!

И мы точно не маньяки - каждый пересмотр спектакля дает новые грани и детали, которые иной раз не заметишь, а иногда это импровизации и новые ходы актеров, которые тоже экспериментируют и продолжают оживлять Шекспира. В последний мой поход на Сон Вера выдала кусочек своего монолога в стиле Высоцкого, и это было так к месту и до слёз смешно!))))

Re: Музыка из спектаклей (попытка вторая)

30 марта 2023, 15:33, Мария Клочкова

Спасибо за поддержку, Катя.
Ну вот хотелось бы понять, в чем же проблема или вообще нет в планах музыкальной составляющей на отдельных носителях.

Спасибо за информацию про Соборян, обожаю этот спектакль, а уж "Дымом пахнет" можно еще неделю напевать, так и ходишь, бубнишь под нос про офицера))))

Страницы форума: 123
    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности