RuEn

Форум

#божественнаякомедия

Re: Божественная комедия.

19 февраля, 16:47, БВГ

Красиво сказано, образно. Только чтобы сказать спасибо Данте и Вергилию Вам достаточно было прочитать поэму. :) А вот чтобы передать на сцене суть поэмы необходим был талант режиссёра и правильная работа артистов. Так что всё же нужно и им сказать БОЛЬШОЕ спасибо, даже пожалуй в первую очередь. Ну я так думаю.
#божественнаякомедия

Божественная комедия.

19 февраля, 00:00, Alisova Olga

Что вы знаете про Ад? Только то, что там адски страшно? Нет, там адски интересно. Там есть адская карусель, и если проедешь на ней все положенные круги Преисподней, то увидишь, как латексные грехи сдирают с души, и вместе с ней, с чистой окажешься в Раю. А после этого как-то странно и неправильно писать "спасибо режиссеру и актерам за спектакль". Хочется остаться в сказке, которую мертвый поэт рассказывает поэту живому. Поэтому, спасибо Данте, спасибо Вергилий, прекрасная Беатриче, бесплотные тени и жизнерадостные черти.
#божественнаякомедия

Re: Божественная комедия

10 февраля, 11:24, БВГ

Сочувствую. Но и театр можно понять: технологически спектакль очень сложный и пуская основу (вращающийся зал) они скорее всего использовали уже существующую (от "Рыжего"), но всё же. Итак уж Мастерская дольше всех из популярных театров "сдерживала" рост цен. Надеюсь, Вы помните это время. А сейчас Театр фактически перешёл на рыночную почву: есть спрос - повышается цена. Я понимаю такой сложный спектакль как обсуждаемый. Но старинный спектакль "Волки и овцы"! Да ещё в большом зале. Ничем, кроме механизма "спрос-предложение" это не объяснишь. Увы! В такое время живём. Театр вынужден самостоятельно "поддерживать" свою жизнь.
А по поводу нетипичности этого спектакля я и согласен и не согласен. Да. Фоменковские "штучки" (красноречивые паузы, прочие актерские импровизации), которые были характерны для ранних спектаклей Мастерской (до примерно "Трех сестёр") действительно практически пропали. НО! В большинстве спектаклей остаётся "опора" на индивидуальную игру актеров (ведь в этом состоит, на мой взгляд, основа стилистики Мастерской, именно её заложил Петр Наумович) при минимальном использовании "режиссёрских" приёмов (я не говорю, что режиссёрских приёмов совсем нет, но они как бы на втором плане). А "Божественная комедия" практически чистый режиссёрский спектакль. Я не помню, где в спектаклях Мастерской настолько мало использовалась индивидуальная игра актёров (я повторяю, это осознанный шаг режиссёра, а не "недоработки" артистов). Возможно, конечно, я что-то подзабыл. Поправьте меня, если кто по-другому считает.
#божественнаякомедия #рыжий #волкииовцы #тисестры #пётрфоменко

Re: Божественная комедия

9 февраля, 20:29, VictorN

Добрый день, уважаемый БВГ!

У Фоменок много "нетипичных спектаклей", а типичных "фоменковских" всё меньше )
Каждый режиссер абсолютно индивидуален.
Я к этому отношусь спокойно.

К сожалению, я до сих пор не могу попасть на "Божественную комедию".
Каждый раз прямо на старте продаж лишь билеты от 15000 рублей.
А это непосильно.
Увы.
#божественнаякомедия #билеты

Re: Божественная комедия

8 февраля, 11:59, БВГ

Друзья посмотрели и сказали, что какой-то отрицательный отзыв получился, мол после слов о том, что я не рекомендовал бы смотреть этот спектакль ПЕРВЫМ из спектаклей Мастерской, многие не захотят идти. Я этого совсем не хотел. Поэтому поясняю.
Спектакль впечатляет. Он превосходно организован, насыщен спец эффектами, в том числе достаточно технологичными. Достаточно сказать, что мы вместе с Данте и Вергилием ДЕЙСТВИТЕЛЬНО совершаем круги. Причем когда опускаемся в ад в одну сторону, а когда поднимаемся в чистилище и рай - в другую (ну, в последнем я не совсем уверен, во время просмотра не зафиксировал; сейчас вспоминается, что вроде в другую сторону).
По поводу игры актеров. Мало того, что слишком яркая игра снижала бы эффект угнетения кошмарами ада, так в большинстве случаев у актеров и возможности проявить себя нет. Очень часто это в прямом смысле тени: актеры полностью закрыты (включая лица) какими то балахонами, перемещаются в полумраке, подсвечиваемом светом (часто красным). Иногда лица прикрыты полумасками.
При перемещении в чистилище, рай спектр освещения меняется, часто мы "проплываем" (во вращении) мимо изумительных витражей. Ну а в заключении появляются два в прямом смысле ангелочка (нет, никаких белых одеяний, крыльев, просто мальчик и девочка очаровательны).
Ну вот. Надеюсь добавил красок в достаточно сухой мой первый комментарий. Спектакль действительно интересный, просто если вы захотите именно с него начинать знакомство с Мастерской, помните, что он не типичен для этого театра.
#божественнаякомедия

Божественная комедия

7 февраля, 22:52, БВГ

Меня недавно спросили: какие спектакли я бы порекомендовал в первую очередь посмотреть в Мастерской. Так вот. Обсуждаемый спектакль точно не попал бы в их число. И вовсе не потому, что спектакль плохой. Спектакль замечательный! НО! Он нетипичный для Мастерской. "Божественная комедия" - торжество режиссуры, причём ПРАВИЛЬНОЙ режиссуры, без "режиссёрских выкрутасов". Роль актерского мастерства в нём сведена до необходимого минимума (не испортить задумки постановщика). Сведена, полагаю, осознанно, поскольку за исключением отдельных моментов индивидуальная игра отвлекала от общего настроя. В то же время для типичных спектаклей Мастерской характерно как раз обратное. Характерен некий "фоменковский шарм", когда актер на какое-то время как бы "притягивает" внимание своей игрой.
Юрию Титову (а именно он является режиссёром и автором инсценировки) удалось с помощью грамотной постановки сцен, света, хореографии очень убедительно продемонстрировать путешествие героев по кругам ада и чистилища. Иногда смотрится просто завораживающе. А надо сказать, что задача эта была совсем не простая. Ведь надо было показать ужасы ада. Полагаю, это режиссёру удалось.
Никого из актеров выделять не хочу, все сыграли хорошо. Ну разве особо запомнился Крылов в роли чревоугодника, но там была харАктерная роль, ну и, наверное потому, что увидев его фамилию в числе исполнителей заранее предвкушал его появление.
Хочу пожелать молодому режиссёру творческих удач и новых успешных постановок. Спасибо.
#божественнаякомедия #юрийтитов #михаилкрылов

Божественная комедия-это шедевр

29 января, 14:11, ЕленаСол

Вчера были на Божественной комедии. Интерес представлял больше вопрос, как это произведение можно поставить в театре. А получилось просто замечательно. Очень по-фоменковски(мы фанаты театра, видели почти все спектакли). Постановка сразу захватывает и держит внимание до конца, очень интересные образы, много смыслов, любопытные костюмы, живое музыкальное сопровождение. И великолепная актерская игра. Особенно Данте и Вергилия, двух главных героев. Очень хорошо, сказочно, будем всем рекомендовать.
#божественнаякомедия

Сегодня была у меня Divina commedia!

20 декабря 2024, 11:49, НинаЛеп

У меня вчера случилась Divina commedia!

Было очень много красивых моментов, даже бы я сказала картинных композиций.
Были аллюзии на итальянское кино времён Филлини и Антониони.
Иногда видела сцены как на видео арте Билла Вилолы, которые вызывали сильные эмоции.
Были очень красивые моменты, которые хочется остановить.
Некоторые сцены мучали эмоционально, что было в духе повествования...

Иногда, современные шуточки возвращали на землю, думаю, что они ввёрнуты, чтобы соединить прошлое время и настоящее.

Вот захотелось немного поделиться вчерашними впечатлениями...
#божественнаякомедия

Отзыв о спектакле Божественная комедия

20 декабря 2024, 10:55, yoyoma

Это не просто спектакль, это потрясение! Режиссер (Юрий Титов) и актеры (можно перечислять всех! - абсолютное попадание каждого в свою роль!) ни на минуту не дают зрителям уйти в свои предновогодние проблемы, расслабиться. Фантастический сгусток мысли, чувства, энергетики! Спектакль идет на одном дыхании, каждое мгновение наполнено до краев. Этому очень помогает разножанровая музыка - от живых .стариннообразных" мотивов струнных, глубоких, проникновенных соло альта до записей безжалостно тяжелого рока ( а разве может быть в аду другая музыка?!)
Крошечное пространство зала обыграно виртуозно, конечно, во многом благодаря вращению зрительных рядов и мгновенному "переоснащению" каждого уголка. Но еще и благодаря столь же моментальному переключению актеров, изобретательным костюмам и контрастному световому решению. Ах, какая работа! Какой ансамбль! Какой темпо-ритм спектакля! И это все абсолютно в стиле Петра Наумовича Фоменко. - Такая же страсть и такая же ювелирная проработка!
И сразу после окончания спектакля, и на следующий день хочется мысленно вернуться,покопаться, повспоминать, осознать поглубже, переосмыслить… и, наверное, еще раз посмотреть…
"Земную жизнь пройдя до половины, я оказался в сумрачном лесу…"

Ольга Федорова
#божественнаякомедия #юрийтитов #пётрфоменко

Спектакль «Божественная Комедия»

19 ноября 2024, 12:35, MariaSG

Земную жизнь пройдя до половины, уже очень сложно получить сильное эмоциональное впечатление . Вчера на спектакле «Божественная комедия» я пережила истинный катарсис - я взахлеб ревела от осознания прекрасного.
И до сих пор, как вспоминаю, у меня на глазах встают слезы. И это слезы восхищения от проделанной работы с текстом, со сценой, с исполнением… так ёмко, так глубоко и так полноценно показать этот сверхтекст… у меня не хватает слов. Я очень хочу сказать спасибо всем причастным к этому спектаклю, и отдельное спасибо Юрию Титову, это восторг! Я не хочу перечислять конкретные детали - не хочу воровать впечатления у будущих зрителей, ну вот разве что только отмечу мастерски вставленные в канву комментарии, без которых Комедия немыслима.
Я уже шла на спектакль с огромным интересом и предвкушением, уже с ожиданиями высокого уровня от Вашего театра, но тут просто все ожидания были превзойдены. Божественный Спектакль! Спасибо еще раз - ради таких моментов стоит жить!!!
#божественнаякомедия #юрийтитов

Спектакль «Божественная комедия»

4 июня 2024, 19:00, Дмитрий Лис.

Моё мнение: это лучшее, что я когда либо видел. Я как будто никогда до этого не был в театре!
Каждый круг - свой, неповторимый, настоящий - я был полностью внутри этой картины. Вся музыка и атмосфера не позволяла ни на секунду усомниться в том, что мы именно "там". Грандиозное и правильное завершение последнего круга ада. Быстрый, но слаженно-трудный переход через Чистилище, лёгкое касание Рая! Сколько постановок "Божественной комедии" вы видели? Вот именно, что их нет - это очень сложная работа - и здесь и сейчас она сделана мастерски! После спектакля я честно вернулся другим человеком. Вам удалось затронуть не только душевную часть, но духовную! Спасибо и браво артистам, браво режиссеру, музыка, костюмы, декорации - всё непередаваемо. А сцена/зрительный зал - как будто бы создана именно для этой работы! Круги и погружение - когда нужно, не очень глубокое, когда нужно - всё дальше и дальше увлекала за собой.
Также вам удалось своей работой охватить и тех, кто подробное изучил Божественную комедию, и тех, кто не знаком с ней - любой получит удовольствие. Еще и еще раз спасибо - спасибо за ваше искусство, однозначно буду всем рекомендовать!
#божественнаякомедия

Это увлекательный был аттракцион

3 июня 2024, 18:58, Lucky_me

Сходила на «Божественную комедию. Вариации»

Читала восторженные отзывы, готовилась к фееричному спектаклю с погружением в глубины ада.

Честно говоря, не увидела ничего из этого… Для меня это была скорее экскурсия с элементами квестов и комнат ужаса из парков развлечений.
«Весело с музыкой на кругу» проехали мы через бесов и прочих обитателей.

От чего так необходимо было очиститься главному герою не поняла. Читал он в начале книгу, вроде был вполне доволен жизнью. Сходил в ад и вышел в свет…

Не могу не отметить красивые костюмы.

Рекомендовать, определенно, не стану, но у спектакля наверное будет свой зритель, которому такое действо понравится
#божественнаякомедия

Спектакль «Божественная комедия»

3 июня 2024, 00:04, Irina Nakhumova

Потрясающий спектакль! Сегодня смотрела в первый раз. Уверена, что пойду ещё. После спектакля остаётся очень интересное послевкусие: кажется, что всё вокруг не настоящее, нереальное, что реальность осталась там, в зале. Удивительный и страшный настоящий мир, который изо всех сил пытаешься забыть, не заметить, затушевать. Спектакль построен так, что зритель физически ощущает движение по кругу или по кругам. Обнажаются такие слои, о которых ты даже не подозреваешь. Становится страшно от безысходности. И только образ Беатриче помогает Данте и зрителю сохранить разум и не провалиться в бездну. Спасибо огромное! Есть над чем задуматься. Как будто внутри посеяли что-то новое.
#божественнаякомедия

Спектакль,,Божественная комедия ‘

Были с подругой на премьере спектакля «Божественная комедия. Мы в полном восторге. Спектакль нас потряс, Гениально!!!!! Браво Всем!!!! Режиссер гений. Полное погружение!!!! Спасибо!!! Давно не испытывала такого восторга!!!!
#божественнаякомедия

Спектакль «Божественная комедия»

25 мая 2024, 02:49, LoranGrimo

…Ожившая жуть инфернальных средневековых миниатюр… Гигантские монструозные щупальца, вылезающие прямо из-под ваших ног… Харон, убалтываемый Вергилием… Слепой Гомер, ощупью закуривающий папиросу… Трудно забыть эти образы, даже увидев спектакль единожды!
…Преображенный музыкальный ряд, сотканный из фрагментов разных эпох и стилей — вагнеровской тетралогии, рахманиновской симфонической поэмы, американской рок-оперы, григорианского хорала…
Как только началось это действо, как только зазвучал божественный слог Данте (Dantis Alagherii, florentini natione, non moribus), сразу пронзило ощущение: это — то, что сегодня необходимо!! именно тот текст, который должен звучать сегодня!!! Звучать в живом исполнении, каждый раз рождаясь заново.
Друзья!!! Обязательно посетите этот спектакль!!!
#божественнаякомедия

Спектакль "Божественная комедия"

23 мая 2024, 21:41, Disconnect

Вчера была на премьере. Не могу не согласиться с Milasoly, спектакль, действительно, настолько атмосферный, что я до сих пор полностью не "вынырнула" из этого действа. Великолепные костюмы и декорации, как, впрочем, и всегда бывает в театре Фоменко, очень органичный дуэт Данте и Вергилия (Титов Ю, Орловский Н), прекрасная игра и пение актеров. Погруженности способствует и камерный вращающийся зрительный зал, зрители чувствуют себя фактически участниками происходящих событий.
Словом, вечер удался, за что огромная благодарность всем, причастным к спектаклю!
#божественнаякомедия #юрийтитов #николайорловский

Спектакль "Божественная комедия"

22 мая 2024, 23:14, Milasoly

Хочу выразить благодарность за прекрасно проведённое время!
Ничего подобного раньше не видела! Великолепная игра! Тонкий юмор, прекрасно воссозданная атмосфера средневекового театра, (ну или моего личного представления о средневековом театре :))
Музыкальное сопровождение выше всяких похвал! Огромное спасибо!
#божественнаякомедия

    ×

    Подписаться на рассылку

    Ознакомиться с условиями конфиденцильности

    Мы используем cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы принимаете условия политики конфиденциальности.